Раздел: Игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите, плиз,как можно играть с парн

Расскажите, плиз,как можно играть с парными картинками от memory c малышом,начиная с 20 мес.
10.03.2005 12:43:22,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем!Ариш,а что это за форум Пексесо?Как туда внедриться? 11.03.2005 19:32:46, Блинчик
Это не форум :))
Это игра так называется, которая дальше и описана, типа как у нас был L-клуб!
12.03.2005 12:49:46, Аришка из дома
Ясно,пасиб! 12.03.2005 13:38:33, Блинчик
Я вам ниже ответила :(,
вот дублирую
Вот подборка из форумов
Пексесо (L-клуб).
Домино на шахматной доске: Доминошины выкладываются двумя игроками по очереди, так, чтобы закрыть любые две соседние клетки, но один выкладывает по горизонтали, другой по-вертикали.

Логические цепочки
Игра развивает логику. Делите все карточки на участников игры поровну.

Кладете карточку (например, сапоги), а за ней следующий кладет тучку (объясняя тем, что сапоги надевают в дождь). Т.е. следом можно класть различные карточки, главное - объяснить, почему кладется именно эта карточка (по цвету, форме, материалу и пр.).
У нас сегодня так-а-а-ая цепь выложилась. Началось все луной, а закончилось пароходом:-) Из логических цепочек целые истории с героями вышли:-0)

Классификация по разным признакам

раскладывайте их :
по значению картинок (традиционный подход) - фигуры, животные, растения, предметы и т- двигается - не двигается,
можно взять в руки - нельзя,
съедобное - несъедобное,
портрет- пейзаж - предмет,
имеет звук - нет,
растет - не растет,
сделано людьми - не сделано,
твердое мягкое,
на группы по материалам изготовления - деревянные-металлические - пластмассовые
по количеству изображаемых предметов,
по цветам - необязательно, чтоб весь предмет был окрашен в один цвет, важно наличие цвета,
по форме,
другим признакам.

Логический поезд.

Вообще-то игра такая продается, но можно использовать карточки от лото и т.п. Игроки выкладывают карточки по очереди в линию, при этом соблюдаются определенные закономерности. Например: 1) предмет на последующей карточке должен быть чем-то похож на предыдущий, 2) предмет должен быть чем-то противоположен предыдущему 3)следующая карточка выбирается случайно, но надо придумать, чем похожи предметы. Можно придумать другие правила...
Подписи на обратной стороне карточки:

по количеству слов,
по количеству складов,
по наличию складов с нужного кубика,
по алфавиту - по первому складу первого слова,
по месту ударного склада в слове и так далее.

Задавать признаки можно по разному, например, в одну группу изображения у которых есть красный цвет, а в другую - съедобные предметы, тогда между ними окажутся съедобные предметы красного цвета.

Кроме простого раскладывания на группы по признакам, можно искать у двух, трех карточек сходные признаки (любые), например, обнаружить сходство между СКРИПКОЙ И ДЕРЕВОМ или ЧАШКОЙ И СОЛОМЕННОЙ ШЛЯПОЙ. Что между ними может быть общее? Цвет? Форма? Материал? Возможность вместить в себя что-то? Что-нибудь еще? Дети, как правило, находят нестандартные ответы на такие вопросы.
11.03.2005 06:36:37, Аришка
меня тоже разные варианты интересуют. Вот скудные идеи, которые мне пришли в голову:
не обращая внимания на пары, можно подбирать картинки по группам: животные, те, что летают, те, что живут в воде, по разным странам: теплым, холодным...
ну и так далее, что там у вас: мебель, транспорт, одежда, игрушки...
Еще у нас есть игра "подбери картнику", где парные картинки отличаются по цвету. Причем они не одноцветные, так что можно подбирать, например, все картинки, в которых есть красный цвет. Или где красного цвета больше всего, по впечатлению.
10.03.2005 21:16:58, Маграт
На компьютере. Иначе очень сложно объяснить ребёнку правила "не поднимать больше двух" :-) 10.03.2005 21:15:05, Мария Д.
идея самой по себе игры, я думаю, дочке еще долго не будет понятна. а картинки она любит по-всякому раскладывать. 10.03.2005 23:02:23, Маграт
Моя с карточками не понимала, а на компьютере играла лет с полутора как раз - там ведь автоматически переворачивается обратно, как только две откроешь... Но надо найти, где не на время. 11.03.2005 01:48:00, Мария Д.
именно сознательно? понимала, что надо открыть подряд две одинаковые картинки?
вообще, у нас с компьютером отставание :) никак не сообразит, как мышкой управлять.
11.03.2005 11:11:05, Маграт
Да, сознательно: подбирание похожего у людей встроено, есть при рождении. Дети всего-то не понимают правила игры, что куда переворачивать, убирать. А тут компьютер это берёт на себя. У нас был чувствительный экран, то есть тыкать пальчиком в экран вместо клика. Вот тут описан экран и "детские" мыши-шары, и про игры тоже: 11.03.2005 18:31:27, Мария Д.
Елена П.
У смешариков хорошие "Парочки" 11.03.2005 13:56:54, Елена П.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!