Раздел: Методики раннего развития (Развивающие игры Никитиных: сложи узор, сложи квадрат, уникуб)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Методика раннего развития семьи Никитиных

Методика раннего развития семьи Никитиных

Методика раннего развития семьи Никитиных

Воспитание и развитие ребенка по Никитиным. Как играть в развивающие игры
15.02.2005 11:44:25,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте, уважаемые сочитательницы... Я, вообще-то, прямого отношения к дискуссиям не имею... Просто реферат по Никитиным пишу... Пожалуйста, если у кого-нибудь есть такая возможность, напишите какие-нибудь ссылки по теме... Заранее всем спасибо. 13.12.2008 22:40:07, Наташа
10. Что касается Никитина, то я согласен с теми, кто считает, что Никитин - самый гениальный педагог XX века, который покончил со столетним монтессорианским застоем в педагогике и образовании - он на своих детях сделал то, что она, Монтессори запрещала делать до 3-х лет, и даже своего ребенка новорожденным сразу отдала в приют, потому что считала, что до 3-х лет с ребенком заниматься нельзя...
11. По мне так Б. Никитин - на самом деле, величайший политических деятель, стоящий гораздо выше разорителей страны Горбачева, Ельцина, и даже Путина - он один давным - давно решил демографическую проблему - как в нищей российской семье (а их наверное больше 90 %) - воспитать семерых детей с самым высоким интеллектом и здоровых, не болеющих, не страдающих даже диатезом! - это подтвердили англичане и японцы, специально приезжавшие в Москву к Никитину - проверить на IQ его детей и были поражены. Так и сын оказался в Англии. Как можно говорить, когда семья, на сколько я слышал, поддерживает материально сына-"англичанина" ежемесячно!?
Ну, а то что пишет по этому поводу "Московский комсомолец" - то ему нужно верить с точностью "до наоборот" - это желтая газетенка, использовавшая имидж коммунистическом молодежи для антироссийской пропаганды всегда и везде, для тихого геноцида и развала экономики страны - во всех своих материалах, по рецептам небезызвестного Аллена Даллеса. Как можно писать, что дети не общаются, когда? очевидно, глупая и тупая корреспондентша МК сама, своими глазенками видела, что в доме Никитиных живут несколько семей и одних внуков было тогда пятнадцать!
Когда вышла статья, то у многих родственников и знакомых Никитина было единое мнение, что, скорее всего, это статья "заказная", так как МК никогда не публикует, по мнению многих, других статей. Кто же "заказал" Никитиных? Тогда высказывались разные мнения - на "Никитинских чтениях" в Королеве: может быть, чиновники, так как они всегда были против правды в педагогике. Или, наверное, плагиаторы-писатели, или, может быть, не слишком порядочные его "последоватил", кому выгодно принижать роль Никитина в раннем развитии и приписывать его методы, игры, идеи занятия себе, шустрым...
Так и напишите: "чудом является то, что в России раннее развитие все-таки, пробивается".
12. Кстати, здесь, на сайте 7yaru в Публикациях тоже имеется краткий обзор по горячим следам возникновения раннего развития - называется он: "Как развивать детей одаренными?" - судя по времени, с него и началась телеконференция по раннему развитию. Потому что оказалось, что дети, которые рано начинают читать, становятся одаренными во всех областях творческой деятельности.
13. Посмотрите ещё очень интересный материал - некое подобие статистики по раннему развитию от 3-х тысяч лет до нашего времени: www.rebenokh1.narod.ru/statistic1.htm
Надо ли еще чего? - пишите, если смогу - отвечу. Желаю успехов - на этом материале Вы сможете защититься, если попробуете разных детишек поразвивать, например, по разным методикам и сравнить результаты :))
Что еще?
14. Наконец, как я понял, раннее развитие тесно связано в социологией и политикой: на основе системы раннего развития МИРР была разработан проект программы: "Развивая детей - развиваем Россию", и вроде бы в 1998 году правительством была одобрена эта программа. Но, судя по всему, на пути встали деятели из СПС, одобрившие навязывание 12-летки и ЕГЭ. В США эту программу начали финансировать уже через два года (типа: Early Reading First). Текст этой программы развития страны на базе раннего развития, закливания и образования по-Никитину-Шаталову-Тюленеву-Зайцеву-Скрипалеву, - включающей 10 национальных проектов, в том числе программа "Дети Путина", - имеется на сайте www.intellektika.narod.ru а так же в архиве обсуждений на сайте Центра стратегических разработок Г. Грефа ...
Как всем известно, только через восемь лет в 2006 году об этих предложениях начал говорить президент В.Путин. То есть, раннее развитие, надо рассматривать и как мощное политическое учение, - только оно позволяет заглянуть в будущее и влиять на него... Кстати, обратите внимание на источники по этим ссылкам - именно великий "ранний развиватель" Борис Никитин еще в 1970 году на своих лекциях и в выступлениях предсказывал, что Академия педагогических наук и педагоги – и ни кто иной! - разрушат страну - СССР. ... Но об этом в реферате писать не нужно - а то вдруг и Вас репрессируют, как когда-то Никитина и Шаталова :((
14.12.2008 18:13:03, Друг и товарищ
Попробую Вам помочь тем, что знаю.
1. Начать Ваш реферат, наверное, можно с того, что часто к методикам раннего развития некоторые нынешние авторы книг и обзоров, прямо скажем не без лукавства, относят старые методики, создатели которых категорически отрицали саму возможность раннего развития, то есть ускорения по сравнению "традиционным" медленным развитием. Например: М. Монтессори, Р. Штайнер, Запорожец, Венгеры, и многие-многие – я их Вам давать не буду. Остается не вполне понятным, почему современные авторы скрывают от студентов эти факты? Ведь если автор методики утверждает, что "Рожденный ползать летать не может!", то вряд ли такой автор создаст методику для каких-либо настоящих полетов. Чтобы не пойти по ложному пути, выпишите цитаты авторов антираннего развития: Монтессори - www.rebenokh1.narod.ru/protivmont1.htm , Домана - www.rebenokh1.narod.ru/domanprotiv1.htm и др. ... Даже в уставах этих организаций записано, что нельзя заниматься и принимать детей в детсад до 3-х лет (Монтессори), нельзя заниматься с ребенком по буквам (Доман) и т.п. Это наши, доморощенные плагиаторы занимаются отсебятиной и приписывают иностранным авторам то, чего у них никогда не было. Вам необходимо посмотреть и использовать реальные тексты, выдержки из этих авторов, которые там приводятся.
2. Важная информация о том, откуда пошло раннее развитие есть в некрологе на смерть Никитина - в 1999 году: www.rebenok.h1.ru/novnikitinbp.htm . Борис Никитин был сторонником Макаренко и только после репрессий 1957 года со стороны АПН вынужден был реализовать «проект Макаренко» в своей новой семье – с Леной Никитиной. Зайцев тоже занялся дошкольниками только после того, как его репрессировали – изгнали из начальной школы... Кстати, Шаталов разработал свои карты памяти, опорные конспекты на фронте, будучи геодезистом. Ну, а настоящее раннее развитие Тюленева пошло от нейрокибернетики – из теории искусственного интеллекта, персептрона и программирования распознавания образов, теории нейронных сетей и нейролингвистического программирования… По-настоящему всё началось с книги "Как ускорить интеллектуальное развитие ребенка?" - первоначальных конспектов лекций для родителей и педагогов, - которую наверное, можно найти через Интернет.
3. Первый в России сайт по раннему развитию, где были представлены документы и видео о том, как ребенок, Лариса Тюленева в возрасте одного года в 1988 году уже не только читает, но и сама печатает первые тексты - см.: www.larisa.h1.ru
Вы можете смело написать, что раннее развитие в России - лучшее в мире: например, в системе Тюленева с 1990 года рекомендуется, чтобы ребенок в три года уже сам вел дневник на компьютере: www.larisa.h1.ru/rec3648.htm , а к пяти годам уже сочинял и "издавал" исторические романы - с четырьмя пятью действующими лицами, "любовным треугольником"...
4. Все-таки, ещё не самый лучший, но правдивый Обзор и анализ методик раннего развития имется на страницах - www.rebenokh1.narod.ru
5. В России движение раннее развитие началось в 1992, 1995 и, особенно в 1997 году после показа по ТВ читающих младенцев П.В. Тюленевым по методике и книге "Читать - раньше, чем ходить", а до этого ни Никитину, ни Зайцеву почти никто не верил, что ребенка можно научить читать раньше 7 - 6 лет...
6. Насколько я видел по материалам, первые семинары по раннему развитию для нянь по методике "Читать, считать ... - раньше, чем ходить" вела Людмила Дмитриевна Бутрина в 1995 - 1996 году - записаться к ней можно и сейчас: 8-910-. Кроме того, она ведет занятия и не по слишком "раннему развитию": "деш-технологии", методики Зайцева с 3-х лет; преподает пятилетним малышам курс "Развитие Российской цивилизации"; курс "Системного подхода" для дошкольников и начальных классов.
7. Я узнал о раннем развитии случайно. В 1991 году для популяризации идей раннего развития в СССР был создан Центр Содействие развитию и воспитанию детей, который рассылал бесплатно телефаксы с пресс - релизами и описаниями методик: "Начальное образование - к возрасту 4 - 5 лет", "Программа мощный интеллект - ребенку" и т.п. В годы Советского Союза рассылка "раннего развития" обходилась почти бесплатно, потом все это резко закончилось. С появлением Интернета этот Центр еще до начала борьбы со спамом рассылал публикации по раннему развитию по e-mail по всему миру, в том числе в США.
Тексты этих рассылок Вы можете скачать и использовать, как исторические документы, - они имеются на страницах: www.larisa.h1/pressrelease.htm и ссылкам с неё.
8. Много текстов, напечатанных в возрасте 1, 2, 3, 5, 6 лет Вы найдете на сайте www.larisa.h1.ru/recordmir.htm, а видеозаписи, как это делают малыши, прилагаются в развивающих комплектах П.В. Тюленева с 1991 года... По этим документам можно проследить, как формируются и меняются интересы младенцев при их превращении в малышей и т.д.
9. Если в других странах на ранее развитие выделяются средства, то в России сторонников раннего развития преследуют и репрессируют, как в своё время Никитина.
Аргументы противников раннего развития не выдерживают критики: они ссылаются на то, что чиновников Минобразования, педагогов и членов их семей нечем будет кормить, если дети станут обходиться без начальной школы или без школы вообще. Получается, что дети ходят по пятнадцать лет в образовательные заведени и кормят педагогов и членов их семей, а взамен ... по сути, ничего не получают, кроме нездоровья, вредных привычек, и несчастного аттестата! А ведь по системе раннего развития МИР ребенка ещё вроде бы к 2005 году доказано, что каждый обычный ребенок может окончить среднюю школу в 8 - 10 лет, а к совершеннолетию вполне может получить два - три диплома о высшем образовании и диссертацию впридачу. Вот такие результаты приняты новым стандартом в системе Тюленева. Почему мы должны отказывать детям в возможности такоего развития? Это противозаконно, так как 7, кажется, Статья Декларации прав ребенка гласит, что "каждый ребенок имеет право на применение лучших методик развития и обучения". Вот с этого, наверное, и начните свой реферат. :)
... Продолжение есть еще - не поместилось, см. далее.
14.12.2008 18:02:52, Друг и товарищ
А почему ребенок обязательно должен быть гением???? Главное ОБРАЗОВАННЫЙ человечек, а нобелевский лауреат он или олимпийский чемпион, какое кому дело? По мне - главное, чтобы ребенок был здоров и воспитан... 25.05.2008 20:28:46, Татьяна
Взято отсюда:
http://www.kp.ru/daily/22570/10110/
"Алексей, старший сын Никитиных, сейчас живет в Лондоне и с родными практически не общается"
"Второй сын Антон стал талантливым химиком. Окончил химфак МГУ, руководит лабораторией. "
"Оля, старшая дочка, работает юристом, заведует отделом Московской регистрационной палаты. Другая дочка, Аня, - медсестра и мама четверых детишек."
"Юля - менеджер по туризму."
"Предпоследний ребенок в семье - Иван. На нем меньше всего экспериментировали. Например, читать в три года его не учили. И, наверное, потому он единственный сейчас не носит очков."

"Люба, самая младшая и сама многодетная, растит своих пятерых. Материнство - ее профессия и призвание."
"И почти все Никитины (теперь уже не только Никитины, а и невестки, зятья) живут в старом отцовском доме. Когда я спросила, сколько людей одновременно живет под крышей болшевского дома, никто точно не смог ответить..."

14.01.2008 12:05:36, Magdalena
александре от 6.11.07
ув.александра, посмотрев вашу ссылку, должна вас разочаровать, т.к. никитины, которые там будут - это артисты и певцы, татьяна и сергей. И ,насколько мне известно, борис никитин уже не с нами, в живых осталась лишь его жена. Кстати, вопрос оксаны от 23.8.2005 есть ли у никитиных сайт меня тоже интересует. Пока ,к сожалению , сама его не нашла.
18.11.2007 03:07:46, tania_luxembourg
А посмотреть на них можно будет 20 ноября http://www.kinoclub-eldar.ru/index.htm 06.11.2007 21:15:56, александра
Мне 22, мои родители воспитывали меня по методике Никитиных, но больше делали упор на физическое развитие (закаливание, плаванье, минимум одежды и больше движений с первых дней жизни). Могу с уверенностью сказать, что я счастливая и гармоничная личность, у меня было прекрасное детство и я обожаю своих родителей. Сейчас у меня 2 высших образования, знание 2-ух языков (одно образование я получила на англ.). Сейчас также учусь заочно. Всю жизнь занимаюсь спортом. Но главное не это, а важно рвение к новым знаниям и достижениям, с которым не все рождаются, но которое можно развить (по методике Никитиных). И еще, я никогда ничего не делала из под палки, всё сама (родители просто создавали условия). Моему ребенку 3 месяца, никаких пеленок, больше движений и конечно же закаливание, которое он обожает. В семье полная гармония и любовь, которая передалась мне от моих родителей, из моего детства. Методика Никитиных - это здорово, благодаря им в наших роддомах сейчас совместное пребывание в палате мам и новорожденных. 16.07.2007 07:21:00, Alina
Странно, что некоторые считают раннее развитие чем-то вредным.
Знала алфавит в 1,5, читала с 2,8, в театр меня родители водили с 3х (не по принуждению, а - нравилось, и им, и мне). Результат - довольно скромный. Член Союза писателей с 18-ти, (тогда же стала счастливой женой), 2 образования, пока только канд. филос. наук, лауреат нескольких всеукраинских поэтических конкурсов, музыкант (скрипка, гитара), 3 разряд по бадминтону.
Гения, как вы уже увидели, из меня не вышло, впрочем, его и не растили. Растили образованного и здорового человека - возможно, что-то получилось. Эмоционально бедной меня обычно не называют, скорей обратная проблема:)

Обожаю родителей, попробую повторить их систему со своими детьми.
А о детях Никитиных очень хочется вспомнить, что они всего-то... не болели в детстве. Вообще. Мало?
01.05.2007 00:12:13, Мара
Моему сыну 19 мес. Сложи квадрат 1 ур собирает наполовину. Конечно, развивает математическое и логическое мышлени и тп. Я считаю, что самое главное для ребенка - любовь и ласка родителей, а все остальное (развивающие программы) на усмотрение родителей. 01.03.2007 22:49:54, Юля Прох
Могу о себе рассказать:

Меня лично никто не учил специально, просто моя сестра старше на 1.5 года, по диагнозу должна была отставать в развитии, а мама взялась побороть симптомы, соответствующие диагнозу.
Я крутилась рядом от скуки.

На стене над обеденным столом висели большие буквы, потому что у сестры были проблемы с дикцией
Потом появились цифры
В результате сказки к 3м годам я себе сама читала...

Ну... закончила институт, аспирантуру,
все скромно - работаю программистом, руковожу группой.
(на большее и мотивации-то нет)

Теперь стою перед вопросом, чем и как заниматься с моим двухмесячным сынишкой ;)
01.03.2007 14:42:20, Мария
Для Елены 15.1.2007: http://lib.ru/KIDS/NIKITINY/ 05.02.2007 19:40:39, Наталья
Добрый день! Вы бы не могли подсказать, а есть ли еще какие-нибудь семьи как Никитины? Спсасибо 29.01.2007 16:44:28, Юна
Пожалуйста помогите найти книгу Никитиных о том, как готовиться к родам. Я одну книгу прочитала, но там больше про воспитание, а мне нужна другая. 15.01.2007 14:38:49, Елена
По ссылке посмотрите, там не только Никитины, но и другие популярные книги 20.01.2007 12:00:51, Дюйма
kora, а как же их мама в одном из недавних интервью говорила, что 3 её ребёнка имеют высшее образование?
ну и целью явно было не высшее образование, а гармоническое развитие
хотя с методикой я согласна не во всём, но вы не там подкапываете
11.01.2007 04:34:52, Лиля
До 2006 года я проживала в п.Барабаш Приморского края, в декабре 1987 году я родила сына Сашу, через год родила дочь Таню, во время беременности по радио услышала о методике воспитания детей и о книгах Никитиных. В 1988 году нашла книгу Никитиных,в дальнейшие годы воспитания детей старалась следовать советам Никитиных. Считаю что книги нашей семье очень помогали в воспитании детей, они выросли, эрудированными, умными, здоровыми.Теперь они студенты учатся на бюджетном отделении оба отличники. Спасибо вам за книги. 10.01.2007 05:41:16, Виктория
Сынишке год и три месяца, ждем второго. Используем разные методики – динамическую гимнастику, плавали 4 месяца в море, закаляемся по-настоящему, применяем методики раннего развития (Доман). Не можем иначе, и самим интересно, и мальчишка счастливый растёт.
По поводу Никитиных. Да представьте себя на их месте! Семеро детей, нищенские доходы, а ведь и родители уже были не совсем молодые, насколько я знаю. Это ж сколько им нужно было усилий приложить, чтобы их дети просто хоть как-то состоялись, выжили в нашем обществе. Насколько я знаю, все дети Никитиных – успешные люди, не олигархи, не Нобелевские лауреаты, но при деле, социально значимые. Такой результат вполне ожидаем для более-менее добросовестных родителей одного ребенка – но тут, уважаемые, детей-то аж семеро! Всё-таки их труд, я считаю, принес хороший результат.
29.11.2006 13:14:21, Наташа
А меня мама, когда я была маленькая, по системе Никитиных от воспаления легких вылечила, когда врачи уже практически опустили руки. А Никитинские задачки я сама использую с детьми в школе (я учительница). Я была у них дома с отцом, правда, очень давно.
Да, у системы есть недостатки, но она все же лучше чем просто кутать ребенка, от всего оберегать, сдавать в сад и лагерь, или, наоборот, решать что ребенок с рождения сам решит, когда ему учить и что.
А насчет школ Монтесорри - две мои сестры туда ходили (по 2 и 3 года соответственно). Деньги содрали весьма приличные, но никаких особенных результатов не было. В целом - действительно хорошая общеобразовательная школа может дать фору школе Монтесорри и весьма большую. Все зависит от учителей и от родителей.

Я думаю, главное, растить из своих детей не гениев (что, насколько я могу судить по книгам Нитиных и не было их целью), а любопытствующих, все жизнь учащихся людей, которые не боятся решать задачи, встающие перед ними, не боятся падать и ушибаться.

Ранее развитие не обятельно плохо, хотя часто да, оно дается в ущерб эмоциональной сфере, но, в целом, ничего плохого в раннем взрослении нет. По-моему, взрослая жизнь все-таки интереснее детства, особенно, когд у человека пытливый ум (пусть и не гениальный).
15.11.2006 02:17:23, Ирина
Раннее развитие ведет к недоразвитию эмоциональной сферы. умеем читать умеем писать, а дружить не умеем, понять чувства другого не можем. Зачем оно вам надо. Моей дочке 10 лет, поша в школу была полный ноль. всему научилась. А самое главное все давалось с трудом, поэтому научилась работать над знаниями. Учится сейчас хорошо, а главное в школу бежит с радостью. 27.10.2006 20:10:49, Оля-ля
Раннее развитие никак не мешает развиваться эмоциональной сфере, это исключительно ваши фантазии. На самом деле, раннее развитие помогает и эмпатии, и дружбе, и чувствам - потому что дает возможность рано читать книги. Жаль детей, не умеющих читать, не развивающих рано мозг,ну и вот - приводит вот к таким нелепым, ни на чем не основанным мнениям.

ПС у меня несколько знакомых, которые читали с 3 лет (кстати, это не так уж рано), у них способности к эмпатии на порядок выше. Может, совпадение, конечно)
16.08.2022 14:42:04, Лина С.
По поводу знаменитого никитинского закаливания. Лет 20 назад знакомый моей матери решил своего новорождённого сына закаливать по-никитински. То ли он что-то не так понял, то ли система была ущербна, то ли его ребёнок не подпадал под систему - но мальчик умер. Родители чуть с ума от горя не сошли, правда, потом девочку родили - оттаяли немного.
Так что вряд ли крошечный ребёнок - объект для экспериментов. Извините, но даже курица цыплят под крыло, в тепло прячет...
22.10.2006 22:56:02, Криста
Видите, сколько здесь тех, кто закаливал детей, и дети здоровы и счастливы. Включая моих детей. Не знаю что делал этот бедовый отец. Заставь дурака богу молиться... 16.08.2022 14:43:56, Лина С.
Я еще когда ходила беременной заразилась идеей раннего развития ребенка. В каждой из них есть что-то свое. Но главное в них, как мне кажется быть ближе к крохе . А ставить цель воспитать гения. Так недолго и детства лишить...
04.07.2006 23:25:18, Елена
Такоее ощущение, что кто-то из-под палки заставляет заниматься методиками раннего развития. Это как товар на полочках супермаркета: хотите - берете, не нравиться - идем дальше. Например я просто взахлеб прочитала книгу "Интелектуальные игры" Никитина. Появилось желание творить самой. Сейчас моей дочери 2,5. Она прекрасно разговаривает, называет более 10 цветов и оттенков, четко знает где право, а где лево, аккуратно сама кушает уже почти год, знает свой адрес, фамилию, ... и просит и просит : "мама, давай порешаем задачки" С рождения занимаюсь закаливанием, динамикой, нанизывали бусы на шнурочек, в общем много чего делали. Прочитывали кучу книжек и на каждой странице вопрос: "А что это?" А в какой-то момент все : чувствую, что иссякла, не знаю чем заниматься с ребенком, даже точнее не знаю ВО ЧТО ИГРАТЬ. Конечно кукол-то мы спать укладывали, кормили, в квартире "музей" наводили, стирали вместе, даже посуду мыли. Смысл не в том что вы делаете, а как вы это делаете. Даже самая гениальная методика может быть изувечена простым нежеланием ею заниматься. А книга Никитина дала новый толчек, пояявилось много новых идей. Когда играешь в интелектуальные игры, то становишься для ребенка не наставником, а другом, причем с равными возможностями. Не знаю как остальным, а моей дочери нравиться играть в интелектаальные игры. 27.03.2006 19:31:50, Мария
К сожалению, недолго ходили в группу монтессори. Мне и детям нравилось. Но нелепости там были ( не знаю, соблюдали ли преподаватели правила обучения). Нам предлагалось играть в принципе по-правилам, не совмещая несколько игр. А это ведь не всегда интересно.
Хотя, в каждой методике есть что-то интересное. Так же и у Никитиных.
22.03.2006 09:05:47, Наталья
Неподтвержденные слухи пускаете и вы Lisa.Я возмущина тем,что вы считаете нелепым систему Монтессори,и понятно,что с ней не знакомы.Моя дочь посещает Монтессори сад и я очень горжусь этим.И в каком месте,извените система Марии Монтессори противоречит системе Никитиных? Рекомендую вам посетить сайт Монтессори,или ознакомиться с биографией замечательного педагога,филссофа,врача и психолога . 16.11.2005 15:45:26, Alla
У меня бабушка с дедушкой работали всместе с Никитиным. До меня мало информации дошло. Но моя мама всегда отзывалась с теплотой об этих людях. Говорила, что у них было много детей и мало денег (советские времена). Им было тяжело, но они держались все вместе молодцом. А про методики: в советские времена нормальных методик не было, об этом даже никто не задумывался тогда. И Никитин в первую очередь стал придумывать игры для своих детей, а потом уже эти игры были выделены в специальные методики. Я думаю, что прсто так этого делать в те времена не стали бы. Я всегда была за те методики, которые люди создают для собственных детей. Вот у Мантессори, к примеру, детей своих никогда не было. И система придумана была для недоразвитых и отстающих в развитии детей. Считаю, что в ее методиках так до сих пор и остались некоторые нелепости. А точ то я здесь прочитала сплошные неподтвержденные слухи. Кто-то где-то что-то сказал. А кто-нибудь пробовал квадрат Никитина собрать. Я сама некоторые не могу собрать по 40 мин. и ведь интересно даже мне, чт оговорит про детей. Тут мама одна написала, что не хочет своего ребенка таскать по разным занятиям. У меня вопрос. А если ребенку это очень нравиться. Может стоит попробовать и показать, сколько всего интересного бывает в этом мире. 22.09.2005 15:27:40, Lisa
Oazis
Тоже читала их книги во время беременности. очень помогло для организации более-менее здорового образа жизни, который параллельно упрощает жизнь маме и папе. И во многих принципах пересекается с Комаровским.
А по поводу любви к детям -она в книгах чувствуется везде. Читайте самих Никитиных, а не пересказ. Они умели просить прощения у детей.
02.09.2005 23:42:03, Oazis
Подскажите,пожалуйста,есть ли у Никитиных личный сайт?Заранее благодарна. 23.08.2005 15:12:57, Оксана
Истина где-то там ... :) 03.08.2005 19:06:48, Анна
Ребенку в первую очередь нужна родительская ласка и любовь - если это он получает, то вырастет полноценной личностью , а может быть и гением. Такой ребенок вырастает уверенный в себе и многого добьется в жизни 11.07.2005 05:51:49, Анна
Мне кажется, если уделять СТОЛЬКО сил для воспитания детей, сколько (как говорят) уделяли Никитины, то хочется, чтобы они выросли более одаренными. А пнуться из себя, чтобы ребенок вырос таким ка другие дети... Должна быть цель! 02.04.2005 13:15:33, Полянка
Так они выросли одаренными. Плюс абсолютное здоровье. Плюс ни одного развода. У всех счастливые семьи. Любовь к родителям. Профессиональная реализация. Что может быть прекраснее? 16.08.2022 14:48:47, Лина С.
Так они выросли одаренными. Плюс - исключительно здоровые, абсолютное здоровье. Плюс - у всех!!! прекрасные семьи, счастливая работа и жизнь, ни одного развода. Это супер. 16.08.2022 14:47:25, Лина С.
Спасибо за обзор, часто спрашивают, что такое та или иная методика - по-моему, отличный ответ на такой вопрос :-) 16.02.2005 19:02:45, Мария Д.
Я занимаюсь с ребенком всем. Вернее сказать, я занимаюсь своим ребенком. Что-то подчерпнула от Домана, что-то от Никитиных, что-то от Монтессори. У меня некоторые отзывы вызвали изумление. Я, например не планирую, что мой ребенок станет ученым, чемпионом, и вообще супер-пупер. Я просто хочу дать ей все, что в моих силах, что бы ей было проще выбрать свою дорогу в жизни, что бы она могла, в конце концов поговорить на любую тему, что бы пробудить в ней любознательность и любовь к познанию всего нового. Думаю, в планы Никитиных тоже не входило растить из своих детей гениев. 16.02.2005 18:23:41, Klarisa
Именно так. 16.08.2022 14:50:05, Лина С.
Почему она так холодно написала? Формат не тот? Или мне показалось? Или специально хотела быть бесстрастной и объективной? Тогда м.б. и не стоило подписываться? 16.02.2005 13:03:09, Semolina
Холодно? Заглавие - Методика.
16.02.2005 13:58:11, Караул
Штуша
В принципе, она могла думать, что если напишет не "холодно", то ее обвинят в предвзятости. Не подписываться - тоже, в общем-то, неправильно. Думаю, мы можем выдвигать разные версии, но верный ответ путем дискуссии между собой не получим. 16.02.2005 13:47:46, Штуша
Вот люблю читать не только статьи но и отзывы.Порой полезной информации больше узнаешь изо всех критических оценок.У меня сейчас дочке полтора и хочу дать ей все.Все что нужно ЕЙ в жизни , а не мне.Не таскать нервно истощенного ребенка в пять кружков и музыкальную школу, а что- вот это сейчас для меня вопрос насущный... 16.02.2005 02:04:32, Сюся
Штуша
Тем, кто "хотел бы услышать мнение детей Никитиных", пишет, какие они выросли несчастные из-за этой методики, советую обратить внимание на данные об авторе статьи. Внизу указано, что это дочь Никитиных :)) 15.02.2005 23:06:40, Штуша
=СветА™=
Ага. :-) бе-едный необразованный ребеночек..
Блин, ну что у нас за народ..Хлебом не корми, дай на костях поплясать и кошек в темных комнатах половить.
15.02.2005 23:52:23, =СветА™=
Штуша
Вообще, сейчас все относительно мирно, наверное, благодаря недавней дискуссии. Не помню точно, когда, вроде, в декабре. БОльшая часть уже высказалась, поспорила, поругалась. Сейчас уже многим участникам, думаю, неохота заново писать уже когда-то написанное :) 16.02.2005 00:16:12, Штуша
Я читала, что дети Никитиных выросли образованными людьми, но в остальном вполне заурядными. Но в дальнейшем, у них были проблемы со своими детьми, так как не желая заниматься закаливанием и т. д., дети болели, а детям никитиных даже не приходило в голову, что за здоровье надо бороться.
Мне кажется, что ошибка Никитиных в том, что они мало баловали детей, давали им почувствовать свою родительскую любовь.
15.02.2005 21:23:21, Котик25
мало того, что рядовые, так еще, по-моему, одно-двухдетные. 15.02.2005 20:15:15, анрег
Нет (хоть в этом нет ничего плохого абсолютно). Они замечательные здоровые свободные люди. Несколько семей многодетных, но не все, и это очень хорошо. 16.08.2022 14:52:21, Лина С.
Совершенно верно кажется Синеглазке, из них ничего не получилось, самые обычные рядовые жители, по телевизору была большая передача про них. Было сказано, что их метод ни к чему не привел, но это личное дело каждого быть последователем или нет. Почитайте Улицкую "Казус Кукоцкого" там немного есть про Толствцев есть, результат один и тот же - никакой. Человек от природы какой есть такой и будет!!! 15.02.2005 17:49:43, Заяц
мне тоже хотелось бы услышать мнение детей... хотя про ужас в детстве я думаю это приувеличено. У меня есть книжка - "Школа вежливости" автор этой книжки вырослв примерно в такой семье и вспоминает о детстве с теплотой...
Детство вообще очень тяжелый эмоционально и физически периоод жизни нет наверное ниодного человека который бы однозначно определил свое детство как ужасное или счастливое на все 100%. Моему младшему год и 4 мес. сейчас его любимейшее занятие это просмотр книг. Посмотрела передачу про деда у которого трое внучат до 2-х лет начали читать. Достала буквы которые припрятала на вырост, написала слова - развесила по стенам (по примеру деда) посмотрим, что будет :-)
15.02.2005 17:13:38, Рапунцель
Все замечательно - читать раньше всех, делать супер-пупер упражнения. Ну и где они теперь, эти уникльные дети? Насколько я знаю, воспитываясь и получая образование дома с мамой, ни один из них не смог освоить высшее учебное заведение. Нет спортсменов - чемпионов и нобелевских луареатов Никитиных. Может конечно это и не было целью их родителей, и сейчас в мой огород полетят камни, но чего ради? 15.02.2005 16:35:03, kora
Вы неправильно знаете. А точнее, вы вообще ничего не знаете. 16.08.2022 14:53:35, Лина С.
Ради образованности и ради умения и желания получать знания. Я, вот, к примеру, очень жалею, что мне родители многих знаний не дали в детстве и умения учиться (не хочу ничего плохого про них сказать, любовью я не обижена). Сейчас приходится наверстывать, просто чувствуешь себя не комфортно, когда нет знаний. Нет, в школе я училась хорошо и ВУЗ закончила хороший, но вот не хватает именно эрудиции, что ли. Ругать у нас очень любят, особенно не таких как все. А вот Никитины, к примеру, первые в России, кто поднял вопрос о правильности ГВ (молозиво, кормление по требованию и т.п.), а сейчас только к этому приходят, и то не везде. 25.08.2005 00:57:42, helenas
пчела Майя
А до Никитиных, Вы думаете детей грудью не кормили? С учетом того, что в те времена в СССР других вариантов практически не было. 28.08.2005 17:21:19, пчела Майя
Oazis
К сожалению, начало развиваться родовспоможение и педиатрия, и обнаружилось сильное желание исправить природу, плюс необходимость освободить женщину для работы на станке. Которая никак не сочетается с ГВ. Вспомните, после войны и 20 лет далее мужчин не хватало катастрофически. Так что ГВ в советский труд не вписалось. К 1970-ому благополучному году уже моя мама даже и не помышляла меня кормить дольше 2-3 месяцев. Зато они вкалывали на благо родины.. 02.09.2005 23:48:22, Oazis
К 70 благополучному году (и даже несколько раньше) мамы уже имели возможность сидеть с детьми дома до года. А в любои поликлинике на стенке висели плакаты с инструкциями по кормлению младенцев предполагавшие кормление примерно до года (схемы введения прикорма сохраняли грудное вскармливание как основное месяцев до 7-8). И большинство мам честно старались кормить по етим схемам с большим или меньшим успехом. Тем более что качественного молочного детского питания не было, и все об етом знали. Индивидуальные "тараканы " Вашеи мамы остаются индивидуальными "тараканами" Вашеи мамы:) 10.01.2007 20:40:09, irina.
пчела Майя (со вздохом)
До Никитиных детей кормили грудью примерно до года, по крайней мере, считалось, что так надо (естественно при наличии молока). А у самих Никитиных дети рано начинали есть обычную еду и никто их тоже дольше года не кормил грудью. Таким образом, их вклад в развитие ГВ нигде не просматривается. 03.09.2005 03:42:18, пчела Майя (со вздохом)
Дыбра
вклад в "раннее прикладывание" - инструкция требовала приносить на третьи сутки, "когда молоко придет" 23.10.2006 00:41:05, Дыбра
Насчет "инструкции" про 3 сутки Вы однозначно ошибаетесь. Инструкция была детеи приносить в ближаишее кормление после доставки мамы в палату. А в палату маму доставляли через 2 часа после родов (первые полтора-два часа она проводила в родильном отделении). Так что речь шла о 4-5 часах после родов в среднем:) И в 99% случаев етои инструкции и следовали. И ето более-менее соответствует многовековым традициям многих народов - немедленное прикладывание детеи мало где практиковалось (обычно ребенка уносили пеленать-обтирать, а мама засыпала, кормила первыи раз когда просыпалась через несклько часов). 10.01.2007 20:31:33, irina.
Ну канешна. Даже сами Никитины с трудом добились, чтобы ребенка принесли сразу на кормление, и только с младшим ребенком, Любой. 16.08.2022 14:55:05, Лина С.
=СветА™=( камень со ссылкой)
В целях повышения анонимной эрудиции.Вот тут почитайте про детей Никитиных.
Ни алкоголиков, ни бомжей, ни бедных раскаявшихся нет.
вспомните многодетные семьи своего детства- многие могут этим похвалиться? Мои-немногие.
15.02.2005 23:56:03, =СветА™=( камень со ссылкой)
=СветА™=( с камнем)
ой, а зачем писать то, что вы не знаете?

Нобелевских лауреатов нет- есть здоровые адекватные люди с достойной работой и образованием.
таких, действительно,из одно-двухдетных семей много.а из многодетных? Из многодетных семей того времени?

а зачем- ну не вам судить.люди жили, как жили.Достойно.И вырастили достойных детей и дали не только поввод для равзмышлений, но и реальную помощь и практические советы другим родителям.
15.02.2005 22:26:46, =СветА™=( с камнем)
Я был в Болшево и даже специально спрашивал соседей. То ли мне так попались, но и визуально, и интуитивно (а я - экстрасенс и почти всегда сканирую :-(( ), я нутром ощутил только одно какую-то черную зависть. Так что писать - "шок" - это очень неточно. Точнее будет написать: "До сих пор задыхаются от ... зависти", хотя правду никто писать не любит.
С другой стороны, я редко видел семью, где дети и родители живут более счастливо. Лично для себя я бы другой семьи и не желал: большая, интеллектуальная, деловая, с бесконечным потенциалом, о котором дети и внуки даже не подозревают. Ну, а родители тоже об этом не все знали, когда начинали.
В смысле уровня развития, силы интеллекта - детям никитиных почти нет равных. Мы по сравнению с ними, как берданки рядом с пушками. Заряжающим был Борис павлович, но наводчиком, главным бомбардиром была мама. Поэтому из этих пушек стрельнули по воробьям... Это я как политик говорю. Как бизнесмен добавлю: семеро таких детей - это семь процветающих фирм. Двадцать пять внуков - это двадцать пять филиалов и отделений по всему миру. Так что семья Никитиных - это мощный концерн. Только они об этом не знают, бомбардир таких книжек не читал, да и сейчас не понимает всё это, нынешние возможности. Да и время тогда было не то.
Дух предпринимательства Никитин не воспитывал - хотя все это у него было: домашняя фабрика и т.п.
Никитины были первыми. Им за это мстила вся страна. Они стали бояться высовываться. Они ориентируются на своего главного бомбардира. Кто тут будет отрицать, что все исходит от матери?
Вспомните закон простого американца: "Простить можно всё. Но только не лидерство".
Можно и другие правила народов вспомнить - вы их прекрасно знаете.
Никитины перестали идти вперед - значит "их стали идти назад". Пока они не проснутся и не направят свои пушки туда, куда надо бы, чтобы по настоящему реализовать свой потенциал.
15.02.2005 16:16:38, Виталий
Очень точно. 25.08.2005 01:00:41, helenas
Я считаю, что очень удачно прочитала почти все, написанное Никитиными (про себя, свою семью, свои методы/проблемы/ошибки воспитания)во время беременности. Старалась (да и сейчас стараюсь) использовать их находки в жизни с сыном. Он не гений, он бывает болеет, он не всегда соглашается/соглашался заниматься с рамками, кубиками и т.п. А что-то мне было лень делать (например, конструирование, не мое это)...
Мне кажется самое главное, что я вынесла для себя из опыта Никитиных - необходимо ДУМАТЬ. О том, что ты делаешь, какие требования/притензии предъявляешь к детям, чего хочешь добиться и насколько добиваешься... И для этого суперполезно читать именно книги, написанные Никитиными.
15.02.2005 16:15:52, мама98
Синеглазка
Я где-то читала, что сыновья Никитиных, став взрослыми, вспоминали свое детство как кошмар и с родителями не общаются. Может быть я не права, но хотелось бы узнать, как сложилась их жизнь в дальнейшем. 15.02.2005 12:45:48, Синеглазка
Все ровно наоборот было. Как же люди любят клветать. 16.08.2022 14:56:54, Лина С.
Штуша
В поиск, недавно обсуждалось подробно. 15.02.2005 13:07:53, Штуша





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!