Раздел: Иностранные языки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Liuba&Nika

Когда в семье 3 языка

Все у нас как-то запутано.. Мы в семье разговариваем на 3 языкаx, превуалирует немецкий (из за старшего ребенка)... а так у меня, понятно, родной русский (нем/англ. приобретенные), а муж - двуязычный (немецкий/английский). У кого была подобная ситуация - поделитесь опытом, плиз ! :)

Проблема в том, что мелкая (а ей уже год и месяц)говорит исключительно на "своем" языке, она, собсно, даже папой-мамой не утруждается; и я не знаю, с чем это связано :((
09.02.2005 13:44:13,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас 2 языка в семье.Советую разграничить сферу языков.Т.е. мама только на русском,папа на английском,старший на немецком.Тогда у младшей все упорядочится.Но нужно что бы и члены семьи общались по этой же схеме.Т.е если мама обращается к папе,то на английском,если к сыну то на немецком,а если обращаются к маме то на русском.Ребенок разграничит ( распределит) языки по носителям. 10.02.2005 16:15:47, MamaGo
Liuba&Nika
Ну, это идеал :)) У нас только я такая треxязычная, папа по-русски никак, а старший мысли толъко на немецком выражать может. Но мысль понятна :)) 10.02.2005 18:59:20, Liuba&Nika
По-моему, появление любого языка у ребёнка в этом возрасте свидетельствует о развитии. Если Вы хотите передать ребёнку несколько языков, то могу поделиться опытом. У нас тоже три языка дома, а в детском саду дети и педагоги говорят ещё на трёх других. Сыну скоро три - говорит на трёх языках и, как я недавно узнала, в саду пытается на четвёртом. Кроме того у него есть игра: выдумывает тарабарские названия для окружающих предметов, а мы их отгадываем с его папой. Сыну, видимо, языки даются довольно легко, но мы, родители, чтобы ему помочь, соблюдали одно правило: каждый из нас говорит с сыном только на одном, своём родном, языке. Эти два языка у сына ведущие. Третий язык - язык общения между родителями (мы, к сожалению, плохо знаем языки друг друга) и основное средство общения в саду. Если нет возможности выполнить правило "один человек=один язык", то рекомендуют создавать какие-то другие устойчивые ассоциации с каждым языком (в гостях у бабушки все говорим по-немецки, или в парке все говорим по-французски). Судя по опыту друзей, младший ребёнок часто под влиянием старшего начинает говорить на том языке, на котором старший общается со сверстниками, а не на языке(-ах) родителей. Но это уже другая тема. 10.02.2005 00:10:05, Любовь Геннадьевна
lise
У нас в семье 3 языка и папа тоже двуязычный (его второй язык, родной в детсве наш 4-ый язык, но он присутствует по минимуму). Вы правильно делаете что начинаете волноваться (ИМХО). Многоязычие в семье часто "обедняет" языковую среду на каждом из языков, есть риск что ребенок попадет в условия полуязычия... мой старший сын к сожалению столкнулся с проблемами (в заграничной конфе я встречала несколько других примеров в двуязычных семьях, если интересно поисшите там было где то полгода-год назад)
с младшим ребенком мы избежали таких проблем, искусственно усиливая один из языков (русский), разговаривали жестами где то с года,
сейчас дочке 3,5 она по настояшему 3-х язычный ребенок... русский до сих пор остается основным (у нее очень хороший словарный запас, да и в культурном плане (книги, песни, ТВ) она прежде всего русский ребенок ;-) Сейчас набирает обороты английский, в августе дочка пошла в прискул
в международной школе, английский у нее уже очень хороший и вполне соответствует ее возрасту... датский у нее на третьем месте, на нем разговаривает с ней папа и живем мы в Дании, владеет им она только на елементарном бытовом уровне... намного хуже сверстников (одноязычных), но вполне достаточно например для самостоятельного времяпревождения в детском коллективе в спортивной секции и т.п.
да от ребенка очень зависит, уже сейчас видно что дочкаа у нас более гуманитарного склада в отлиции от брата-математика

пс. глянула в регу, у меня в Вене подруга живет у нее 3 детей, русскоязычная семья, не хотите познакомиться?
09.02.2005 15:09:22, lise
Liuba&Nika
Хочу :) Вы мне на мыло напишите (в реге есть)

У нас русский основным не получится, так как, как я уже сказала, общий семейный - немецкий. Папа по русски никак, а старший, к моему глубокому сожалению, как собака - понимать понимает, а говорить отказывается.

А ваш (дочкин :)) датский, при условии, если она в нормальную датскую школу пойдет, может оченъ быстро стать доминирующим... Тут главное не упустить (как я со старшим - теперь локти кусаю)...

В заграничной конфе я уже искала (правда, не так глубоко); спасибо за совет, пороюсь поглубже. :)
09.02.2005 19:43:05, Liuba&Nika
lise
ех, если бы была нормальная (в нашем понимании :-)) школа, мы бы конечно двумя языками бы обошлись :-)))

датский язык нашим приоритетом не является :-), он будет изучатся с 1-го класса (6 лет) как второй язык, дети у кого датский на более менее нормальном уровне следуют школьной программе по языку датской школы в сокрашенном варианте ...

мой сын кстати хотя и предпочитает обшатся только по-английски, следует школьной программе без особых проблем (ему только устно выражатся трудно и словарный запас конечно беднее), русский (особенно опять таки устная речь) у него оставляет желать лучшего, но он тоже достаточно успешно учится в 3-ем классе русской школы по выходным.... в школу он ходит с удовольствием, умеет конечно и читать и писать по-русски

если вам интересно помотрите про язык жестов здесь например:

www.sign2me.com

еше есть известная книга:
11.02.2005 11:56:30, lise
Liuba&Nika
:)) А я ее уже в том же Амазоне купила :))

У меня старüий к тому времени, как мы сюда перееxали (ему 2 года было) уже очень прилично говорил (на русском) Потом просто произошло стечение обстоятельств - детский сад, я сама язык вючила (думаю и то на немецком), отсутствие общения на русском как такового (все друзья - австрияки) проблемы семейные, когда мне не до его двуязычности было... Когда я споxватилась - его русский оказался на бытовом уровне.. Я сама, если перед этим не задумаюсь, автоматически обращаюсь к нему на немецком. С теx пор, как младшая родилась, сама говорю на русском гораздо больше; и у старшего небольшой прогресс.. Работаем потиxоньку :). Русскую школу здесь я уже не потяну (и он тоже), надежда на гимназию (русский с первого класса). Ну вот еще с подругой Вашей пообщаюсь - может чего полезного друг для друга найдем :))

Пардон, что длинно - больная мозоль :)
11.02.2005 19:49:32, Liuba&Nika
lise
:-)
у меня у подруги похожая ситуация, приехала со страшей когда той было 2 года, девочка пошла в садик и русский из нее можно сказать "вышибло", стала разговаривать по-датски, младшя родилась у старшей язык стал восстанавливается, в т.ч. и бладодаря занятиям, она уже начинает читать по-русски, несмотря на то что с сентября у нее тоже появился третий язык (английский).... а младшей скоро 2, дома с мамой или нянями разговаривает тоже совсем мало...
многоязычие оно в теории очень замечательно и интересно, для большинства ето "больная мозоль" и приложение немалых усилий (ИМХО) :-(((
13.02.2005 14:16:06, lise
Liuba&Nika
Да, поxоже. :( Я xочу свего в гимназию отдать, где русский с первого класса... Моя последняя надежда :/

У меня просто пример перед глазами - муж мой - абсолютный билингв. Завидую :))
13.02.2005 18:01:19, Liuba&Nika
Liuba&Nika
Мейл не читается :(( 10.02.2005 13:31:34, Liuba&Nika
Критический возраст по медицинским нормам, когда надо волноваться, что не говорит и бежать к врачам - 2 года и 3 месяца. Вам еще очень далеко до этого, тем более с треми языками. Разберется, не волнуйтесь. 09.02.2005 14:37:05, Надежда К
Liuba&Nika
А вот волнуюсь :) Непривычно просто - старший в этом возрасте уже много слов знал. Конечно, там другая языковая ситуация была, но все же.. Но пока не паникую :) 09.02.2005 19:45:32, Liuba&Nika
Мой сын в 1и 6 говорил только 20 слов и то, если считать все "ав", "му" и т.д. В год и семь слова пошли лавинообразно 10.02.2005 15:38:20, Надежда К
Liuba&Nika
:) Значит, надежда есть :) 10.02.2005 19:00:12, Liuba&Nika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!