Раздел: Обучение чему-то

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Инструкция по развитию воображения у детей

Спешу поделиться идеей. Нужно придумать абсурдную и смешную идею с парочкой необычных поворотов. Потом сажается ребенок и рассказываете по одной фразе, пытаясь это "увидеть" вообразить.
примерный сценарий.
Давай отнесем твою голову в ванную и нальем в нее воды.... Ой, вода вытекает из ушей.... вода вытекает из носа... вода капает изо рта... какой красивый фонтанчик получился... ой, вода развернулась и начала заливаться обратно в уши, заливается обратно в нос... и т.д.
или "Представь, что папа пошел погулять по потолку... вот он дошел до люстры и сел покачаться... и т.д. и т.д.
Вот такая идея - и весело до хохота, и развивает способность представлять.
08.02.2005 14:08:06,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В ТРИЗ советуют еще ребенка к этому делу привлекать.
"Если бы я был маленький как булавочка, я бы спал в спичечной коробке, ел бы одно зернышко в день, на чем бы я ездил?"
"Если бы я был легкий как перышко, я бы полетел высоко-высоко и далеко-далеко. Куда?"
09.02.2005 14:41:43, Надежда К
Вы часто пишите ТРИЗовские идеи, не поделитесь, где читаете.Заранее спасибо. 09.02.2005 16:40:50, Маша и Мишутка
http://www.trizland.ru/
http://trizinfo.by.ru/
http://www.natm.ru/triz/
http://www.trizminsk.org/index0.htm
http://triz.port5.com/
09.02.2005 17:06:12, Надежда К
Спасибо огромное! 10.02.2005 15:39:46, Маша и Мишутка
=СветА™=
Ой..Про голову..Мне стало плохо.У меня слишком хорошее воображение. 08.02.2005 16:29:35, =СветА™=
Ве Ра
мне тоже про голову не понравилось ... 10.02.2005 22:10:06, Ве Ра
Про голову-аж мороз по коже! :) 09.02.2005 17:22:35, Умп
Штуша
А я представила, как бы моя доча среагировала на такое предложение. У нее сейчас как раз период слишком развитого воображения и впечатлительности. Вот думаю, спрятались бы она под стол, или бы убежала в дальнюю комнату... Но вопли "Нет, не надо!" точно бы присутствовали :)) 08.02.2005 22:01:31, Штуша
А я свою представила - она бы от удовольствия замерла бы на месте! Последнее время только и просит рассказывать сказки как кто-то порезался, упал, толкнул кого-то, нос расшиб, а также всевозможная медицинская тематика - поставить клизму, сделать "огромный" укол, прививку и тп. Так что про голову она еще повторить бы попросила раз пять. попробовать что ль, интереса ради? 10.02.2005 00:02:39, Мам (Уля 3,6 и Ксюша 11,5 месяцев)
:) я вот тоже "позабавилась":) 08.02.2005 16:55:33, В6
Да? А что делать если ребенок сам рассказывает такие небылицы. Ему даже предлагать не надо, он сам развивает тему, рассказ начинается чистой правдой, а заканчивается именно ходьбой папы по потолку.
Это нормально?
не слишком ли много фантазий и не перерастет ли это потом в обыкновение врать?
08.02.2005 14:38:26, Тигри-ца
Ребёнку важно отделять вымысел от правды, а не отказываться от вымысла вовсе. Это умение развивается к четырём-пяти годам обычно. Тогда же дети пытаются сознательно врать: пробуют свои новые умения УПРАВЛЯТЬ правдой/вымыслом. В это время можно подхватить инициативу и помочь ребёнку развить разные КАТЕГОРИИ работы с реальностью: рассказ событий, как их помнишь; мечта; сон; ложь; художественное произведение... 08.02.2005 16:45:11, Мария Д.
Зависит от того, какие цели Вы преследуете. Если цель - развивать воображение, то я бы ответила так:
>>> А что делать если ребенок сам рассказывает такие небылицы. поддерживать и смеяться вместе. Важно, ИМХО, увидеть это, а не просто проговорить.
>>> Это нормально?
Да, и очень полезно. Умение "представить" четко то, чего не видно, нужно, например, в геометрии, в ориентировании по карте, театральном искусстве и просто понимании людей.
>>>> не слишком ли много фантазий
Мое убеждение, что весь мир маленького ребенка это мир фантазии и игры. Через вымысел и "понарошку" ребенок знакомится с миром, который выходит за рамки его комнаты.
>>>> не перерастет ли это потом в обыкновение врать?
У меня самой такое в детстве было - выдавала желаемое придуманное за правду, и у очень многих знакомых детей такое наблюдается. Я считаю, что надо мягко учить "кодовому слову", который индикировал бы для слушателя, что ребенок говорит не о реальносте, а о вымысле.
Одна знакомая девочка 5ти лет на прогулке знакомится с девочкой у которой есть собака, и говорит, что у нее дома 3 собаки и 2 кошки. Можно отлупить за вранье, а лучше потренировать в таких ситуациях говорить как есть, например "я мечтаю, чтобы у меня дома было 3 собаки и 2 кошки, когда вырасту, у меня будет, если бы у меня дома было... и т.д. вариантов масса. Ведь никто не против, чтобы ребенок мечтал, но не здорово вводить другого в заблуждение - вот это и надо корректировать, я думаю.
08.02.2005 16:35:49, Натал


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!