Раздел: Лепка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отливка из гипса

У СВетланы Андреевой на сайте было написано, как можно сделать обратную форму из пластилина для отливки из гипса. А прямую? То есть: есть фигурка из пластилина, надо сделать гипсовую отливку. Кажется, промежуточно глина присутствует и еще чем-то смазывать надо, чтоб не прилипало. Не могу найти, где я это читала. Скульпторы есть? :))
16.11.2004 11:23:16,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СМ
Вот чего нашла в Инете:

Некоторые из известных способов литья бурятских мастеров металлообработки также были переняты от монастырских ремесленников (литье по восковой модели и глиняной форме). Литье посредством глиняных форм применялось при создании буддийских культовых предметов из латуни, меди и бронзы. Бурятские мастера сумели использовать этот способ литья для потребностей своего ремесла и с помощью него получали элементы конской сбруи, цепочки, шахматные фигуры и другое. Огнеупорная глина для литейной формы предварительно высушивалась, растиралась до порошкового состояния, затем смешивалась с водой и доводилась до вязкого тестообразного состояния. В комок такой глины вдавливали модель–матрицу, пропитанную животным жиром. Глиняную форму обжигали и через отверстие в ней заливали расплавленный металл. После остывания форму разбивали и извлекали готовую поделку.
Другой способ литья, зафиксированный нами у агинских бурят, предусматривал сначала подготовку модели из воска. Эту модель укладывали в железную банку и прикрепляли на ней металлические трубки (центральная была большего диаметра, чем две боковые). Внутренность банки заливалась гипсом так, чтобы выходы трубок оставались открытыми. Когда гипс застывал, банку ставили на горящие угли и раздували огонь мехами до полного выхода воска из трубок. Наконец, через центральную трубку в гипсовую форму заливали жидкий металл. С остывшей поделки сбивали гипс , шлифовали и полировали поверхность5.

Видимо, потребуется "двойной перевод" - сначала сделать форму для будущей отливки, а потом собственно отливку. Непонятно из чего сделать форму и как, если придумаете, поделитесь, плиз..
17.11.2004 15:13:43, СМ
"Че думать? Прыгать надо." :)
Пластилиновую модель вдавливаем в глину. Надо две формы - с двух сторон, скользкий момент - их потом склеивать, так что надо чтобы части совпали. (вернее, гипсовуе отливки склеивать). И заливать гипсом.
Пошла пробовать.
17.11.2004 15:30:10, Надежда К
СМ
На этапе обдумывания смущает уже первый шаг - разве пластилин "вдавится" в глину? Мне кажется, наоборот:( 17.11.2004 17:43:47, СМ
1. У меня пластилин советский, дубовый, моментально становится жесткий как камень.
2. Глину можно развести по разному.

Меня больше смущает другой аспект. Я купила кукую-то советскую глину (ну, у меня всегда все не как у людей :) ). Она страшно дешевая, но ко всему липнет очень сильно: к рукам, к пластилину. (Не знаю, свойство это только моей глины или вообще. ) То есть отпечатать так просто не получилось. Получилось: глина в целлофановом пакете и через пакет печатала. Но вот теперь я озаботилась насколько долго она будет так сохнуть или пойти аккуратно вынуть? Можно еще на пластике попробовать печатать (как на упаковках написано "быстросохнущий пластик, отвердевающий"), у меня в детстве был: замечательная вещь - отвердевает быстро, а если размять очень мягкий, нежный, пластичный. Можно и в веках сохранить - сварить в кипящей воде.
18.11.2004 10:13:10, Надежда К
Хозяйке на заметку :-) Если пластилин положить в морозилку, он ещё больше задубеет. 18.11.2004 17:11:11, Мария Д.
Спасибо, а если на батарею, то размякнет. 19.11.2004 14:34:38, Надежда К
СМ
У меня тоже родилась еще идея, на выходных попробую, о результатах сообщу :) 18.11.2004 12:51:23, СМ
Обязательно! :) 18.11.2004 16:07:41, Надежда К
Вазелином смазывать. 16.11.2004 22:20:20, zewgma
Да-да-да. Про вазелин я помню, было что-то такое. :) А вот что именно смазывать - глиняную форму? 17.11.2004 15:31:56, Надежда К

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!