Раздел: Музыка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Музыка. Кто как САМ занимается с детьми?

Музыка. Кто как САМ занимается с детьми?
Что слушаете? Не предлагайте чужие рекомендации. Про свои, пожалуйста, расскажите. Может быть, об этом уже писали, но я не нашла.
Мы с 4.5-летней дочкой только на клавиши разноцветные квадратики наклеили (поочередно) и летали от красного до красного, говоря "до", "ре" ... Пытаемся слушать музыку, но то, что я ставлю, ей несимпатично, просит всегда сказки и песенки детские, а на концерты Моцарта и др. реагирует так: "Это когда закончится? А это скоро закончится? А потом ты мне заведешь про карусель?" Совсем не слушать классику или все же постепенно приучать? Хотя какое уж - ей 4.5 и с рождения слушает помаленьку. Правда, когда я занимаюсь - играю в комнате, где дети обычно не играют, все туда перетекают и если я отхожу к телефону, заинтересованно спрашивают: "Ты еще поиграешь?" Если "да", то "ура!" Но мне концертов Моцарта не изобразить, разве что фортепианную партию и то не с тем качеством как у Глена Гульда.
А еще я партитуры на видных местах оставляю (не специально, по небрежности), дочь начала ноты рисовать (неправильно, но ломать пока не хочется), ставит их и по ним играет.
А что у вас? Специальные кассеты для слушания, типа "Классика - детям" (не помню какой фирмы) я покупала, но мне они самой не понравились: надерганы кусочки из разных произведений, упрощены мелодии и главное, исполнены на электронном инструменте.
29.09.2004 14:48:55,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
irinad (мамин сын 4г. и папина дочка 5 м.)
Мы чуть помладше (4,2) и тоже разноцветные бумажки (кружочки, правда) наклеили на клавиатуру (цвета радуги). Вырезала из цветного картона такие же большие разноцветные круги, раскладываем их по опрядку на полу и я играю гамму до мажор (вверх и вниз) - сын переходит с "ноты" на "ноту", потом он играет - я хожу, потом он играет - "прыгает" по нотам наша живая пятимесячная игрушка, затем плюшевые игрушки прыгают. После этого часть нот на полу можно убрать, чтобы получилось арпеджио и т. д.
На разных книжных развалах в прошлом году купила несколько книг - сказок про ноты - тоже читаем и играем тут же на клавиатуре. Есть сказки, где звери (птицы) "разговаривают" нотами: петух - до-ми-до-соль, кукушка - соль-ми, соль-ми, дятель - фа-фа-фа. По мотивам этих нотных "высказываний у ребенка в прошлом году возникло желание сочинять для определенного слова или фразы музыкальное сопровождение. Ес-стно все "партитуры" (от 2 до7 нот каждая) пишу на отдельных листах А4.
Затем, когда слушаем классическую музыку, сыну очень интересно: про что та или иная мелодия. Здесь мне очень нравятся "Уроки госпожи мелодии". Очень неплохо у нас недавно пошла и музыкальная композиция для детей по мотивам балета "Лебединое озеро": все понятно - где музыка, когда лебеди танцуют, где - когда принц на коне скачет и т.д. "Золушка", по мотивам балета которая, имела, правда, меньший успех.
Еще есть какие-то идеи "по-мелочи". Удачи!
05.10.2004 09:05:49, irinad (мамин сын 4г. и папина дочка 5 м.)
Может начинать слушать классическую музыку с чего-нибудь яркого и короткого. По своей дочке вижу: она начинает слушать с удовольствием, а потом быстро устаёт. Если мы успеваем закончить случать до потери внимания, потом просит ещё включить. Ей скоро 3. Слушает, конечно не всё. Тут как-то в конференции рекомендовали "Маленькие шедевры великих композиторов" 3 диска. От туда нравиться многое. Не могу сказать, что она любитель классической музыки, сама она включает детские песенки. Но против классической музыки, если я включаю, обычно не возражает. Перед сном (после чтения книжки) я ей включаю колыбельные (из серии Классика детям). Это у нас ритуал, она сама напоминает. Я в музыке, к сожалению, не разбираюсь. Но и меня исполнение там раздражает. Хочу подобрать спокойную музыку с других дисков и включать в виде колыбельных.
А еще мы любим мультики с классической музыкой. Образы помогают сосредоточиться, возможно, так же как слова в песенках. Долгое время хитом были "Времена года" - это наше название для второго эпизода из старой Диснеевской Фантазии (фрагменты из Щелкунчика Чайковского). Первый фрагмент Фантазии тоже нравился, но меньше. Недавно показала дочке от туда фрагмент про звуковую дорожку, тоже понравилось, два разу уже просила повторить. Наш Щелкунчик очень любили. Следующий хит - "Горный король и гномы" по музыке Грига. Еще есть "Танцы кукол" по музыке Шостаковича, "Прогулка" - Прокофьева, "Картинки с выставки" Мусоргского, но там бабы Яги испугались. Смотрели первые части балетов Золушка и Щелкунчик. На вторую часть её уже не хватает. Но требуется участие мамы, я напоминаю сюжет, пытаюсь интерпретировать действие. Она сама пытается танцевать, как в балете. Очень забавно.
Тут ещё в конференции рекомендовали аудиокассету к учебнику Царевой "Уроки госпожи Мелодии" для 1 класса муз. школ (2 кассеты). Там подборка ярких, легко иллюстрируемых мелодий. Подряд слушать у нас не очень получилось - несколько раз дочка попросила выключить, и я больше не стала предалагать. Но, возможно, это у нас, потому что автор рекомендации писала, что они с сыном с удовольствием слушают. Мне подборка понравилась и я хотела её на СД превести, чтобы можно было быстро подобрать музыку к теме и настроению (сделать это на кассете у меня не получалось): куклу укачать, помаршировать как солдатики, послушать как шмель летает, но пока не собралась. Я думала, что пока пользы от этого не было. Однако недавно я была очень удивлена, когда услышав мелодию какого-то сотового телефона, дочка мимоходом сказала "солдатики маршируют". Это от туда.
01.10.2004 15:25:26, Коала
lise
дочка у нас "певица" (3 года) поетому мы прослушиваем в большом количестве детские перенки, классика у нас идет в форме прослушивания старшего брата (он занимается 1-2 каждый день)
а со старшим мы занимались по Сузуки методу с 4-5 лет, там основа в постоянном прослушивании произведений, спец. подобранных (начинается с простых одним пальцем), занимались с преподавателем, но слушали очень много дома (у меня все ети мелодии со сих пор в голове и ето при моем отсутствии слуха и муз. памяти)
я считаю что лучше слушать что ребенку нравится :-)
30.09.2004 15:19:42, lise
Ляна
Мы тоже по классу скрипки в школе Сузуки занимаемся. Начали в 3 года, сейчас втрой год в школе пошёл . Ребёнку очень нравится, меня устраивает, потому что всё равно другой альтернативы нет - по возрасту мы до музыкалки не доросли.Мы в Скандинавии 01.10.2004 23:26:32, Ляна
Скажите пожалуйста, а где Вы занимаетесь по методу Сузуки? Я в Москве не могу ничего найти :( 01.10.2004 13:18:36, MaxiM
lise
мы за границей живем, в Дании, преподавателей и у нас немного, в основном на скрипке учатся по Сузуки играть (многие "традиционные" преподаватели етот метод ругают)... Но я думаю можно и традиционно заниматься музыков и в тоже время прослушивать мелодии, самим записать например... произведения которые разучивают по методу Сузуки они вполне традиционные (многие можно найти в учебнике за 1-ый класс муз. школы например)
а вообше то в музыке важнее не метод, а преподаватель (ИМХО), в России очень богатые музыкальные традиции, хороших преподавателей тоже немало, особенно в столице, я бы лучше наверное искала преподавателя который захочет заниматся с маленьким ребенком...... глянула в регу: вы еше маленькие :-))) на инструменте наверное еше рано заниматся, лучше какие нибудь обшемузыкальные, ритмические занятия... хотя я как то читала (здесь на форуме) что в Питере в муз. школе при консерватории есть класс по скрипке по методу Сузуки с 2-3-х лет (2-3 раза в неделю), знаю также что с 3-х лет можно ходит в некоторые муз.школы на уроки солфеджио. Дочка ходила пару раз весной в Питере ей понравилось ;-) (ей было 2,5 тогда)
01.10.2004 15:43:43, lise
а мы любим:)
у нас есть домики-нотки, и еще на клавиатуру я наклеивала разноцветные кружочки, так мы и играли (есть у меня на сайте, правда он очень сильно тормозит). только у меня нет образования, я сама училась играть в 16 лет - результат минимальный:), поэтому поиграть хорошо я не могу, а вот слушать - это мы за, правда не всегда. очень любим диск "классическая музыка для малышей" от 2-х жирафов (на обложке кузнечик играет на скрипке), и один диск Моцарта (называется Mozart Masterpieces) зеленого цвета, куплен в Озоне за 72 руб. Ес-но любим и песни всякие-разные.
30.09.2004 13:17:53, Андо
Штуша
Ноты мы пока не осваиваем, дочке скучновато, сын еще младше, с ним пока и не берусь. А вот, кроме детских песен, дети слушают простенькие детские пьески, что-то изображающие ("Воробей" Руббаха, всякие там "Дождики" и "Зайчики"), репертуар ДМШ 1-3 класс, старше мне не потянуть :)) Главное, чтобы тема прослеживалась, чтобы были звуки характерные. Иногда уже дочка с моей подачи что-то изображает ("комарик" - до пятой октавы наживается, "мышка" пищит - где-то на тертей-четвертой октаве, и т.д. и т.п.). Младший пока просто с удовольствием нажимает клавиши, аккомпанируя сам себе свистком или дудочкой :)
Поем еще, десткие песни. Даже сын присоединяется, поет, как может, но часто песни вполне узнаваемы :)
30.09.2004 11:40:03, Штуша
Я писала про наши занятия: 30.09.2004 02:39:53, Мария Д.
Прошлась по ссылкам. Интересно!
Но для себя одно огорчение :-(((
У меня тут мечта была: попробовать научиться играть на инструменте, ну хотя бы простенькие мелодии, иллюзий, относительно лёгкости не было, а сейчас стала думать, что сама не осилю, наверное. Может с преподавателем легче? Как вы считаете.
Завидую белой завистью тем мамочкам, которые могут живую музыку подарить своим деткам.
30.09.2004 22:09:09, Irabela
Я до тридцати лет была в музыке ноль полнейший. Ничего не знала, при этом были с детства фобии. Мне помогли книжки по началам теории, и потихоньку самой играть. Разговоры с людьми, которые умеют, я составляла списки вопросов и потом задавала. Играть не научилась толком, ну, простенькое совсем с дочкой. Но понимаю идеи, могу дочке помочь разобраться, и это было хорошей встряской моих мозгов и развлечением :-)) И, главное, страх прошёл. Могу взять новый инструмент и разобраться, как он работает, и изобразить какого-нибудь Чижика-пыжика :-) На начальных этапах, пожалуй, преподаватель нужен для ответов на вопросы. Может, раз в месяц встречаться, и хватит. 30.09.2004 23:30:11, Мария Д.
Спасибо!!
Ещё не поделитесь какие книжки по началам теории вам больше всего понравились и где покупали?
01.10.2004 22:31:29, Irabela
У нас "классическая музыка для детей", "развивающая для малышей" не пошли, говорил: "Мама, выключи это" (а вот современная попса его не раздражает, те же "Руки вверх" и зарубежка нравятся даже)))))
Я старалась ее ставить фоном, когда рисовали, вырезали, лепили... Очень хорошо шла книжка с детскими песнями, а знакомые по мультикам (песенка Винни-Пуха, Антошка, из кота Леопольда, Кузнечик, да и те которые я помню ("Вместе весело шагать", "Улыбка", "Когда мои друзья со мной" и т.д.) с удовольствием пели и поем. С полгода назад купили сборник детских песен - на ура, и слушать и подпевать (особенно выручала, когда ехали на машине на море - пели все, не скучно доехали). Да и караоке с недавних пор интересуется, особенно нравится петь "Буратино" и "Антошку" и "Улыбку":)))
29.09.2004 21:10:09, sakura
Люля и Лици
А мы вобще музыку не любим ( нам 1,4), только что нить под что можно потанцевать, пианинко у нас детское есть с животными всякими, на клавишах цифры написана, мы по ним цифры учили, типа нажми мне цифру 3 или 2, я вот думаю, а не будет ли у меня теперь ребенок цифры в виде звуков воспринимать, типа каждая цифра несет в себе звук какой нибудь, как с кубиками Зайцева. 29.09.2004 15:27:31, Люля и Лици


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!