Раздел: Общее развитие (Как объяснить устаревшие слова ребенку)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зима. Крестьянин торжествует

Зима. Крестьянин торжествует

Зима. Крестьянин торжествует

Какие слова нужно объяснить ребенку
27.09.2004 11:49:23,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какой Некрасов?! С чего вы вообще это взяли?))) Это отрывок из Онегина.. Прежде чем спорить, не мешало бы освежить в памяти классику.. И размер стиха, свойственный Пушкину.. 25.12.2008 16:10:21, Таня
Очень добротная статья :))
Автору спасибо за ностальгию, особенно актуально вспоминается сейчас в декабрьские деньки, а тем более в преддверии нового года, когда белых и пушистых занавесов и покровов начинает не хватать.
09.12.2008 17:48:54, Алексей
очень интересно поучительно для детей ( спосибо ) 28.11.2008 21:14:47, алина
Пуская эта "уважаемая" Татьяна для начала прочитает Онегина,и перестанет нести бред,тогда она увидит,где написано черным по-белому,чье это произведение... 28.11.2008 00:19:29, Ольга
А ещё в докозательство, что это на самом деле А. Пушкин, я могу привести достоверные факты: не только в интернете, забив эту главную строчку в поиск, найти поэму "Евгений Онегин", но даже можно взять любую программу для детского сада или школы, и там будет написано, что это отрывок из стихотворения А. Пушкина. Так что прекратите спорить - наша взяла :) 16.11.2008 00:13:53
А Пушкина вообще ни с кем нельзя спутать только потому, что у него все стихи особенные. Обратите внимание на плавность его слога. Возьми любые стихи Пушкина, и везде они будут самыми мягкими и плавными! Недаром педагоги и родители берут его книги перед тем, как детей улдожить спать. Только его поэзия так успакаивает. Поэтому, тут даже спорить нечего - конечно А. Пушкин! 15.11.2008 23:51:40, Юлия Сергеевна
Меня в этом отрывке из "романа в стихах" всегда смущало то, что как это по другому лошадка, кроме как рысью, может тащить дровни?
Вот волк, понятно, он "трусцою пробегал" ... Хорошо бы деткам показать все эти возможные виды лошадиного бега показать! Это будет, наверное, одна из самых полезных игр по мотивам стихзов на тему раннего развития детей зиме...
02.11.2008 00:35:00, Друг и товарищ
Читаем Пушкина. "Евгений Онегин"
Глава 5, часть 2
))))
31.10.2008 00:10:42, Ольга
Как можно перепутать Пушкина с Некрасовым?
Это одно из самых замечательных и знаменитых стихов Пушкина.
08.03.2008 17:09:31, pirlo21
Сппасибо огромное,за то,чтО разъяснили))) 06.02.2008 15:47:20, Денни
Многие путают это тотрывок из ЕО с стихотворением Некрасова "Однажды в студеную зимнюю пору…".
Почему это происходит — мне лично непонятно.
23.01.2008 16:33:55, Designboy
nadaka
а из-за лошадки все)))) 23.01.2008 21:34:08, nadaka
Marussik
Некрасов, это:
"Однажды в студёную зимюю пору
я из лесу вышел. Был сильный мороз.
Гляжу, поднимается медленно в гору,
лошадка, везущая хворосту воз..."

Просто тема похожая :)
17.01.2008 15:01:35, Marussik
nadaka
хи-хи-хи!!!))) 17.01.2008 18:49:16, nadaka
Я тоже думал, что это Некрасов 08.01.2008 12:29:45, Диман
Как вам всем не стыдно???Я этот стих нашел в яндексе под названием стих пушкина зима.крестьянин торжествуя на дровнях обновляет путь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 05.12.2007 20:48:51, Этот стих А.С.Пушкина!!!
Это Некрасов ИДИОТЫ 19.11.2007 19:27:36
Да у них просто стёб. 04.11.2007 22:46:39, Иван
Глубокоуважаемая Татьяна!
Позвольте мне поблагодарить Вас за эту замечательную, в высшей степени полезную, исполненную любви к детям публикацию. Здесь глубокое знание предмета Вашего исследования (а это без сомнения, пусть небольшое, но исследование), прекрасное знание детской психологии. Очень интересно! Неужели уважаемые пользователи интернета, оставившие комментарии, ВСЕРЬЁЗ ПОЛАГАЮТ, что речь идёт о стихах
Некрасова??? Любезные!!! Не поленитесь, пожалуйста, открыть томик "Евгения Онегина", главу Пятую...
Дорогая Татьяна! К сожалению, Вы допустили маленькую неточность.
Не сомневаюсь, что Вы знаете, что
"Е.О." это не поэма, а РОМАН В СТИХАХ. Именно так определил жанр
своего произведения сам Александр
Сергеевич. Эта маленькая помарка
ни в коей мере не снижает ценность Вашей статьи.
Ещё раз спасибо Вам. Желаю удачи!
С уважением, Владимир Краснер
16.10.2007 08:24:48, Владимир Краснер
"Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;"

Вы что?!!! Это же Некрасов!!!!
Совсем с ума посходили....
07.03.2007 18:48:33, Yallo
:- )Картинка из воображения:
02.01.2007 14:02:02, Sne-gurka
Вообще-то все русские люди знают, что это стихотворение Некрасова Н.А., а не Пушкина. Это епростительная ошибка. 02.01.2007 11:29:59, Татьяна
Крохозябр
Не, это вы перепутали с "Крестьянскими детьми", видимо..

Однажды, в студеную зимнюю пору
Я из лесу вышел; был сильный мороз.
Гляжу, поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз.
И шествуя важно, в спокойствии чинном,
Лошадку ведет под уздцы мужичок
В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах... а сам с ноготок!
07.02.2008 10:00:47, Крохозябр
Зато сколько национальной гордости :) К ней и знаний явно не требуется... 02.01.2007 15:51:27, ЮлияС
Донна Роза
Вы не правы. Перечитывайте классику на досуге.
Евгений Онегин.
ГЛАВА ПЯТАЯ
О, не знай сих страшных снов
Ты, моя Светлана!
Жуковский.
I
В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе
На третье в ночь. Проснувшись рано,
В окно увидела Татьяна
Поутру побелевший двор,
Куртины, кровли и забор,
На стеклах легкие узоры,
Деревья в зимнем серебре,
Сорок веселых на дворе
И мягко устланные горы
Зимы блистательным ковром.
Все ярко, все бело кругом.
II
Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
Вот бегает дворовый мальчик,
В салазки жучку посадив,
Себя в коня преобразив;
Шалун уж заморозил пальчик:
Ему и больно и смешно,
А мать грозит ему в окно...
III
Но, может быть, такого рода
Картины вас не привлекут:
Все это низкая природа;
Изящного не много тут.
Согретый вдохновенья богом,
Другой поэт роскошным слогом
Живописал нам первый снег
И все оттенки зимних нег; {27}
Он вас пленит, я в том уверен,
Рисуя в пламенных стихах
Прогулки тайные в санях;
Но я бороться не намерен
Ни с ним покамест, ни с тобой,
Певец финляндки молодой! {28}

и т.д.......................................
02.01.2007 14:47:51, Донна Роза
Вспомнилось, как моей 8-летней племяннице задали на лето сказку " Фока- на все руки дока". Мало того, что она ничего не поняла из названия, так и вся сказка была в том же духе и ни одной сноски. 27.09.2004 16:09:15, Маша и Мишутка





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!