Раздел: Рисование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не любит рисовать?

Я замечаю, что все мои попытки привлечь Лешу к рисованию успеха не имеют. Вот что мы пробовали:
1) рисование на магнитной доске;
2) рисование на бумаге обычными карандашами, восковыми карандашами или фломастерами;
3) рисование разноцветными мелками на улице.
Все сводится к тому, что Леша делает два-три движения карандашом (мелком или т.п.), отдает мне и просит нарисовать машину. Я рисую ему машину, трактор, солнце, деревья и т.д. И предлагаю ему теперь порисовать самому. На что он отвечает всегда "нет". И убегает.
Когда фломастер попадает ему в руки в отсутствие взрослых, то разрисованным оказывается все Лешино лицо. А когда в его руки попадает карандаш (и никто его в этот момент не видит), то карандаш он просто съедает! :-(( Особенно ему нравятся красные карандаши.
Рисовать мы пробуем с годика, но не продвигаемся совсем. Оставить эту затею? Или все-таки попробовать еще какие-то способы? Но я уже вижу, что рисование его совсем не интересует. :-(((
16.09.2004 20:28:03,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Веселая Медуза
Как я понимаю! У нас похожая ситуация, несмотря на то, что рано начинали рисовать результатов маловато. Не интересует его творчество, те лепить отказывается, клеить аппликации очень редко (только покупные липучки - на ура). Мелки ел, карандаши - выкидывал. Рисуем красками, но соглашается редко... советы все, данные ниже, очень дельные.
А еще, мы пошли в студию, я более чем уверенна, что в коллективе он начнет рисовать.
Кстати, ваш ведь такой же как мой ранний болтун-говрун, если я не ошибаюсь. Интересно, может это как-то взаимосвязано? Другие интересы, способ взаимодействия с миром?
17.09.2004 10:14:57, Веселая Медуза
Да, говорун он у меня ранний. Но он у меня уж слишком непоседливый. И ползать и ходить начал раньше других деток. Сосредоточится на чем-то одном ему тяжело. Это если от него ожидаются какие-то активные действия: например - складывание кубиков, пирамидки, рисование и т.д. Пару секунд - и побежал дальше. Если же он - пассивный наблюдатель, то может долго что-то слушать, на что-то смотреть. Обожает, когда ему читают книги, особенно стихи.
Наверное, больше чем пару штрихов на бумаге от него в скором времени не добиться. :-((
18.09.2004 02:49:04, Riala
MamaSASHI
Не, в студию пока рановато. Учить в таком возрасте вредно. Надо найти место или студию, где детки просто без давления взрослых рисуют в коллективе или организовать дома, на площадке. Кстати на улице стоит одному начать рисовать, как подключается вся площадка, и скоро весь асфальт разрисован. 17.09.2004 23:27:49, MamaSASHI
К Машиному посту.
У нас очень долго на полу в кухне лежали листы ватмана. На меньшей площади дочь рисовать не соглашалась. :)
И мелки были толстые, из ИКЕИ. Всё, что было меньше, она методично разламывала на мелкие кусочки и потом уходила. :)
Ещё рисовали так. Я круг - голову, дочка чёрточку - нос или закарючку - волосы. Так вместе получались забавные картинки. :)
17.09.2004 06:45:38, АмальгамА
MamaSASHI
А у нас мелки икеевские не очень пошли. Не от всех яркие линии получались, да и сильнее нажимать не получалось, поэтому мы заменили восковые мелки на маслянную пастель - она ярче намного и ей легче рисовать. 17.09.2004 23:22:17, MamaSASHI
Попробуйте ОГРОМНЫЕ площади для рисования. Доску и мел, или старые обои и гигантский фломастер. Чтоб была крупная, не мелкая моторика. И ещё, дайте ему порисовать на себе - лучше специальными гримировальными карандашами и мелками. Толстыми (для губ и бровей или просто для грима).

И ещё - кто рядом с ребёнком рисует для себя, в охотку?
17.09.2004 05:05:32, Мария Д.
MamaSASHI
Мы с Сашком всегда напару рисуем. Иногда одно и тоже с натуры иногда разное, только Саша это делает быстро и бегает мне мешает потом. 17.09.2004 23:17:51, MamaSASHI
NatalyaLB
тоже самое , но моему 4 года. Правда, бывают просветы - если очень долго (пару месяцев) я не предлагаю рисовать, то может сам попросить и что то намалевать. Но если инициатива происходит от меня - рисуй, мама, сама. А в садике рисует с удовольствием. Ждите садика. 17.09.2004 00:31:21, NatalyaLB
MamaSASHI
Мои советы:
Во-первых, не зацикливайтесь. Ребенок видит вашу заинтересованность и может просто поступать наоборот, показывая этим не нежелание рисовать, а просто то, что "я личность, что хочу, то и делаю, и ты, мама, не навязывай мне своих занятий"
Во-вторых, попробуйте играть-рисовать, т.е:
- печатать листями, картошкой, картонными фигурками, губкой, и всем, что попадется под руку.
- делать монотипии, накладывая краску на лист, складывать лист пополам. Разворачивая, рассматривать рисунок, узнавая очертания знакомых предметов, лица, бабочек и т.д.
- отвести место для творчества, создать уголок, где всегда приколот лист, лежат чуть-ли не открытые краски, мелки, кисти и т.д. и НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ, если вдруг ребенок взялся за дело. Делать вид, что Вы не замечаете,а потом (когда ребенок сам покажет) вдруг удивиться и обязательно похвалить! Даже если ребенок и вокруг все будет испачкано, а на рисунке - нечто серо-бур-малиновое. Рисунок торжественно вывесить на всеобщее обозрение и всем домочатцам показать, как здорово сын нарисовал ...(спросить у сына)
Для Вашего ребенка пока так.
16.09.2004 23:51:17, MamaSASHI
Ну не могу я ему дать карандаши, краски, мелки и т.д.!
Если бы он просто рисовал по стенам. Но он это все ЕСТ!!!
Мелки - за пару секунд пару мелков съедает. Карандаши - за минуту пол-карандаша.
Краски - вообще лучше шоколада. Где уж тут думать о рисовании...
17.09.2004 01:19:38, Riala
СМ
А если изготовить цветное съедобное пюре (отдельно - шпинат, морковь, свекла и т.п.), СИЛЬНО ПОСОЛИТЬ, и дать этим рисовать РУКАМИ на большом ватмане? 17.09.2004 09:17:09, СМ
MamaSASHI
Ну тогда подождите, время придет.
Значит он так познает мир, мой, например, все нюхает.
"Рисование" в таком возрасте - это тоже познание мира, ребенок пробует материалы на бумаге, стенах, асфальте, а Ваш пробует их ртом:-) До осмысленного рисования еще далеко.
17.09.2004 02:43:20, MamaSASHI
Tiri
а краски? у нас такая же ситуация с карандашами и фломастерами, но краски для нас - это писк, что угодно променяет на краски, но обязательно гуашь, акварель можно и не показывать. 16.09.2004 23:33:24, Tiri
Штуша
Рисование его, мне кажется, очень даже интересует - он же любит смотреть, как Вы рисуете. Видимо, почему-то сейчас ему больше хочется наблюдать, КАК это делается, чем пробовать самому. Думаю, не стоит пока давить, чтобы не развить нелюбовь к рисованию (а то будет постоянный внутренний протест). Просто рисуйте ему то, что он просит. И показывайте, что Вам рисовать очень нравится. 16.09.2004 22:48:34, Штуша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!