Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МАрсеня

Прошу помощи.

Здраствуйте ВСЕ. Может я просто идиотка и ничего не понимаю в собственном ребенке, но больше не могу своими силами изменить ситуацию, по этому прошу совета. Малышу год и 9 интерес проявляет только к машинкам!!!!! Все остальное - кубики, пираидки и т.д. все для мамы - 3-5 минут занимается, раз мама попросила - сделал (или нет) и все - опять вернулся к машинкам. Он может возить их часами. Убрать их совсем???? Не выход - начинает их искать, плакать, если так и не дали - берет крышки от кастрюль и опять возит по полу. Я не хочу что-бы мой сын рос с мечтой - я шофер или я гонщик. Не знаю что делать. Или это нормально???? На улице тоже самое - все дети в песке ковыряются, мой 5 минут с совком полазает - и опять за машинки. И это при том что я его постоянно пытаюсь отвлечь на что-то другое. Любимая презентация - машины, ВЕЗДЕ МАШИНЫ!!!
08.05.2004 10:16:35,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что вас вас пугает? Зачем что-то прятать? По машинам можно учить цвета, сортировать их по размеру, считать их, учить эмблемы и запоминать названия .Вам этого мало? Мой сын именно это и делал. К двум годам он знал штук 20 эмблем.Ходили по улице и рассматривали машины. Мне кажется неплохое развитие. Кстати, сейчас ему почти 6. К машинам не подходит года два уже - интересы сменились. Зачем ломать ребёнка и отрывать его от любимого занятия. Я понимаю, если бы ваш мальчик играл в куклы, хотя и это не является патологией.... 14.05.2004 14:58:56, Юлич
Частое явление когда ребенок сильно увлечется чем то одним! У нас например это были Динозавры! В любом количесве, виде, размере (кстати сыну 3,5 и до сих пор интерес повшен именно к ним, хотя уже не так остро). Полгода назад в книжном сын заставил купить какую то умную книгу, в которой с первого раза названия динозавров и я то не могла прочесть :)) , только потому, что там красиво нарисованы они и в интересном ракурсе. Хотя читать тоже заставля меня ЭТО целую неделю :))) Мой сын например терпеть не может конструкторы и кубики, как уж не заинтересовывала, не играет пистолетами и тп...Ну и что теперь?:))) Зато играет в ролевые игры с придуманными историями и любит чтение книг. :)
Так что острая форма и у вас пройдет но интерес наеврное останется. А разве машины это плохое увлечени для мальчика? удачи!
11.05.2004 19:22:12, mara
Моя сын 2,5 лет тоже активный и постоянный член клуба любителей машин. Любимая книга на данный момент - "Мир строительной техники", любимая игрушка - маленькая Тойота, любимая игра - самодельная мини-песочница "Строительная площадка" с кучей экскаваторов, катков и грузовиков. Даже первый рисунок его был грузовик. Знает все эмблемы машин, которые встречает на улице, детали мотора. Поезда, самолеты, вертолеты тоже очень нравятся. Формочки для песочницы у него в виде паровозика, вагончика и легкового автомобиля, есть автомобильное лото и кубики с машинками, из конструктора строятся гаражи, машины и поезда. Вчера увидел как два муравья на улице тащат третьего и весело мне сообщил: "Мама, муравьи тоже в паровозик играют". Особая страсть - трехколесный велосипед, который он называет "мотоцикл", кататься на нем может часами. Так что скорее всего все у Вас нормально, не переживайте:). 11.05.2004 12:15:42, Монета
Али@Мат
Поскольку машины - тоже наша самая большая страсть и любовь, стараюсь не циклить на этом, а использовать по полной программе. Здесь уже многое прозвучало - попробуйте, обязательно получится (и счет, и сортировка, и.т.п.). Из нашего: у Матвея практически отсутствует интерес с кубикам Зайцева, хотя звуки он практически все знает и даже пытается складывать их в слова (Я.Г.У.А.Р - все та же машинная тематика). В очередной раз достала кубики и предложила написать названия машин. Составили "нива" и "джип" (кто быстрее найдет "Д" , естественно все в игре). Потом они догоняли друг друга (тарахтим - развитие артикуляционного аппарата), в результате авария - все кубики перемешались. Срочно требуется ремонт. В ход идут дополнительные детали - получаются новые смешные названия (читаю-проговариваю) - хохотали вместе. Тут зазвонил телефон и я отвлеклась. Через несколько минут, когда вернулась в комнату, Матвей продемонстрировал мне отремонтированную "ниву". До сих пор гадаю - случайно получилось? 11.05.2004 11:15:29, Али@Мат
Ольга Оводова
Мой точно такой же был. Вырос, имеет разносторонние интересы, хотя новой машинке радуется почти по-прежнему. Многие мальчики такие и не все вырастают гонщиками. 10.05.2004 20:18:53, Ольга Оводова
У вас хоть мальчик, а у меня - девочка. Мне что делать? 10.05.2004 02:02:54, КатюхА (2,3 годика)
У моей подруги в детстве была любимаю игрушка - машинка- автобус. Она его в пеленку заворачивала и в колясочке возила :))) Вырос очень творческий, интересный человек :)) 13.05.2004 18:33:52, Лёка_
Кроме шофёра и гонщика... Можно заниматься дизайном машин, инженерными делами, логистикой. Много ещё чего продвинутого с машинами связано. Пока предлагаю подумать на темы:
- Физика и машины. Наклонные плоскости (с какого угла быстрей скатится), рычаги и блоки (это подъёмные краны), инерция (нагруженная-ненагруженная машина)
- Дизайн машин, раскрашивать машины самим (или вырезанные из бумаги силуэты, или сделанные из пенопласта модели), придумывать схемы цветов, изучать на интернете существующие. Это очень много рисования.
- Инфраструктура, построение мира вокруг машин - дороги (и знаки дорожные, т.е. символы и чтение), гаражи (и сортировка!)
09.05.2004 16:39:09, Мария Д.
Штуша
Думаю, это вполне нормально. Может, это увлечение постоянное, может, временное. Наиграется, и начнет играть чем-нибудь другим. И, мне кажется, чем меньше Вы будете акцентировать на этом внимание, чем меньше пытаться переключить на что-то другое, тем меньшей проблемой это будет. По своим детям могу сказать, что если попытаться надавить (убрать машинки, заставлять играть пирамидками и кубиками), то получится обратный эффект. В результате Вашего давления может выработаться неприятие навязываемых игрушек.
Если уж очень переживаете, попробуйте поиграть с ним в машины и в остальные игрушки одновременно. Например, пусть большая машина перевозит кубики, песок нагружать в машину и т.д.
09.05.2004 10:41:19, Штуша
Ничего не могу сказать насчет машинок, но у наших одних знакомых старший сын лет до трех интересовался только машинами, знал назубок все марки (или как это называется?), на улице все время рассматривал, что там вот такой мерс поехал, а там такая хонда... При этом семья очень образованная, дедушка писатель, мама с папой востоковеды, с ребенком много занимались и т.д. И в итоге - прекрасно он это увлечение перерос, точнее, оно как-то отошло на второй план, научился читать, читает много, стал увлекаться животными, хотел стать биологом, потом передумал и сейчас хочет стать спасателем (идет в этом году в первый класс). Развитый, умный ребенок. Скорее всего, и у вас ребенок просто это перерастет. Тем более, что очень возможно, что ему нравятся не сами машинки, а то, как они движутся, езда - не зря же он возит по полю кастрюльки. Тем более это мальчик, у него это в крови :) Известно же, что из одной и той же игрушки девочка может сделать младенца, будет его укладывать, на ручках носить, а мальчик будет играть, как будто это автомат или та же машинка :) 09.05.2004 02:00:49, Janet
MamaSASHI
и мой сын абсолютно такой! Мне кажеться городские детишки кроме машин ничего не видят, поэтому страшно их любят. Я не вижу в увлечениях сына ничего плохого, даже игры с машинками можно превратить в развивающие - изучать меньше -больше, дальше-ближе, много-мало, цвета, сортируя их по цветам, катать по кривым дорожкам, устраивать соревнования у кого машина быстрее, самим изображать машины (развитие артикуляции - бибикание, тарахтение ит.д.), упражнения на двигательную моторику, подобрать книги про машины (Рекомендую "Автомобильчик Бип" Крюковой Т., вообще у меня большая подборка книг на автомобильно-паравозную тематику), развивающие игры (рамки, вкладыши) тоже большой выбор с автомобилями-паравозами, аппликацию делайте (мама вырезает вагончики, конуры машинок, колеса, ребенок приклеивает, располагает правильно - из самоклеющейся бумаги очень удобно). Параллельно пытайтесь заитересовать и другими объектами изучения, но уважайте интересы малыша также. У нас так до 2 с половиной и было, даже из кубиков автомобили складывали. ТОлько ближе к 3 годам ребенок заинтересовался любимыми героями книг и мультфильмов в виде мягких игрушек. 09.05.2004 01:21:59, MamaSASHI
Гушка
У нас до 3-х лет были поезда. Кубики - это поезд, крышка от кастрюли - поезд, пирамидка тоже поезд. Поездная истерия:)Купила энциклопедию по поездам. Сейчас нам 4,11 полюбили все остальное тоже , но и поезда не забываем. А из любителей машин выррастают не только гонщики и водители , но и конструкторы:) 08.05.2004 20:04:32, Гушка
пчела Майя
Мой старший сын тоже в детстве очень любил машины, знал все названия, и без конца в них играл. К счастью, я не считала это проблемой. Сейчас он учится в МГУ. Не шофер. И даже на водительские курсы никак не пойдет, времени нет. 08.05.2004 19:53:58, пчела Майя
Вот и я так считаю. Не вижу здесь никакой проблемы. 08.05.2004 22:16:35, Irabela
П.С.
В таком возрасте дети не могут на долго концентрировать внимание, мой старший был и остаётся не усидчивым ребёнком, однако это ему не мешает всё схватывать "на лету".
08.05.2004 19:01:05, Irabela
Постарайтесь эту проблему выпустить из себя. Ребёнок любит машины? Что же, я уважаю его выбор и люблю его таким как он есть. Моё мнение, чем больше зацикливаешся на какой-нибудь проблеме, так она начинает принимать невероятные масштабы.
С машинами можно очень интересно играть, используя их для ролевых игр, для сравнения, как счётный материал,считаем и сравниваем машины или колёса, с лёгкость выучить цвета,это удобней с маленькими машинками, из цветного картона сделать гаражи (просто квадраты например) и для каждой найти свой, разные последовательности, для машин и с помощью их можно строить города из кубиков и конструктора или возьмите ватман, у нас это была большая коробка, из которой мы сделали основание и на него наклеили коробки разных размеров, нарисовали дороги- это город. Здесь много идей- правила движения и безопасности, ролевые игры, гонки,вовлекайте в эти игры мягкие игрушки, куклы, нравилось ездить над и под мостом.
У нас хорошо шли и сейчас любим- пластелин, аппликация, наклейки на эту тему. Можно нарисовать дом и машину, сначала вместе с ребёнком, соединить их линией, чем дальше предметы друг от друга тем сложнее. Я делаю так, рисую на листе, на одной стороне животных, а на другой их дома, нужно для каждого найти свой дом и соединить линией, можно на разные темы придумать, подбирая по цвету, размеру, назначению.
Мой сын старше вашего и у него разные увлечения, но тема поезда, мне кажется, одна из любимых. Я на неделе обратила внимание из чего он его делает- отрывает куски пластелина и сцепляет в линию, фломастеры соединяет и любит возить по полу, особенно под узкие щели,из мозаики,геометрических фигур, стульев, крышек от соков,рисует (просто линиями). Стала показывать нашей малышке рисунки на мякишах, как они один за другим исчезли и через минуту уже превратились в состав и "поехали" под кроватку.Зашла в его комнату, а на ковре животные стоят выстроенные в ряд, я с удивлением:" Тёма это у тебя тоже поезд?!"
- "Нет! Ты что мама не видишь, что животные пошли на водопой?"
Стихи про машины, может пригодятся? Мы к слову сказать, любим обыгрывать разные образные стихи.
Машина легковая
Бежит, забот не зная.
Водитель весело поёт:
"Будь осторожен , пешеход!"

Горит красный свет, но машина летит!
Мигает мигалка, сирена гудит:
"Прошу пешеходов посторониться!"
Я знаю, какая машина так мчится:
"Пожарная", "Скорая" или "Милиция"!

-Кто гудит задорно "би-и-ип!"?
Это к нам приехал джип!
Покататься средь болот
Приглашает вездеход.

Дзинь-дзинь-дзинь!
Пришёл трамвай.
-Кто поедет? Залезай!
Прокачу я хоть куда!
Были б рельсы, провода!

Строим дом.
Как-то раз решили
Строить дом машины.
Экскаватор вырыл яму-
Будет дом построен прямо!
Вывез грунтовой отвал
Работящий Самосвал!
Миксер в яму лил бетон,
Чтобы был надёжен дом!
Стены крепкие привёз
Молодец-Панелевоз!
Кран Подъёмный, всех он выше!
Он на дом поставил крышу,
Стены тоже ставил он!
Вот и всё- построен дом!
В этом доме жить решила
Очень модная машина!
Но, вокруг- сломаешь ноги!
Нет площадки, нет дороги!
И бульдозер- старый друг-
Землю разравнял вокруг!
А асфальт катать помог
Толстый, медленный Каток!
Тут пожарная машина
Вокруг дома покружила
И машинам говорит:
-Дом хороший. не сгорит!
Правильно построен дом!
Пусть же счастье будет в нём!

Удачи Вам!
08.05.2004 18:45:09, Irabela
Корвина -офицерша (Агата, 2,4 годика)
Ой, СПАСИБО за стишки! мы машины тоже того-ссс, обожаем К:)) 11.05.2004 00:52:01, Корвина -офицерша (Агата, 2,4 годика)
по мне так ради б-га, можно накупить МАССУ книг про машинки: ауди, бмв, мерседесы, грузовики... пусть разрисовывает, обводит карандашом (как получится), пусть запоминает, как разные модели называются, символы разных машин... Пусть их считает, раскрашиват в разные цвта... да мало ли что... Боятся того, что дите 1и9 уже выбрало себе профессию шофера по меньшей мере странно:) 08.05.2004 15:07:30, В 6
3-5 минут для 9 месяцев - это нормально. Если не хотите, чтобы сын был шофером или гонщиком , то не стоит так неврно реагировать на машинки. это прекрасно - крутитесь вокруг машинок. из кубиков сделайте гарраж, вмсто пирамидки сделайте пирамидку из машинок, покупайте разные машинки, изучайте через машины профессии, работы. песок - купиет самосвал, пусть возит, на улице стройте город для машин - гаражи, дорога, техобсуживание, устраивайте гонки из машин - смотрите кто дальше проехал, изучайте прямые-кривые дороги - по которой ближе. изучайте кольцевые дороги - по какому кольцу внутрненнему ил ивнешнему дольше-быстрее ехать. сколько маленьких машин войдет в гараж для большой. сколько нужно гаражей для этих машин - соотношение количества. стройте машины из контсркторов. счиатейте сколько кукол поместится в машину. рапсрпделяйте машины по цвету , размеру, назначению. 08.05.2004 11:42:27, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!