Раздел: Кубики Зайцева

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дракона-мать

Кубики Зайцева. С чего начать

собстно сабж. приобрели комплект этик кубиков с плакатами и кассетой, а с какой стороны грызть гранит науки - не понятно.... а в книге написано так, что без поллитры не разберешься. Слезно прошу просветить неумейку, или я своими нервами угроблю ребенка.
09.01.2004 23:43:21,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leeni
Моей дочери 2 и 8. Рановато еще конечно. Но мы потихоньку начали. Таблица висит, кубики готовые лежат.
Сначала мы стали петь склады по таблице. Собрали компанию друзей - зайка, мишка и пр. И по очереди УОАЭЫ и ВУ ВО ВА ВЭ ВЫ. Что-то запомнили..
Потом стали писать по таблице разные простые слова МАМА, МАША, ПАПА, ВИКА и пр.
Потом стали петь вразнобой: МУ мю МО мё и т. д.
Параллельно пишем слова кубиками.

Стараюсь заниматься всем этим ровно столько, на сколько хватает интереса. Каждый день по чуть-чуть.

Пока это все. Время у нас есть, мы еще маленькие..
Дальше видно будет:)

Из литературы я использовала учебник Зайцева из комплекта. Его пришлось перечитать дважды, тогда кое-что прояснилось. И книгу Даниловой "кубики Зайцева в семье". У Даниловой очень много полезных рекомендаций.

А еще лучше в кубики играть с несколькими детьми, тогда вариантов игр больше. Детям интереснее.
10.01.2004 16:27:10, Leeni
Надежда Григорьевна
Если очень кратко.
Для начального знакомства ребенка с кубиками, хороши игры на классификацию, т.е. на различение кубиков по разным признакам. Как разминка, например, – откладываем только большие (или маленькие), только железные-звонкие (или только деревянные-глухие). Из отобранных больших строим поезд "А", к примеру. Это значит, что на каждом кубике нужно найти такую сторону, где рядом с согласной стоит "А" – МА, ЛА, РА, ЗА, ПА и т.д. Помогаем ребенку. Как правило, дети этого возраста очень быстро находят нужный склад, вы его озвучиваете.
Потом из этого поезда можно брать кубики с уже знакомыми складами и "писать" (ставить) слова: каша, Паша, Саша, Маша, Даша, ваза, фара, жаба и пр. В следующий раз это может быть поезд "я", или поезд "О" и т.д.
+
ПишИте по таблице и кубиками разные слова, приятные ребенку : его имя, имена мамы, папы, бабушек-дедушек, друзей, героев книг, мультфильмов, названия любимых им блюд, игрушки, знакомые города, страны, названия животных и т.д. Одним словом, всё, что ему хочется.
Основной тезис – к чтению идем через такое письмо.

Не надо нервничать, иначе ребенок откажется от занятий с вами. Если он ждет вашей помощи и совместной игры, а вы вместо этого начнете всерьез "учить" и "заниматься", то удачи не будет.

Конечно, лучше один раз увидеть, как всё это может быть.:)
Если ваши намерения относительно занятий серьезны, приглашаю на свой практический семинар для родителей.
10.01.2004 16:12:35, Надежда Григорьевна
Leeni
Странно, но моей дочке больше нравится таблица, чем кубики. Поет попевки и тыкает указкой она с большим удовольствием:) Кубики пугают, наверно, количеством, а на таблице сразу все видно. Хотя железные и деревянные она усвоила, но строительство пирамидок и паровозиков ей не интересны..
Зато стала теперь сама "читать": берет книгу, водит пальцем, "читает". В садике детей рассаживает и "читает" им. Желание есть и не убитое:)) это радует, а то боюсь перестараться с обучением.
10.01.2004 16:41:31, Leeni
С кубиками очень трудно разобраться не побывав перед занятиями на семинаре, или не прочитав цпециальных книг. Хорошо и доступно написано у Даниловой в книге "Кубики Зайцева в семье" 10.01.2004 11:57:14, мусик
Написано-то может и хорошо, да только соответствует ли методике самого Зайцева???
Он на последних своих семинарах довольно-таки неприязнено говорил о пробах Даниловой пересказывать его методику... Да и на чем основан её опыт в освоении методики??? На своем эксперименте с одним ребенком???? Старшие у нее неё в глаза не видели кубики Зайцева с рождения... Да и Зайцев негативно относится к обучению с пеленок :):)
28.02.2004 16:51:48, Алексашка
Дара
Нету у нее сейчас этой книги на сайте... 10.01.2004 13:09:23, Дара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!