Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Машуля

Посоветуйте книжки

Нам 1,5. Читать очень любим. Т.е. мама читает а дочка слушает. Только вот стишки короткие нам уже неинтересны. Федорино горе, Телефон, Мойдодыра и Айдолита мама знает уже наизусть. Хочется чего-нибудь новенького. Только вот кроме "Конька-горбунка" и "Сказки о царе Солтане" ничего в голову не приходит. Что еще в стихах можно почитать такому ребенку - не совсем короткое. Только нам надо чтобы с картинками :-) Что вы своим деткам читаете?
18.12.2003 22:19:42,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iris
Мы запали на Сетон-Томпсона. И как! Каждый вечер бежим в кровать узнать, что дальше произошло с ... Старшая стала тоже ложиться в 8!, чтоб послушать. Но, если для младшей, я всё же какие-то "взрослые" описания самовольно опускаю. И, оказалось, даже без сокращений слушает, только больше устаёт. 24.12.2003 01:54:22, iris
ПРисоединюсь насчет басен Крылова. Нам, кстати, очень нравится их издание "Махаон. Золотая коллекция детства" - там картинки приличные (в других изданиях или очень дебиляшные, или слишком суровые попадались). И не надо бояться сложности текста - дети воспринимают на "ура" даже те куски, от которых нас в дрожь бросает ;-))) 23.12.2003 15:29:01, Марина У.
Машуля
всем большое спасибо.
вот еще вопрос.
Может кто еще помнит. Когда я сама была маленькой у меня была книжка про звездочета. Какого-то социалистического автора. Кажется не российского. Там было что-то про звездочета, какого-то чертенка и по-моему про упавшую звезду. Красивая такая книжка, в стихах. А4 формата. Никак не могу вспомнить ни названия ни автора.
20.12.2003 12:03:15, Машуля
Может быть, Лев Кузьмин "Звездочёты" (а книжка с его стихами и сказками называлась "Добрый день", по-моему)? Там черетенок выпрашивал у звездочета звезды, а тот ему продал угли из печки... 20.12.2003 15:55:34, lenapuh
Машуля
Она самая. спасибо большое! 23.12.2003 14:21:29, Машуля
Я бы посоветовала классику (она и доступна, и формирует правильную речь): Рассказы Л. Толстого (или его Азбуки, только это не стихи), Усатый-полосатый, опять же рассказы есть Д. Сытина - очень хорошие.

А конкретно я бы посоветовала книжку большого формата (А;) толстую называется "Солнышко в окошке", пособие по развитию речи, там прекрасное оформление, толстая бумага и прекрасные стихи и сказки подобраны (Барто, Благнинина, Александрова, Заходер) и много много других. И стоит она всего- то около сотни. Розовая такая книжка с танцующими мальчиком и девочкой.
19.12.2003 16:08:22, Скат
Штуша
Из неназванного - Ю.Мориц, у нас сборник "Собака бывает кусачей", но я видела и другие издания. 19.12.2003 15:04:02, Штуша
Попробуйте "Сказки и картинки" Сутеева.Очень рекомендую!!!! Нам тоже 1,5года.Вчера специально считала, "Капризную кошку" прочитала Татошке 12 раз за день! Отличные иллюстрации и текст соответствует нарисованному на страничке. 19.12.2003 15:04:03, Стази
Маяковский "Что такое хорошо", попробуйте басни Крылова (есть яркие иллюстрированнын издания) 19.12.2003 13:48:37, Luka
Юлия К.
А Маршак? Всякие там глупые и умные мышата, "Где обедал воробей" и др. Мы любили и любим. А вот насчет Горбунка... Послушать мелодичную речь там, конечно, приятно, но вот смысл-то непонятен будет малышу. 18.12.2003 23:29:21, Юлия К.
Веселая Медуза
Дядя Степа (мой очень любит), Маршак. 18.12.2003 23:27:30, Веселая Медуза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!