Раздел: Иностранные языки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Английские буквы -- когда начинать?

Помогите, пожалуйста, советом! Ситуация такая: дочке полтора года, очень любит занятия английским. Почти каждый день читаем с ней английские книжки и разговариваем, правда, говорит она всего слов двадцать (против сотни русских), но в конце-то концов, это не родной язык. И тут возникла проблема: дочка очень любит еще и буквы рассматривать. Половину русских выучила, а теперь замахивается еще и на английские. Мне кажется, что не стоит давать ей английский алфавит, пока она по русски не зачитает -- права ли я? А если неправа, то как быть, чтобы она эти два алфавита не начала путать?
27.11.2003 13:33:08,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, применим ли для вас мой опыт - мы живем в Америке, но дома говорим только по-русски. Дочке год и девять месяцев.
Русские буквы у нас на кубиках, и они называются, как имена известных ей русских родственников и друзей: "Это - буква "Никитка", это - буква "Ира", и т.д.
Английские буквы у нас магнитные, на холодильнике, и они называются, как имена американских друзей и знакомых: "Это - буква Nicholas, это - буква Ida". Буквы, которые существуют в обоих алфавитах, называются по-разному: (Это - буква "Вова", а это - английская буква "Bobby"). Русские буквы потом отыскиваем в русских книжках, английские - в английских, которые знаем и читаем, и понимаем своей небольшой головой, что они на разных языках. Если у вас нет англоязычных знакомых, можно оперировать знакомыми ей 20 словами, а еще 6 слов быстренько выyчить. Не выбирайте неочевидные слова, типа, "cat" для буквы "C".
Как от этого будем переходить к чтению, я пока не знаю, но мне кажется, когда мозги "созреют", всё произойдет само собой :)))
Удачи.
я не эксперт по раннему развитию, так, делюсь небогатым опытом :)
03.12.2003 05:04:28, Ёлка1
Если ей интересно - нужно давать буквы. Вреда от них никакого - что жирафа показать, что букву W.... А алфавиты можно отделать друг от друга 1)по цвету ввести английский алфаыит зеленым или синим цветом, не как русский 2) территориально - в каком-то углу повесить, не рядом с русским. Но вообще-то, раз она говорит уже по-русски и по-английски, значит вы знаете, как отделить одно от другого : ) лучше нам расскажите, как вы это делаете. И как Вы добавили английский, что это ей так нраыится? 27.11.2003 14:11:51, Натал
С жирафом проще -- он на слона не похож :). А вот учить ее различать, например, полевую мышь и лемминга какого-нибудь (я не учу, тк не считаю нужным, но для примера сойдет) я не рискну, слишком уж они друг на друга похожи. Как потом объяснить дочке, что она букву "М" вверх ногами держит -- она же резонно возразит, что это "W". Занятия английским у нас четко отграничены от всего остального "ритуальной" фразой "One, two, three, four, five, now we're speaking English. This is your head, hair, etc." Ну, и в конце то же самое, только "Now we're speaking Russian", далее по тексту. И то дочка иногда, к счастью, редко, умудряется показать на прогулке на машину и сообщить, что это "ка-а". И только когда напомнишь, что говорим по-русски, поправляется. И это при том, что слова не похожи между собой. А буквы-то похожи, это меня и смущает!
Что касается заинтересовать - я ее не заинтересовывала, просто месяцев с трех, что ли, иногда говорила с ней по-английски. Гораздо реже, чем сейчас, раз в неделю или около того, минут по десять. А когда она в год мне ответила на английские вопросы о том, кто как говорит, я чуть не упала, и заниматься мы стали чаще, тк она мне просто истерики закатывает -- подавай английский, и все тут. Может, дело в том, что она книжки любит, а английские книжки у нас красивые, с большими картинками, их просто смотреть одно удовольствие. :)
27.11.2003 14:51:24, Айви
Да, буквы похожие – поэтому может цвет кодовый придумать? Или сразу купите кубики Зайцева английские. Русский будет буквами, а английский – складами?
или может ничего, что похожие. И в одном алфавите есть буквы перевертыши – p, q, w, m – раз этого не избежать, может и не избегать тогда, а специально играть в буквы «близнецы», буквы «путешественницы» если выглядят одинаково, а произносятся по-разному и буквы «подружки» если они визуально похожи, но не идентичны? Хотя, в книжках написано, что такие буквы все равно будут путаться до определенного возраста, пока доминирует правое полушарие, и это не страшно.

А сейчас как часто вы занимаетесь, и что помимо английских книг делаете по-английски? Вы даете перевод нового слова на русский или нет?
27.11.2003 15:26:50, Натал
Спасибо за советы, обязательно обдумаю. :)
Сейчас мы занимаемся почти каждый день, минут по 20-30. Только "занимаемся" -- это сильно сказано, просто читаем книжки или делаем все то же, что обычно -- по дому дела, игры разные, куклы, кубики, песни поем, на кухне готовим -- но при этом говорим только по-английски. Еще иногда в это время ставлю кассету, где носитель языка говорит (хоть я сама болтаю на этом языке с детства, от акцента никуда не денешься). По-русски во время "занятий" не говорим вообще, переводов никаких не делаем. Если можно объяснить ребенку слово родного языка средствами только родного языка, то, ИМХО, все то же самое при достаточных знаниях можно проделать хоть по-китайски. И потом, я почему-то очень боюсь путаницы двух языков, так что стараюсь их не мешать даже по минимуму.
В общем, никаких особых "вкусностей" для ребенка в этом деле нет (как и методики :) ), и почему она так любит английский -- для меня полная загадка.
27.11.2003 15:48:15, Айви
Здравствуйте! Любит Ваша дочь английский, потому что он легче русского языка, во всяком случае так здесь говорят (в Канаде), и это я уже вижу по свему ребёнку. Живём только пол года здесь, а старший всё больше и больше по-английски говорит, даже дома, хотя мы дома говорим только по-русски.А дети родстенников и знакомых между собой хотят и говорят только по-английски.
Айви у меня к Вам вопрос, и ко всем тоже, если сюда заглянут.Я ,к сожалению, не знаю классиков детской английской литературы, сейчас больше интересует для маленьких(сыну 2года). В библиотеках выбор книг большой,но что брать не знаю и просматривать так много тоже времени нет. Может вы подскажите каких-то авторов, какие-то книги, а то на наш вопрос, библиотекарь нам предложила кассеты с песнями и тоненькими книжками к ним...А хотелось бы чего-то действительно стоящего и интересного. Ребёнку очень нравиться слушать книги, только и слышно:"Ещё-ещё". Любим-сказки, Чуковского, Барто, Маршака, Берестова и мн. других.Должны же быть и на английском подобные, яркие ,легко запоминающиеся книги.Заранее всем спасибо!
27.11.2003 18:23:46, irabela
Ваш старший говорит всё больше по-английски совсем не потому, что он легче, а потому, что он - везде :))) 03.12.2003 05:07:23, Ёлка1
Мой ребёнок слышит английский, сейчас , только в школе-это половина дня, телевизор у нас в семье не принято смотреть( час в день-мультфильмы), остальное время только русский дома. Поэтому английский не везде. Мой муж хорошо говорящий по-английски, тоже считает что он легче- короче, лаконичней. 03.12.2003 18:12:05, irabela
Проблема в том, что в школьном возрасте очень хочется всё делать, как школьные друзья (или просто одноклассники - ровесники), а не как родители...
03.12.2003 18:40:49, Ёлка1
А вы попробуйте Nursery Rhymes, это вроде наших "Ладушек". 27.11.2003 21:40:50, Айви

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!