Раздел: Обучение чему-то

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может быть, не надо торопиться? Наш опыт раннего (или не очень раннего?) развития

Может быть, не надо торопиться? Наш опыт раннего (или не очень раннего?) развития

Может быть, не надо торопиться? Наш опыт раннего (или не очень раннего?) развития

Последнее время со всех сторон слышны разговоры о необходимости развивать ребенка с пеленок, плавать с младенчества, кататься на роликах с года, рисовать чуть ли не с полугода... Рекламируются центры раннего развития...
16.10.2003 12:02:43,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всему свое время должно быть,а главное больше любви и понимая ребенку,а не говорить это нельзя, делай вот это,как это делают во многих развивающих центрах,когда ребенку не интересно хлопать в ладоши,а хочет он поиграть на фортепьяно. Я сама бизнес тренер и учу уже взрослых, и часто сталкиваюсь с проблемами отличниц, перфекционистов, закомлексованных взрослых,а ведь это все из детства. Зачем мучать ребенку, нужно давать ему лишь то,что сам он просит,и что ему интересно, иначе придет он в школу,в институт, будет самым лучшим,все будет знать,и станет ему неинтересно то,чем там будут заниматься, а дальше... незаконченный институт, прогулы уроков и т.д. Всему свое время... есть отличная книга : "Как сделать ребенка счастливым:принцип приемственности".вот,что нужно читать родителям. 01.07.2014 19:02:12, homecat29
Автор сама себе противоречит:с одной стороны-"не надо нагружать ребенка информацией, пусть сам исследует,придет время-научится", с другой-"в 9 месяцев бегают, цвета знают, животных имитируют,кубики строят, части тела показывают, шнурки завязывают"-что это, если не раннее развитие? Мой ребенок в год вдоль кровати ходит, потому что худой и высокий, лазает по креслам-диванам и грызет кольца от пирамидки.Да, он понимает и выполняет "дай, где бегемотик? поцелуй, выключи свет, танцуй, ладушки, пока, какой ты большой, покорми чебурашку, кати мячик" и тому подобные бытовые просьбы. А все эти знания цветов и всех частей тела в год надо больше самолюбию мамы, чем ребенку 15.10.2013 11:47:21, Lajjo
Абсолютно согласна! Нужно уделять время и внимание и любовь , Но НЕ НАСИЛЬНИЧАТЬ и не ЗАБИВАТЬ детям голову ЕРУНДОЙ! Менделеев по моеему вообще в 15 лет читать научился! А все успел!!!!! 10.12.2008 15:20:00, Лейла!
плохая статья. Вы дальше собственного носа,кажется,не видите. Что вы привязались к чтению и счету? На самом деле мало кто занимается этим с крохами. А если ребенок интересуется кубиками зайцева,то глупо отказывать ему в этом. Квадраты и круги Никитина,знание геометрчиеских фигур,цветов в год тоже многим кажется абсурдом и лишней нагрузкой для ребенка. короче,прописные истины вы тут,мадам,понаписали 13.09.2004 11:38:11, Калипсо
Довольно категоричное начало статьи. В остальном я согласна. Моя дочка с 8 мес., садясь на горшочек, брала в руки кубики с буквами, которые предусмотрительно были подложены рядом ее мамой (опять же, и на горшочек проситься есть зачем, там интересно), а я ей просто озвучивала то, что она мне показывала. Это не насилие было, а просто такая игра, ей было интересно, уж точно, и памперсы мы уже с 9 мес. не носили. Приятное с полезным. А буквы - это не чужеродный им опыт, они живут в окружении букв, наши малыши, разве нет? И 33 буквы алфавита запомнить тогда, когда они запоминают как само собой разумеющееся 1000 понятий в день - это легко для них, и интересно. А потом малыш уже точно просигналит маме, что и дальше хочет узнавать. Просто обучение чтению - это далеко не единственное, что следует делать со своим ребенком - здесь эта мамочка права.
Я и моя дочка уж никак себя обедненными не считаем, что научились читать к трем годам.При этом помня обо всех остальных радостях жизни. Зато то, что ребенок мой значительно выделяется на фоне тех детей, с кем "просто гуляют" их мамы - это факт. У нее интерес к жизни, познавательный пытливый ум, которому на все вопросы хочется найти ответ, а у тех - скука в глазах, агрессия к сверстникам, и бесконечное нытье по малейшему поводу (наверное, в тщетной попытке привлечь внимание к СЕБЕ своей мамочки, которая вывела его на погулку "Чего тебе еще надо?", а сама болтает с подружками на лавочке). Я заметила, дети, с кем начинают рано заниматься, гораздо гармоничнее взаимодействуют друг с другом, и с окружающим миром. Может, потому, что им некогда злиться, столько вокруг для них интересного?
26.06.2004 14:35:41, Марина
Ой,как бы эту статью всем молодым мамочкам дать почитать.А то я очень часто в поликлиннике и на прогулке слышу:"Мне же хочется как лучше! поэтому и карточки со 100 кругами, и кубики Зайцева с рождения" А потом у мамы сил ни на что не хватает,ребенку от знания как выглядит верблюд ни тепло, ни холодно, а вот сравнивать, понимать "такой же","другой", собирать картинку из 4 частей(а не паззлы-они легче) многие и в 3 года не могут.Правда-правда.Так что еще раз спасибо за нормальную статью нормального человека. 08.01.2004 16:50:25, Grebenka
Статья замечательная! Вы своими знаниями и опытом "заткнете за пояс" многих так называемых специалистов. Вы молодец! Мне очень близка ваша мысль о том, что не нужно ради самоудовлетворения пичкать ребенка чем-то, если он этого не хочет. Убеждаюсь в этом на примере совей дочурки, которой 6 месяцев. Если она не хочет, например, жевать модный, красивый прорезыватель для зубов, а ей больше нравится обычная тряпочка, то никакие силы не заставят ее изменить свое желание. А имидж - ничто!:) На мой взгляд, в деле воспитания и развития ребенка очень важно понимать, угадывать его желания, а также прислушиваться к своему внутреннему чувству, которое будет давать уверенность в том, что ребенку нужно именно это, именно сейчас. 13.12.2003 18:12:15, natichok
Я был удивлен количеством откликов на статью и прочитал. Вообше-то нормальный подход нормального человека. Но в начале надо обхаять Никитиных, и посетовать на свое трудное детство - дескать родители не научили бизнесу, вот ведь незедача. 30.10.2003 20:33:35, papasha
Я во многом согласна с автором статьи, у меня сын два и пять, и я сним занимаюсь примерно также. Не навязываю информацию, просто по мере возможного стараюсь охарактеризовать предмет, если мяч - то он круглый , красный, гладкий, прыгает и т. д., а там что ребёнок для себя усвоит в первую очередь дело индивидуальное. Я думаю, трудно решить, что надо знать сейчас, а что потом, главное чтобы мама больше разговаривала с малышом, и ставила перед ним различные задачи и не для того чтобы он неприменно выучил бы, к примеру, все цвета или буквы, а для того чтобы шёл мыслительный процесс, иесли он всё же чтото выучит, чтож очень хорошо. 23.10.2003 12:47:14, Юлия
БЖЙЗЙФЕМШОБС УФБФШС,
Х НЕОС УЩОХ 1НЕУ.
Й С ХЦЕ П ЧУЕН ЬФПН ДХНБА
ЛТХФП,УРБУЙВП
20.10.2003 13:41:48, mike
хухра-мухра
Вы молодец!Это же огромная работа, да еще с двумя детьми!И, главное, вам нравится, дети довольны - это главное. Кстати, и Сесиль Лупан об этом же писала-главное, чтобы все были довольны. 20.10.2003 11:28:30, хухра-мухра
Замечательная статья! Очень хорошо написано, очень полезно.

У меня своих детей пока нет, в данный момент только планирую. Но у меня довольно большая разница с братом и сестрой (6 и 8 лет), я старшая. В свои 8-10 лет я с удовольствием читала книжки про воспитание детей, в том числе тех же Никитиных. При бытовавшием тогда тотально дефиците товаров родителям было некогда заниматься еще и каким бы то ни было развитием детей, так что всё это было моим делом. Конечно, я сама была ребенком, но до сих пор помню восторг, когда сестренка вдруг научилась доставать из коробки КРАСНЫЙ карандаш. Еще я придумала игру в "мастерскую Клепки-расклепки", в которой изготовлялись елочные игрушки - бумажные, пластилиновые, из яиц от киндер-сюрприза и перьев... Сестра называла меня "мама Лена". Правда, ранними успехами "детей" похвастаться не могу, но несомненно, что польза была всем - и младшим (с ними занимаются), и старшим (учится обращаться с детьми, ну и игра), и родителям (свободное время, дружные дети). Так что те, у кого дети с большой разницей в возрасте, пожалуйста, привлекайте старших к занятиям с малышами!
17.10.2003 08:47:50, Елена
Согласна! 17.10.2003 07:31:38, Daina
поучительная, вдумчивая статья. Каждый ребенок индивидуален, и,конечно, задача родителей- помочь ему развиваться. Я тоже не стороник гнаться за исскуственными успехами ,главное, чтобы ребенок был гармонично развит 16.10.2003 14:01:00, krolik65

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!