Конференция "Раннее развитие"

Ваши любимые настольные игры

Предлагаю обменяться (правда, только информационно), какие игры нравятся больше всего нашим деткам. Именно настольные.
Мы с Лешкой уже месяца четыре просто балдеем - правда, с переменным успехом - от таких игр и кое-каких успехов иногда добиваемся. Приоритеты меняются, но на данный момент наши фавориты:
1)"Мама, папа и я" - игра-ассоциация - ООО "Дрофа" (по типу паззлов - по три штуки): очень рекомендую!!, т.к. и графика прекрасная, и прекрасная возможность познакомить с разнообразием животного мира, с их делением по типу : "самец-самка-детеныш", мелкую моторику развивает.... Вот уже третий месяц интерес не пропадает!
2) "Геометрические формы" из серии "Играя, учись!" - принцип тот же, "паззловский" - но уже по две карточки. ОЧЕНЬ полезно и нравится, как и предыдущая!.
3) вообще все виды крупных паззлов. (хотя нам нравится пока не столько картинку создавать, сколько просто подбирать "что куда воткнуть"...)
4) "Mini-memory" - не знаю, есть ли аналог среди отечественных игр, нам подарили друзья-финны. Принцип подбора парных картинок. Тематика разнообразнейшая - развивает и словарный запас, и много чего...

Увы, - надеюсь, временно - пропал интерес к разным видам лото (раньше обожали) и логическим кубикам (вставлять фигурки в пазы), а также к мягким конструторам.

С интересом жду, что любят ваши детки.

На эту тему с удовльствием пообщаюсь и по электронке...

Рита
12.04.2003 14:27:43, Р.(Юля-1 г, Леша-2г.2мес.)
[ответить]
С младшим очень любим играть в игры серии "Учусь, играя".Есть разные:"Свойства", "Обобщения", "Часть и целое", "Контуры", "Закономернсти", "Логика" и т.п.Вообще, я много разных игр покупаю.Серия "Витаминка" нравится.
А со старшей любим играть в "Эрудит","Логику мышления" и еще у нас есть любимая игра "АРТ-лото".Купили мы ее в Третьяковке.Она сделана по типу Мemory, но там представлены картины русских художников, находящиеся в ТГ.
13.04.2003 18:03:45, Акуна-Матата
[ответить]
про паззлы отдельно напишу.
Я делала так: брала картинку, распечатывала несколько раз, наклеивала на картон, разрезала одну - на две части, вторую ТАКУЮ ЖЕ - на три, третью - на четыре части.
Таким образом, мы с дочкой собирали как бы одну и ту же картинку, но при этом не мешали друг другу. Сама я собирала всегда ту из картинок, которая разрезана на бОльшее количество частей.

Картон-подложка для каждого количества частей своего цвета. На обороте рисовала круг или квадрат - чтобы можно было собирать "на логику" отдельно, а "на цвет деталей картинки" - отдельно.

Да, никаких фигурных пазов для начала - просто ровный край, без вывертов :-)
Фигурные пазы отвлекают внимание ребёнка и переключают на совсем другую игру - на втыкивание любого выступа в любой вырез - в результате ТАКОЙ игры мы играли в длинные цепочки - "кто длиннее соберёт", естественно, без подбора цвета и всяких изысков - я про себя только усмехалась, что мол, это наше приношение мелкой моторике - богине логопедов :-)))

"настоящие" паззлы с вырезами "пошли" у джочки только тогда, когда я смогла найти паззл с ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересующей её картинкой - с бабочками и дельфинами. Почему-то только такие паззлы были ей оценены как именно логическая задача, остальные(я пробовала персонажей из мультфильмов, котов и котят, пейзажи) были "просто игра". Сейчас собираем 54-кусочковые.
13.04.2003 13:36:07, гусеничка
[ответить]
У старшей хиты сейчас - паззлы (пытается из 60 собирать, правда пока только с моей помощью, из 30 - сама) и конструкторы. Еще очень любит животных на карточках рассматривать - я ей постоянно новых печатаю - почти всех выучила. 13.04.2003 01:40:51, nastic
[ответить]
Мы пока из настольных только просто рассматриваем картинки с надписями и Катюшка из знакомых может показать аналог (носки, телевизор, сапожки, утюг.....). И рамки вкладыши из геометрических фигур уже 3 месяца на ура, но я не заставляю, она сама мне носит. Иногда несколько дней может не складывать! 12.04.2003 14:43:01, Дорогая (Катёнок 1год+3мес.)
[ответить]
У нас с Юлечкой тоже пока так - мы вовсю знакомимся с окружающим миром, сопоставляем, смеемся над смешными названиями каких-либо предметов (последний хит - "пуговичка": наверное, думает, что я просто шучу, когда называю этот предмет, - заливается со смеху!...). С играми, кроме рамок-вкладышей, тоже пока не дружим, но проявляем жгучий интерес, когда Лешка играет... 12.04.2003 15:08:01, Р.(Юля-1 г, Леша-2г.2мес.)
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.