Раздел: Рисование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MaMasha

2Пелагея (о красках)

В дополнение к топику о самодельных красках. Купила на днях свежий номер журнала «Аистенок» Там огромная статья о красках и о том в каком возрасте что лучше с ними делать. Целая глава посвящена самодельным краскам – кратко попробую передать о чем там.


«Попробуем самостоятельно приготовить безвредные краски, которые можно смело давать даже полугодовалому младенцу. В качестве основы завариваем крахмал, мученой клейстер или просто варим на воде не очень густую манную кашу. Небольшие порции охлажденной массы раскладываем по емкостям, например по баночкам из под йогурта или пластиковым ячейкам для яиц и окрашиваем их при помощи овощей, ягод и специй: морковный цвет дает оранжевый оттенок, свекольный – благородный бордовый, молотая паприка – ярко красный, карри – желтый, шпинат – нежно зеленый. В принципе, можно использовать и безвредные пищевые красители, тогда цвета будут более насыщенными. Ребенка старше двух лет попросите помочь. Пусть он попробует натереть на пластмассовой терке морковку, отжать через марлю сок из тертых овощей или ягод. Все это будет способствовать развитию крохотных пальчиков. Обратите внимание малыша, что когда вы соединяете готовый сок с основой, цвет становится менее интенсивным, как бы размытым. Объясните, почему это происходит. Стаканчики с готовыми красками несколько дней можно хранить в холодильнике.

Такими красками хорошо рисовать на куске светлого пластика; идеально подходит для этой цели приставной столик, который крепится на высоком детском стульчике, а можно купить и недорогой пластмассовый поднос. Предложите крохе порисовать на кафеле в кухне или ванной. Как правило, совсем маленькие дети предпочитают использовать в качестве инструмента собственные пальчики, но иногда предлагайте им кисточку: толстую, удобную с подрезанным и тщательно зашлифованным кончиком. Самым юным художникам в целях безопасности на острый кончик кисточки стоит надеть резиновый «сосок» от обычной пустышки. »


Так же в статье предлагаются рецепты изготовления красок для детей постарше из минералов – глина, известняк и т.д. Если будет интересно – напишите. Я вам перепечатаю! =)))

27.10.2002 22:47:58,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vot ochen' prostoy recept: voz'mite sgushenku, razleyte po stakanchikam i podkraste pishevim krasitelem. Mi probovali i nam nravitsya, i krahmal tozhe probovali i tozhe nravitsya. I po moim nablyudeniyam rebenka v etom vozraste (kogda on eshe vse v rot tyanet) gorazdo bol'she uvlekaet sam process risovaniya chem cvetovaya palitra. U menya malaya uzhe guash'yu neskol'ko mesyacev risuet i inogda vibiraet tol'ko odin cvet, i eshe ey nravitsya vodu v stakanchike okrashivat' i smotret' kak iz bescvetnogo poluchaetsya cvetnoe. Tak chto ne boytes' - eksperimentiruyte s chem popadetsya - dlya rebenka lyuboe tvorchestvo - more udovol'stviya! 30.10.2002 17:31:51, Natasha
Спасибо, мы попробуем. 30.10.2002 20:14:23, Пелагея
Очень мне интересно, спасибо большое. Конечно про глину тоже интересно. Там не слишком большой отрывок:)? 29.10.2002 20:23:45, Пелагея
MaMasha
Ну там не мало конечно, но я перепишу в любом случае, т.к. хочу информацию эту сохранить. А журнал наверняка потеряется или выбросится. Так что напишу все. =)))



«….

Краски под ногами (с 4 лет)

Детям постарше будет интересно приготовить краски из минералов. Расскажите ребенку, что именно так делали в старину, когда не было искусственных красителей. На прогулке найдите глину различных оттенков, соберите кусочки кирпича, известняка, угля. В принципе, все то же самое можно купить в аптеке: подойдут таблетки глюконата кальция, активированный уголь, сухая глина, предназначенная для косметических масок: она бывает различных цветов – от белого до голубого. Приобрести образцы минералов можно и в коллекторе учебных пособий, но это дороже. При помощи фарфорового или деревянного пестика разотрите краски в небольшой емкости, лучше тоже фарфоровых или пластмассовых. Ну а теперь попробуем освоить древнейшие техники живописи.

Для изготовления темперы тщательно растираем яичные желтки и соединяем их с подготовленными красителями. Еще раз все очень тщательно растираем. Эту работу стоит доверить ребенку: интенсивные движения укрепят мышцы кисти и пальчиков. Но если малышу наскучило монотонное занятие, помогите ему довести дело до конца. Хранить яичную темперу нельзя.

Рисовать такими красками можно по влажной штукатурке (например, если вы делаете ремонт и готовы выделить небольшой участок стены в детской под «монументальную живопись») или на доске. Обязательно расскажите малышу, что такими красками писались иконы и фрески, покажите подходящие картинки, но ни в коем случае не заставляйте копировать шедевры старых мастеров или следовать канонам классической живописи: у детского рисунка свои законы.

Можно попробовать себя в довольно трудоемкой технике энакустики . Для этого в качестве основы берется воск, растопленный на водяной бане. Рисуют восковыми красками на досках. Поскольку краски мгновенно застывают, и делать нужно все очень быстро, стоит заранее нанести рисунок карандашом или углем, а затем уже приступать к изготовлению красок. Что бы краски застывали медленнее, поставьте емкости в миску с горячей водой. Внимание! Все игры, в которых присутствуют огонь и горячие вещества, должны проходить только в присутствии взрослых!

Если развести красители простым растительным маслом, это, конечно, будут не совсем масляные краски . Но с их помощью можно получить представление о технике масляной живописи. Рисовать лучше всего на грунтованном картоне или холсте. И то и другое нетрудно купить в магазине или отделе товаров для художников.


Краски для тканей ( 5 – 6 лет)

В эту игру можно играть только со взрослыми!!!

Травы, кора и листья растений – отличные красители. С их помощью вы можете сделать настоящие произведения искусства. Соберите сами или купите в аптеке растения, обладающие красящими свойствами: цветы ромашки и календулы, кору дуба и грецкого ореха, листья ольхи, березы, подойдет в дело и луковая шелуха. Можно использовать натуральные краски для волос: хну и басму. Приготовьте крепкий отвар одного из этих растений, погрузите в него кусок старой простыни и оставьте на некоторое время (в принципе, что бы краска хорошо закрепилась, ткань кипятят, но при занятиях с маленькими детьми лучше постараться обойтись без кипятка), выньте и просушите.

Попробуйте заранее нанести на ткань рисунок при помощи растопленного воска. Сначала рисунок будет не виден, но когда ткань окрасится, он проявится. Если перед окрашиванием на ткани завязать узелки, то получится узор в виде расплывчатых звездочек…… »

из Журнала «Аистенок» номер 11 за 2002 год.
29.10.2002 23:50:14, MaMasha

Спасибо, я все сохранила. 30.10.2002 20:16:17, Пелагея
=СветА™=
Кошмар!
Господи, как же сложно, и я не уверена, что познавательно и полезно.

Краски приготовленные таким образом очень тусклые, ложаться плохо и цветовая палитра очень бедна.

Подкрашивать манку???Если чистый шпинат дает едва заметный зеленый след, то уж в манной каше разглдеть зелень под силу будет только самому глазастому.
Единственный плюс этого-поест ребенок холодной каши вне режима, не более того.

Я не в Ваш адрес, упаси Боже! :-)

В адрес автора этой " статейки".Что-то подсказывает мне, что писано это умозрительно, пробовать это он никогда не пробовал.

Про "батик " тоже.Все эти лиственные краски коричневого цвета,только разные оттенки.Соглашусь, что это благородно , но ребенку яркость нужна! Тот же батик можно гораздо проще при желании делать.
А уж про "нанести на ткань растопленный воск"... Блин, прибила бы..

Сама батиком занималась.Специально приготовленным на основе воска резервом взрослому-то рисовать не просто.А уж растопить воск и рисовать по ткани...Ха-ха.

Меня вобще приклывают такие далекие от жизни советы по занятиям с маленькими детими.

Уверена, что после прочтения этой галиматьи в журнале,на голове у маомчек зашевелились волосы..Чем рисовать с такими сложностями, лучше вобще не рисовать.Это надо все бросить и разводить дома такую клоаку, без надежды на результат.
Я и без ребенка не смогла бы этого выполнить.При всем своем художетсвенном прошлом.

Воском по дощечке..
А, если растительным маслом развести-масляные краски...

И проо старую простынь тоже супер..Вобще обожаю рецепты конфет из г...на.Особенно для детей.

Никакого представления о техниках таким образом получить невозможно!
не спорю. что дать ребенку повозиться в глине и грязи с незнакомыми материалами крайне полезно, но не нужно прикрываться изобразительным творчеством и красивыми словами о художественных техниках!!
ну и "Аистенок", ну и жук!
Как только народ деньги не зарабатывает!! :-))))))
30.10.2002 15:53:31, =СветА™=
Да, твою тему двух-трех недельной давности я скопировала. 30.10.2002 20:19:20, Пелагея
MaMasha
=))) А у моей приятельницы дети просто в восторге от раскрашивания простыней! Правла они не листиками красят а красками для тканей, но тем не менее эт просто любимое занятие! Вдлме уже даже футболки все раскрашены!!! =) 30.10.2002 20:18:01, MaMasha
Свет, расскажи, что знаешь? Как краски раньше делали? Как яичные краски делали? Мне интересно стало очень. 30.10.2002 20:15:44, Пелагея
Раньше у мастера были подмастерья, которые целый день ничего не делали, кроме изготовления красок :-) За неимением слуг... А из пищевых - пюре пополам со шпинатом зеленое, пополам со свеклой - красное, морковкой - оранжевое. Яркое :-) 04.11.2002 00:30:07, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!