Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эмоциональное развитие.

Если можно так сказать.

Подскажите, а как познакомить ребенка с видами эмоций? Грустно, больно, радостно, весело и прочее. Может личики рисовать? А как еще можно? Может быть есть у кого-то идеи?

Спасибо.
07.03.2002 20:47:15,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Таньчик с Максом
У меня есть презентация Домана на эту тему, подскажите, где удобнее создать сайт для таких файлов (в плане быстроты работы-скачивания), я выложу. По почте не смогу отправлять, у меня не unlimited. 09.03.2002 18:56:35, Таньчик с Максом
Знаю что можно выкладывать каким-то образом свои файлы на chat.ru Посмотрите, может быть получиться. А еще я попробую узнать у себя о такой возможности. Ваша почта работает, я надеюсь? :)) 12.03.2002 00:52:53, Пластилиновая ворона
В институте психологии на ВДНХ (минут 5 ходьбы от гостиницы "КОСМОС") продаются карточки настроений.
На них изображены разные животные и люди с разными настроениями (по моему всего настроений где-то около 6-ти.)
08.03.2002 17:52:12, Психея
У меня есть оригинальная ;-) идея. Прямо в жизни показывать. Например, как разные люди радость выражают: папа улыбается, и уголки глаз улыбаются тоже; бабушка поет и лицо у нее расслабленное; сосед годовалый хохочет и ручками машет... Более тонкие выражения лица, жесты очень интересны и нарисовать их сложно, потому что все в динамике. Можно делать в фильмах паузу и спрашивать друг у друга, кто что чувствует (и почему). 08.03.2002 00:00:14, Avalokitesvara
Спасибо за идею! Думаю и так тоже будем делать. Еще я подумала, что надо бы поробовать фотографии и/или вырезки из журналов лиц и фигур с выраженной эмоцией использовать.

Кстати, спасибо вам за Да-да-Нет-нет :) Теперь всем своим видом и телом показываю "Да" и "Нет". Сын смотрит с явным интересом на телодвижения своей маман ;))
08.03.2002 14:18:46, Пластилиновая ворона
А кстати в одном из музеев была выставка эмоций. Там были и вырезки из журналов, и показывали отрывки из китайских и индийских фильмов, понятно, что ничего не понятно ;-) - и поэтому хватаешься за визуальное, то есть эти самые эмоции и выпячиваются. Так, наверное, ребенок маленький себя чувствует... 08.03.2002 22:23:54, Avalokitesvara
Про вырезки из журналов, у нас это очень популярная вещь. Я делала дочке книжку, где отводила по 2-3 страницы на вырезки с фото детей (почему-то дети ей больше нравились): здесь всем весело, дети смеются, улыбаются, тут все плачут, здесь кричат,сердятся, а там серьёзные, удивлённые... С удовольствием их рассматривала где-то с с 1 и 2 (раньше что-то не додумалась сделать), обсуждали, почему могут плакать или сердиться детки.Для такого
дела хорошо подходят все родительские журналы типа "Счастливых родителей" или "Мой ребёнок".
У нас такой способ очень популярен, когда не можем подходящую книгу найти.

08.03.2002 19:51:59, Val
Про вырезки из журналов, у нас это очень популярная вещь. Я делала дочке книжку, где отводила по 2-3 страницы на вырезки с фото детей (почему-то дети ей больше нравились): здесь всем весело, дети смеются, улыбаются, тут все плачут, здесь кричат,сердятся, а там серьёзные, удивлённые... С удовольствием их рассматривала где-то с с 1 и 2 (раньше что-то не додумалась сделать), обсуждали, почему могут плакать или сердиться детки.Для такого
дела хорошо подходят все родительские журналы типа "Счастливых родителей" или "Мой ребёнок".
У нас такой способ очень популярен, когда не можем подходящую книгу найти.

08.03.2002 19:48:27, Val
MaMarata
У нас в саду рисуют личики. Причем потом по этим рисункам можно небольшие психологические тесты проводить, есть такие исследования. Например, если ребенок рисует рты с зубами - это элемент вербальной агрессии. Нам воспитательница немного рассказывала, думаю, в интернете можно найти такие тесты.
Сначала рисовали наши дети в саду только рожицы, а потом всего человека, тогда грусть, например, передавалась еще и положением тела, рук и т.д.
Еще рисовали кувшинчики: веселые кувшинчики, грустные кувшинчики и т.д. - там помимо чисто человеческих признаков эмоций (улыбка, слезы, мимика)присутсвуют орнаменты и шире цветовая палитра
07.03.2002 22:48:52, MaMarata
Про кувшинчики это интересно. Спасибо! 08.03.2002 14:16:19, Пластилиновая ворона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!