Раздел: Игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите идеи игр с картами

Не подскажете ли какие-нибудь идейки, связанные с игральными картами, для двухлетнего ребёнка. Недавно натолкнулась на колоду карт, дала дочке. Занятие оказалось «долгоиграющим»: картинки рассмотрели –разложили –расказали, не знаю вот как дочке лучше подать идею симметрии; поизучали масти, что на что похоже; вспомнили «Дама бубен варила бульон и пудинг пекла на обед...» (а что ещё из литературы можно приплести в этом же духе?) Больше всего ей нравится возиться с картами без картинок, что мне нравится, что там количесвто сразу нарисовано, поиграли в игру «у кого больше, тот и забирает» (выбрала карты до 5 всех мастей, разделили пополам, выкладываем каждый по одной карте, у кого число больше – тут мы считаем количество значков, тот и забирает обе карты) – затея нудная на мой взгляд, но отчего-то очень понравилась дочке.
А что ещё можно придумть, что-то ступор в голове?
24.02.2002 13:34:23,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
_
Разработать свою масть (семьи, скажем). Сделать большие "трафареты количеств" из картонки - вырезать там дырочки в таком же узоре, как на карте (скажем, четверка ::) - потом можно с помошью этого набирать соответствующее количество конфеток, фишек... Дочке очень нравится, что поднимаешь картонку - а предметы остаются там, где они в дырочках сидели, узор... Игра в "пьяницу" - отобрать буквально несколько карт из каждой масти, скажем, дама, король, туз, и с ними играть. Строить карточные домики. Повторять узоры - скажем, положить пики опять же даму, король, туз а ребенок чтоб под ними положил такие же черви, узоры усложнять. Есть еще смешные игры, когда на вытащенную карту надо быстро что-то сказать, кто быстрее скажет, тот ее забирает, что-то глупое :-) вроде "пардон, мадам" и "привет, валет" - но очень смешно играть, быстро так, внимание и т.п. развивает. 25.02.2002 03:21:16, _
О, с прорезанием-то игрв и забыла, эту идейку Вашу мы уже пробовали, надо и сюда воткнуть. А в мини-пьяницу уже играем. 25.02.2002 20:28:12, Val
А вы не помните случайно в описанной вами последней игре, что нужно говорить для других карт? 25.02.2002 20:21:35, nataa
Я помню такое -
Король - отдать честь молча
Дама - Пардон, мадам
Валет - Привет, валет
И пара цифр (одна из них девятка) -
гав-гав
Мяу-мяу
Иногда мне кажется, что там еще было "кукареку", но честно - не помню.
Меня забавляло, когда не нужно было говорить - выпадает король, все начинают хватать ртом воздух, пытаясь что-то сказать, и только потом отдают честь.
28.02.2002 01:43:15, Дженни
_
Не помню. Можно вместе с ребенком придумать, наверное :-) 25.02.2002 23:32:44, _
Milochka
Ну а как же Алиса в стране чудес? Там ведь только карты и ходят :)
А потом, из них чудесные строения делают, даже соревнования проводят %)
24.02.2002 15:32:59, Milochka
Да, только вот Катерина моя в два года ну не хочет воспринимать Алису пока, хотя отдельные моменты оттуда с удовольствием слушает (типа "Варкалось...").
А строить у меня и самой-то пока не очень получается, я уж об этом думала...
24.02.2002 21:20:39, Val
_
Мультики? 25.02.2002 03:21:52, _
Ищу. В Ташкенте с выбором проблема, а выписывать дороговато.
Алиса-то у меня в несколько экземплярах, оригинал и разыне переводы. Проблема в том, что дочка без обильных цветных иллюстраций тексты длинные не воспринимает, а вот с этим-то проблемсы:(
25.02.2002 20:31:47, Val
_
Моей нравилось, когда я ей читаю и параллельно рисую, то есть буквально очень схематично набрасываю действие. Если быстро читаешь, то можно глянуть на фразу, и пока ее произносишь, рисовать, тогда ребенок смотрит на рисование и ему не так тяжело слушать, к тому же и сам может присоединиться. И потом это все в книжку... И заодно трудные места об'ясняются. Мультиков про алису есть несколько. А еще мы недавно купили компьютерную игру про нее, стрелялка от производителей Quake, красотища, звуки тоже, управлять удобно, но скучно, если везде сражаться. Так мы с дочкой включили несмертельность ;-) 25.02.2002 23:36:56, _
поищите по поиску, были где-то на детских игры карточные 24.02.2002 21:29:40, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!