Раздел: Естественные науки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Физические явления и малыши

Какие физические опыты нравятся малышам, что проделать в первую очередь? У нас с Мишкой жуткие пробелы , оказывается. Нет у него предвидения элементарных событий. Кто как показывает, как словесно оформляет, в какой форме лучше вопросы задавать?.. Для меня сейчас важно все. Мы с Мишей слишком увлеклись поведением животных ролевыми играми про животных, и забыли про другие вещи...
24.12.2001 23:02:11,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пусть попрыгет с дивана и побывает в настоящей невесомости, порассуждает - почему песок свет не пропускает, а превращаясь в стекло становится прозрачным, почему расческа после "употребления по назначению" бумажки на столе притягивает, а батарейка нет, почему стол кажется теплым, а лежащий на нем ключ холодным, из чего состоит пар (опыт: кипящий чайник + крышка от кастрюли), почему лед плавает, почему небо голубое, облака белые, а тучи серые, наконец. 25.12.2001 23:44:25, Olga78
Тамара
ЗЫ Строго говоря, именно пар - как раз-таки прозрачный. А вот то, что мы видим - вовсе не пар, а капельки воды. 27.12.2001 19:03:15, Тамара
Странно говорить о пробелах в его возрасте. Чтобы осваивать теории, надо преобрести достаточный опыт практической деятельности. Вроде бы так.
И еще, недавно начала читать Пиаже 2Суждение и рассуждение ребенка", правда пока не дочитала :-( оказалось , что те рассуждения о причинах событий и явлений, которые очевидны для нас, детям до определенного возраста не свойственны. О структуре мыслей ребенка.
Я понимаю, что Ваш мальчик очень талантлив, но скорее всего на него в общих чертах распространяются всеобщие закономерности.
Извините, что вмешалась, но мне кажется, эта книга была бы для Вас полезной. Ни в коей мере не хотела Вас обидеть, всегда с интересом читаю Ваши сообщения.
25.12.2001 10:40:15, Сонечка
[пусто] 25.12.2001 14:13:41
Конечно граница - вещь размытая, но само понимание того, что что-то совсем нетрудное для взрослого для ребенка составляет проблему, вернее воспринимается совсем иначе, для меня было открытием :-) 25.12.2001 15:53:18, Сонечка
У меня книги Пиаже любимые... Но перечитала тоже очень хорошего отечественного автора Венгера и немного испугалась тому, что в среднем должен знать и уметь малыш к трем годам. Мой Миша сегодня спорил со мной, что на ниточке в стакане соляного раствора получился лед, а не соль, хотя даже полизал... Должен ребенок знать, что мерзлый песок зимой копать невозможно, что кубик с горки не может катиться, а шарик и цилиндр и конус могут. И если не задавать такие простенькие вопросы, не отвечать на них первое время самой маме, то откуда же малыш узнает, что обо всем этом можно спрашивать? 25.12.2001 13:35:00, Iren М. Kookliina
Iren, скажите пожалуйста, какую книгу Венгера Вы читали? 25.12.2001 23:56:00, МарТа
"Наша группа" и еще что-то в отрывках скачивала по-моему отсюда с Семьи, уточню сегодня-завтра. И еще читала книгу Дьяченко "Одаренный ребенок", тоже из команды Венгера, другая книга под редакцией Венгера "Слово и образ в решении познавательных задач дошкольниками" 26.12.2001 19:10:51, Iren М. Kookliina
Понятно, спасибо. Я подумала, что-то новое вышло, а я не знаю.
Про Дьяченко я знаю, у нее, кстати, есть еще одна приятная книга "Дети, в школу собирайтесь: Книга для родителей и воспитателей детского сада". Она выходила в 96-м году и все еще есть в http://www.top-kniga.ru , стоит 19 рублей :). Там же есть книга Юркевич "Одаренный ребенок: Иллюзии и реальность: Книга для учителей и родителей" - стоит 16 руб., она не имеет никакого отношения к Венгеру, но очень интересно.
26.12.2001 23:47:42, МарТа
Трюфель
Мне кажется что у крошек проблемы с формулировкой вопроса. Например, скользит и катится они вряд ли противопоставят. Наука для них вообще дело десятое в сравнении с речевым развитием, словарем и умением читать. Т.е я своим преподношу не чаще 1-2 дней в неделю, также как и социалку ("кто я" "кто они" "как себя вести"), вернее беру 1-2 темы на неделю. Основной упор у нас на математику и на чтение, дается трудно, прямо скажем. Но я убеждена, что никакие опыты не заменят им самостоятельности в основных навыках.

Еще один простой опыт про кратеры-воронки. Показываете малышу фотографии Луны, говорите про метеориты бух-бах. Ставите перед ним миску с песком, для выразительности можно даже подкрасить его голубым. И кидаете в него разного размера, материала (и веса) шары.

День и ночь. Берете шарик, почему-то у меня шел лучше именно пенопластовый шарик, а не глобус. В темной комнате светите на него фонариком. Это Земля, рисуете точку - тут мы живем - это Солнышко, у нас сейчас день, но Земля крутится...
25.12.2001 19:51:32, Трюфель
гусеничка
"социалка" у нас ежедневная....как и многое другое ;-) 25.12.2001 21:01:48, гусеничка
Трюфель
Вы, наверно, мелочи имеете в виду. Т.к. если каждый день заниматься наукой + рисовать семейное дерево + искусством + чтение забавных историй по этикету, то во-первых на главное времени не останется, во-вторых все это промелькнет со скоростью паравоза и забудется неосвоенным. IMHO. Во всяком случае мои мальчишки углубляться и думать начинают, только если их ограничить рядом тем на неделю. Иначе они скачут по верхам, не задумываясь над смыслом новых слов. Выяснилось это не сразу и не без шишек. Венька уже в полтора года знал все буквы. И толку, уже 4.5, а не читает. (Я самостоятельно выучилась читать К 4, только подходила спросить у взрослых что за буква) 25.12.2001 21:47:17, Трюфель
илюстрировала я позицию, что кубик с горки не катится, ну и что, прекрасно катится с пласткивой доски, особенно если горка чуть вкруче будет 25.12.2001 19:24:02, Шин
гусеничка
в определенном положении - скользит вдоль доски, в определенном - перекувыркивается вниз(если не подпрыгивает - вполне похоже, что катится :-)
Шестиреберный цилиндр катится? А шестнадцатиреберный? а стошестнадцатиреберный?
;-)
25.12.2001 21:00:28, гусеничка
не-а, если пластиковая доска, то катится, а если угол совсем маленький , то просто стоит, а цилиндрі всякие тоже просто скользят (справедливосьи ради надо заметить, что єти цилиндрі у нас пластмассовіе) 25.12.2001 21:35:07, Шин
Нас с Мишей интересуют опыты, которые может повторить много раз сам ребенок, не требующие большой ловкости ручонок. И важна еще непрерывность, функция должна быть не дискретной, а непрерывной. Иначе непонятно будет, почему ЭТУ матрешку нельзя отнести в какое -то множество матрешек, меньших ЭТОЙ. Я неделю работала с Мишей над выделением отрезков на матрешках, выстроенных в ряд, уперлась в эту проблему. Верю, что транзитивность можно освоить существенно раньше, чем описано в книгах Пиаже. Просто дети в книжках Пиаже слишком на книжках воспитаны, мало наблюдали и ручками работали. Можно найти такую деятельность, такие подобрать краткие словесные формулы, что малыш поймет гораздо раньше. 25.12.2001 13:45:36, Iren М. Kookliina
[пусто] 25.12.2001 14:20:36
Если доска гладкая, то и при меньшем градусе прекрасно кользит :))))))))
а вот как обїяснять разницу между катаится и скользит :))), то что шарик вращается тоже пояснять надо :))))))))
25.12.2001 19:26:49, Шин
[пусто] 26.12.2001 17:42:42
Ух! Здорово! 26.12.2001 22:07:42, Сонечка
Может не надо спешить? :-) Это я - тормоз:-) 25.12.2001 19:36:19, Сонечка
да причем здесь спешить :)
єто очсень прикольная развлекалка, расслабляет маму на какое-то время, просто я рекомендую сначала попробовать покатиться ли кубик, а потом озвучивать :))))))))))
25.12.2001 20:08:25, Шин
Я имела в виду отличие качения от скольжения, но вверху так здорово объяснили, что от своих слов отказываюсь :-) 26.12.2001 22:08:57, Сонечка
Сонечка, а єта книга есть в продаже? 25.12.2001 11:03:45, Шин
У меня есть Речь и мышление ребенка. Хотите ? 25.12.2001 13:05:36, Бада
О! Есть и та, о которой Сонечка говорит. Могу и ее отдать:-) 25.12.2001 19:38:34, Бада
да должно біть в инете, надо задаться целью :))) 25.12.2001 20:09:00, Шин
Я бы с удовольствием выслала, у меня Пиаже не читается:-) 25.12.2001 21:14:55, Бада
неудобно мне 26.12.2001 22:31:16, Шин
Попробуйте это воспринять, как проявление приязни, мне вот тоже хочется чего-нибудь Вам подарить, (и не только Вам :-)
сидите тут в И-нете, а хочется в реальности проявить свою приязнь. :-)
27.12.2001 08:54:14, Сонечка
:) мне тоже хочется что-нибудь подарить, а нечего, поєтому и неудобно 27.12.2001 11:37:28, Шин
А представьте обратную ситуацию? :-)
Это ведь не товарообмен, можно просто сказать "я Вам рад", можно подарком выразить :-)
27.12.2001 17:28:12, Сонечка
Шин, сделайте одолжение :-))) Освободите меня от книги, которую я НИКОГДА читать не буду :-)) 27.12.2001 11:39:59, Бада
:-))) 27.12.2001 10:57:53, Бада
Почему это ? :-))) 27.12.2001 01:14:56, Бада
:-) А я думала в компьютере не читается 26.12.2001 22:09:35, Сонечка
почему? 25.12.2001 21:35:19, Шин
НЕ знаю :-) Стиль,что ли не мой:-) Начинала читать обе - безуспешно. 26.12.2001 01:24:59, Бада
Попадалась несколько раз, если увижу, купить? Могу прислать. 25.12.2001 12:23:46, Сонечка
Мне понравились "Физика для малышей" Сикорук и Большая книга экспериментов. Там есть и объяснения. Для малышей простенькие опыты - электростатика (пляшущие человечки или прилипающие бумажки), тает снег, снег под шубой. Замерзает лед (значок из Сикорук). Рупор (звук), телефон из спич. коробок. Фокусы с зеркалами, солнечные зайчики. Пар - шарик на бутылке. Я как-то кидала опыты в 3-7. Ищите по поиску. 25.12.2001 09:56:10, Nata
Моя любимая книжка (Физика...)! Я сама по ней много чего наэкспериментировала. 25.12.2001 13:12:05, Линка
Трюфель
Есть совершенно очаровательные пособия у dorling kindersli (www.dk.com) Хотя там и стоит возраст от 8, но вполне можно помочь малышу все склеить. Получает представление о весах, рычагах, блоках, реактивном двигателе (с воздушным шариком :о)) Единственный недостаток, что ребенок требует продолжения банкета круглые сутки, трудно растянуть удовольствие. 25.12.2001 06:25:11, Трюфель
Трюфель
Ой, вы, кажется, в Москве? Вряд ли там есть. Тогда вот самое любимое. Нужна легкая машинка, можно склеить из картона платформу. Сверху приделать из картона же треугольную держалку (согнутый равнобедренный треугольник, но 2 сгиба - держалка не плоская, а толщиной в полдюйма) в верхушке прорезать щель толщиной 3-4мм и глубиной 1см. Надуваете шарик, вставляете и машинка со свистом несется. Чем больше надуете - тем соответственно. 25.12.2001 06:49:36, Трюфель
Красно Солнышко
У меня вчера ребенок с огромным интересом занимался измерениями с помощью рулетки. Перемерили все предметы в комнате: длину, ширину, высоту. Мне пришло в голову, что в школе подобными вещами занимаются в 7 классе. Поздновато, имхо. В четыре года как раз в самый раз... 25.12.2001 01:46:25, Красно Солнышко
Кто когда, обычно этим в первом занимаются. 25.12.2001 09:54:05, Сонечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!