Раздел: Обучение чему-то

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как обучать ребенка добросовестности?

Как обучать ребенка добросовестности? Не путайте, пожалуйста с префекционизмом, стремлением к совершенству. Это разные вещи. Перфекционист может веник на шкаф закинуть, если не очень ловко получилось в совочек замести, может поручение не выполнить - это совсем не добросовестность. Закладыватся это свойство добосовестности в очень раннем возрасте, без него дальше развиваться невозможно, поэтому и спрашиваю в этой конференции.
23.11.2001 15:59:11,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так ведь давно известно: плохая работа - хуже воровства, т.е. работая плохо,
человек обкрадывает в первую очередь
сам себя. IMHO, свободный творческий труд не может быть недобросовестным. А рабский, подневольный - очень даже запросто. Как не становиться рабом,
вот вопрос.
25.11.2001 21:20:40, Sparrow
[пусто] 24.11.2001 03:21:01
А если свое дело разлюбил врач посередине операции , то как тогда ? 24.11.2001 18:09:21, Iren М. Kookliina
[пусто] 24.11.2001 19:19:53
Когда-то язычники вычисляли христиан по добросовестной работе. Думаю, что далеко не всякая работа, возможно даже подневольная, бывает приятной и любимой. Матери с маленьким ребенком всегда приятно бывает, если по совести, без лукавства? Престарелые родители , выжившие из ума, всегда приятны ? У меня нет дома толкового словаря Даля, не знаю точного определения этого слова "добросовестность". Мой знакомый иерей о. Глеб Каледа, доктор геолого-минералогических наук в миру, очень ценил эту добродетель. Пример научной добросовестности встречала как то в одной из здешних конференций, когда смертельно усталого ученого никто бы не смог уличить в нарушении чистоты эксперимента, а ученый устоял перед соблазном и переделал работу. Другой пример из этих же конференций про экономиста, которая работала нянечкой+техничкой в садике ради ребенка и была самой добросовестной техничкой какую только можно себе представить. Что же такое добросовестность? 24.11.2001 22:24:52, Iren М. Kookliina
[пусто] 24.11.2001 22:51:39
К вопросу о добросовестности.
>Для меня подневольность ассоциируется >никак не с добросовестностью, а >пожалуй, с саботажем только... Ну или >там с гражданским неповиновением.

В жизни далеко не всегда приходится заниматься тем, что нравится. Есть довольно скучные главы в математике без которых невозможно дальнейшее изучение математики. Необходимо решать много довольно однотипных задач, только чтобы добиться быстроты решения и устойчивости навыка. М.Монтессори описывала как здоровые дети увлеченно проделывают одни и те же упражнения, но с одаренными сложность в том, что им не интересно выполнять что-либо однотипное, механическая работа им не интересна. Понял как это работает и дальше пошел что-то новенькое искать. Детям с высокой познавательной активностью в школе труднее прижиться чем тем , кому важнее статус "большого" и школьника, кому важнее пообщаться. Ладно-ладно, пусть все любознательные детишки будут учиться в частном порядке у родителей, мэтров, по кружкам,лекциям да семинарам. Но ребенок когда-нибудь вырастет и взрослому человеку придется брать на себя груз ответственности: подписывать контракт с работодателем, выполнять работу по гранту и откладывать СВОЮ РАБОТУ, быть совладельцем предприятия, содержать семью, растить детей... Для меня было жуткой проблемой вместо того , чтобы заниматься математикой дома за своим столом, мыть полы по вечерам в спортзале педучилища и ждать с 7 вечера до 12 часов ночи, когда балбесы наскачутся и освободят зал. Про детский дом и говорить нечего , это комната , где сидишь на койке с книжкой, а по тебе 8 человек прыгают и за шиворот бумажки суют. Очень редко доводится учиться в условиях способствующих процветанию, как правило это просто выживание. Моему мальчику предстоит этот ужас, от которого ни в какую математику не спрячешься, сквозь любую гармонию жуткие диссонансы пробьются.
Что я могу сделать для сына? Может быть дать чувство гордости от того, что он, Майкл Встреча, - самый лучший чистильщик сортиров, что его туалет будет самым чистым в Матавене, штате Нью-Джерси, в США, в мире...
25.11.2001 00:42:15, Iren М. Kookliina
[пусто] 25.11.2001 01:47:55
А папа тоже когда-то был мальчиком. А через 2 месяца будет искать черную работу. А ведь ученым был, астрофизиком... Чтобы вернуть папу в Россию мне придется полгода работать не разгибая спины, а Миша будет в круглосуточном саду. 26.11.2001 21:35:18, Iren М. Kookliina
Кондратея
Но если есть такая высокая квалификация - может быть, проще все-таки найти академическое место? Люди вы явно трудолюбивые, добросовестные - отнеситесь к этому, как к первейшему делу и ищите лучше работу не разгибая спины. Университетов в мире много, преподавателя физики (или математики, или астрономии) наверняка можно трудоустроить, особенно если достаточно публикаций и научная степень. Впрочем, это не для здешней конфы тема, просто я удивилась. Весь мой мир состоит из математиков-программистов-ученых-физиков и прочих, и все работают, в России или за рубежом. Как-то живут, хотя мы все и не богаты, но не нуждаемся. Вот сейчас нам надо моего мужа-специалиста по лесу устроить - это куда нетривиальней, оказывается. Желаю вам и мужу успехов в поисках интересной работы! 27.11.2001 15:02:29, Кондратея
Спасибо на добром слове! Понимаете, существуют математики в погонах. На конгресс могу поехать, на конференцию, могут мои монографии переиздать, могу лекции прочитать, но я обязана вернуться назад. 27.11.2001 18:23:56, Iren М. Kookliina
Как-то очень мрачно звучит все это. Странный переход от христианской добродетели к мрачным сторонам жизни и потом про ребенка... Вы это фигурально или буквально?
Добросовестно можно делать не только то, что приносит радость самим процессом, еще то, в чем видишь смысл, нужность свою. Когда кроме тебя - некому, когда во имя кого-то или чего-то, а если ничто не греет, ничего нет в жизни светлого и нет надежды, добросовестность как знамя вместо всего чего нет - это от отчаяния, наверное.
И ни учить этому, ни обдумывать такие варианты будущего для детей не хочу.
А в остальном, молчаливое "делай как я" (не вслух, а своей жизнью и больше никак)
25.11.2001 01:08:00, Сонечка
Браво!!! 26.11.2001 11:39:14, sss
гусеничка
не знаю. Попробуйте "разлюбить" есть или справлять свои нужды - ответом будет болезнь. 24.11.2001 18:42:03, гусеничка
гусеничка
мне кажется, что добросовестность, как я её понимаю - это доведение дела до конца :-) и просто не надо мешать выполнять то, что ребенку НАДО. И даже помогать... :-) а может, я чего не так понимаю? 23.11.2001 21:31:15, гусеничка
Согласна полностью, а как Вы это делаете. Мы просто учим малыша делать так как мы считаем правильно: помыть обувь после прогулки, развесить вещи аккур. на стульчике, руки перед едой помыть итд, ну и следим чтоб не забывал это делать кажд. раз. Сами примером являемся (хотя иногда очень трудно это делать) 23.11.2001 16:22:48, ЛенаН

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!