Раздел: Методики раннего развития

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

раннее развитие

На мой взгляд кубики Зайцева не предназначены для детей до 2 лет. Во первых они из бумаги, во вторых в них нужно вкладывать гремящие железные пробочки, которые нужно вырезать, как написано в инструкции из крышек железных банок, вы себе это представляете, там же невозможно совершенно сделать ровные края, а маленькие дети уж точно посмотрят, что же там гремит, не безопасно. На мой взгляд детей до 2 лет нужно обучать по системе Г.Домана, а потом уже добавить кубики Зайцева, я на пример попробовала много вариантов и думаю, что это более правильный. Конечно по Доману заниматься намного сложнее, так как у нас совершенно нет практического материала по нему, а кубики Зайцева пошел купил за 650 рублей, день потратил для их склеивания и все готово. Только показав их маленькому ребенку проживут они не более 30 минут, у меня было именно так. Моему сыну 1год и 2 месяца и с самого его рождения отслеживаю все методики развития. В принципе довольно хорошая система у Л.Даниловы, но проблема в том. что совершенно невозможно попасть на ее семинар. Я пыталась это зделать более 2 месяцев. Кстати у кого есть материал практический по Доману готова на обмен или пишите мне на мой е-майл.
07.09.2001 17:05:14,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Развитие по системе МИРР по Тюленеву. Нашему сынишке 2,5 мес. мы пытаемся, но не уверенны правильно ли? Есть единомышленники\противники? 10.09.2001 23:19:04, Irena
Мышка
Не согласна.
1. Вместо жестянок я клала монетки, это несколько хуже, но тоже можно.
2. Мы кубики в 1,1 купили, недели две ребенок соображал, что с ними делать, потом у нас пошло. В 1,3 прочитала "мама", сейчас - одна из любимых игр (2,2 года). Особых результатов нет, но слоги все читает, много слов читает. По меньшей мере это память и распознавание абстрактных образов развивает.
3. У нас кубики лежат в специальном стеллаже (по Лене Даниловой), ни один по вине ребенка не пострадал, только два чуть-чуть помяты - я на них наступила.
4. Доман не менее лениво - карточки в итоге столько же делаются, сколько все кубики, а показывать все надо. Доман у нас был до года, про результат сказать не могу - говорить ребенок не умел.
10.09.2001 20:58:00, Мышка
Аналогично поступила с наполнителями для кубиков: в одни положила монетки, в другие - плоские металлические кругляши (наш папа на базаре купил).
Сами кубики оклеила скотчем, поэтому все живы (кубики имеются в виду :)) ), теперь на зубок эти самые кубики пробует 9-месячная дочка.
По Доману занималась с сыном с 4-х месяцев до 2-х лет, пока он не начал говорить. Вот тогда я и убедилась, что от машинального показа картинок толку нет никакого. :((
Поэтому Доманские карточки теперь использую в ходе тематических развивающих занятий.
11.09.2001 13:36:33, Дюймовочка
У нас до двух лет кубики не давались Насте в свободное пользование, поэтому все живы: и кубики, и ребенок :-))) Насчет актуальности обучать по кубикам Зайцева до двух лет я тоже стала сомневаться (в практической пользе), но Насте настолько нртавилось, и она просила играть в них еще и еще, чтор хотя до двух лет именно читать она не училась (а только запоминала расположение букв в словах и могла узнавать больше 100 слов), но как игра, которая нравилась и мне, и ей меня они очень устраивали. А насчет семинаров у Лены... ИМХО, попасть на них совсем несложно, просто не всегда идет та тема, которая нужна Вам в данный момент, приходится подождать, пока наберется группа... 08.09.2001 10:37:26, Шимко Ирина
Не согласна. ИМХО, начинать учить чтению по Доману, потом переходить на кубики Зайцева, значит потратить много сил и времени впустую. По Доману научить чтению вообще нельзя, разве что приучить ребенка к тому, что все вещи имеют свои названия в письменном виде. Я потратила на Домана больше двух лет - результата никакого. (Этих "больших красных слов", распечатаных на принтере, у меня лежит приличная стопка. Могу отдать кому надо). Только с помощью кубиков и книг начало что-то получаться и к четырем годам мой сын стал читать в полном смысле этого слова. К тому же, Лена Данилова разработала просто совершенную, на мой взгляд, методику обучения чтению и с кубиками Зайцева, и без них. По ней можно научить и козу какую-нибудь талантливую. :))) А кубики можно склеить так, что их просто невозможно будет сломать и раскрыть, разве что помять слегка. У меня такие кубики - по ним ходить можно :))) Так что со второым ребенком я бы сразу начала с Зайцева. Но решать все равно Вам.
А вот насчет энциклопедических знаний и физического развития у Домана есть неплохие идеи.
08.09.2001 03:25:23, Owl
А, будте добры, со вторым ребенком по кубикам Зайцева с какого возраста стали заниматься? И еще, я у Лены Даниловой на сайте не нашла, как сделать кубики "неуязвимыми" - может в двух словах опишите на мыло? Пжлста! 10.09.2001 01:45:15, Твердовская
Ой, я ввела Вас в заблуждение. У меня нет второго ребенка. Я хотела сказать, что если бы я обладала большей информацией три-четыре года назад, то сделала бы все по-другому. То есть начала бы с кубиков Зайцева.
Как объекты для игр, кубики можно использовать, на мой взгляд, лет с двух. До этого возраста можно показывать их ребенку (хоть с рождения), ненадолго дать подержать в руках и потом убрать. Не подвергать их испытанию на прочность :))) И при показах, и во время игр можно пропевать склады, составляя слова проговаривать их. У Лены Даниловой все очень подробно расписано - все варианты занятий с кубиками.
А сделать их крепкими тоже довольно несложно. Правда, приложить усилий и времени придется немного побольше. Во-первых, кубики надо укрепить. Я воспользовалась советами из конфы и вставила внутрь каждого большого кубика уголки от пакетов из под соков (или молока\кефира) уголками навстречу друг другу. То есть у пакета отрезается все лишнее так, чтобы получился кубик чуть меньшего размера и без двух граней. Два таких уголка вставляются вовнутрь наполовину склеенного оригинального (Зайцевского), при этом две грани дублируют друг друга, заполняются чем нужно и заклеиваются окончательно. Кубик собран. Дальше его стоит обклеить широким скотчем, загибая скотч на уголках. Лучше в два слоя. Кубик готов. Редкий ребенок сможет сломать такую бронированную конструкцию. Разве что он в совершенстве владеет острым резаком или ножницами. :))
Те же уголки пакетов подойдут и для малениких кубиков. Но их обрезать придется по-другому. В этом случае два внутренних кубика будут иметь только по три грани. Но этого вполне достаточно. Во всяком случае наши кубики пережили многое и сохранили свой внешний вид :))Попробуйте! Удачи!
10.09.2001 22:55:11, Owl
Я не совсем поняла, речь идет о кубиках, которые делаешь сама? Или те, которые продаются, еще надо склеивать и наполнять? Спасибо. 11.09.2001 15:28:21, Зайца
Красно Солнышко
В этом то и весь прикол, что продаются полуфабрикаты весьма посредственного качества за неадекватно большие деньги (год назад - 500 рублей, сейчас не знаю). Самому можно сделать гораздо качественнее и в разы дешевле. 12.09.2001 22:01:31, Красно Солнышко
Продаются картонные развертки кубиков. Для них надо найти или купить наполнители и склеить. 11.09.2001 16:06:57, Шимко Ирина
Красно Солнышко
А я одним только скончем обклеивала и все равно не порвешь даже при большом желании. Правда, у меня самодельные и картон был достаточно плотный сам по себе. 10.09.2001 23:14:02, Красно Солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!