Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша

Реальные результаты обучения по методике Зайцева

Я считаю, что у нас методика Зайцева не пошла. Не в плане того, что ребенок не хочет заниматься (хотя кубиками - не хочет), а в плане того, что я не вижу никаких подвижек и начинаю сомневаться в перспективности занятий вообще.

Ребенку сейчас уже три. Начали мы активно заниматься месяца три назад. Есть у меня гипотеза, что может быть лучше эта методика идет у детей годовалого возраста? Им вообще все интересно, они еще на том этапе, когда на все (в том числе и на кубики) показывают пальцем и спрашивают: "Что это?" В три либо уже поздно (если уж начинать, то в год), либо еще рано (раз в год не начали, то надо ждать более сознательного возраста - годов четырех, чтобы проделать все тоже самое, но гораздо быстрее и прийти к нужному результату к тому же возрасту, как если бы начинал после 2,5).

Честно, говоря, я не слышала, чтобы ребенок по методике Зайцева научился читать раньше чем к 4-5 годам. Возможно все эти ранние терзания не более чем буря в стакане воды. Что толку, что ребенок знает в год буквы или даже склады или даже может прочитать отдельные слова, если реально читать он все равно начинает только в, допустим, в четыре? С точки зрения развития, ценен только конечный результат - активное самостоятельное чтение как можно раньше. Все остальные промежуточные результаты, как бы рано они не были продемонстрированы, без этого конечного ничего не добавляют ребенку и работают только на родительское тщеславие, имхо. А родителькое тщеславие, имхо, не стоит столь серьезных временных затрат. Есть масса других более полезных занятий. Например, теже 15 минут в день лучше потратить на чтение.

Прошу еще раз уже прошедших через все это родителей назвать максимально ранний возраст начала _активного_ чтения ребенком, обучавшемся по методике Зайцева.
12.11.2000 11:58:57,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наша Настёна ровно на полгода младше Вашей дочери. Может быть поэтому и не жду особых результатов, положительных. Всё сводится к тренировке памяти: написала знакомые слова , наклеила на шкаф, несколько раз прочитали. Потом незаметно поменяла местами. Настёна не задумываясь стала повторять слова в их первоначальном порядке. "Настя , давай почитаем!"
Задумалась. Всполнила слово целиком и назвала. Это не чтение! Это запоминание иероглифа. Разрезала на отдельные склады, собирает , но только слово ранее уже виденное(заученное!), в конце концов собирает же она квадраты Никитина. Более того, предлагаю прочитать "ЛЕНА" - радостно "это МАМА!" А это уже не просто отсутствие положительного результата, это отрицательный результат!
Если в два года Настя охотно рисовала смешные рожицы(это мама! а вот это папа! и никак не наоборот!), то теперь на предложение КОГО-ЛИБО нарисовать отвечает "Не могу" или "Не хочу". Вот я и думаю, не идёт ли подмена образа мамы в виде рисунка(с глазками, ушками и т.д.) набором символов, которые она действительно не может изобразить! Продолжаю заниматься, но всё более и более осторожно.
И всё чаще действительно отдаём предпочтение другим занятиям. Одно из любимых сейчас - сочинение стихов, и это без моего участия. Сначала придумывает первую строчку "На лугу сидит корова", долго чего подбирает, потом выдаёт "та-та-та-та-та-та Вова". Та-та-та - это трудно повторимые сочетания букв. Главное поймать рифму! Т. е. она сейчас просто наслаждается звуком. Я не особо поощряю, но и не вмешиваюсь. Может быть пойдём к чтению от звука. От желания этот звук(слово) изобразить. Например, написать письмо.
Ещё один любопытный случай: ещё года в 1,5 мы учили названия геом. фигур, что-то выучили сразу, что-то(ромб в частности) осталось, как мне тогда показалось, не идентифицированным. Потом я сознательно("вилку от ложки отличают!") прекратила ерундой заниматься. На днях Настя, разглядывая сложный геом. рисунок на покрывале, вдруг говорит "Смотри - ромб! ", и далее совсем ошарашила меня- развела руки в стороны и говорит "А я - большой ромб!"
Что-то значит усваивается, подсознательно анализируется. Возможно такой же процесс идёт и со складами, и скорее всего идёт, но не за счёт ли развития других способностей( творческих способностей и образного мышления)?
13.11.2000 18:40:06, ЛенаА
Маша
Да, у нас с тобой очень сходное понимание ситуации.

Особенно я боюсь того, что процесс может идти "за счет развития других способностей". На мой взгляд это гипотеза очень даже имеющая право на существование. И, к сожалению, абсолютно не проверенная.

Конечно, если сразу пошло, то все прекрасно. Но заниматься этим годы!

Кстати, и совершенно не понятно почему у некоторых пошло сразу, а у некоторых вовсе не идет. В методике ли тут дело. У меня муж, например, тоже в четыре года читал. Утверждает, что ему сестра просто _один_ раз показала буквы и как из букв получаются слоги. Склонна ему верить. Сестра точно не занималась с ним систематически. Причем, очевидно, что методика Зайцева здесь тоже не при чем. А моя мама - в пять лет уже читала. Ее вообще дед (мой прадед, деревенский кузнец) начинал учить через буки-веди.
13.11.2000 19:07:40, Маша
Кстати сегодня поинтересовалась в садике, будут ли учить по Зайцеву. Отвечают, уже занимались в предыдущие годы (у кубики в садике есть), но результаты не слишком хорошие. Попытаюсь выяснить подробнее и напишу. 17.11.2000 19:52:47, ЛенаА
Маша
И у нас была методика Зайцева, а теперь еще пытаются пробовать методику Глинка. Тоже не очень, видимо, довольны результатами. 17.11.2000 23:23:48, Маша
О результатах -
мой старший сын научился читать по кубикам Зайцева в 4г.10 мес. за шесть дней. Потом я продолжала заниматься с ним для того, чтобы он побольше читал и побольше писал. Церез пару месяцев занятий с ним и только с ним выяснилось, что его младшая сестра (3г.2м.) уже умеет читать. Понадобилось около недели, чтобы она не просто умела читать, а уже хорошо читала.
Еще результаты:
Катя Данилова прочитала первое слово самостоятельно в 10 месяцев, в 1,6 года читала огромное количество слов - как знакомых, так и совершенно незнакомых.
В 1г.9м. она прочитала слова написанные на обложке взрослой книги мелким шрифтом без всяких выделений по складам. Тогда же начала писать кубиками любое слово под "диктовку". В 2г.2м. прочитала от начала до конца небольшую книжку (с выделеными по складам словами). К этому моменту прочитывала все вывески на улице и т.д.
13.11.2000 15:40:01, Огневушка
Маша
У меня Ксюха говорить (первая фразовая речь) начала к 2 годам 2 месяцам. Хотя я много с ней занималась и занимаюсь. Какое уж тут чтение! :) В целом же на мой взгляд и на взгляд окружающих она достаточно развита для своего возраста. 13.11.2000 16:30:45, Маша
Моя дочка познакомилась с кубиками в 2г. и 8 мес, а читать стала к 2 и 10. То есть читать простые слова из 2-3 слогов без спаренных согласных, еще через месяц примерно пришло и все остальное.
Потом был просто набор темпа, сейчас ей 4 г. и 5 мес, в данный момент она заканчивает книгу "Волшебник изумрудного города". Читает свободно, про себя и с огромным удовольствием. Это даже предмет моего беспокойства, т.к. каждую свободную минуту она за книгой, а мне кажется это вредит зрению.
Добавлю, что занимались мы эпизодически и крайне мало суммарно, поэтому я в восторге от быстрого и легкого результата.
А вот у дочери моей подруги, ровестницы нашей девочки, дело не пошло, хотя девочка в остальном развитая и умненькая. Почему-то ей сразу было не интересно, а моя просто "тиранила" меня, чтобы я с ней позанималась.
12.11.2000 23:57:24, Ирина П
Моему сыну уже поболее трех - три с половиной. Читает запросто и по кубикам, и слова в книжке, и вывески. Учила я его сначала (до года, глупая была :)) по Доману, затем по Зайцеву. Причем, происходило это так примерно. Раз в месяц я натыкалась на кубики, составляла 3-4 слова, прочитывала их сыну по складам. Потом опять на месяц о них забывала. Сделала несколько альбомов с картинками и подписями под ними (как на сайте у Лены Даниловой написано). Все! В книжках простые слова показывала, три-четыре раза дала попечалать сыну на компе крупными буквами - он нажимал на все кнопки подряд, а я старалась прочесть эту белибербу вслух. Веселья было - оба ухохатывались!
Думаю, если бы я использовала весь арсенал средств - повесила таблицу, пропевала склады, следовала советам Лены - сын научился бы читать гораздо раньше!
(Теперь проблема - читать нечего :(()
Так что не отчаивайтесь - все откладывается, никакие знания не пропадают. Наслаждайтесь процессом и не зацикливайтесь на результате. Удачи!

ЗЫ. Кубики мы начали изучать примерно в 2.2. У Вас еще мало времени прошло.
12.11.2000 20:16:18, Owl
Маша
После прочтения ответов у меня сложилось впечатление, что все их смело можно разделить на две части. У кого то получилось легко и быстро при занятиях от случая к случаю, а кто-то занимался весьма интенсивно, но столь же безрезультатно. 13.11.2000 16:34:17, Маша
Дети же разные :))) Мой, например, не любит рисовать :(( А так как я сама художник, для меня это большое огорчение. 14.11.2000 03:42:48, Owl
Маша
Конечно, разные. Но есть же еще и статистика. Кто-нибудь проводил исследования в контрольной и основной группах. Сомневаюсь. 14.11.2000 10:37:09, Маша
Ольга
Все эти возрастные предположения не совсем верны. Моему малышу 1г8м., а кубики у нас идут вялотекуще, хотя кубики у нас с 8мес, а таблица не вешается, потому что старательно обрывается, даже склады мнет... Я тоже удивляюсь. Есть дети, которые уже ухватили суть кубиков к 1,5 годам, пытаются читать, но мой, умный способный мальчишка, их недолюбливает. Хотя не припоминаю ни одного случая, чтобы я что-то насильно навязывала, потому что это не мой конек. Что касается почти трехлетних, то у меня есть знакомая девочка, которая стала учиться читать по кубикам за 2 месяца до трехлетия, и к 3м годам сама составляла слова. Так что дело в чем-то другом... 12.11.2000 15:37:18, Ольга
Маша
Все-таки есть такие. А то я уже начала сомневаться. Мы тоже начали заниматься за 2 месяца до трехлетия, но прогресса абсолютно никакого. 12.11.2000 17:20:43, Маша
Думаю надо отвлечся, и убрать кубики, переключившись на какие-нибудь другие развивалки. Но никак не на полгода, это уж слишком. В эхе я читал, что результаты были с 2х лет. Ну самые рекордсмены про которых слышал, 1и6.
Михаил.
13.11.2000 13:17:22, Гагин Михаил
Ната
Ну, дети-то все же разные. Возможно, вашему это пока просто не интересно и не нужно.Ну и уберите на полгода, потом научится за 2 недели.У нас кубики вообще не воспринимались иначе, чем строительный материал.А вот реальные результаты от пропевания складов по таблице я ощутила быстро.Мы начали заниматься, кажется, в 2 и 3, и к 2.5годам сын говорил абсолютно верно, произносил все буквы, не смягчал, не сглаживал, не пришепетывал.Абсолютно взрослая правильная речь безо всяких логопедов и пр.Все эти пропевания, мало того, что очень смешны, еще и здорово развивают артикуляционный аппарат ( первые несколько дней у меня даже мышцы челюстей болели )Так что можете попробовать кубики убрать, а таблицу оставить ( или обе таблицы - для разнообразия )и время от времени понемногу петь.Кстати, моя приятельница научила своих девченек читать только по таблицам : просто перед сном каждый день она "писала" любае слова, которые дочки ей называли.Минут 20-30.И все.Месяца через 3 зачитала старшая(тогда - чуть больше 3-х), еще через месяц - младшая(около двух) 12.11.2000 22:29:54, Ната
Ната,
у меня вопрос.С кубиками я знакома и понимаю,о чем идет речь.Но вот склады по таблицам?..Не могли бы Вы объяснить
что это?
С уважением.
Mummy
13.11.2000 00:38:28, Mummy
Ната
Таблицы со складами входят ( во всяком случае входили, когда я их покупала, 3 года назад ) в комплект вместе с кубиками.На них те же самые склады, что и на кубиках в виде матрицы.Одна таблица - большая,-содержит столбики складов в соответствии с большими и маленькими кубиками и петь их можно так же, а можно построчно на мотив "камаринского"(только некоторые склады повторять дважды надо, чтобы все это дело на мотив легло)Это ОЧЕНЬ смешно.Вторая - маленькая таблица,- в ней те же склады, но в другом порядке.В каждом столбце - склады с определенной гласной.И петь их на другой мотив, он посложнее, зато хлопать или топать можно.
Ух, путано как то получилось...Ну, скажем, пример 1-й таблицы :
Б бь В вь
БА бя ВА вя
БО бё ВО вё
БУ бю ВУ вю
БЫ би ВЫ ви
БЭ бе ВЭ ве
А так выглядят столбики второй :
БА БО
ПА ПО
ВА ВО
ФА ФО
ГА ГО
КА КО
ДА ДО
ТА ТО
ЖЁ
ЖА ЖО
ШЁ
ША ШО
ЛА ЛО
МА МО
НА НО
РА РО
ХА ХО
ЦА ЦО
Так расположены склады на моих кубиках, но на кубиках других изданий расположение может быть иным.
13.11.2000 13:16:52, Ната
для Наты
Отправляла Вам сообщение,но почему-то его не вижу.:-)
Спасибо за столь содержательный ответ.
15.11.2000 00:08:29, Mummy
для Наты
Исчерпывающий ответ.:-)
Спасибо Вам.
Вы начали заниматься когда малыш овладел фразовой речью?
14.11.2000 12:43:22, Mummy
Ната
Ох,попытаюсь вспомнить...Да, ему было 2г.3мес.и он неплохо говорил, фразами и короткими предложениями.Но кубики не пошли, пришлось выдумывать сумасшедший гибрид Зайцева с Доманом.А вот таблицы пелись на ура.Сейчас малому собираюсь повесить, может говорить начнет нормально. 14.11.2000 12:59:25, Ната
Для Наты
Дело в том,что нам 1г6мес.
Говорит простые предложения.
Разные слова.Кое-какие слова абсолютно верно произносит,но вот некоторые звуки избегает(р,ш например).
Помогают ли пропевки складов?
Меня интересует реальный опыт реальных людей.
С уважением.
Mummy
15.11.2000 01:51:09, Mummy
Ната
Видете ли, я не преподаю чтение по Зайцеву и статистики у меня нет.Помогают ли попевки вообще - не знаю, может мы - исключение.Но нам помогли (слыша речь 2,5 летнего сына, на улице ему давали 5 и сокрушались, что такой маленький).В любом случае это не вредно,ИМХО.Если не хочется тратить деньги на непроверенный материал, свяжитесь с Машей.Она сделала кубики и большую таблицу в ворде и некоторое время назад рассылала всем желающим.Думаю, она не откажется прислать вам таблицу.А попробовать петь стоит.Удачи вам! 17.11.2000 12:23:26, Ната


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!