Раздел: (Первые аппликации)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Готовимся к лепке и аппликации: аппликация

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
10.10.2000 16:05:10,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Валерия, я случайно попала на этот сайт (чему очень рада), мне очень интерестна тема работы с детьми в особенности лепкой .Все ваши статьи полезные, важные, много интересного.Хотелось что бы их было больше.
Спасибо!!)))))
.
22.09.2007 23:38:04, Александра
Валерия*
Сейчас пишу о своих занятиях в ЖЖ: http://lerabel.livejournal.com/
Тэги "студия" и "малышовое рисование".
Заходите:)
23.09.2007 01:18:52, Валерия*
После пластилина руки (и не только их) отмываем "Фейри". 25.02.2003 01:39:21, Инна
Валерия, я случайно попала на этот сайт (чему очень рада), Ваши статьи очень впечатляют. Моей дочери уже 1 год 10 месяцев, но я и не предполагала, что в этом возрасте ребенок может столько уметь делать. Мы рисуем карандашами и красками, и все. Живу я в Балашихе, и очень прошу Вас сообщите мне куда обратиться, чтобы попасть на Ваши занятия и с какого возраста Вы набираете детей, и сколько это стоит?
Заранее большое спасибо!
05.04.2002 12:47:12, Арина
Валерия, я случайно попала на этот сайт (чему очень рада), Ваши статьи очень впечатляют. Моей дочери уже 1 год 10 месяцев, но я и не предполагала, что в этом возрасте ребенок может столько уметь делать. Мы рисуем карандашами и красками, и все. Живу я в Балашихе, и очень прошу Вас сообщите мне куда обратиться, чтобы попасть на Ваши занятия и с какого возраста Вы набираете детей, и сколько это стоит?
Заранее большое спасибо!
05.04.2002 12:47:00, Арина
Ritochka
Интересно.... Рисовать мы рисуем, и очень часто - именно фломастерами! Оказалось, что это не лучшее... Просто на все остальное - краски, пастель, карандаши - нужно очень много терпения. Для красок и пастели - маминого, для карандашей - дочиного терпения.)))))) Фломастеры - самый легкий путь для нас обеих. )))))
Мы уже рисуем самостоятельно шарики воздушные. Я однажды рисовала перед ней, комментируя. А сегодня она сама изобразила. Кружочки корявые, палочки не ровные - но !!! действительно ШАРИК!!

А вот по поводу аппликаций - мы пробовали на пластилине - почему-то ноль внимания ((((
Попробую в другой раз.

Все статьи полезные, важные, много интересного.
Спасибо!!)))))
27.10.2001 18:41:12, Ritochka
Вы замечательные идеи подаёте. Но хотелось бы узнать по подробней про магазины, где можно купить глину. Я искала - не нашла! 02.06.2001 22:22:33, Юлия
Валерия, спасибо большое за такие замечательные статьи! Появилось много вопросов, но больше всего хотелось бы получить ответ на такой: можно ли попасть к Вам на занятия, малышу 1г9мес? Нам бы очень хотелось! И ещё: мне сегодня рассказали про занятия для детей нашего возраста, на которых детей "учат различным художественным приёмам"; например, начинают с прорисовывания иголок уже нарисованному ёжику, в лепке - учат катать шарики, колбаски, потом дают трафарет, ребёнок туда налепляет пластилин и потом у него получается "очень красивая работа", ножницами учат сначала резать по линиям- прямым, волнистым, т.е "ребёнок осваивает все приёмы", " родители помогают ребёнку". Скажите, пожалуйста, как Вы к этому относитесь и стоит ли посещать такие занятия? Заранее спасибо! 10.11.2000 00:16:53, Мила
Валерия
Мила, мы, к сожалению, не в Москве, а в Балашихе, под Москвой. Правда, из Москвы тоже возят, но в этом году группы просто переполнены.
Что касается занятий для малышей, гдже педагог выполняет часть работы, а ребенок лишь дополняет - это принято в большинстве ясельных групп детских садов, а для меня совершенно неприемлемо. Наши малыши все делают сами - пусть иногда неловко, нескладно, но это абсолютно самостоятельная работа!
Максимум, чем я могу помочь, взять в свою руку ручку ребенка и показать какие-то движения - как провести линию, поставить пятнышко, сильно или слабо нажать на кисточку; расплющить или скатать кусочем пластилина и т.п.
По моим наблюдениям, малышу неинтересно "осваивать приемы", важнее - результат, а видит он свое "произведение" совсем не так, как мы с вами, ему оно кажется прекрасным, и я стараюсь поддержать его веру в то, что он все делает красиво...
13.11.2000 21:20:38, Валерия
Валерия, в статье вы написали, что гипс чем-то опасен. поясните, пожалуйста. Нам пока меньше трех лет. Недавно купили набор с гипсом, формочками и красками(я, правда, проигнорировала надпись "5-10 лет"). Получили море удовольствия. Чем именно вреден гипс (защитные очки я точно не смогу на дочку нацепить), да и на упаковке никаких указаний по поводу защитных очков или масок не было.


2) Я побаиваюсь давать ей ножницы Т.к. сама порежется, а моего вмешательства не потерпит. Обычно я вырезаю ей пару больших фигур (бабочка/машина/кораблик...) и много мелких бесформенных что бы она их клеила в любом порядке на большие. Что бы Вы посоветовали нам еще, нужно ли вырезать правильные формы или много мелких обрезков??

3) Практический вопрос: чем мыть руки, что бы пластилин из-под ногтей смылся? :))

4) Наш опыт: очень весело обтягивать трубочки из-под туалетной бумаги старыми колготками и на них рисовать
02.11.2000 17:26:48, Марина
Валерия
Марина, извините, что задержалась с ответом, долго не было доступа к компьютеру.
Отвечаю по порядку.
- Гипсовая пыль при неаккуратном обращении попадает в глаза - не смертельно, но неприятно (проверено на себе).

Что касается аппликаций, в 2-3 года дети, имеющие большой опыт общения с ножницами, уже вполне могут резать по ими же нарисованным линиям (хотя и не точно). Но даже если это и не так, на мой взгляд, гораздо интереснее аппликация, составленная из бесформенных кусочков, вырезанных самим ребенком, чем из аккуратных форм, вырезанных мамой или воспитателем (а в детских садах трехлетки делают только такие аппликации).

Даже просто из бесформенных кусочков при наличии фантазии получаются очень симпатичные вещи. Приведу просто последний, свежий пример. Мы сейчас с малышами "путешествуем" по Китаю - и буквально вчера делали аппликацию в "китайском стиле" - птица на ветке гранатового дерева. Малыши режут кусочки зеленой бумаги и составляют из них ветку, затем большой кусочек белой - птичка, потом отрезают маленькие кусочки черной - и из них уже мы выбираем, что подойдет птице для хвоста, крыльев, клюва и т.п. А в целом выходит довольно симпатично, хоть и не всегда аккуратно...

Что касается пластилина, то есть два варианта - либо долго мыть руки теплой водой с мылом, либо (если ребенок дается) просто вычистить его, ну скажем пилочкой для ногтей. Кстати, ярославский пластилин "Луч" вымывается быстрее и лучше остальных.

А за опыт - спасибо!
05.11.2000 16:35:29, Валерия
Валерия, подскажите, пожалуйста, как можно заниматься лепкой с ребенком, который в 3 года больше всего любит лепить "колобков", то есть все в одну кучу. Я стараюсь сама показывать что можно слепить интерестное - человечков, животных. Играем с тем, что слепили, но когда она лепит сама - одни колобки. При этом лепить очень любит - едва ли не самое любимое занятие. Лепим из глины, теста, пластелина. Также она и рисует - все цвета - перемешивает уже в баночках. Сидеть с ней и твердить, что перемешивать некрасиво, мне кажется неразумным, так как процесс - творческий. Может быть само пройдет, если подождать или есть какие-то идеи, методики что можно сделать в данном случае? 21.10.2000 17:11:35, Юлия
Валерия
Для ребенка 2-3-х лет желание смешивать в одну кучу куски пластилина разных цветов очень естественно. Я в таком случае предлагаю делать не объемные фигурки, а рельефы - на картоне или дощечке (я об этом писала). Для начала можно нарисовать какой-то контур на цветном картоне (или даже вырезать) - ну просто кошки, например. И пусть девочка лепит туда свои "колобки". Она увидит, что сама может сделать что-то "настоящее". Со временем она начнет выделять цвета (если чуть-чуть подсказать) - а там уже недалеко и до объемных фигур.

Что касается красок, то в отличие от кубиков Зайцева, их лучше для начала давать не все вместе, а 2-3, причем такие, которые, смешиваясь, дают красивые тона (например, фиолетовый, синий, белый или желтый, красный, оранжевый). Если это делать уже поздно, обзаведитесь палитрой, и пусть попробует сперва смешать на палитре, а потом рисовать - по крайней мере, краски в баночках тогда будут оставаться чистыми, а у ребенка появится еще одно увлекательное занятие.
21.10.2000 17:48:45, Валерия

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!