Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как совместить "чувство голода" и наобходимые КБЖУ

Навеяло моими размышлениями на эту тему и Лениным желанием "поесть творога" (ниже).

Как только я начала считать КБЖУ размеры моих порций достигают "лошадиных размеров" (

Ем 3 раза в сутки + 2 перекуса (11 часов и 16).

Вчера на обед у меня получилось:
Огурец - 250
Томат - 250
Рис - 250
Индейка - 170

Итого - 920 гр!!!. Т.е. я съела почти килограмм! еды.

Если делать порции меньше - я недобираю калораж.

Один плюс - я престала хомячить после ужина (перед сном), ибо не хочу.

И мое питание сейчас напоминает - прием лекарств. Нужно есть в такое-то время.

Начала вчера читать ЖЖ Светлячка - поищу ответы там.

А как вы соблюдаете баланс между "чувством голода" и "минимально необходимы минимумом"?

Ps - переживаю за то, что растяну себе желудок таким объемом(((
09.07.2015 12:07:15,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
La Tour Eiffel
когда я активно худела в 2013г я ела по 1,5 и даже 2кг еды за день :) ага и худела при этом очень резво :) ничего не растянула :)

я никого не отговариваю от подсчетов, наоборот, агитирую, считаю, это одна из самых действенных систем для похудния, НО сейчас я себя просто одергиваю, чтобы не начать снова считать, а ориентироваться на ЧУ голода

потому что за этот период без подсчетов я поняла, что подсчеты КБЖУ нужны на 6-12 месяцев, чтобы понять Все про продукты, их состав, их усваиваемость Вашим организмом, чтобы понять, сколько где калорий, какой состав у продуктов

то есть считать КБЖУ - это просто, за вас все посчитали, нужно только сьесть

а вот слушать себя и правильно питаться и худеть или держать вес - это все-таки высший пилотаж и к этому нужно прийти, потому что только так можно изменить/настроить свои пищевые привычки/поведение и удерживать вес долгое время

поэтому я в этот раз специально не буду считать КБЖУ, хочу усложнить себе задачу и в то же время больше слушать себя, научиться доверять себе, хочу быть в гармонии с собой, в согласии, не хочу больше для себя никакого насилия

но у меня сейчас и отношение другое к себе - я себе нравлюсь, люблю себя, плюшкой, худышкой, любой, ЛЮБЛЮ и точка ! удастся похудеть - хорошо, нет - ничего страшного :)

я буду правильно питаться и заниматься спортом - и будь что будет :)
09.07.2015 19:32:48, La Tour Eiffel
По вашим отчетам, у вас питание в нормальное. Нужно недельку-другую посмотреть какая будет динамика по весу, если отвесы есть, то кбжу ваше. Если нет, то угли понизить или поиграть в меню.

Тазики салата это прекрасно! в них углей не так много, больше клетчатки, что хорошо для кишечника и для похудения:) но 250 г риса это немаленькая порция, если вам не хочется, съешьте 150. Вообще, по вашему отчету у вас прием углей неравномерный, все-таки старайтесь разбить на 3 порции в день, и лучше на завтрак+обед+полдник, хотя это индивидуально.

Еще все зависит от того, как вы питались ДО похудения, если вы ели 2 раза в день, то да, к 4-5 разовому питанию надо привыкнуть. Потом уже будете как по часам хотеть есть.
09.07.2015 17:25:09, Zyzyka
На завтрак пробовала углеводы (каши) - но вот вообще через силу, не идет.

А белок утром - отлично)

Буду стараться разбивать на обед/ужин.

На полдник у меня всегда сухофрукты/цукаты/орехи
09.07.2015 17:39:40, Птичка снежная
Как вариант на утро хлеб цельнозерновой или черный? можно хлебцы или в творог те же сухофрукты? 09.07.2015 17:42:33, Zyzyka
Да, это вариант, спасибо.
Про хлеб я уже и забыла.
Вполне подойдет
09.07.2015 17:46:29, Птичка снежная
La Tour Eiffel
я обожаю хлеб ! жить без него не могу, не хочу и не буду :)))

просто покупаю хлеб темный с зернами из правильной муки грубого помола

почти каждое утро на завтрак у меня 2 тоста - один с ломтиком нежирной ветчины, другой с сыром, изредка еще с мягким творогом

такого завтрака мне хватает до обеда, если нет, перекусываю горьким шоколадом или фруктом в районе 10ч
09.07.2015 19:37:45, La Tour Eiffel
LOO
Это никуда не годится! Еда должна доставлять удовольствие, поэтому стоит прислушиваться к себе, что именно хочется в данный момент, а также к чувствам голода и насыщения. А КБЖУ - просто ориентир, точно до граммов соблюдать не имеет смысла. Все равно усваиваются продукты организмом все по-разному. Может быть вы питаетесь только низкокалорийными обезжиренными продуктами? В таком случае стоит повысить их калорийность, например, молОчка нормальной жирности (кстати, кальций лучше усваивается!), растительное масло холодного отжима в салат с помидорами-огурцами-зеленью и т.п. Также можно позволить себе в течение дня какую-нибудь вкусняшку весом в районе 10% от общей калорийности (150-200ккал). Вот и наберется, без таких огромных объемов порций, как у Вас. 09.07.2015 13:06:57, LOO
У меня основная проблема - это баланс углеводов.

С белком и жирами у меня получается набирать норму.

А вот ...набрать 200 гр углеводов - очень сложно(
09.07.2015 14:01:16, Птичка снежная
La Tour Eiffel
везет же :))) а я углеводная душа, когда не следила за питанием ела много хлеба и очень мало белков

правильные углеводы можно набрать сложными углеводами и фруктами - они обеспечат клетчаткой
09.07.2015 19:39:57, La Tour Eiffel
LOO
С белками и жирами норма комфортна? Если сложно именно с углеводами, ешьте их меньше - сколько хочется, тем более сейчас лето, жарко. И добавьте какую-нибудь вкусняшку-мороженку для удовольствия, она поднимет углеводы :) И не стоит соблюдать КБЖУ с аптечной точностью. Это всего лишь ориентир. Самый главный советчик - Ваш организм. Научитесь его слушать (все проблемы в том, что мы перестаем слышать сигналы организма о голоде и насыщении, заедая проблемы, скуку и т.п.). Здесь нужно налаживать именно свое пищевое поведение. И ЖЖ Светлячка Вам в помощь. Недавно вышла ее книга "Интуитивное питание", Светлана Бронникова, очень рекомендую.
А какая у Вас динамика? Возможно, 200г углеводов Вам многовато. Это еще зависит от Вашей физ. активности.
09.07.2015 14:20:58, LOO
Да, жиры/белки отлично по ощущениям вписываются.

Физическая активность сейчас - только "работа в выходные на даче". В будни никакой. "Сижу 8 часов в кресле".

Динамика - понять не могу, пока.
Точно - НЕ набираю.

Светлячка, да, видела. Начинаю изучать.
09.07.2015 14:32:30, Птичка снежная
LOO
Если положительной динамики нет, то можно опустить углеводы до 150г. Так будет комфортнее? 09.07.2015 14:34:36, LOO
Попробую.

А то, что салата ем много - большие порции - это не плохо? Салат люблю(((
09.07.2015 14:38:01, Птичка снежная
LOO
Нет, если Вам этого хочется :) Овощи-зелень-фрукты-ягоды - источники витаминов, минералов, антиоксидантов, клетчатки. Ешьте на здоровье. По данным ВОЗ не менее 500г в день, лучше больше. У меня получается летом в районе 800г-1кг. 09.07.2015 14:46:20, LOO
Тогда пока остановлюсь на белок/жир - 100/70, а углеводы буду по ощущениям.

Спасибо)
09.07.2015 14:47:48, Птичка снежная
Ем 4 раза в день в одно и тоже время.
По объему самый большой получается обед, овощи или салат действительно таскаю тазиками))), но я лучше не даем. По началу ела все. Сейчас делаю меньше или оставляю, желудок от переедания болит потом.
Из-за очень сытного обеда, вечером не хочется много есть. Вредного и запрещенного бывает хочется, но это уже не голод...
09.07.2015 12:46:32, Выкса
Да, именно салат выдает большой объем.

Но не хотелось бы от него отказываться. Все-таки клетчатка.
09.07.2015 12:48:13, Птичка снежная
Можно поделить этот тазик на 2-3 раза.
Я иногда делаю 2 разных салата в день, но очень редко, времени нет. Вчера мне дочь приготовила салат на ужин))) приятно.
09.07.2015 12:55:32, Выкса
У меня простой - огурец/томат/перец

Можно, и снизить.

НО - 250 гр гарнира углеводов - тоже тяжеловато(
09.07.2015 12:58:42, Птичка снежная
Ellen
Рядом постою))) Пока стараюсь перестраивать питание. В принципе получается, что у меня за день от 1300 до 1600 калорий. А надо вроде как 1700. Но тогда действительно придется порции увеличивать, а есть-то и не хочется...
и, блин, никак не могу подобрать рацион, чтобы жиров меньше, все время выходит, что жиров и белков ем одинаковое количество((
09.07.2015 12:24:08, Ellen
La Tour Eiffel
если жиры растительные, то их перебор не так страшен, а вот если животные, то желательно контролировать построже 09.07.2015 19:42:49, La Tour Eiffel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!