Раздел: Диеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оделька

Вес и месячные

Большинство женщин ощущают, что по мере того, как приближаются месячные и вес не остается на месте, а увеличивается как минимум на 2 кг. Некоторые из них пытаются сделать все возможное, чтобы от него избавиться, но чаще всего это не дает никаких результатов. Этот процесс, как и многие другие, связан с изменением гормонального баланса в организме женщины. Так, после овуляции уровень эстрогена начинает резко снижаться на фоне развития активности прогестерона.

Воздействие прогестерона на организм

Прогестерон действует на организм одновременно в нескольких направлениях – он вызывает те метаболические и физические изменения, которые могут подготовить женское тело к вынашиванию беременности. Учитывая все те многочисленные перемены, которые необходимы организму для вынашивания ребенка становится понятным, почему этот гормон воздействует не только на репродуктивную систему, но и на весь организм.

Возвращаясь к теме месячные и вес, стоит отметить, что именно прогестерон обеспечивает неоспоримое преимущество, которое выработалось на протяжении длительно процесса эволюции – способность накапливать жир, который обеспечит выживание матери и ребенка и может пригодиться в случае наступления голода.

Помимо этого этот же гормон способствует расслаблению гладких мышц кишечного тракта, чтобы замедлить движение пищи и способствовать впитыванию максимального количества питательных веществ. Это обозначает, что из каждого съеденного кусочка организм извлекает больше калорий, что и является причиной набора веса. Дополняет картину задержка жидкости в организме и отечность.

Особенности рациона перед месячными

Чтобы облегчить свое состояние первое, что необходимо сделать – после овуляции соблюдать диету с пониженным содержанием соли. Помимо этого стоит ограничить употребление сахара и всех продуктов, в которых содержится рафинированный крахмал. В особенности это касается сладостей.

Для того же, чтобы вывести из организма лишнюю жидкость стоит употреблять продукты богатые калием. Стоит отметить, что в больших количествах он содержится в большей части овощей и фруктов. Должны помочь и продукты, в которых содержатся витамины B6 и E, кальций и магний.

Кроме того, следует пить много воды. Как это не покажется странным, но она не будет усиливать задержку жидкости. А вот употребление кофе стоит ограничить. Так как будучи мочегонным средством, в этот период оно может усугубить проявления ПМС.
17.02.2013 20:22:48,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Во, насчет увеличения веса - это про меня, факт. Только я расстроилась, увидев на весах страшную цифру 67, а на следующий день оно -бац! и ушло :) Ну не совсем само, конечно. Я пыталась как-то ограничить жрачку, и занималась в фитнесе 4 часа за 2 дня. Но ушло же! Но насчет отказаться от кофе - это для меня нереально!!! И так давление пониженное. Я впаду в спячку, как медведь. :( 18.02.2013 09:44:08, хухра-мухра
рыжая Ксю
Спасибо. Все просто про меня. Могу набрать перед КД до 3 кг. 17.02.2013 21:13:52, рыжая Ксю
Оделька
не за что. самой интересен этот вопрос ) 17.02.2013 22:14:13, Оделька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!