Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как приобщить детей к здоровому питанию?

У кого есть "+" результат?

Т.к. я человек ленивый (мне лень готовить себе отдельно, проще всю семью приобщить к рац/питанию) и одновременно заботящийся о здоровье членов своей семьи - то столкнулась с некой проблемой. Муж вполне с удовольствием питается тем, что ем я. НО - дети просто отказываются менять свои гастрономические привычки.

Да, мы очень долго питались неправильно - полуфабрикаты, жареное и т.д. и п.т.

Первые блюда - дети не едят. Салаты (свежие овощи) - дети не едят. Фрукты - только яблоки. Рыба - отказ.

Для них если нет на столе макарон или блинов - то есть дома нечего. Нет - они не капризничают - просто говорят что есть не хотят. Из мясного единственно что ели - паровые котлеты. Младшего (6) еще можно "уболтать" на каши и сыр. Старший (10) - макароны и все...

Что делать-то? Или только продолжать готовить новые блюда и искать что дети "примут"?
09.11.2012 08:46:50,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я никак не приобщала - у нас вся семья питается правильно, ребенку просто ничего больше не остается. А до школы так привыкнет, что просто не сможет есть всякую гадость уже!
Пример ребенку подают его родители. Поэтому, когда ребенок видит, что папа кушает колбасу и майонез, то никакого правильного питания не выйдет. А так - поголодает и съест, не умрет с голоду точно :)
12.11.2012 18:36:27, Lotos77
ну не хотят, так не хотят. от голода чай не умрут :-)
а питание.. вы темку в девичьей гляньте.. про готовку.. народ не знает, что такое стейк. зато свинину с майо все знают... так что личным примером переучивать всю семью, иначе никак. и ессно пища должна быть вкусной :-) и красивой :-)
09.11.2012 21:36:15, хатуль мадан
любопытная Анна
А что они у вас на завтрак едят?

Мы дома стараемся, чтобы была еда, которую едят дети. Старшая рыбу не ест ни в каком виду, кроме котлет, поэтому если есть только жареная рыба, например, то она с удовольствием налопается хлебом с маслом, и все, а это мне не надо. Я пробовала принцип не нравится - значит не голодная, но не вышло у меня. Я решила, что лучше дополнительно готовить то, что она любит, хоть это не очень удобно. Взрослые ведь тоже не едят то, не любят. Дети у нас едят всевозможные котлеты, курицу, запеканку, гарниры - готовим в основном для них, хотя мы это и сами едим.

Старшая - овощи и фрукты очень выборочно, тоже проблема, хотя это лучше, чем ничего, грех жаловаться, в общем-то. Если у детей нет лишнего веса - не нужно их сильно ограничивать в калориях, можно же и немного жареного, и макароны, и блины время от времени. Вот у моей старшей уже лишний вес, и ее любовь к блинам и нелюбовь к овощам стала проблемой.
09.11.2012 20:53:38, любопытная Анна
В основном на завтрака каши. НО - старший отказывается, ему на замену готовлю яйца в смятку.

Иногда бутерброды с домашним хлебом.
12.11.2012 09:37:03, Птичка снежная
LOO
Ань, подожди немножко. Ей всего 14 лет, мотивации пока нет. Вот скоро она в девушку начнет превращаться, тогда и осознает, что нужно быть стройной. Тогда ты ее быстро всему научишь - как здорОво питаться, чтоб не поправляться :) С мальчишками в этом плане сложнее :(
ЗЫ: на завтрак мои дети едят омлет или яйцо всмятку, овсяную кашу на молоке, обязательно фрукты (бананы, киви), натуральный йогурт или творог.
09.11.2012 21:57:30, LOO
любопытная Анна
У нас завтрак я считаю хороший - дети кашу любят, так что каша почти всегда. Старшая как раз манную любит, но я ее теперь редко готовлю. Только старшая сахар кладет, раньше много, сейчас кажеся меньше. Сейчас старшая зернистый или из пачки творог ест, но тоже с сахаром, раньше - только вареники или запеканку. Так что некоторые подвижки есть, но мало - запеченное мясо не хочет, куриные грудки не хочет, бобовые никогда и ни за что, ну и еще куча всего. Спорт подходящий не находится, а подходящий - это только баскетбол с одноклассниками :) Где ж я ей это возьму каждый день :) 10.11.2012 12:58:14, любопытная Анна
Я как мама девочки могу сказать они раньше заморачиваются лишним весом, моей 11 лет, так они с 10 лет уже начинают озадачиваться. Другое дело похудеть и правильные привычки привить в 14 лет это нелегко, потому что дома то никто не будет правильно готовить и готовить вообще, про спорт я молчу вообще. Я когда у школы гуляю или жду ребенка то столько полненьких девочек, в нашем детстве такого не было:((( 09.11.2012 23:01:26, Глафира Андреевна
Поцелуй радуги
+1. Я сегодня услышала дикий вопль из ванной - дочь (10 лет) встала на весы и закричала что у нее в плюсе 1 кг, летом весила 31 кг, а сейчас 32. Объяснение, что она растет и в целом у нее все в порядке (рост 140) слышать не хочет. Позавтракала без хлеба, на обед салат с куском мяса и на ужин съела одно яйцо))) Сила воли у девки железная, посмотрю сколько выдержит без бабушкиных блинов и макарон по флотски. Это ее любимые блюда.
Но в целом, когда мы с мужем стали в силу разных обстоятельств питаться диетично, то и она стала есть с нами паровую рыбу, отварную курицу, много овощей. От сосисок отказывается, колбасу просит все реже и реже. Мы не отказываем, просит - покупаем. Сегодня даже чай без сахара пила и понравился.
10.11.2012 23:45:04, Поцелуй радуги
любопытная Анна
+1 У меня лишний вес появился лет в 12, я сразу и озадачилась. Надолго избавилась от него только в 20 лет.

Хотя в остальном о внешности забочусь мало - не крашусь, прическу, каблуки не ношу. Видимо, у меня просто антипатия к полноте, но это не рапространяется на друзей и роственников, только на себя и свою семью.
10.11.2012 17:34:14, любопытная Анна
АНtИЛОП_А
А картофельное пюре, например? Дети же любят пюре обычно.
А фрукты - почему ничего кроме яблок? Груши, бананы, виноград...
Кстати, мои лучше едят, если фрукты каждому на дольки порезать, те же самые яблоки. Морковку младший в тертом виде не ест (хотя в садике, наверняка ест). Он любит грызть большую целую морковку. И капусту грызть "в виде" капустного листа :)
09.11.2012 15:18:29, АНtИЛОП_А
АНtИЛОП_А
Ох уж эти дети :) А садике им, по-моему дают очень даже вкусную и полезную пищу. Я каждый день изучаю меню - такое потрясающие разнообразие!
Со школьниками уже похуже - смотрят друг на друга, покупают шоколадки, кукурузные палочки и т.п.
По поводу первого - мои едят, в основном, куриную лапшу и гороховый любят.
Рыбу ненавидят.
Естественно любят сосиски, но мы их не готовим.
Вот курицу я отвариваю, а потом уже вареную обваливаю в муке и буквально по одной минуте в маленьком количестве жира поджариваю. Они думают, что она - жаренная.
Творог делаем дома, дети кушают с разными добавками - мед (собственный!!!), варенье...
Каши едят.
Чипсы делаем домашние, нарезаем тоненькими пластиночками картошку - и в микроволновку на 10 мин, только они (ломтики) должны вертикально стоять, мы специальную посудинку для этого купили.
А вообще-то дети, всё-таки отдельная категория. Я, конечно, не специалист, но всё-таки их питание должно как-то отличаться в сторону калорийности от взрослого (мне кажется). Растущий организм, всё-таки...
09.11.2012 12:07:21, АНtИЛОП_А
Я готовлю то что положено. Моя дочь тоже иногда срывается и ей хочется "гадости", но я стараюсь в голову вложить что пицца и сосиски вредно. Просто она весь день в бассейне, тренируется и на перекусы ходит в кафе, и там есть нормальная еда а есть гадость, так вот это труднее всего контролировать ее на расстоянии. Пока со всех сторон ее контролируют - дома я, тренер если в кафе зайдет и увидит с пиццей пипец ей, дома я стараюсь.
А так я приучаю есть что есть дома, не нравится - пусть ходит голодная. Приходится полезное просто готовить вкусно. Рыбку -форель запекать в духовке, гарнир к ней вкусный, рис например который она любит. А блинов и пр. я просто не готовлю и все.
09.11.2012 11:47:20, Глафира Андреевна
АНtИЛОП_А
А я каждое воскресенье пеку блины. Такая у нас семейная традиция... Встаю раньше всех утром и готовлю блины. Все просыпаются - и кушают тепленькие блинчики со сметаной, с вареньецем. Лепота :) Разве блины очень нездоровая пища? Правда я их очень мало ем, пару-тройку всего :) 09.11.2012 14:57:29, АНtИЛОП_А
Ну каждому свое. Если моя дочь поправится хоть на один кг будет оч плохо, за ее весом следят внимательно, ну и мне приходится следить тоже.
А традиция неплохая, но ИМХО блины раз в неделю это не очень для худеющих полезно:) Для нехудеющих по фиг.
09.11.2012 15:47:09, Глафира Андреевна
АНtИЛОП_А
Я ж говорю :) Сама блинов ем мало. А у меня вся семья дистрофаны (ну, кроме младшего, хотя и он совсем не толстый). Не в коня корм. 09.11.2012 16:00:56, АНtИЛОП_А
Можно я скажу , как мама двоих дочек :):)
ПРиучить кого-то к чему-то , а особенно, деток, можно только через собственный пример.
Решите, Вам это надо? Вам нужна полезная еда, Вам нужны здоровые дети?
Вы хотите меня свой образ жизни?

и начинайте :)

То есть, если вы говорите, что чипсы - вредно, а сами их дома имеете и едите постоянно, то ...можете смело НЕ говорить, что они вредны :):)

ПРо вас:

надо начинать с малого.
убрать из дома весь пищевой мусор ( конфеты, сушки-баранки, печенья и ну и все такое ).
заменить эти снеки на полезные:
орехи, сухофрукты, отруби ( у меня на столе всегда стоят отруби гранулированные и дети их едят с салатами, супами ...), на черный шоколад...

готовить полезную пишу, она вполне может быть вкусной:
быстро обжаренная куриная грудка на оливковом масле + отварная брокколи - это ооооочень вкусно!!
макароны твердых сортов - это отличный выбор. Я вчера вернулась из Италии - привезла 3кг макарон :):)

рецептов - массы
у меня муж в те же паровые овощи добавляет соус песто и получается вкусно.
есть много специй, которые очень оживляют еду

не надо думать, что ЗОЖ еда - это полезно и НЕ вкусно, наоборот, это ОЧЕНЬ вкусно, просто надо привыкнуть к натуральному вкусу продуктов

я постоянно детям объясняю, что вот этот продукт и их сочетание - полезен для здоровья. Вот тут ( в брокколи ) - много кальция, он полезен для зубок...и т.д..
говорю, почему вредны чипсы
но иногда детям я даю вредные продукты,т.к. психологи говорят, что нельзя жестко что-то ограничивать и запрещать что-то
просто, дети знают, что есть НЕ полезные продукты и не надо кушать их много

я 12 лет работала в МАкдоналдсе :) и , конечно же, мои дети любят Мак. НО даже там можно найти полезные и вкусные продукты

удачи :)
09.11.2012 11:08:31, Фроликова
LOO
Оль, кстати насчет Мака. Мой старший (ему сейчас 19 лет) в свое время им бредил. Ведь раньше кроме Мака мало чего было в Москве. Я знаешь какой выход тогда нашла - делала ему сама домашний вариант чизбургера (с домашней хорошей котлеткой и т.д.). Лет с 16 мои постоянные песни про вред фастфуда возымели действие, и эту любовь у него как отрезало. А младший (ему сейчас 8) Мак даже не понимает, т.к. мы в него вообще не ходим. Он больше суши любит. Вот тебе пример разных поколений :) 09.11.2012 11:14:44, LOO
В маке не стоит есть коктейли и мороженное,т.к. не во всех ресторанах стоят новые аппараты по приготовлению коктелей и морож.

Машины имеют очень сложный механизм обогащения молочной смеси воздухом и этот механизм сложно мыть, поэтому часто там водится палочка кишечная.

Все продукты из фритюра есть можно,т.к. есть очень жесткая система контроля качества жира. ПРосто, конечно, фритюрные вещи очень не полезны :(,т.к. впитывают много жира.

Суши....
ты смелая женщина :):)
я потом еще в японской ресторанной сети 2 года работала....есть оооооооооочень мало мест в МОскве, где можно есть суши :):)
09.11.2012 11:24:29, Фроликова
Кузя и сын
А Вы не поделитесь названиями. Очень любим суши, но очень боимся. Можно на подник.
Заранее спасибо.
09.11.2012 18:37:20, Кузя и сын
Кузя и сын
Спасибо!!!!!!! 09.11.2012 21:16:49, Кузя и сын
LOO
Да, я знаю. Мы ходим в проверенное место уже много лет :) 09.11.2012 15:40:56, LOO
я перестала пить коктейли после того, как узнала калораж стандартного ванильного - 1,100! 09.11.2012 11:32:59, tuele
Ну типа того
100 грамм около 400 ккал

стандартный - это 250, ну 1000 и будет :)
09.11.2012 11:59:13, Фроликова
любопытная Анна
А 400 калорий - это калорийность стандартной порции. а не 100 грамм. на сайте Макдональдса. 09.11.2012 12:05:00, любопытная Анна
любопытная Анна
Ну что вы такое говорите? страшилики какие-то, Вот например 09.11.2012 12:02:23, любопытная Анна
любопытная Анна
Откуда там столько калорий? Не может такого быть, Там молоко и мороженое. ну пусть могут быть и суррогаты, Но не сплошной же жир и сахар, 09.11.2012 11:42:27, любопытная Анна
да, сплошной жир и сахар)) жира, по-моему, 46 гр. на стакан. (моя суточная норма - 60 ккал)))) смотрела на их сайте mcdonaldsmenu.info (сейчас не могу открыть с работы, к сожалению, скинула бы скриншот) 09.11.2012 12:17:34, tuele
любопытная Анна
даже в мороженом не сплошной жир и сахар :) А в коктейле еще молоко, по крайней мере он жидкий :)

На [ссылка-1] на порцию клубничного коктейля 10 грамм жира (правда я думала больше) и 70 грамм углеводов, и даже 10 белка там есть :)
Только у шоколадного 800 ккал на порцию, но там и углеводов 135 грамм.

не самая здоровая еда. конечно. но уж получше тортика.
09.11.2012 13:09:30, любопытная Анна
LOO
Да, именно так! Только собственным примером, постепенно, не наседая, идя на компромиссы, придумывая более здоровые рецепты их любимых блюд. Кстати, насчет макарон: я готовлю гречневую лапшу с овощами, грибами, а также покупаю макароны из твердых сортов, в которые добавлено 25% овощей (цукини, морковь, томаты, шпинат) и рис - микс белого и дикого (хотя младший тут распробовал просто дикий рис с кедровыми орешками). Вообщем, постоянно нахожусь в поиске :) 09.11.2012 10:28:16, LOO
Цветик-семицветик
Татьяна, поделитесь пожалуйста как вы готовите "гречневую лапшу с овощами, грибами"?
мои любят грибы- я смогла бы их заставить это есть:)
09.11.2012 10:36:38, Цветик-семицветик
LOO
Берете овощи: цукини, болгарский перец (я люблю оранжевый), лук-порей (можно репчатый), морковку и грибы (вешенки, шиитаке, шампиньоны и т.д.). Пассируете все это на сковороде с малым количеством оливкового масла (я только сковороду кисточкой обмазываю), немного солите. Потом добавляете отваренную лапшу (в соотношении с овощами 1:1), перемешиваете и по желанию добавляете соевой сус, оливковое масло (немного), приправы и т.п. по вкусу. 09.11.2012 10:49:55, LOO
Цветик-семицветик
записала, спасибо!:) 09.11.2012 13:43:02, Цветик-семицветик
LOO
Если вы хотите приготовить не гарнир, а самостоятельное блюдо, то туда же можно добавить курицу кусочками или любые морепродукты. 09.11.2012 15:42:15, LOO
И я также готовлю:) Только ез грибов. 09.11.2012 11:50:59, Глафира Андреевна
Добавить креветок и посыпать кунжутом)) ела бы три раза в день) 09.11.2012 11:23:02, tuele
тааааааааааааааааак, хватит :):) а то слюни на клавиатуру капают :) 09.11.2012 11:25:02, Фроликова
хухра-мухра
а что плохого в макаронах? Аль-денте. Вон, итальянцы едят, и ничего, в основном довольно стройные (кроме южан, которые еще и пиццу наворачивают). 09.11.2012 09:30:29, хухра-мухра
Плохо то, что кроме них ничего не ест - а макароны не дают полноценный вит-минер баланс.. 12.11.2012 09:21:49, Птичка снежная
АНtИЛОП_А
А я и в пицце не вижу ужаса, если честно... Ну тесто, ну дрожжевое... Сверху помидоры + сыр. Вредности в виде колбасы исключаем :) Пиццу мы готовим домашнюю (по воскресеньям - есть у нас такая традиция). Для красоты добавляем маслинки, например. Если не есть её тоннами - что такого-то? :) 09.11.2012 11:44:04, АНtИЛОП_А
хухра-мухра
ну, может неаполитанцы ее именно тоннами едят:) но там у них народ упитанный весьма. 09.11.2012 14:49:13, хухра-мухра
АНtИЛОП_А
Наверное, у них в начинке много-много вредной-вредной жирной-жирной колбасы :) 09.11.2012 15:05:54, АНtИЛОП_А


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!