Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

eleka

Про жор и как с ним бороться...

Расскажите мне , пожааалуйста, от чего у вас возникает жор и как вы с ним боретесь. Что вам помогает снизить желание метать постоянно и без перерыва.
У меня жор третий день, давно, кстати не было.Стараюсь жевать что-нибудь типа помидор-яблок, если уж жую. Но мне жааалко, если начну наедать вновь :(
Из нагрузок у меня в основном ходьба и дома с ре бесилки-танцевалки. И работа, к счастью, не сидячая.
10.07.2012 20:31:08,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Прочитала ниже...это попытки заполнить едой психологическую пустоту. Проблема в том, что она едой НЕ заполняется. Сколько не слопай. Надо сделать так, чтобы на еду и переживания просто времени не оставалось. В идеале - приходить домой и падать на кровать от усталости.
У меня вот сейчас как-то даже времени не было на "поесть", мы по разным ВУЗам мотались с хухриком, доки подавали. Все говорят, что я похудела, ну еще бы: утром кофе и что-то маленькое, типа яйца всмятку (с утра в меня ничего не лезет), и -часов до 15. А там обед,он же ужин, потом фитнес - и все. Приду домой в 10 вечера, сил хватает только умыться и упасть в кровать :)
12.07.2012 14:38:49, хухра-мухра
eleka
Знаешь, у меня в июне был период, когда я спала по 4-5 часов, просыпаясь каждый час, усталость была сильная, а спать не могла. Работала при этом, много двигалась, еду в себя заталкивала. У меня тогда за неделю вес на 2 кг упал. И я знала, что от стресса. Сейчас вот жор навалился и вес встал. 12.07.2012 23:08:33, eleka
eleka
Таш, у меня работа сменная. Вчера и позавчера я была выходная. Муж дома в отпуске. Мы живöм под одной крышей ещö. Видимо, это было оно-раздражение на человека заедала, т.к. больше ничего не могла сделать. С ре бесилась-танцевала, гуляла и ела :( 12.07.2012 22:58:19, eleka
хухра-мухра
Когда я жила с эксом, тоже перед разводом, жрала как не в себя. Правда, это все еще отягощалось ГВ. Ночью встану, хухрика покормлю, и сама пару стаканчиков жирной ряженки, да с пряничками. :( Да и днем себя не обделяла. Я так понимаю ТЕПЕРЬ, наращивала слой жира, как защиту, чтоб этот человек ко мне не лез.:( Ну, и стресс снимала едой еще, прям как ты. А потом мы уехали на дачу с хухриком, БЕЗ экса, и я за 3 м-ца скинула 15 кг.
Я бы тебе посоветовала сейчас, если есть такая возможность, заняться собой: прическу сделать, поменять цвет волос (вот этот красноватый старит, ИМХО, - я вообще не зна ни одной женщины, которой бы он шел, включая Рианну, хотя она очень даже секси:) ), купить себе нормальные шмотки, которые украшают, платья, например, и подобрать другую оправу для очков (мне кажется, тебе бы подошла более светлая), или вообще отказаться от очков. Я вот линзы ношу,а у меня огромный минус. Очки тоже ношу иногда дома, но в них неудобно. И поэкспериментировать с макияжем. Вобщем, заняться "улучшайзингом" своей внешности. Если ты купишь себе красивые вещи, будет стимул НЕ ТОЛСТЕТЬ! хотя бы :)
16.07.2012 14:17:42, хухра-мухра
eleka
Как вы в два голоса :) Дочка тоже раскритиковала мой красный :) А какой тогда цвет посоветуешь?
Про шмотки...Вот смотри. Я уже из одежды 50 европейского перелезла в 42-44, если у меня уйдёт ещё 16, как я хочу, это будет 36-38 европейский. У меня есть некоторый запас шмоток , я их периодически перемериваю, чaсть отдаю недрогнувшей рукой, часть начинаю носить.
Я в жизни так много раз вес сбрасывала, и при этом отдавала шмотки, ставшие большими. Потом опять набирала. Так что меня,похоже, ничего не стимулирует НЕ ТОЛСТЕТ*, кроме серого вещества :)
А ещё. Таш, финансы у меня поют, сама знаешь что. Я собираюсь переезжать из своей деревни в город, с мужем договориться ни о чём пока не получается.
И ешё. Я живу в мааалюсенькой деревушке, у нас во всём районе живёт 5 тыс человек. Мне просто некуда красиво одеваться. Я раньше всегда носила каблук и красилась, а теперь практически "финка в спортивном костюме", хотя пытаюсь прыгнуть выше.
Тут как то ухожу с работы, переоделась. Брючки, мокасы, тренч с белым шарфиком...Меня сразу спросили, куда я такая нарядная собралась.
Так что очень надеюсь, что переезд в город меня простимулирует одеваться по другому, тем более я сама этого хочу.
17.07.2012 16:06:41, eleka
хухра-мухра
А какой цвет волос был твой изначально? Мне кажется, надо темный, но не очень темный. Но я могу ошибиться. Есть спец. сайты, туда можно вставить свою фотку и поэкспериментировать с прическами и цветом.Про финансы - это мне понятно. У меня тоже поют :( Ща вот надо хухрику мед. страховку делать, а потом ХЗ что с институтом, может, придется на платный его. Хотя, мне показалось, что в Финляндии дешевая одежда, особенно когда на витринах пишут ALE :) Что касается одежды,ну, конечно если у вас там спортивный стиль принят, значит, надо как все :) Но тогда хотя бы каблук на 3.5см высотой и брючки подлиннее, чтобы почти каблук прикрывали, но при этом с высокой посадкой на талии. Туфли и брюки должны быть одного цвета, это оптически удлинняет ноги. И пиджак (или куртка, или, допустим, даже мужская рубашка) сверху - должна прикрывать бедра, либо, наоборот -заканчиваться где-то под грудью, в районе талии. Кстати, неплохой такой вариант- ковбойский стиль: джинсы, что-то вроде мокасин, но на небольшом каблуке (у меня такие были, безумно мягкие и удобные, жаль, сносились), однотонная футболка и клетчатая рубашка сверху вместо пиджака. Абсолютно не вызывающе-нарядно и не особо дорого. На шею можно маленький платочек, тогда сразу будет нарядно.
Спортивный костюм, в принципе, тоже можно, но эти костюмы обычно подчеркивают все недостатки фигуры. Если есть лишние складочки, трикотажа лучше избегать.
17.07.2012 17:36:47, хухра-мухра
eleka
У меня тёмный цвет, который под красным-очень близок к моему натуральному. У меня были раньше белые полосочки, а так я не сильно экспериментировала. Я пыталась найти такие сайты, но почему то вываливаются только платные.
Я даже подумала, что хочу найти хорошего стилиста, пусть даже и в России, чтобы подобрать себе гардероб и причёску.
Да, джинсы моя основная одежда. Я отчаянно мёрзну зимой, и с каждым годом всё больше и больше. Так что платья зимой ислкючаются, разве что на какой нибудь праздник.
17.07.2012 17:49:51, eleka
LightBug©
да-да, подпишусь. позавчера меня из кровати не поднял даже голод - очень редкое и несносное для меня чувство. полежала, послушала стенания своего желудка, и уснула нафиг

а все потому, что дочь приехала домой. утром вместо завтрака я гоняю и расцеловываю ее, чтоб собиралась быстрее, а то я на работу опоздаю - они с собаком провожают меня до метро. вечером они встречают меня у того же метро, и мы идем гулять. в пн меня гоняли по врачам (ТО, как я это называю), вечером ужинать не было сил. во вт меня выгуливали три часа, вчера 2, а вставать мне в шесть. т.е. я при всем желании приползаю домой, делаю самые срочные дела в компе, душ 2 минуты, маска только потому, что накупила разных и хочу все быстрей попробовать - и падаю в кровать. без ужина, естественно
12.07.2012 14:59:48, LightBug©
С "это попытки заполнить едой психологическую пустоту. Проблема в том, что она едой НЕ заполняется. Сколько не слопай" согласна, сама об этом же толкую, но длительный период с недоеданием и усталостью тоже позже приведет к срыву и жору:( По крайней мере может привести:) Часто приводит:)

Как ваши дела с поступлением?

офф, поделиться: со мной в поездку впервые первым номером вещей, которые укладываются в чемодан, ездили кроссовки:) И даже постоянно использовались по прямому назначению. Представляете?:)
12.07.2012 14:53:54, Vanilla
хухра-мухра
так это ж здорово!:) Я про кроссовки :)
А с поступлением - ну, как, пока подали документы в Бауманку, Московский Энергетический, МИРЭА (радиоэлектроники и автоматики) и МГУ, аж на три факультета: ВМК, Мехмат, Гео.:) Теперь вот хухрик будет МГУ-шный экзамен по математике сдавать, а через 10 дней баллы скажут, тогда и посмотрим, где шансы есть. В крайнем случае,на платный пойдет, а там, может, мозгов еще подвезут, тогда на бюджет переведется :) ЕГЭ-то у нас не очень, хотя в Бауманке сказали, что шансы есть, но на грани.
12.07.2012 17:03:20, хухра-мухра
LOO
В Бауманку на хорошие специальности, связанные с информатикой, трудно поступить. Гораздо проще на машиностроение. 12.07.2012 22:55:09, LOO
хухра-мухра
не, машиностроение нам ни с какой стороны. Если по баллам не пройдет -есть вариант пойти на платное. Машиностроение - ваще не его. 16.07.2012 15:46:31, хухра-мухра
а в МЭИ куда?:) Я там училась:)
Бауманку очень уважаю:) Для своего мальчика в случае неопределенности с выбором профессии к концу 11 класса тоже Бауманку на примете держу:) Ну и ВМК и мех-мат - тоже сильные факультеты. Здорово!!

А больше всего где хотите учиться? И какую специальность хотели бы в идеале?
12.07.2012 17:37:59, Vanilla
хухра-мухра
он программистом хочет быть, вот, соответственно, туда и подавались: в Бауманку на ИУ, в МЭИ на АТИ (так, кажется? забыла уже). Хочет работать в какой-нибудь крупной компьютерной фирме и писать всякие там коды. 16.07.2012 15:45:50, хухра-мухра
любопытная Анна
Во-первых, жалко потраченных усилий :) Привыкаю к ненаполненности живота, если съем лишнее - будет непривычно.

Пью всякий чай без сахара, воду. Фрукты сейчас очень соблазнительные (раньше тоже думала, что не насыщают и усиливают аппетит, ничего подобного), хотя у них тоже ненулевая калорийность - считаю что от них польза, надо кушать пока они есть.

Стараюсь организовывать активности вне дома, не купить еду легче, чем не взять из холодильника. Во время энергичных прогулок и спорта аппетит куда-то девается.
11.07.2012 17:34:31, любопытная Анна
eleka
Усилий жалко, очень жалко...Вот и ищу способ жор обуздать, чтобы не он меня, а я его брала под своö руководство... 11.07.2012 22:44:40, eleka
LOO
Я по себе могу сказать, что это от недостатка белков и жиров. Ведь именно они дают организму чувство реального насыщения. Нужно пересмотреть свой рацион с этой точки зрения. Жиры, конечно, лучше полезные: растительные масла, орехи, авокадо, рыба. Например, если вы съедите кусок рыбы с салатом, заправленным растительным маслом, то это совершенно нормально насыщает и по калориям немного. А любые углеводы повышают аппетит, это известный факт. 11.07.2012 16:53:40, LOO
eleka
Таня, вот я на ужин сьела тефтельки, омлет, крылья и ноги цыплячьи с салатом, потом ещö догонялась-абрикос, изюм с водой, яблоко, финики.
И мне непонятен мой механизм возникновения жора. Утром просыпаешься и начинаешь метать в топку. Вроде бы ни с того ни с сего.
11.07.2012 22:50:10, eleka
у меня ощущение, что у вас (если не ПМС) именно психологический жор. Почему едите? Попробуйте разобраться в себе..... 12.07.2012 11:10:55, Vanilla
eleka
90 % скорей всего, т.к. я сейчас в процессе развода :(
Надя, а ко мне можно на "ты" :)
12.07.2012 11:15:30, eleka
LOO
Лена, а если из дома после ужина выходить на улицу и гулять пешком? Во-первых, физическая нагрузка, во-вторых, меньше будешь к холодильнику подходить, в-третьих, свою "нервную энергию" направишь в полезное русло. 12.07.2012 16:59:18, LOO
eleka
Таня, у меня работа сменная. А вчера и позавчера я была выходная, находилась с мужем под одной крышей целый день. Видимо, заедала раздражение на человека, которое не находило другого выхода. У нас диалог не складывается совсем, а живöм мы под одной крышей пока. Ещö 1,5 месяца точно будем. Вот я сегодня работала и уже не ела так много, смогла держать себя в руках, да и жора практически не было...Да и на работе двигаюсь много. Дома с сыном бешусь-танцую, гуляю с собакой... 12.07.2012 23:02:00, eleka
LOO
Здорово, что есть собака :) 12.07.2012 23:12:13, LOO
eleka
Это да. Когда совсем невмоготу, беру собаку и погода - непогода, гуляю по несколько часов. 12.07.2012 23:14:11, eleka
угу:) А еще мне лично помогает типа "п..у качать" или бегать:) Но это индивидуально:) 12.07.2012 17:39:26, Vanilla
тогда давай искать И другие способы снятия стресса и радости в жизни?:) Звучит банально и громковато, но именно так правильнее, имхо? А искать что бы другого съесть во время жора или чем себя отвлечь и заставить не есть когда хочется мести все подряд, не очень-то эффективно, имхо...:) 12.07.2012 12:20:48, Vanilla
eleka
Таня, я так и ем в нормальный день. Часто, до насыщения, воду пью...Вес то падает... Вот где засада...а как жор, так без тормозов, внутри будто рукой машешь" А, всö равно" и понеслось 11.07.2012 23:47:02, eleka
LOO
Организм хочет компенсировать потерянное. Не уступайте ему :) Чем больше порция съеденного (а у вас она на ужин была немаленькая!), тем больше растягивается желудок и тем больше чувство голода. Старайтесь есть небольшими порциями, но часто (каждые 2-3 часа), а в перерывах пить чистую воду. Тогда сахарная кривая будет плавная, без скачков, и чувства голода не будет. 11.07.2012 23:39:58, LOO
Antre
Жор? Не знаю такого. 11.07.2012 13:57:25, Antre
eleka
Т.е. совсем никогда не бывает? чтобы ел без передышки и ещö хотелось?
Это здорово...А что тебе обычно мешает тогда вес снижать?
11.07.2012 22:24:09, eleka
Antre
Никогда не ела без передышки. А вес мешает снизить элементарная расхлябанность. Вот скинула 11 кг, осталось 3 и я зависла от счастья и стала баловаться фруктами, мороженым и даже пивасом. :((( 13.07.2012 11:46:26, Antre
LightBug©
счастливый человек :) 11.07.2012 15:09:51, LightBug©
LightBug©
я не борюсь, выходит. приходится наслаждаться :) часам к 16:00 наслаждаюсь так, что больше ничего есть в этот день не могу

вес не снижается, соответственно, хорошо если не прибавка. печально, что даже если явная прибавка (за выходные набрала больше, чем скинула за будни), то мой жор это тоже не останавливает. нападает обычно в выходные, если провожу их дома - практически 100%. с другой стороны, если где вне дома нападет - выходит еще хуже: подножный корм сильно дороже домашнего, еще и по бюджету бьет прилично :)

пить воду мне не помогает, фрукты-овощи еще больше раззадоривают аппетит. потому что когда жор - я хочу конкретных вещей, неполезных, мягко говоря. и фруктами мой жор не обманешь, он с них только звереет
11.07.2012 12:16:49, LightBug©
eleka
Света, а я вот просто толкаю в себя всö подряд и не могу остановиться :( 11.07.2012 22:43:40, eleka
килограммами хотите?:) Конкретных неполезных вещей?:)

ПС. сорри, но факт "жор нападает обычно в выходные" (хотя и типичен:( в т.ч. и для меня), но не радует:(((( Я б на него обратила внимание и "боролась"....
11.07.2012 12:39:03, Vanilla
LightBug©
не знаю. меня жизнь наверное сильно била, я стараюсь по некритичным моментам сама с собой не бороться. переедание и лишний вес в моей системе координат и моей жизненной ситуации - явно не критичный момент. гораздо более проблемные есть

да и с чем бороться? у меня например переедание - это либо нервы, либо "хочется вкусненького"

нервы - успокаиваем, лечим, но нерво-треплющие ситуации часто твоему полному твоему контролю не подлежат. ты не сидишь сложа руки, делаешь, что можешь для их разрешения, но так же приходится много ждать/терпеть/смиряться. и это нервирует. "измени отношение" не всегда работает, мы ж не роботы. в сухом остатке - нервы есть, и есть потребность заедать стресс. иначе мозг взорвется. идешь и заедаешь :)

"хочется вкусненького" - ну тут не знаю, как комментировать. жизнь и так много в чем ограничивает. неужели я после этого буду отказывать себе в маленьких радостях? :) опять же - до тех пор, пока не станет критично (ожирение, диабет, что там еще может быть). с другой стороны, похудение - это тоже маленькая радость для меня. так что ищем золотую середину :)
11.07.2012 13:11:20, LightBug©
у меня в чем-то сходное отношение к еде, удовольствию, перееданию, но в чем-то - иное. Я не хочу постоянно заедать эмоции и не хочу, чтобы еда была главным удовольствием в жизни.
Причем, я люблю вкусную еду и согласна, что еда - одно из удовольствий в жизни и почему не наслаждаться ею, но вот роль этому наслаждению стараюсь уменьшить до "одно из удовольствий, но не основное и не единственное".
Со стресом тоже можно (я для себя я считаю нужным) бороться иначе, чем едой. По крайней мере очень стремлюсь:)

Переедание и лишний вес - да, тут, наверное, от системы координат зависит. Но даже имея более серьезные жизненные проблемы, зачем еще и это запускать?:) Все же легкость и красивая фигура - это замечательно:)
11.07.2012 13:33:58, Vanilla
LightBug©
все познается в сравнении :) 11.07.2012 14:02:06, LightBug©
нее, для меня дело вот в чем: если бы лишний вес помогал в решении других проблем, то почему бы и нет, а т.к. не помогает, то ну такую бесполезную и вредную подпорку:) 11.07.2012 15:36:12, Vanilla
LightBug©
все правильно. в "долгой" перспективе
а здесь и сейчас хочется вкусняшку. или нерв заесть :)
11.07.2012 16:14:29, LightBug©
угу, хочется:) все мы периодически слабость проявляем:) 11.07.2012 16:21:54, Vanilla
ищу причину жора:)
Психологическая, физическая (реальная боль желудка), реальный голод, ПМС -много вариантов:)
Действую в зависимости от причины:)
11.07.2012 11:59:36, Vanilla
eleka
А как действуешь? 11.07.2012 22:20:34, eleka
хухра-мухра
Пью воду. Кстати, пойду выпью стаканчик:)
Вчера носились по всевозможным институтам, доки подавали на поступление- ваще было не до еды. С 8 утра и до 15-30 только полстакана воды выпила, и все.
11.07.2012 10:47:01, хухра-мухра
eleka
Таш, пью я воду, 2-2,5 литра ежедневно. И вес вроде падает, несмотря на все мои разводные неприятности, но набиваю себе желудок через край.
А ты воду с собой не носишь в бутылке?
11.07.2012 22:42:53, eleka
хухра-мухра
не, мне лень :) Бутылка тяжелая :) Мне проще где-нибудь купить, где застала жажда. В машине лежит несколько бутылок, да. 12.07.2012 14:41:25, хухра-мухра
cokol
Чай с имбирем) Мало того, что аппетит убивает напрочь, так еще и полезный ;) Всегда в холодильнике упаковка сельдерея стеблевого - грызешь и стройнеешь)) Морковь. Листовой салат. От фруктов мне еще больше есть хочется... 11.07.2012 10:45:50, cokol
eleka
О, сельдерей, пасиб, попробую...А чай с имбирöм как? 11.07.2012 22:22:13, eleka
хухра-мухра
Берешь имбирь, моешь, чистишь, режешь и заливаешь кипятком, туда ж заварку. Кстати, это идея, надо бы мне тоже купить имбиря.
Имбирь можно чистить либо ножом, либо предварительно подержать в холодной воде, чтоб верхний слой размягчить, и потом соскоблить его ложкой.
12.07.2012 14:43:16, хухра-мухра
Поцелуй радуги
Лично у меня на нервенной почве возникает. Поэтому стараюсь не нервничать. Забила на всех и все. Заедаю помидорами-чериками, сыром, несколько ложек кабачковой икры, кефир, творог. От яблок хочу есть еще больше, поэтому избегаю их, хотя очень люблю. 11.07.2012 00:44:19, Поцелуй радуги
eleka
Свет, у меня сейчас вся жизнь на нервенной почве. Я развожусь и всö идöт не очень гладко.
я стараюсь есть низкокалорийные продукты и меньше углеводов, так что вес вроде падает, но желудок себе набиваю выше предела.
11.07.2012 22:40:36, eleka
...вот и причина..вероятно она. Тогда, осознав, ЧТо вы заедаете, можно попробовать по-другому бороться с этими переживаниями. Релаксация-массаж, хороший фильм-бег-танцы...что вы любите? Что другое могло бы помочь вам почувствовать себя хорошо и привести в более спокойное состояние духа? 12.07.2012 11:14:01, Vanilla
LightBug©
ну вот и ответ. желудок растянут. чуть переварит-освободит - появляется чувство голода. описанный выше ужин - это у меня меню на день. причем чего-то одного - или тефтелей, или куриных ног-крыльев - там не было бы 12.07.2012 08:57:33, LightBug©
eleka
Вот не получается у меня объяснить :( Этот ужин я написала, чтобы показать объöм съедаемого при жоре. У меня обычный рацион не маленький,вес падает, но при жоре я просто мечу в в себя. И это при том, что вчера , например, был нормальный день, с частой едой и средними порциями, а с утра просыпаешься и начинаешь есть как не в себя... 12.07.2012 10:37:25, eleka
хухра-мухра
ну надо же. Я с утра вообще есть не могу. Даже если накануне весь день ничего не ела, часов до 11 в меня не лезет ничего. 12.07.2012 17:05:05, хухра-мухра
eleka
В меня лезет круглосуточно. И так было всегда.Я и в ночную смену когда работаю, тоже ем. 12.07.2012 23:04:36, eleka
Maxima
оч помогает курага и стакан воды
или яблоко
или морковь

прям как чувствую ЖОРРР - так сразу яблочко цап!
и в след.раз так же...)))потом как ЖОРРР - успокаиваю себя "тока яблоко!"
10.07.2012 22:40:23, Maxima
eleka
У меня обычно изюм и вода.
Да, вот это надо подумать, должно помочь. Придумать какую нибудь мантру и повторять её во время жора.
10.07.2012 23:04:25, eleka
хухра-мухра
Курага - лучше изюма, стимулирует пищеварение :) 12.07.2012 14:43:53, хухра-мухра
eleka
Ягоды большие :) надо настричь из курагины маленьких изюминок :) 12.07.2012 23:05:26, eleka
не мантру, а держать в голове конечную цель: что я выбираю: съесть это яблоко-курагу-крылья или вот аткую фигуру? И так каждый раз. когда не голод, спрашивать себя... 12.07.2012 11:15:31, Vanilla
eleka
Полковнику никто не пишет, плак :( 10.07.2012 22:25:29, eleka
хухра-мухра
Лето, никто не худеет :) все забили уже:) 11.07.2012 10:47:19, хухра-мухра
Elena99
Я спасалась 1% кефиром. 10.07.2012 23:01:36, Elena99

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!