Раздел: Психологические проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нинайоту

Сладкое как наркотик (длинный и провокационный пост)

Прошу прощение за занудство перед участниками похудательной (не впервые поднимаю тему) и прошу прощение у тех, кого процитировала из СП - ничего личного, но не могу не воспользоваться случаем.

К нам снесли очень любопытную тему - "знаю сейчас снесут...". Там люди рассказывают о своей зависимости от сладкого. Почитайте, ничего не напоминает?

...Лучше всё делать постепенно - не резко отказаться, а ограничить количество и изменить качество...

...у меня например, работа интеллектуальная, я без сладкого работать не могу, мозг требует...

...я спокойно могу без сладкого, но муж и ребенок должны терпеть мое плохое настроение (не потому что сладкого хочется, а вот просто в течение нескольких дней депрессуха развивается)...

...Стараюсь не ходить в гости с мужем (он не может себя контролировать в плане еды)...

...отказалась. как-то достаточно легко. попробуйте постепенно. сначала оставьте только в первой половине дня, потом только 1 конфетку и т.д. хотя я просто резанула и все...

...я не представляю как шоколад и подобные вещи можно заменить...

...Еще 3 недели назад я не представляла себя без шоколадок и конфет. А теперь к ним равнодушна...

...У меня ломки бывают без шоколада. На самом деле, обоснованные. Низкий уровень глюкозы и чего-то там еще :) Я и не пытаюсь себя ограничить. Если вот так приспичит, иду покупаю себе шоколадку и целиком заглатываю...

АУ! Точно также говорят о себе люди, бросающие курить или страдающие от алкогольной зависимости. Не верите? Перечитайте ещё раз!!! Сладкое - это просто вредная привычка. И в теме есть люди, которые соскочили, это не сложно. Также как бросить курить. У кого получилось, тот представляет чувства. Сложно, но возможно, и потом нереальное чувство свободы и гордости за себя.

Организму не нужны торты и сникерсы. Ему нужны углеводы - из каш и фруктов - их там более чем достаточно.

Но пищевая промышленность в части "вредностей" построена также как и алкогольная, и сигаретная. Производителям нужна прибыль, им плевать на наши проблемы: ожирение, диабеты и тд.

И людям на себя плевать, к сожалению. Бытует мнение, оно навязывается, я бы сказала, - что питаться правильно и рационально - невыносимо сложно, что выдержать это можно только недолго. А есть нереальное количество сладкого, переедать в несколько раз, есть пересолёную и жирную пищу - естественно. Также, как естественно курить и пить много спиртного в нашей культуре.

Это неправда. Быть здоровым, не иметь лишнего веса, быть двигательно активным, есть здоровую пищу, не курить и не пить алкоголь - естественно и правильно. И ваш организм сказал бы об этом. Но ему не докричаться.

Алкоголик в абстинентном синдроме или курильщик в никотиновой ломке думает только об одном - получить ещё дозу. Какая в ж*пу нинайоту с её дурацкими проповедями???
24.11.2011 13:17:42,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Я практически перестала есть сладкое (теперь ем, но очень редко), по рекомендации врача, до этого после двух родов также "слезала" с этой "иглы". Я ни фига от этого не похудела ))). Ни на грамм )). Деятельность у меня интеллектуальная, если что, только головой и работаю. Всё очень просто - поедание сладкого даёт ухудшение самочувствия, поэтому не хочешь наблюдать некоторых симптомов - не ешь сладкое, а также бананы и виноград (но это лично для меня). А ещё у меня несколько родственников больны диабетом. Я насмотрелась на диабетические стопы, лопающиеся сосуды, слепоту. Я очень хорошо наблюдала, к чему приводит "побаловать себя". Поверьте, после постановки этого диагноза никакого сладкого с обычным сахаром нельзя вообще - а с людьми ничего от этого не происходит. Так и живут, представьте себе. 26.11.2011 21:17:00, Василиса из сказки
нинайоту
То, что без сладкого жить можно, я как раз и пытаюсь рассказать. Ужасно, когда причина отказа - серьёзный диагноз.

Что касается похудения при отказе от сладкого. На физике нас учили базовому закону - сохранения энергии, помните? Я повторюсь. Только один отказ от сладкого даст похудение, если не заменять его (сладкое) ничем другим.

Если Вы со сладким съедали 2000 ккал (вся еда) в день и вес стоял, то без сладкого калорийность рациона стала 1700 ккал, Вы должны были похудеть. Только так. Если вес полз вверх со сладким, то при уменьшении на 200-300 ккал в день без сладкого, вес остановится. Так тоже может быть. (Цифры для примера)

Не может вес стоять при 2000 ккал и 1700 ккал (при одинаковых других условиях), это противоречит законам физики. Тогда можно получить Нобелевскую премию. Вероятнее - Вы добавили вместо сладкого в свой рацион много мёда, сухофруктов, орехов и тыды... Либо Вы до этого толстели, а при отказе от сладкого перестали толстеть (но худеть не стали, да).
26.11.2011 21:32:48, нинайоту
Василиса из сказки
Не, я просто стала есть больше мяса и пить больше молока. Но мне тут мой врач сказал вес не снижать. Он у меня нормальный, в принципе, но минус 5 кг я бы не отказалась. Мёд-то мне тоже запретили ))), я его только при простуде теперь. И уровень сахара у меня очень даже в норме был, сахар, как оказалось, влияет на другие вещи вроде бы, совсем с едой не связанные. Но это сложно объяснять, и очень индивидуально всё, там от печёнки-селезёнки каждого зависит. Мне врач лично для меня всё подробно расписывала. 27.11.2011 12:41:28, Василиса из сказки
нинайоту
Понятно. Ну то есть калорийность дневная сохранилась за счёт мяса и молока, поэтому худения нет.
Организм сложная штука да, здоровья Вам!
27.11.2011 17:10:01, нинайоту
рыжая Ксю
Нин, ну вот как ты можешь обзывать мое любимое пироженое Картошка пищевой привычкой, а?))

Я 2 дня хожу над этим думаю. Драю унитаз, а сама думаю. Занимаюсь с ребенком, а мысли все о нем и о нем, о нем и о нем. Ну ... в смысле... о пироженом.
Я вполне в тобой согласна, что во всем нужна мера. Что в сладостях и в мучном практически нет пользы. Что зная мою предрасположенность к полноте мне необходимо воздерживаться от этого. Но я не уверена смогу ли я не кушая год это пироженое и разрешив опять насладиться им не испытать заново удовльствие. Я каждый раз захожу в магазин и меня неведомая сила заносит в кондитерскую, просто так посмотреть и любуюсь этим пироженым. Знаешь какое оно там красивое?)))

Да знаю зависимость. Но мы все, к сожалению, зависимые люди. Мы зависим от благ цивилизации: света, горячей воды, комфорта, красивой одежды. Еще мудрецы говорили, что чем меньше зависимостей у человека, тем счастливей он.
У меня муж бросил курить 12 лет назад. И периодами ему снятся сны, что он курит)))) Проходит мимо курящих и тянет. А прошло уже 12 лет. Так и для меня мучное. Могу воздерживаться, но полностью вычеркнуть из своей жизни я, к сожалению, слаба(( И не уверена, что смогу я себя преодолеть.

Нин, ну за что ты так мое пироженое, а?))))))))
25.11.2011 18:45:01, рыжая Ксю
нинайоту
При полностью рациональном питании и насыщенной двигательными и интеллектуальными удовольствиями жизни сладкое перестаёт быть так важно. Типа - могу съесть, могу не есть. Ну и когда понимаешь состав еды и влияние на организм, происходит "торжество разума над эмоциями")) Понимая, что жира и быстрых углеводов там до хрена, становится жаль себя и результат свой. И в споре "кто сильнее, я или пироженка", всё чаще побеждаю я. И с каждой победой пироженка нужна всё меньше. Ну правда!!! Это первое.

А второе - ну иногда же можно))) И шоколад, и пирожное, и тортик, и жирное какое-нибудь блюдо. Ну съешь ты его раз в неделю, не нужно же каждый день оно тебе? В нашем с тобой рацпитании есть дни-зигзаги раз в неделю или в две-три недели (как сама решила). Пироженка туда влезет без проблем.

Я на зигзаги переношу всё, что хочется, завтра решила сделать брауни - шоколадный тортик с жидким шоколадом внутри, а на следующий зигзаг благодаря тебе поставлю пирожное-картошку. Колись, где купить вкусное? Найти бы такое как в детстве за 22 копейки)

PS: предупреждая нападки сторонников сладкого - я могу прожить без брауни и без пирожного) И их будет гомеопатическая доза. Высококалорийное блюдо раз в неделю гарантирует встряску организма (для избежания плато в похудении)и даёт психологическую защиту от срывов (зная, что можно всё, что угодно раз в неделю, 6 дней ты о сладком-жирном думаешь спокойно).
26.11.2011 01:14:05, нинайоту
рыжая Ксю
Рецепт тортика в студию анонимных сластен))) Просим!

Я живу не в Москве, а к нам за 80 км от Москвы ты навряд ли за картошкой поедишь. Или все таки удивишь?))))

А картошка, ага, точно, стоила ведь 22 копейки. Тоже помню. Еще помню, мама в детстве купила это пироженое, а я на него посмотрела и говорю "Иди помой, оно грязное"))))Зато сейчас так не думаю.)))
26.11.2011 09:40:49, рыжая Ксю
нинайоту
Как-то это неэтично в такой теме))) Но ладно (ссылка)
PS: ради пироженки 80 км не поеду, это да)
26.11.2011 11:02:29, нинайоту
я вот не поняла: шоколад же вмешивается в тесто? тогда как он выходит жидким? сырой что ли? 26.11.2011 15:48:55, mara
рыжая Ксю
Я так поняла, судя по отзывам, тесто внутри с шоколадом остается сыроватым. А сверху корочка запеченая. 26.11.2011 19:22:45, рыжая Ксю
нинайоту
Да, серединка чуть жидкая, если форма глубокая. Я только-только засунула в микроволновку))) 26.11.2011 19:42:26, нинайоту
рыжая Ксю
Аааааааааааа, и что прям скоро уже будешь есть? 8) 26.11.2011 19:46:48, рыжая Ксю
нинайоту
В 20.20 доставать))) Пахнет убийственно. Но планирую съесть 50 г)) 26.11.2011 20:07:39, нинайоту
рыжая Ксю
Я вся извелась уже, завтра наверное испеку! 26.11.2011 22:31:12, рыжая Ксю
рыжая Ксю
спасибо) 26.11.2011 13:59:23, рыжая Ксю
Гномша
О да, "картошка" - наше все. Пора создавать клуб анонимных сластен:))) 25.11.2011 20:18:46, Гномша
вкус детства 26.11.2011 15:47:37, mara
нинайоту
Можно к вам в клуб? :))) Знаешь, я была абсолютной сластёной, поэтому и пишу об этом так настырно. Знаю, о чём говорю. В моём кофе было 3 ложки сахара, ежедневно были конфеты, или сникерс, или мороженое, или зефир. Дома всегда была сгущёнка и печенье. В кафе я брала десерт обязательно. Из алкоголя пила сладкое шампанское и бейлиз. Иногда я "контролировала дозу", типа 2 конфеты, иногда нет.

Так что я знаю, что такое ломка без сладкого, что такое, когда дрожат руки и портится настроение. Я понимаю тех людей, которые в теме про сладкое писали про зависимость и понимаю тех, кто считает, что "всё под контролем и немного каждый день можно". Понимаю, но прочтя много про пищевые привычки и про психологию зависимости, знаю, что избавиться от неё можно и нужно. И что средних вариантов "2 конфеты в день" тут как и с алкоголем и сигаретами не бывает.
26.11.2011 01:45:04, нинайоту
рыжая Ксю
Ты вселила в меня уверенночть разлюбить сладкое. Я как раз нахожусь в поиске других гарантировнных удовольствий. Правда понимаю, что в стрессовых патовых ситуациях, которые требуют моментального реагирования и успокоения в ванну с пеной не заляжешь, да и дискотеку с любимой музыкой в рабочем кабинете не устроишь. Так что ищу... 26.11.2011 09:39:39, рыжая Ксю
+100 26.11.2011 15:49:45, mara
нинайоту
Я люблю выражение "Не знаешь, что делать, качай зад. Решение, может, и не придёт, но накачанный зад ещё никому не помешал". Я как-то в период "отучения" от сладкого в стрессе приседала. Помню, был момент, когда нужно было тупо ждать, нервничать и ждать. Я отдраила кухню, перемыла всё, что возможно, а потом вспомнив эту присказку, начала приседать. Очень отвлекло и переключило) Так что ищи))

PS: еду и психологию можно и нужно разводить по разным углам. Стресс как бы не имеет отношения к еде. Инстинкт ещё из детства - младенец разволновался, тянется к груди к материнской. Еда=комфорт. Но это преодолимо, если сознательно подходить.
26.11.2011 11:08:06, нинайоту
рыжая Ксю
Анекдот:
"Клуб анонимных алкоголиков. Нам не нужно твое имя, ты просто пей!"
25.11.2011 21:09:34, рыжая Ксю
Гномша
)))))))))))))))))) 25.11.2011 21:39:02, Гномша
hotsalsa
Те из вас, кто отказался полностью от сладкого, неужели вы каждый день съедали по несколько кусков торта, пачку печенья, конфеты, заедали мороженым и запивали фантой??? Почему-то разговор свелся к таким мерам поедания сладкого. В таких количествах никто не ест сладкое.
По мне так 2-3 конфеты или печенья в день не принесут никакого вреда. Это всё бред! Такой объем можно себе позволить, зато никакой ломки не происходит. Всё дело в объеме поедания пищи. Надо МЕНЬШЕ ЖРАТЬ! Тогда и результаты будут.
А то от сладкого отказались, а при этом картошка с селедкой или бутерброд с жирной колбасой на ночь остались в рационе. И что-то не худеется.....потом грешат на сладкое...

Во всем нужна мера. А домашняя выпечка это вообще благодать. Никаких вредных ингридиентов. Всему найдется замена.
25.11.2011 10:46:20, hotsalsa
Василиса из сказки
Именно в таких количествах и съедали. Этак грамм по 300 конфет в день. Или несколько кусков торта. Или один рулет. И т.д. Или пару шоколадок. 26.11.2011 21:21:25, Василиса из сказки
нинайоту
Вопрос нормы мы внизу уже обсудили. Для меня 2-3 конфеты в день не норма. И жрать меньше не надо, в соответствии с официальной диетологией. Но каждый выбирает сам, что бред, что не бред. Простите, я не буду поддерживать диалог с Вами. 25.11.2011 11:14:25, нинайоту
У меня хелат хрома хорошо снимает "ломку". Купила в спортивном магазе.Сладкого не хочется. 24.11.2011 18:18:38, Букина
нинайоту
Честно, ничего не знаю о препарате, говорить не буду. 24.11.2011 22:19:46, нинайоту
Если живёте в крупном городе,то Вам ничего не стоит сделать анализ по Вашим волосам в лаборатории. Будет видно,каких микроэлементов не хватает организму.Тяга к сладкому указывает на недостаток хрома в организме,если конечно нет проблем с инсулином. 25.11.2011 06:45:33, Букина
как называется анализ? 25.11.2011 10:59:48, mara
Скрининговый спектральный анализ. 25.11.2011 13:14:35, Букина
Калифорния
А ведь правда твоя... НО, меня пока хватает на первый пункт из приведенных тобой "оправданий" - улучшить качество и уменьшить количество. Я от молочного шоколада отказалась в один день, хотя очень любила, сейчас даже не понимаю , как я могла есть этот "сахар". Ем только чернику в черном шоколаде, проблема в том, что ем иногда вечером((
ПС. Другие сладости (печенье, конфеты, торты) не ем, вернее оооочень редко и по поводу.
24.11.2011 18:09:52, Калифорния
нинайоту
Уверена, черника в чёрном шоколаде при отказе от всего остального - это очень и очень хороший результат. Если ты ешь её не каждый день, если не помногу (и калорийность рациона дневного не вырастает в разы), вообще нет проблем. Добавь нагрузки в этот день 15 мин, организм тебе только спасибо скажет. И я не верю в то, что время, когда ты что-то ешь, сильно влияет на вес. 24.11.2011 22:26:33, нинайоту
Svetylya
я бросила курить ( три года как), а вот с едой трудно.Я даже иногда думаю, что это скорее не зависимость, а как успокоение на психологическом уровне. поел что-нибудь вкусное и уже жизнь прекрасна. 24.11.2011 15:14:09, Svetylya
нинайоту
В психологии есть термин для этого "гарантированное удовольствие". Когда ты точно знаешь, что можешь съесть шоколадку или выкурить сигарету. Но это означает также, что человеку некомфортно (скука, тревога, страх) и в его жизни нет других удовольствий. То, что я читала, - надо минимизировать источники стресса по возможности и искать здоровые удовольствия. Перетерпеть "желание сладкого" только половина дела.

Очень-очень приятное открытие - если не есть торты, майонезные салаты, что через 2 недели дыня - становится вкусной как сникерс, а салат из свежих огурцов и грудки (заправленный натуральным йогуртом) - праздником вкуса. Ты не становишься обделённым вкусовыми радостями. Твоя система координат смещается.
24.11.2011 15:21:50, нинайоту
ты права - это ЗАВИСИМОСТЬ. и надо проводить с этой зависимостью такую же работу как с зависимостью от любого другого "наркотика". я сама люблю сладкое, скорее даже не сладкое, а мучное. да без разницы. и я знаю почему я его ем больше или меньше в разные периоды своей жизни. несколько лет назад - я вобще перестала почти есть сладости (!!!) и похудела на 11 кг. легко, само собой, - мне перестало хотеться есть сладкое. потом, через пару лет, - начала опять "заедать", - привычка вернулась. а с ней - 10 кг обратно прискакали. сейчас стараюсь снова. 24.11.2011 14:56:14, mara
Калифорния
Я "подсела" на сладкое и мучное во время беременности. Даже в ресторанах начала десерт заказывать, хотя за мной токого не наблюдалось раньше. Пришлось себя отучать, в прямом смысле слова. И из-за этого вот теперь борюсь с весом, хотя ребенке уже 2,5. 24.11.2011 18:13:31, Калифорния
нинайоту
У меня пищевым извращением был чокопай))) Я съела его тонну. Но мне "повезло", дитя на ГВ так пучило от всего мучного, сладкого, что я быстро стала стройняшкой и была ею 2,5 года (ГВ было затяжным). Тортики и сладкий алкоголь (типа бейлиза и сладкого шампанского) нагнали меня уже позже, когда стресс уже был, а умений находить правильные удовольствия ещё не было. 24.11.2011 22:30:33, нинайоту
нинайоту
Избавление от зависимости - это всегда работа. И очень важная часть этой работы - найти замену, потому что жизнь не терпит вакуума. Вместо булочки должно быть что-то. Наверное, это "что-то" куда-то делось из твоей жизни, пришлось вернуть "булочку". Но если человек знает, как это и что это, пройти этот путь второй раз и больше не возвращаться, проще, кмк. 24.11.2011 15:06:36, нинайоту
именно. причем ведь я не стала есть майонез или жаренное. как перешла тогда на здоровое питание, так и придерживаюсь его и мне ВКУСНО натуральный вкус продуктов. только "булочка" вернулась, но этого оказалось достаточно. да, надо снова искать замену ей, ты права. 24.11.2011 15:44:19, mara
spravedlivaya
А как быть с "легкими наркотиками" - мёдом, сухофруктами? Я только ими спасаюсь. 24.11.2011 14:22:09, spravedlivaya
нинайоту
Радоваться, что они есть, и не злоупотреблять)) Посчитать их в общей калорийности рациона и если калорийность осталась приемлемой, есть спокойно. Не забывая есть необходимое количество других нутриентов.
Я даже не против чёрного шоколада. Но тут дело такое. Если 1-2 квадратиков раз в несколько дней недостаточно, то можно говорить о зависимости. И не против алкоголя - 2 бокала вина ещё не кого не убили. Вопрос умеренности.

Если человек ест сладкое и это его не беспокоит (вес стабильный, здоровье, не хочется есть сладкое вместо основной еды), да пожалуйста. Только надо помнить, что с возрастом гормональный фон будет меняться и это может принести проблемы потом.

Мы-то говорим о том, что "жить не могу, ем, хоть и толстею". Но вместо отказа от вредной привычки человек садится на вредные диеты, "зарезает" остальные нутриенты, чтобы сохранить свой наркотик и право его потреблять дальше. Вот что страшно.
24.11.2011 14:34:45, нинайоту
Калифорния
отказаться можно. пример тому для многих - беременности. Женщины бросают пить и курить в минуту, как узнают, что беременны, по крайней мере так было со мной и моим юбимым красным вином. До этого пила почти каждый день бокал, а то и два, после "тяжелого трудового дня", даже и не задумывалась, как можно еще как-то расслабиться и отвлечься. И вдруг поняла, что ДУШ сразу после работы и книжка/вышивка/прогулка/спокой­ный фильм - вполне подходят для расслабления.

Но вот от зависимости от еды мы почему-то не можем отказаться((
24.11.2011 18:24:38, Калифорния
Все верно, если брать нормальную (стандартную) ситуацию, но, к сожалению, бывают еще и проблемы с сахаром в крови:( и инсулином:(
Мне пришлось такое пережить во вторую Б. Я сначала тоже думала что это все нервы-зажоры и ты.ды. Ессно, торты и сникерсы организму в любом случае не надо, но с глюкозой с таблетках я не расставалась:))
Так что, не надо всех под одну гребенку. Если человек замечает за собой такую непреодолимую тягу к сладкому, ему без сладкого реально плохо, то надо обращаться к врачу. Делать анализы и прочие исследования. Имхо, ессно.
24.11.2011 14:10:20, Rotkäppchen
нинайоту
Спасибо за коммент. Я действительно зря этого не упомянула. Есть небольшой процент, у кого это гормональное и нужны анализы и лекарства. (Надо заметить, что иногда тут причина и следствие меняются местами. Сначала набрался лишний вес, и это становится причиной изменения гормонального фона, так тоже бывает, я читала об этом).

Тут алгоритм прост: 1. Отказ от слакого. 2. Не получается, плохо себя чувствую долгое время без сладкого, сдаю анализы. 3. Отказ от сладкого на терапии (если нашли проблемы), отказ от сладкого без терапии (если проблем не обнаружили).

Но для этого нужно в голове у себя понять, что сладкое вредно и отказ от него нужен и нужен навсегда. Что это зависимость и вредная привычка. Только тогда люди пойдут к эндокринологу и другим врачам. А пока мы просто вздыхаем друг другу в жилетку, поедая за компом очередную шоколадку, ничего не изменится, хоть под одну гребёнку, хоть под две.
24.11.2011 14:28:13, нинайоту
Причин там может быть много, не только лишний вес. И наследственные факторы и прочее. Но, во всех случаях (даже если это просто нажранное) увеличение массы тела килограм на 10 - это повод посетить врача!
Резкий отказ от сладкого, если в организме имеются проблемы, может быть череват даже комой. Я не пытаюсь оправдать сладкие зажоры, просто предупреждаю:)
И по последнему абзацу. Надеюсь меня поймут:) Про "вздохи в жилетку":)
Ты упомянула тут наркоманию и натолкнула меня на мысль:) Сорри, если кому-то это не понравится, я попытаюсь правильно донести что имею ввиду:)
Во многих книгах по похуданию говорят что важен "коллектив единомышленников" (чем мы собственно тут и занимаемся). В то же время, для наркоманов тоже важна среда (не буду это называть коллективом) и лечения наркозависимости без отрыва человека из этой среды - практически невозможно (это уже тоже ясно почти всем, так как там всеобщее одобрение образа жизни, распространение дури и прочее).
Так вот. Разницу между той "средой" и "Похудательным коллективом" надо хорошо понимать:) И когда в отчете "селедка с картохой и сладки чаем", а наутро +1600 и голоса одобрения "ну ниче, это водичка, все пройдет":)) и так неделю-другую:)))
Потому я, лично, ищу "коллектив" и "тапки":))

пы.сы. Все описанное про селедку, сладкий чай и сев с комментами - списано лично с меня, любимой:)) Любое совпадение считаю вымышленным;)))
24.11.2011 14:50:18, Rotkäppchen
Калифорния
Про тапки и встряски 100% согласна. И сама бы раздавала и все чаще наталкиваюсь на мысль, что получить бы порцию не мешало, чтоб хорошенько так встряхнуться!!! 24.11.2011 18:18:07, Калифорния
нинайоту
Про врача - ты ещё раз права! (ничего, что на ты?)

Видишь, даже тут перекликается наркозависимость и зависимость от вредной еды и неправильного образа жизни. Я тоже думала о влиянии конфы. Получается частичное "нахождение в среде", частично - в "клубе поддержки бывших алкоголиков")). Я пришла к выводу, что это влияние среду не только вредно, но и полезно)) Ты можешь увидеть не только положительные примеры, но и отрицательные.

Где ещё так наглядно видно, что после жёстких ограничений наступает зажор в 100 из 100% случаев? Что "на воде и 3 зёрнышках хлеба" люди худеют только 2 недели, а потом вес останавливается как вкопанный. Что после обжорства будет привес не сегодня, так через 3 дня? Имеющий глаза да увидит))

С другой стороны, это и терапия для тех, у кого не получается худеть. Потому что даже такие раскачивание - то ем, то не ем, - позволяют оставаться в одном весе и дают надежду. А так бы человек может ушёл бы в зажор и плюс 20 кг.

PS: и да, я разнообразила среду, я читаю сообщество о здоровом образе жизни (ссылка), очень поправляет мозг. То, что тут кажется долбанутостью и анорексичностью (фитнес 5 раз в неделю и стремление к 20% жира в организме), там - единственная норма.
24.11.2011 15:01:20, нинайоту
Поцелуй радуги
Глюкоза (сладкое) в чистом виде нужна только мозгу, мозг питается только глюкозой и не чем иным. Но для работы мозга достаточно совершенно мизерное количество глюкозы, несколько грамм в сутки. И добыть глюкозу для мозга организм может из сложных углеводов, например из овсянки.
Сладкое - это вкусно, это удовольствие и удовольствие для мозга тоже))) Мозг требует удовольствия))) Все правильно Нина написала, нужно искать замену в других удовольствиях.
24.11.2011 14:39:44, Поцелуй радуги
нужно искать замену в других удовольствиях! - да да да и еще раз да! 24.11.2011 14:57:35, mara
Свет, ну сначала организм надо перестроить и заставить "добывать" энергию из овсянки. А это время и работа. Он же привык десятилетиями к мгновенному и ленивому обмену, добыче из сахара, сразу прямо в кровь:)
Про радости жизни и удовольствия - согласна, конечно.
24.11.2011 14:53:14, Rotkäppchen
Поцелуй радуги
Оксан, я имела ввиду овсянку не как источник энергии, а как источник глюкозы для мозга. Жить без сахара и плюшек вполне можно, просто не у всех хватает силы воли и знаний сделать это. Я вот пока книгу не прочитала "Контроль мозга над весом", тоже не знала, что глюкоза может синтезироваться организмом из сложных углеводов. Летом ставила на себе эксперимент в течение 2х недель по утрам строго овсянка на молоке без сахара. Она сама по себе сладковатая, правда это понимаешь не сразу. Но этого вполне хватает и на сладкое не тянет. Просто нужно выдержать эту перестройку. 24.11.2011 18:05:49, Поцелуй радуги
без перестройки не обойтись, это так. 24.11.2011 15:00:53, mara
Поцелуй радуги
Нин, все правильно написала))) Нам всё навязывают, и образ жизни, и вредности-вусности, я бы даже сказала программируют вести неправильный образ жизни и жрать всякую хрень, потому что это действительно выгодно производителям, а чего не сделаешь ради выгоды))). На самом деле правильно питаться горазде легче, дешевле, времени требуется очень мало, а качество жизни повышается в разы. 24.11.2011 14:01:52, Поцелуй радуги
Калифорния
Про навязывание образа жизни - в точку. Я своей дочке еще не давала конфет , для нее сушеная клюква - это конфеты)) 24.11.2011 18:27:59, Калифорния
нинайоту
Я внимательно тебя читала на протяжении твоего худения (по крайней мере, второй части). Мой старт в "здоровом" направлении - во многом твоя заслуга) Так что я в тебе не сомневаюсь, спасибо за поддержку. 24.11.2011 14:15:44, нинайоту
А я не считаю что сладкое вредно, вредно много всего, если убрать из рациона только сладкое то не похудеешь и здоровее не станешь, надо всю систему питания пересматривать. 24.11.2011 13:59:31, HeNe
Калифорния
Сладкое сладкому рознь. 24.11.2011 18:25:44, Калифорния
spravedlivaya
Ох, практика показывает, что если убрать хотя бы все лишнее сладкое, что вес нормализуется. И от сладкого тяжелее отказываться. 24.11.2011 14:13:52, spravedlivaya
нинайоту
Мне кажется, у Вас логическая ошибка в первом предложении. "Сладкое не вредно, потому что вредно много всего" получается....

Сладкое с большим содержанием быстрых углеводов, сахара и жиров вредно. Человеку не нужно столько быстрых углеводов, такое количество его убивает, портит здоровье, становится причиной диабета второго типа.

Чтобы стать здоровее, надо, чтобы в рационе было правильное количество и соотношение белков-жиров и углеводов, а также больше двигаться (тут Вы абсолютно правы).

Но уже отказ от вредного сладкого это огромный шаг в сторону здоровья. Если убрать сладкое (выпечка, торты), а не заменить его чем-то другим вредным, то вес пойдёт вниз. Но шаг этот сложный, никто не спорит.

То, что Вы говорите, распространённая психологическая защита. Либо менять всё (на это у меня нет сил), либо ничего (а вот это мне подходит). Но это тоже самое, что сказать "Один отказ от сигарет здоровее меня не сделает, надо пересматривать весь образ жизни".
24.11.2011 14:12:47, нинайоту
*SloNik*
Она имела ввиду, что вредно не сладкое, а много сладкого и переедание вообще :)
Если все кушать сбалансрованно и в меру, то можно и сладкое кушать :)
24.11.2011 16:29:09, *SloNik*
нинайоту
Я это и прочла) Но я не согласна. Это как "если курить 1 сигарету в день, а не пачку, но заниматься физ-рой то рака не будет". Может и не будет, но зачем вообще курить? Пост об этом. Нормальное сладкое - это сухофрукты, мёд и фрукты. Углеводы - каша и цельнозерновой хлеб, и те же фрукты.
Торт, булочка, конфеты и шоколад - это вредный продукт для организма. От него толстеют и болеют. Если зная это, Вы продолжаете его употреблять и настаиваете на своём праве это делать дальше - это зависимость и болезнь. И не признавать зависимость, - это распространённое поведение у алкоголиков. "Ну ничего страшного, я же не пью водку, а каждый день бутылочка пива ещё никому не вредила", - так говорят алкоголики. Или "Я могу бросить в любой момент, и вообще я курю только 5 сигарет в день - это не вредно". Мы же понимаем, что это заблуждения.

Со сладким также. Это не убивает также быстро, но вредит. Я не могу изменить мир и отобрать по куску торта у каждого. Я могу только рассказать, как это вижу я, как хорошо чувствовать себя отлично без сладкого-вредного. Но каждый решает конечно же сам. Конфетка так конфетка.
24.11.2011 16:42:19, нинайоту
*SloNik*
Нет, это не тоже самое. ИМХО
И не стоит проводить такие прямые параллели. В конце концов сладкое в нашу жизнь входит не так как сигареты.
И пищевые привычки формируются иначе, чем привязанность к никотину.
Мы с детства знаем, что курить, вредно и опасно, что от водки умирают, а наркотики это вообще смерть быстрая. Во всяком случае - слышим об этом с детства. Но все-равно начинаем пить, курить и пр.

А сладкое - для большинства - синоним позитива, а не вреда. Максимум что плохого в детстве о сладком можно было услышать - что-то в контексте диатеза, а слово кариез никто вообще не знал...
А вот что было повсеместно и преобладало так это "Вот сейчас папа придет с работы и принесет конфетку", гости пришли - гостинец, бабушка приехала - гостинец. А "вот сейчас еще две ложки супа и я тебе конфетку дам" не знакомо?

Сладкое справедливее будет запараллелить(если уж хочется) со спиртным.
И никто не толстеет и не болеет от разумного употребления сладкого, так же как никто не умирает от разумного употребления спиртного, более того - еще и оздоравливаются.
Зависимость возможна (как и алкоголизм), но она не все потребляющим страшна. Да, если не можете ограничить и контролировать дозу - надо пресекать совсем, но если можете - зачем отказываться? Если вы(гипотетически) будете неконтролируемо пожирать полезные сухофрукты мед и цельнозерновой хлеб, вас разнесет быстрее чем меня(гипотетически), разумно потребляющую вредную глюкозу в фантике.
Так что не зря сказал один мудрый дядька 1000 лет назад - "доза и только только доза отличает лекарство от яда."

Кроме того сладости и выпечка это целый пласт в истории кулинарии. А история шоколада это вообще шедевр...
Не просто так.
24.11.2011 17:52:38, *SloNik*
нинайоту
Про формирование привычки - интересная тема. Родителям надо задуматься над этим. Но мы говорим, как избавиться от привычки. Для взрослого человека покупать самому себе еду и "гостинцы" вроде как не проблема? И пересмотреть у себя в голове факт, что и еда может быть вредной и нести плохие последствия, как и алкоголь, никотин, наркотики. 24.11.2011 18:07:00, нинайоту
*SloNik*
А я вообще говорю только на тему "дозы". 24.11.2011 18:13:59, *SloNik*
нинайоту
Если Вам так проще, можно сравнивать с алкоголем, алкоголизм тоже оч неприятная штука)) Ничего не поменяется. Если Вам человек скажет, что он "изменил образ жизни, чтобы мочь выпивать в день по 3 рюмки водки", Вы не подумаете, что с ним что-то не так? Для меня так выглядят все высказывания "за" сладкое в этой теме и в теме ниже. "Если я нормально питаюсь, то могу есть сладкое каждый день".

Можно обожраться мяса и умереть, можно что угодно использовать себе во вред. Но факт остаётся фактом - сладкое (торты, булки, шоколад и конфеты) в тех дозах, что их ест 99% населения вредит здоровью. Про 1 квадратик шоколада в неделю я написала в комментах раз 5 уже - почитайте. Только никто из "страдающих" в нижней теме не придерживается такого режима.

Про историю шоколада и кулинарию - это красиво, да))) Самый нестандартный аргумент в этой теме. Думаю, гробить своё здоровье с этой мыслью приятнее, чем без неё.
24.11.2011 18:04:12, нинайоту
*SloNik*
Причем здесь "гробить здоровье"? С таким подходом можно перевернуть все, что можно.
Например вот так:

Шоколад, это многовековые традиции, от которых еще никто не умер и не заболел.
В отличии от безконтрольно насаждаемого просто банально "модного" здорового образа жизни, со всякими очищениями, голоданиями и пр, которые по незнанию тоже могут оказаться вредным, несмотря на курагу и цельные зерна...

Во всем должна быть мера.
24.11.2011 21:14:36, *SloNik*
нинайоту
ОЧИЩЕНИЯ И ГОЛОДАНИЯ НЕ ИМЕЮТ ОТНОШЕНИЯ К ЗОЖ. Также как и уринотерапия))) На всякий случай большими буквами, это важно. ЗОЖ не может убить, неграмотное его понимание - да. 24.11.2011 22:46:18, нинайоту
*SloNik*
Ага.
И с глюкозой таже фигня...
24.11.2011 23:22:58, *SloNik*
нинайоту
Я тоже за меру. Но у меня и у Вас мера разная. 5 г чёрного шоколада 2 раза в неделю - ок, каждый день 3 конфеты, фанта, сладкий чай, а на выходных большой кусок торта - не ок.

Это усыпляющее слово "мера" многим не даёт заметить, что творится с организмом. Но лишние кг - это и есть тортики и шоколадки, которые Ваш умный организм сложил в складки - запасся.

Про гробить здоровье - я ничего не переворачиваю. Я искренне в это верю, перелопатив и проанализировав огромное количество информации, а также внимательно наблюдая за успехами местных девочек. И сторонники ЗОЖ со мной согласны. Но для тех, кто не может жить без сладкого, имеет зависимость от него, запихивает в себя ежедневно лишний сахар и жиры, повинуясь привычке, эти рассуждения выглядят сектантством, я отдаю себе в этом отчёт. Ни одна психика не сдастся вот так сразу - "блин, так это я сама себя травлю? Эти шоколадки не такие безопасные? Моё пузо от них? И давление скачет от всего трёх конфеток в день? Всё от того, что я вместо прогулки сижу и пью чай с 3 ложками сахара?" Нужен долгий путь, диетологи и тд, либо жизнь на шоколаде и булках и с лишним весом, многие выбирают это, так действительно проще.

У меня больше нет зависимости от сладкого, я не могу поддержать и разделить Ваши иллюзии, что оно безвредно, что оно зачем-то нужно в каких-то количествах, сорри.
24.11.2011 22:43:50, нинайоту
Видимо я вас не совсем поняла, для меня мучное и сладкое( шоколад и сахар) это разные вещи. К мучному я равнодушна а вот шоколадная конфетка в день никому еще не вредила. И я нигде не писала что не надо ни от чего отказываться, я писала что надо пересматривать весь разион, а не зацикливаться на одном продукте. 24.11.2011 15:32:29, HeNe
нинайоту
1 конфетка в день не повредит (а лучше в неделю, конечно), но я ни разу не видела человека (возможно, просто не повезло), который есть 1 конфетку в день. На практике это означает - 3-5 конфет, а если есть повод, то 10 конфет, мороженное и торт. А поводы - они, зараза, часто. И вот уже незаметно +10 кг.

Я про "не зацикливаться" поняла Вашу мысль, но не согласна. Исключить 1 вредный продукт - это гораздо лучше, чем не исключать ничего.
24.11.2011 16:33:42, нинайоту
Atypical
Я! Я! Я ем одну конфетку! :)) Научилась уже давно, и если меня ломает от недостатка сахара, меня спасает долька шоколада, в месяц выходит не больше 2-3 долек. И данного количества хватает, чтобы меня перестало трясти ))))) 24.11.2011 16:44:19, Atypical
+1000 25.11.2011 11:09:52, HeNe
нинайоту
Я там выше писала - долька чёрного шоколада раз в несколько дней, в неделю - не проблема :) Организм и кусок торта раз в неделю перенесёт нормально. Но чаще это заводит человека обратно в вечный цикл "хочу сладкого-поела-хочу ещё больше сладкого". Я, например, могу съесть сухофруктину, а могу квадратик чёрного шоколада раз в несколько дней. И не переживаю.

Но каждый день 1 конфета и при этом нормальный вес (если речь не о бодибилдере) - не верю))
24.11.2011 16:54:39, нинайоту


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!