Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уменьшу соль - что произойдет?

Читаю, что нужно уменьшить потребление соли, сидя на диете или рационально питаясь. А знает кто- какой механизм работает при этом? Жировая клетка быстрее уменьшается или что? Вода уходит? Так вроде вода - не жир. Или я запуталась? Кто что знает по этому поводу?
Последние недели так хотелось соленого - солила все, вплоть до творога. Может по-этому и отвес небольшой. Соль у меня морская.
23.10.2009 15:04:45,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поцелуй радуги
Соль задерживает жидкость и возбуждает аппетит))) Менее соленой пищи сьешь поменьше))) Я вот от соленых огурчиков-помидорчиков почти отказалась))) Раньше любила салаты с рынка, морковочку острую, салатик провансаль из капусты, сейчас стараюсь обходить эти ряды, если попадаю на рынок))) Пищу сейчас готовлю для себя без соли, солю во время еды, потребление соли таким образом снизилось в разы. 23.10.2009 15:53:56, Поцелуй радуги
Поцелуй радуги
Вот скопировала с какого-то медицинско-диетического сайта.
Белый яд - соль
За один год в России от сердечных заболеваний скончались 1 миллион 300 тысяч человек. Медики утверждают: если бы человек отказался всего от трех граммов соли, то количество инфарктов сократилось бы на 13%.
Чрезмерное употребление соленых продуктов ведет к выпадению волос, преждевременной седине и морщинам.
В чрезмерном потреблении соли, по мнению медиков, виноват сам человек, перешедший с домашнего питания на готовые продукты, полуфабрикаты и фаст-фуд.
Гипертония – это не единственная напасть, которую приносит лишняя соль в организм. Медики отмечают, что в течение последних 30 лет значительно увеличилось число случаев рака пищевода и желудка.
Риск развития рака значительно повышается из-за животных белков и солей, содержащихся в мясе, колбасе и сырах.
Ничего плохого нет в том, чтобы подсолить блюдо щепоткой соли. Проблема в том, что 75% соли поступает в организм из готовых продуктов, таких как всевозможные консервы, чипсы, колбасы и сыры. И только 10% соли добавляется в пищу во время ее приготовления в домашних условиях.
В год человек потребляет почти семь килограммов соли. Если перевести норму соли в привычное измерение «в ложках», то рекомендуемые медиками нормы можно изобразить так: ежедневно человеку необходимо три четверти чайной ложки соли (5,8 грамма). А современный человек с готовыми продуктами потребляет полторы ложки (до 14 граммов), сообщает Медикус.Ру.
Стоит только вернуться к домашней стряпне, и самочувствие постепенно улучшится. При этом злоупотреблять солью при приготовлении еды тоже не стоит. Нужное организму количество соли уже содержится в продуктах. Густо посоленная еда – это скорее привычка, от которой вполне можно отказаться ради своего здоровья
23.10.2009 16:02:52, Поцелуй радуги
Да, Свет, про последнее прочла сегодня - солить после приготовления. Давно ты так на уменьшенном солевом потреблении? С начала диеты? 23.10.2009 16:01:45, oxxx
Поцелуй радуги
Ты знаешь, мясо, приготовленное в пароварке я вообще не солю, совсем не чувствуется, что оно приготовлено без соли. В мясе и так достаточно натрия, просто при варке весь натрий уходит в бульон и мясо без соли совсем невкусное, а при приготовлении на пару, натрий, как все остальные полезные вещества, остаются в мясе. Паровая пища считается самой полезной. Я так вообще к ней пристрастилась))) Особенно курица нравится и свиная шейка, сочная такая, нежная получается, ну и пусть что жирная))) 23.10.2009 16:11:38, Поцелуй радуги
Светуль, пароварка у меня стоит, я даже не знаю... Пробовала готовить в ней - все какое-то вываренное для меня. Может есть секреты какие по приготовлению в ней? Обычно клала мясо прям на эти дырчатые поверхности и всё.

Я в духовке люблю - весь жир (если есть) на мясе убираю - восновном готовлю говядину или курицу-индейку, чуть приправ и всё. Тоже не солю ничего из мясного очень давно.
23.10.2009 16:17:51, oxxx
Поцелуй радуги
Ну какие секреты??? У меня секретов ваще не бывает))) Как мама говорит - вода в попе не держится))) Я кидаю в нее окорочка замороженные и включаю на час, потом еще на 20 минут, если куски крупные. Вот и все. В духовке люблю, но жарко от нее и это напрягает) 23.10.2009 16:24:18, Поцелуй радуги
Поцелуй радуги
Алис, я к мясу из пароварки обычно делаю себе салатик огурец, помидор, базилик, укроп, свежемолотый перец, соль морская, льняное масло. Сочно получается. Выделившимся соком поливаю мяско или макаю кусочки мяса, мне вкусно очень. С кашей не смогла бы. Я каши вообще не люблю, а с сочными присолеными овощами самое то))) Попробуй. 23.10.2009 16:29:12, Поцелуй радуги
Да, овощи наше всё. Спасиб! Особенно про сок от овощей понравилось. Что им мясо можно поливать. 23.10.2009 16:42:47, oxxx
Поцелуй радуги
Наверное уже месяца три-четыре, все нововведения вводила постепенно))) К одному привыкну, следующее. Заметила что сливочное масло совсем не могу есть, сразу тошнит, я его и раньше не очень любила. 23.10.2009 16:04:49, Поцелуй радуги
Свет, а за эти месяцы почувствовала, что вес стал как-то по-другому уходить? (в следствие снижения потребления соли)? 23.10.2009 16:10:41, oxxx
Поцелуй радуги
Нет, у меня только первые 5 кг быстро ушли, за неделю))) Это вдохновило))) В дальнейшем в среднем 3 кг в месяц, когда-то больше, когда-то меньше))) Я ж гипертоник, поэтому решила от соли отойти. Суставы, спина, голова стали болеть гораздо реже. 23.10.2009 16:16:01, Поцелуй радуги
У меня сердце тоже шалило. Сейчас -7 кг. Так хорошо - не стучит теперь так сильно, как раньше было. 23.10.2009 16:19:12, oxxx
Поцелуй радуги
У ня сердце стучало так что задыхалась, сейчас километры хожу без одышки, ТТТ. 23.10.2009 16:25:40, Поцелуй радуги
Отдышки стала меньше. Это да. И ноги перестали болеть - могу много теперь пройти. 23.10.2009 16:43:49, oxxx
А я вчера в обед намазала чуток, так захотелось. А так - ни-ни. 23.10.2009 16:08:35, oxxx
Поцелуй радуги
Моя мама пачку за два дня расходует, все с маслом... И очень обильно))) Я вообще в шоке, очень редко ем сейчас, то что она готовит, так и толкаемся на кухне вдвоем. У нее любимый бутерброд сыр с маслом))) без хлеба))) И весит всю жизнь 60 кг, давление как у космонавта 120\80. Мда... и все пересоленое ест. 23.10.2009 16:21:16, Поцелуй радуги
ого! Значит сильный организм. тьфу 3 раза. 23.10.2009 16:44:47, oxxx
cоль заставляет организм запасать воду, если много соли есть, то отеки могут появиться. Уже не помню, еще многим органам вред от нее. Я крайне мало солю пищу, а некоторую вообще не солю, привычка многолетняя. 23.10.2009 15:31:48, Шаффи
С сахаром почти договорилась, теперь придется и с солью видать беседы вести. 23.10.2009 16:00:22, oxxx
Filasha
если соль уменьшишь, будет несолено:)))) 23.10.2009 15:20:15, Filasha
Наташ, ты как солишь? В меньшую сторону стараешься или как придется? Солененькое любишь? Как часто кушаешь? Сорри за вал вопросов. Хочу разобраться в ситуации. 23.10.2009 15:28:36, oxxx
Filasha
Солю обычно, поскольку готовлю на всю семью:)
Очень соленое не люблю (например, соленым огурцам предпочитаю малосольные или маринованные:))
Ем 3 раза в день, иногда бывают перекусы (типа яблокаили кофе с/м)
23.10.2009 15:40:35, Filasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!