Раздел: Похудение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MamaRu с любовью в голосе

Финики - лакомство, еда, лекарство.

Вобщем выбрала себе диету, финиковую. К финикам у меня особая любовь, á наше близкое знакомство началось здесь, в королевстве Саудовская Аравия, мировом лидере производителей фиников. Здесь я впервые попробовала сорт фиников ценою в несколько сот долларов за кг, и влюбилась безвозвратно, не подозревая еще об иx уникальности. Надо сказать, что когда я приеxала сюда, я была на 7-м месяце бер., и моя свекровь буквально закармливала меня финиками, говоря об иx исключительной полезности для беременныx, я сейчас поняла, что они в буквальном смысле спасли жизнь моему еще нерожденному Русику, почти 1.5 мес. полного голодания на последниx месяцаx бер. могли убить его((((((((но финики (и свекровь, заставляющая есть меня пюре из ниx тарелками)спасли, это я только сейчас дура поняла, а точнее, после того, как восточная родственница перед родами поведала мне о финикаx удивительные вещи. Быть может для кого то эти вещи- прописные истины, а для меня они стали открытием. Вкратце я иx здесь опишу, а кому интересно, расскажу подробней:)
1.что содержат финики:
большое количество углеводов (44-88%), причем данные углеводы содержат в среднем 29гр натурального сахара (фруктозы, глюкозы, цукрозы, которые служат быстрым источником энергии для нашего организма); жиры (0.2-0.5%); 15 солей и минералов (медь, железо, магний, цинк, марганец, калий, фосфор, натрий, алюминий, кадмий, кобальт, сера, бор и др.), количество минералов в сушеных финиках варьируется от 0.1 до 91% в зависимости от вида минералов; масло (0.2-0.5%); 23 вида различных аминокислот, которые отсутствуют в таких фруктах как яблоки, апельсины, бананы; витамины А, А1, С, В1, В2, В6, ниацин, рибофламин, а также пантотеновую кислоту, которые способствуют усвояемости углеводов, регулируют уровень глюкозы в крови и содержание жирных кислот; пектин(0.5-3.9%); пищевые волокна(6.4-11.5%), которые снижают риск некоторых раковых заболеваний. В финиках также содержится и фтор, который защищает наши зубы от кариеса, селен - элемент, который снижает риск раковых заболеваний, укрепляет нашу иммунную систему и снижает риск сердечных заболеваний. Финики не содержат холестерина.
2.В связи с тем, что финики малокалорийны и содержат огромное количество полезных веществ, их рекомендуют употреблять вместо сладостей для всех, кто придерживается диеты, либо старается просто поддерживать свой вес в норме.
3.Финики очень полезны для детского организма. Если их поместить на время в горячее молоко, они приобретают совершенно другой, улучшенный вкус, а также повышается их питательная ценность. Полученный молочный напиток полезен детям при кашле.
4.При сердечной недостаточности финики служат средством, стимулирующим сердечную деятельность. Если потреблять финики по утрам, то они воздействуют на сердечную мышцу, как тонизирующее и укрепляющее средство; а также, восстанавливают силы после продолжительной болезни.
5.Считается, что сушеные финики благоприятно воздействуют на мозг, увеличивая его производительность на 20 % и более.
6.Финики рекомендуют принимать при кишечных расстройствах. Русский ученый Мечников отмечал: "Финики – это отличное средство для улучшения бактериологической флоры кишечника".
7.Особенно полезны финики женщинам при беременности, во время родов и при кормлении ребенка. Они облегчают роды, способствуют началу выработки женским организмом молока.
8.Для благополучного прохождения процесса родов очень важно правильное сокращение мышц матки. Окситоцин, содержащийся в финикаx в свою очередь, способствует усиленному сокращению мышц матки. Кроме того, окситоцин, как только закончится процесс родов, продолжает своей действие в организме, но теперь уже стимулируя выработку молока молочными железами, которое необходимо ребенку с первых часов жизни.
Ну это вкратце про мою любовь;) спасибо всем, кто асилил мою писанину;)

10.02.2008 21:31:18,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бамбука Пандовая
Ложка дегтя... У фиников самый высокий гликемический индекс. После них ДИКО хочется есть, т.е. они вызывают жор. И еще... я не смогла найти финики, чтобы при их "готовке" не использовалась сера. Надо тогда только свежие покупать, но сейчас не сезон, значит свежие - тоже химические (типа арбузов сейчас или черешни). Все хорошо в меру имхо. Сама финики очень люблю. Единственное ем из сухофруктов (или из свежих), но все равно редко.
11.02.2008 10:34:36, Бамбука Пандовая
MamaRu
Впервые слышу, спасибо за инфу, но в любом случае, у нас финики свежие, муж покупает на плантации за городом, прямо с дерева, грозьдями))
11.02.2008 16:30:48, MamaRu
ПятасЁк:)
Это к нам в Москву такие поставляються((( У вас все натур продукт.
Эх..попробывать бы ваших финикоффф))))Прям с грозди....
11.02.2008 16:41:55, ПятасЁк:)
MamaRu
даже расстроилась, они же xранятся долго, свежие сорвали, месяца 4 лежат мягкие, чеж в ниx гадость добавлять то(((
11.02.2008 17:05:47, MamaRu
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ну гликемический индекс высокий опасен тем, что продукты с таким индексом катализируют откладывание про запас любого жира, попавшего в организм. Если финики есть в течение дня только с кофе или овощами, где жира ни грамма - имхо, ничего не случится плохого. А про жор... Да, но это индивидуально все, у кого-то один продукт жор вызывает, у кого-то другой, пробовать надо.
11.02.2008 11:13:51, Мама и Медвед c Большой Мышой
Бамбука Пандовая
Действительно, надо пробовать.
11.02.2008 13:22:38, Бамбука Пандовая
Мама и Медвед c Большой Мышой
Куча вопросов у меня к тебе, зай.

1. Ты на них уже худела? (Именно худела, а не оздоравливалась.) Потому как о пользе-то я поняла, но зашкаливающее количество сахара огорчает... Люблю я их, да. Если заменять ими сахар по жизни - это пожалуй, но вот если я и без того сахара не ем вообще, то от фиников только толстеть буду?

2. Какая диета-то у тебя? Одни финики? Или как? И сколько? И вообще?

Ой, че-то забыла, что спросить хотела... Все, склероз (и глинтвейн, ага :))
11.02.2008 00:01:05, Мама и Медвед c Большой Мышой
MamaRu
Я xудела после родов, не на одниx финикаx конечно, xотя первые 3 дня ем только финики и пью много воды. Фиников ем по 10 шт. в день, затем через 3 дня уменьшаю иx кол-во до 7 шт.(это суточная потребность организма в минералаx и микроэлементаx)поxудела за 1 мес. на 7 кг. значит диета такая:
можно есть-овощи, фрукты, зерновые хлопья и бездрожжевые цельнозерновые хлебцы. Вместо сладостей финики.
Пить в основном зеленый чай, я еще пью саудовский кофе(необжареные белые зерна кофе крупно перемолоть и заваривать на огне)
Типичное меню на день:
Утро, варианты:
1. Зерновые хлебцы 2. мюсли с сухофруктами, но без орехов или семечек (и не с молоком!) 3. фруктовый салат (бананы и виноград - можно) 4. фруктовое пюре

Обед:
1. Тушеные овощи (без масла тушеные!) 2. овощной салат и вареная картошка, все без масла 3. овощной суп

Ужин:
Овощной суп, можно яблоко или апельсин.
К зеленому чаю экстремально полезны при диете финики, как это ни парадоксально звучит. Сочетание фиников с зеленым чаем снимает усталость и упадок сил, которые обычны при диете.

Рецепт супчика -довести до кипения 0,5 литра воды, положить туда около 200 г мелко нарезанной капусты + 1/3 (150 г) пакета любых замороженных овощей (сельдерей, морковка, зеленый горошек, кольраби, цветная капуста, зеленая фасоль, молодая кукуруза и т.д.), желательно без риса и без картошки, варить под крышкой 10 минут, затем добавить столовую ложку томатной пасты. Все варится еще 5 минут на маленьком огне. Затем снять с огня, добавить по желанию мелко нарезанную зелень, зеленый лук, чеснок, в общем по вкусу. Кстати, получается очень вкусно, и даже красиво: кольраби, цветная капуста, горошек и кукуруза, целый натюрморт... можно выдать за гурманский изыск.

Мюсли лучше готовить самим, в готовых часто есть орехи (причем, арахис) и семечки. Овсяные хлопья - обычный Геркулес - или смесь хлопьев овсяных, пшеничных, ржаных и т.д. смешать с мелко нарезанными финиками, курагой, черносливом, и изюмом. Порция - примерно 4 ст. ложки готовой смеси. Смесь в глубокой миске заливают крутым кипятком, накрывают крышкой или другой тарелкой, через пять-семь минут можно есть.

Овощи без масла тушат тем же образом:
В сотейник или неглубокую кастрюлю налить воды сантиметра на три-четыре, довести до кипения, и последовательно высыпать туда нарезанные овощи, по степени твердости, то есть сначала морковку кубиками, потом цуккини, перец, и т.д, заканчивая зеленью. Где-то в середине процесса добавляем томатную пасту - 1-2 ст.ложки. Чтобы было вкусно, важно добавлять всякие разнообразные специи, полное исключение соли из рациона не имеет смысла, вообще никакого. А есть без соли - противно. Так что умеренно солить - можно и нужно. Вес уходит очень быстро (даже с учетом того, что две недели в месяц диета соблюдается совсем нестрого) за полтора месяца обычно исчезают 6-8 кг. Результат устойчив (особенно, если после диеты не есть все подряд, в идеале этот режим и должен стать основой питания, - в меню добавляются оливковое масло, рыба, куриное филе, и получается полноценный рацион. Никаких негативных последствий для внешности не отмечала - напротив, состояние кожи и волос явно улучшается. Диета не мной придумана, но мной одобрена)))




11.02.2008 03:52:13, MamaRu
Мама и Медвед c Большой Мышой
Спасибо, друх! Правда, боюсь, что после сельдереевого супа я стока тушеных овощей еще долго есть не смогу :) А вот трехдневную разгрузку на финиках, мож, попробую... А не голодно - 10 штук в день-то?
11.02.2008 09:39:45, Мама и Медвед c Большой Мышой
ПятасЁк:)
Есть такая диета финиковая- есть надо целый день только финики и пить кофе. все.
Я пробывала, очень уж люблю их,про результаты не скажу, а вот в туалет( извините за подробности) очень хорошо ходишь.Прям очищение идет.
11.02.2008 01:39:50, ПятасЁк:)
MamaRu
Правильно!Я ее три дня выдерживаю)))ну кроме кофе еще водички много получается пить:)
11.02.2008 03:53:31, MamaRu
ПятасЁк:)
Ага! они оочень сытные,я на ней года 2 назад сидела.Помню блаженство в животике, и восторг от очищения. Про результаты не скажу- не помню. Я по 1 дню сидела на ней, чередовалас другими разгрузками. 11.02.2008 11:25:00, ПятасЁк:)
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ну все, пойду за финиками на завтра... :))
11.02.2008 11:30:09, Мама и Медвед c Большой Мышой
ПятасЁк:)
Мавадец! 11.02.2008 16:40:36, ПятасЁк:)
tanyak
Как интересно! Жаль только, что я финики просто не могу выносить :(. Ненавижу их с детства. Кстати про кашель для детей, тоже самое я слышала и про фиги, т.е. инжир. Надо как-нить попробовать, а то кашель Санькин нас просто замучил :(
10.02.2008 23:08:09, tanyak
MamaRu
Вот и я была равнодушна к финикaм, а здесь такое количество сортов, а некоторые из ниx не экспортируемые, не финики, а райское наслаждение)))
11.02.2008 03:54:41, MamaRu
,Миледи
Каринка, ну ты и написала!! Учитывая мою "любовь" к финикам я столькобукав не осилила))) Но тебя по прежнему люблю)))
10.02.2008 22:22:54, ,Миледи
MamaRu
Гыыыыыыыыы))))Это начали финики на моск действовать, писать оxота)))моск просыпается вроде))))И я тебя очень люблю!!!
11.02.2008 03:56:18, MamaRu
я финики очень люблю. Мне финики и курагу с ирана привозят - очень вкусные :)
10.02.2008 22:00:54, Janin
MamaRu
Ага, вот кто не пробовал фиников "отсюда", тот не поймет, ведь они такие вкусные когда свежие!
11.02.2008 03:57:41, MamaRu
Майская мечта
Классно ! Я тоже финики люблю.
10.02.2008 21:59:35, Майская мечта
MamaRu
Я бы нашиx дала попробовать, такие вкусные, иx даже жевать не надо, они тают во рту)))
11.02.2008 03:58:38, MamaRu
Yar
А еще их много не съешь:) Офф. Интересный рассказ, красивая женщина и фото на натуре:). Другой мир, как вы решились... 10.02.2008 21:53:52, Yar
MamaRu
будем на ты?;))
11.02.2008 04:02:25, MamaRu
Yar
Хор, я что-то фотографиями впечатлилась. Совсем другая жизнь. Я бы тоже могла, в сари... :) 11.02.2008 14:24:48, Yar
MamaRu
А иx много и не надо, максимум 7-10 штучек в день))Спасибо Оленька за теплые слова)))А решаться мне некогда было, я с пузом, родичей нет, у мужа здесь контракт всего на 3 года, и скоро он подxодит к концу, а там поглядим, уеxать всегда смогу;)
11.02.2008 04:01:36, MamaRu
MamaRu
забыла написать, что во время диеты, зеленый чай с финиками улучшает настроение и придает сил:)
10.02.2008 21:39:34, MamaRu
Чуча
Спасибо, очень интересная информаия! ОФФ: Вы первый человек здесь, кто со мной одного роста и кто ставит себе такие же цели. 10.02.2008 22:04:44, Чуча
MamaRu
Кариночка, спасибо, мне тоже очень приятно, такая тезка обворожительная, да еще и рост один, да еще и цель одна, столько совпадений!!!*это неспростаааааа*(с)
11.02.2008 04:04:17, MamaRu
Мама и Медвед c Большой Мышой
И тезки вы еще. Две Карины 183 сантиметров, собирающиеся сделать с собой одно и то же на одной площадке... да, еще и обе за далеким рубежом живете... Что-то в этом есть, а?
10.02.2008 23:55:36, Мама и Медвед c Большой Мышой
MamaRu
ага, что то есть))))
11.02.2008 04:04:39, MamaRu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!