Раздел: Диеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

диета Протасова

Доброе утро! Читала много хороших отзывов по диете Протасова, вот с сегодняшнего дня планирую так питаться. Я к сожалению буквоед и немного запуталась с молочными продуктами, помогите разобраться? написано "Первая неделя в первый день, а так же второй, третий и так всю неделю вы едите ТОЛЬКО сырые овощи, а также сыры и йогурты пятипроцентной жирности." А чуть ниже "Смысл этой прогрессивной диеты в том, чтобы съесть как можно больше овощей и сколько влезет пятипроцентных молочных продуктов" Молочные продукты более расширенный выбор чем только йогурты. Я так понимаю можно и кефир, молоко, творог? Или я ошибасюь? А если можно кефир то неужели можно кефир 3% жирности? Что еще из молочных?
и еще подскажите пожалуйста какие марки сыров можно кроме брынзы? (просто брынза или именно болгарская брынза) ?
13.05.2007 08:47:37,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lusha1
здравствуйте, Настя!
Ну, во-первых, рада, что в наших рядах прибавление. Диета на самом деле неплоха, у меня за год вернулось не больше 50% скинутого веса, виновата сама - практически сидячий образ жизни. Не забывайте, что диета переводная, и погрешности в переводе есть. Думаю, что можно употреблять все КИСЛОМОЛОЧНЫЕ продукты несладкие 5% жирность, т.е. жирность убавлять не следует. Заходите в крупный молочный отдел и выбирайте, что Вам ближе. Я не ем магазинные йогурты, для меня они очень кислые даже как заправка салата, но пью ряженку, кефир, а йогурты делаю в йогуртнице, уж не знаю какая жирность получается, но если взять 5-6% молоко + обычный молочный биойогурт без добавок получается совсем неплохо. Можно и в салат и так.
Брынзу - не знаю, она солёная и совсем не 5%, я её не ем. Думаю, что опять какие-то погрешности в переводе, я ем домашний сыр "Карат" выпускает, ну и творог всякой зернёный. Молоко 50гр утром - это моё нарушение, не умею пить кофе без молока.
13.05.2007 12:24:23, lusha1
Тюльпанчик
Но ведь домашний зерненный тоже соленый и чем-то брынзу напоминает и всего 5% жирности, может его брынзой обозвали?
13.05.2007 19:36:43, Тюльпанчик
lusha1
Может , но для меня брынза очень солёная. Я из этох творогов покупаю чаще всего 101творожное зерно Савушкин продукт, а если его нет тогда домашний
13.05.2007 20:58:16, lusha1
а много сыра в день можно есть? пишут конечно "сколько хочешь" но честно говоря я могу так на сыре и питаться потому как он единственный продукт для меня который хоть как-то осядает в желудке и чуток утоляет чувство голода. А овощи сколько бы не ела всеравно голодная буду.

P.S. можно на ты :)
13.05.2007 15:27:45, Бармалейка
lusha1
сходи по ссылочке, там давно отвечают на вопросы по этой диете, архив большой
13.05.2007 15:33:48, lusha1
lusha1
Диета предписывает кушать большое количество некрахмалистых овощей. Витамины, минералы, микроэлементы, клетчатка – браво! Сытно и полезно. Еще раз для усиления эффекта: СЫТНО И ПОЛЕЗНО. Налаживает работу кишечника. Если, конечно, действительно, употреблять овощи по максимуму. А то ведь «отдельно взятые протасовки и протасовцы» пытались выпивать по три литра кефира и съедать по пару кило белого сыра в день с жалким огурчиком-помидорчиком, да как-то так быстро и затосковали...
Седьмое. Содержание жира в диете Протасова ограничено, но жир как таковой не изгнан. Это очень правильно. Вместе с тем, – внимание! Сейчас будет сказано нечто чрезвычайно важное, объясняющее, почему у целого ряда экспериментаторов на себе получились неудовлетворительные результаты. Ким Протасов ориентирует на УПОТРЕБЛЕНИЕ КИСЛОМОЛОЧНЫХ ПОДУКТОВ ПЯТИПРОЦЕНТНОЙ ЖИРНОСТИ. Что означает пятипроцентная жирность? Для нероссийского происхождения продуктов это говорит о ПЯТИ ГРАММАХ ЖИРА НА СТО ГРАММОВ ОБЩЕГО ВЕСА. Применительно к российским продуктам приходится выбираться из путаницы с отнесением веса жира к так называемому «сухому веществу», и тогда ясности добиться не удается. Но берем изначальный протасовский вариант: 5 г жира на 100 г киломолочного продукта. Пятипроцентные йогурты и кефиры имеют в среднем по 80-85 ккал., и половина из них – за счет тех самых пяти граммов жира. Между тем, известно, что даже при скудном рационе, если содержании жира более 50 процентов, похудение прекращается. Вот потому и не худели «отдельно взятые», и не только в России, где кисломолочные продукты – либо вовсе обезжиренные, либо выходящие за рамки пяти граммов жира на 100 г общего веса. Оптимальное содержание жира для добротного похудения – 25, максимум 30 процентов. И, если уж и «сидеть на Протасове», то надо чем-то уравновешивать молочные продукты с их нужным и незаменимым для похудения жиром. Чем? гигантским количеством овощей. Иначе – пропало дело.
Да, как бы не упустить из виду. Мне описывали люди свои «протасовские салаты»: авокадо (а в нем жиров!...), потом длинный список всего разноцветного, веселящего душу, а напоследок – доброго оливкового маслица туда пару столовых ложек. Комментарии требуются?
Восьмое. Почему в первые недели Протасов запрещает мясо? Думаю, из-за жиров. Даже в постном мясе жира порядочно, это видно из любых таблиц состава продуктов. Но в принципе, можно найти что-то совсем-совсем постное, типа грудки индейки или курицы, или, как выразилась одна из Посетительниц сайта, «счастливой тощей рыбы». Жир рыбы, к слову, похудению не мешает, а помогает, но мы не об этом сейчас. Диета Протасова в первые недели многим не подходит своей монотонностью. Мне пишут: «Творог полез из ушей, я опять сорвалась. С понедельника вновь начну». Понимаю.

Комментарии к диете Протасова(1) (Mylene, 08.05.04 13:23) Прекрасное осмысление от известного диетолога Елены Стояновой:
Первое. Диета Протасова изумительно хороша тем, что НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ КОЛИЧЕСТВО ЕДЫ. Так что с психологической точки зрения это, вне всякого сомнения, преимущество. Возникают ассоциации с исключительно эффективным морфомедицинским подходом, и отвергаемой мною, но для кого-то другого, может, и подходящей, диетой Аткинса, которые идут под девизом «Ем, сколько хочу». Сходство с диетой Аткинса, изобилующей жирами, здесь только по количественному параметру, не по структурному.
Второе. Важное преимущество – решительно запрещая углеводы с высоким гликемическим индексом, диета Кима Протасова вполне по-монтиньяковски приводит к нормальному функционированию поджелудочную железу и пресекает тягу к сладкому. По этому поводу опять напоминаю о морфомедицинской диете строгого ограничения углеводов.
Третье. Если не злоупотреблять брынзой и фэтой с большим количеством соли, диета Протасова в первые же дни дает возможность избавиться от отеков. Почему? Благодаря предыдущему преимуществу - отсутствию «быстрых» углеводов, которые задерживают жидкость в организме, и переносу центра тяжести в структуре рациона на белки.
Четвертое. В организм поступает достаточное количество белка. Очень хорошо и выгодно для похудения и для здоровья вообще. ВСЕ МОЛОЧНОЕ БОГАТО БЕЛКОМ, а достаточная доля белка в питании (порядка 25-30 % суточной калорийности), как известно, способствует потере жировой ткани при сохранении и даже наращивании мышечной.
Пятое. Молочные продукты помогают похудеть. И тому есть свои причины, которые я четко обозначила в целых трех статьях как раз на эту тему в разделе «Продукты» :
• ВСЕ МОЛОЧНОЕ СОДЕРЖИТ КАЛЬЦИЙ в сочетании с с лактозой и белком, что стимулирует митохондриальную активность и увеличивает, как полагают ученые, окисление жиров.
• ЖИР МОЛОКА И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ СОДЕРЖИТ КОНЪЮГИРОВАННУЮ (то есть сопряженную) ЛИНОЛЕВУЮ КИСЛОТУ (CLA), о которой известно, что эта незаменимая жирная кислота способствует выработке энергии из жира.

13.05.2007 15:41:06, lusha1
молоко не рекомендуется, т.к. оно содержит лактозу (молочный сахар), а сахар из диеты исключен.
Кефир, йогурты (без сахара и крахмала), творог. Брынзой баловаться не рекомендуется, ибо соленая очень.
13.05.2007 11:57:58, drekoziabla
lusha1
Чере день мяску кушать будешь? ;)))))))))))
13.05.2007 12:27:36, lusha1
нет, не буду. Решила, что пока до 60 кг. не похудею, никакого мяса. Ибо было дело - нарушала я безмясные дни :(
13.05.2007 12:48:56, drekoziabla
lusha1
а как у тебя с объёмами - уходят?
13.05.2007 12:53:48, lusha1
чуть-чуть ушло. Штаны свободнее стали :)
13.05.2007 12:54:34, drekoziabla
а какие сыры еще можно? те сыры которые я знаю большой жирности ну никак не 5% :(
13.05.2007 12:14:15, Бармалейка
Мусулунга
Я, помнится, долго мучилась с сырами. На самом деле жирность у наших сыров дана в сухом в-ве, а у Протасова - в готовом продукте. Т.е. 17%, который я ела, в реальности 8-9%. Конечно, не 5% - но все же не смертельно разнится. 13.05.2007 14:50:56, Мусулунга
вот только что с магазина, накупила где-то 3 или 4 вида сыров. Ну никак не 5% а 17% и брынза - 20%. А на вопрос о 5% продавцы плечами пожимают. Кстати купила сыр Natura light (17%) написано на нем что он легкий а глаз радует стройная фигурка девушки на упаковке :)))))))
13.05.2007 15:33:10, Бармалейка
Тюльпанчик
Я просто себе беру 17% ольтермани, ем мало, поэтому нормально.
13.05.2007 19:38:18, Тюльпанчик
Мусулунга
Я в свое время нашла 9% (как раз 4-5 в пересчете на сухое в-во) сыр Фитнесс какой-то. Гадость редскостная - мыло мылом. Уж пусть лучше 17% будет - зато вкусно:)) 13.05.2007 17:10:31, Мусулунга
никаких не знаю. Знаю только Viola 9%, Орбита (карат) - плавленый сырок 8%.
Я иногда брынзу развожу с обезжиренным творогом :) И поливаю этим соусом салат :)
13.05.2007 12:48:10, drekoziabla
Мусулунга
Я ела йогурты натуральные и кефир пила. Поскольку 5% у нас нет, то покупала 3,2 или 3,9%. Сыр ела ольтерманни 17% - до сих пор его вся семья любит:)) 13.05.2007 11:22:31, Мусулунга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!