Раздел: Диеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

UchanSu

Поговорим про витамины?

Девочки, а кто какие витамины пьёт?

Я пришла к гарцинии форте, в составе хром уменьшает тягу к сладкому, рекомендую.

А вот что пить дальше не знаю:(
Хочется чего-то био-ля-ля:)

Советовал мне врач пыльцу, кот в продуктах пчеловодства. Вооот думаю...
11.11.2005 07:40:23,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Талка
А не знаете можно ли НЕ беременным пить витамины для беременных и кормящих? А то у меня осталось немного. 11.11.2005 12:17:07, Талка
Ина & Диаша
а почему нет? особенно если пить "периодами" :) 11.11.2005 21:30:17, Ина & Диаша
Алиcа
Я допивала остатки своих, по таблетке через день 11.11.2005 16:05:30, Алиcа
UchanSu
Ничего не могу сказать:(
У меня все знания на любительском уровне, не профессиональные:(
11.11.2005 12:49:53, UchanSu
Наташа С.
Мне очень хороший диетолог с большим стажем вообще запретил искусственные витамины. Сказал, что человеку это не нужно, все должно поступать из пищи. Так что я никогда не пила их и не буду. Из добавок - толкьокальций ( уменя етс ьпроблемы с костями, поэтмоу нужно). 11.11.2005 10:01:43, Наташа С.
UchanSu
Ага, и я о том же:)
Просто когда ограничиваешься, да притом промываешь себя литрами воды, надо что-то принимать, наверно.
11.11.2005 11:01:18, UchanSu
Вот статейка когда-то понравилась:
В поливитаминах содержится профилактическая доза витаминов. От нее до лечебной - сто-тысячекратная разница. От лечебной до гипервитаминной - еще несколько нулей. От поливитаминов избытка быть не может, они же рассчитаны как добавка, а не как заменитель питания. Это первое.
Второе - у нас всех поголовный гиповитаминоз. Такая экология и такой характер питания, и такой расход витаминов на наши болезни, что гиповитаминоз постоянный. И беспокоиться о гипервитаминозе смешно, дай Бог, по каким-то витаминам иметь суточную норму. Это возможно только при постоянном (не курсовом) приеме поливитаминов с микроэлементами.

Далее. Не все, мягко говоря, что Вы едите, берет и стопроцентно усваивается. Не усваивается. Потому что для усвоения нужен здоровый организм (кто берет на себя ответственность заявить о полном здоровье своего пищеварительного тракта, отсутствии хронического гастрита и пр.), нужно по-умному сбалансированное питание. чтобы присутствовали вещества, усиливающие всасывание и усвоение витамина и пр., т.е. экологически чистые продукты. Кто ими питается?

Да, витамины из продуктов лучше усваиваются. Давайте из продуктов. Для получения суточной дозы витамина В2 нужно съесть 2 кг черного хлеба. Витамина С - несколько килограммов апельсинов. И т.д. Гаргантюа и Пантагрюэль.

Далее. Накапливаются и потенциально могут вызвать гипервитаминоз только жирорастворимые витамины: А, Д, Е, К. К синтезируется в нашем кишечнике, столько, сколько надо из пищи не усваивается. Д - в коже под действием солнца. Не тот климат, чтобы беспокоиться о передозировке Д. Из таблетированных поливитаминов он не всасывается - это же жирорастворимый витамин! Жирорастворимые всасываются с жиром в масляных растворах. Только так. Поэтому не бойтесь добавлять капсулы жировые витамина Е к поливинаминам - в поливитаминах сухих витамин Е не усвоится. Дай бог, чтоб из капсулы что-нибудь усваивалось, наверняка многие их не глотают, а раскусывают...

Значит, много вы едите рыбьего жира (витамин Д), чтобы бояться передозировки его? И мамы знают, что рыбий жир не спасает от рахита! Потому что не усваивается как надо. Поэтому и разработаны современные препараты, сочетание витамина Д с кальцием в дозировке, необходимой для усвоения. Очень трудно лечится рахит (гиповитаминоз Д) у детей, именно потому, что гиповитаминозы вообще трудно лечатся именно потому, что трудно насытить организм витаминами. Трудно. Не усваиваются и очень быстро расходуются. Быстрее, чем поглощаются.

Далее, Витамин Е, лечебная доза 600 мг, больше не надо, больше и не получится. В поливитаминах, откуда он все равно не всасывается, его не больше 100 мг, а как правило - 30-50 мг. почитайте на упаковке.
Так что не бойтесь сочетать. И нам, при подготовке к беременности, конечно, нужна не профилактическая, а лечебная доза. Особенно при дисфункции яичников. Ведь эта дисфункция и есть проявление гиповитаминоза. Ведь не молниеносное наступление беременности и есть проявление гиповитаминоза. Вы боитесь передозировки? Поднимите руки, у кого сухость или лишняя жирность кожи, волос, морщинки в 20 лет, ломкость ногтей, слабость, утомляемость, отсутствие аппетита по утрам, трещинки на губах, в углах рта.....? Простуды два-три раза в год, ангины, нерегулярный цикл, пониженное давление, герпес на губах, анализы вечные с неизлечимым уреаплазмозом каким-нибудь, сыпь от любого антибиотика по телу, кровоточивость десен при чистке зубов, частый кариес, побочные реакции на гормоны (противозачаточные) - ну? Вы боитесь гипервитаминоза? А все это признаки гиповитаминоза. Забудьте о гипер. Вам до него, как до звезд.

Витамин А - единственный, о гипервитаминозе которого можно разговаривать. Потому что его в поливитамины включают действительно в суточной дозе. И если еще добавить его в чистом виде или в виде аевита, получим дозу в несколько раз больше суточной. все равно не передозу, и все равно он не усвоится, и все равно весь уйдет на поддержание состояния кожи и волос (главный показатель достатка или недостатка витамина А - у кого достаточное количество, а?). Но _теоретическая_ возможность передоза есть. Поэтому дополнительно - чистый витамин Е, а не аевит.

Остальное (любимая всеми фолиевая кислота, железо, кальций, витамины групп В, С и прочее, прочее - водорастворимое) все это разрушается при температуре (след, при готовке, лимон в чае), и все это не накапливается. и нужно граммами. И не бойтесь.
11.11.2005 12:04:18, заглядываю
мадамчик пончик
Я начала пить рыбий жир и Витрум от А до Я. 11.11.2005 16:43:02, мадамчик пончик
Наташа С.
Поняла. Я корректирую вес совершенно иначе, поэтому мне и нужно ничего восполнять искусственно. И потом, искусственные витамины у многих вызывают аллергию, кроме того, нет гарантии, что не будет передоза какого-то конкретного вещества, которе у Вас-таки не вымывается, а Вы его принутиельно добавляете в организм в комплексной витаиминной пилюле. Я вот этого всегда опасаюсь больше всего. Питание должно быть гармоничным всё же... В моем случае периодически запрещаются молочные продукты, а кости у меня пониженной плотности ( это установлено анализами и спец. тестами), поэтому мне и нужен кальций периодически. А так - я бы не стала в организм просто "на всякий случай" что-то добавлять... 11.11.2005 11:06:52, Наташа С.
я пью витаминерал,это мне доктор прописал, а так чтобы специальные какие то то нет. А сладкое практически не ем вообще, отказалась по собствееной инициативе. Без сахара уже 10 месяцев, шоколад и конфеты ну очень уж редко. 11.11.2005 08:06:12, natatylya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!