Конференция "Похудение и диеты"

Без нормализации пищевого поведения нево

Без нормализации пищевого поведения невозможно добиться положительных долговременных результатов лечения при ожирении. К сожалению, о типах нарушения пищевого поведения (ПП) при ожирении известно недостаточно. Патология ПП при ожирении многообразна и тесным образом связана с состоянием эмоционально-личностной сферы больных. Для больных ожирением характерны: пристрастие к высокоуглеводной легкоусвояемой и жирной пище, нерегулярное питание, сниженная насыщаемость, повышенная реагируемость на внешние стимулы к приему пищи (вид пищи, реклама пищевых продуктов, вид человека принимающего пищу и т.д.). Однако этим не исчерпываются варианты нарушения ПП при ожирении. Так, у 60% тучных наблюдается эмоциогенное пищевое поведение (в популяции оно представлено у 30%). При этом виде нарушения ПП больной принимает пищу не потому что голоден, а потому что неспокоен, тревожен, угнетен, подавлен, возбужден, раздражен. Другими словами, в основе приема пищи у подобных больных лежит не голод, а эмоциональный дискомфорт. Богатая углеводами, легкоусвояемая пища служит для этих больных лекарством, принося им чувство эмоционального комфорта и успокоение. Было показано, что подобное действие быстроусвояемой высокоуглеводной пищи приводит к нормализации серотонинергической дефицитарности мозга. Конкретно: вслед за употреблением подобной пищи резко увеличивается уровень глюкозы в крови; за этим следует значительное повышение уровня инсулина; гиперинсулинемия изменяет проницаемость гематоэнцефалического барьера, делая его избирательно более проницаемым для триптофана; это приводит к увеличению уровня триптофана в ЦНС; в результате в ЦНС увеличивается синтез серотонина. Именно с нормализацией уровня серотонина в ЦНС связывают появление чувства сытости, седации и релаксации у тучных с эмоциогенным ПП
Это был кусочек инфы отсюда http://medi.ru/doc/12050312.htm
Искала инфу по антидепрессантам и нашла в ней это. Просто интересно.
Оказывается при лечении ожирения испльзуют антидепрессанты, а я не знала.
Продолжение:
Наши исследования показали, что при назначении низкокалорийной диеты у больных с эмоциогенным ПП на первых неделях диетотерапии появляется декомпенсация в психической и психовегетативной сферах, в основном в виде, так называемой "диетической депрессии".

Варианты эмоциогенного пищевого поведения могут быть так же представлены еще двумя его разновидностями - синдромом ночной еды и синдромом компульсивной еды, которые наблюдаются при ожирении соответственно в 9% и в 20% случаев. Коррекция вариантов эмоциогенного ПП наиболее сложна и успешно осуществляется только при применении СИОЗС.

При лечении ожирения из препаратов СИОЗС лучше других себя зарекомендовал флуоксетин. У нас был успешный опыт применения прозака на 20 больных ожирением. В данном сообщении мы представляем первый опыт применения ПРОФЛУЗАКА (Флуоксетин-Акри) в лечении ожирения с нарушенным ПП.

Нами исследовано 8 женщин с ожирением. Индекс массы тела составлял в среднем 37 ед., что соответствует 2-3 степеням ожирения (масса тела в среднем составляла 105 кг). Попытки предшествующей трехмесячной диетотерапии были неэффективны и привели к появлению тревожно-депрессивных и психовегетативных расстройств.

ПРОФЛУЗАК (Флуоксетин-Акри) применялся в дозе 20 мг (1 капсула) в сутки ежедневно в течение 6 недель. Одновременно вновь назначалась малокалорийная диета (1500 ккал в сутки). На фоне приема ПРОФЛУЗАКА (Флуоксетин-Акри) больные могли соблюдать предложенные диетические мероприятия - их аппетит снизился, насыщаемость повысилась. Побочных эффектов, отказов от терапии не наблюдалось. Начало клинической эффективности отмечалось со второй недели терапии. За шестинедельный период лечения больные потеряли в среднем 13 кг.

Я не призываю - бежать лечиться и худеть - просто делюсь инфой.
02.10.2003 17:00:34, sweetanok
[ответить]
вам за это прозак деньги платит????? 05.10.2003 15:08:44, ..Cinderella
[ответить]
Да, это известный факт. К примеру, зарубежом давно уже применением флуоксетина убивают двух зайцев - дипрессию и лишний вес. Этот прорыв особенно важен, т.к. зачастую применение антидепрессантов приводило к увеличению массы тела. На нашем рынке флуоксетин представлен очень недорогим и удобным в применении препаратом портал. Но все же оговорюсь, что показанием к применению этого препарата не является желание похудеть. Основное назначение - лечение или профилактика депрессии. И назначать его должен врач. Добавлю, что флуоксетин(портал) не влияет на либидо человека, в то время как другие препараты значительно снижают сексуальное влечение. 03.10.2003 12:05:19, LOO
[ответить]
Все верно ожирение чаще психологическая проблема ,но антидепрессанты против ожиреня -это круто ,как говорится одно лечим-другое колечим .Одна знакомая худела так - правильно питалась( без диет,но без сладкого и мучного, жирного не больше положеного ) и купила швейную машинку очено хорошую т.к мечтала всегда шить на хорошей машинке уровень серотонина ,так сказать, и эндорфина повышала ,человек занялся любимым делом( до этого любимое дело было приготовление пищи и потом ее поедание ,как известно самое вкусное это жирное и сладкое ,ну как тут не растолстеешь ?), мысли о еде ушли далеко на последний план ,и много новых нарядов появилось ,а потом привыкла есть столько сколько нужно и обошлось без антидепрессантов . 02.10.2003 20:54:35, Orange (!)
[ответить]
Не всё-таки здравое в этой статье есть ) а моя знакомая когда есть хотела (во время диеты) бежала в ванную и стирала-стирала-стирала )) не было тогда машинок автоматов по крайней мере в нашей деревеньке ) 02.10.2003 22:40:42, sweetanok
[ответить]
А я вяжу-вяжу-вяжу...Только вот сложно не сорваться,если еще семью кормить :-(Вот и срываешься во время готовки... 02.10.2003 22:50:49, Боцманша
[ответить]
А я наоборот во время готовки напробуюсь, а потом есть не хочу, мои вечно ругаются( А вот для тех у кого отдушины нет или не помогает, наверное это выход 02.10.2003 23:10:38, sweetanok
[ответить]
+ ко всему :
Особенности применения препарата
ПРОФЛУЗАК (Флуоксетин-Акри), как ингибитор обратного захвата серотонина может вызывать изменения в сексуальной сфере. А именно - повышать половое влечение, удлинять период до наступления оргазма, возможно ослабление оргазма.
02.10.2003 17:03:32, sweetanok
[ответить]
Прям лекарство от всех болячек!
А если подумать, то часто нужно начинать лечиться с головы )
02.10.2003 17:09:56, sweetanok
[ответить]
Про лекарство-не знаю,а остальное прям про меня.И что худеть нужно начинать "головой" я уже давно поняла.Это как бросать пить или курить-механизм тот же... 02.10.2003 17:37:52, Боцманша
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2021, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.