Раздел: Строительство (Покупка дачи в кредит)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Много вопросов к уважаемым дачникам !

Здравствуйте уважаемые дачники и садоводы .
Вот и наступил у нас с супругом такой возраст ( мужу 50 лет , а мне 44 , взрослый сын ) , когда нам захотелось заиметь дачу . Скажу сразу , что денег у нас не много , скорее всего будем брать кредит . Очень хотелось бы получить от вас ответы на вопросы , а их не мало . Так уж сложилось , что в нашем окружении дачи ни у кого нет , поэтому обратиться не к кому .
Первый вопрос , как вы думаете , как разумнее поступить , купить готовую дачу или купить землю , а потом отдельно покупать ( строить ) дом ? Если всё же покупаем мы землю , то где её лучше покупать в СНТ , коттеджных посёлках , есть ИЖС ( но намного дороже стоит ) , да и вообще , на что нужно обратить внимание при покупке участка . Квартира в Москве у нас есть , так что прописка не интересует .
Вопрос второй , как быть с водой ( скважина , колодец и т.д.) , что лучше и сколько это примерно будет стоить ? Хотелось бы конечно , чтобы туалет и вода были в доме .
Вопрос третий , насколько нужен газ , или проще покупать баллон ?
И вообще , с чего нужно начинать , после покупки земли ?
Заранее спасибо , всем откликнувшимся !!!
14.09.2018 20:12:29,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Gholbigelv
Ну, как по мне, так лучше строить дачу себе. Если она у вас будет не для постоянного проживания, то каркасный домик на сваях будет в самый раз, и не дорого. Вам даже для строительства техника не понадобится, максимум манипулятор [ссылка-1]. Скважина вполне может решить вопрос с водоснабжением, главное не забыть тепловой кабель с трубой пустить, чтобы зимой не замерзало, а канализацию сейчас вообще не проблема провести. 09.10.2018 17:29:34, Gholbigelv
Сейчас очень много и дешево дач продается с готовыми постройками Но я про садоводческие товарищества говорю,где 6 соток. За 500 000 у родителей в кооперативе продавали. строить очень дорого. 18.09.2018 10:54:05, Svetik_anik
Arseniy
1. Нужно чтобы место понравилось и возникло ощущение что это вот оно самое, то что нужно.
2. Земля должна быть хорошей, не глина на которой ничего не вырастет.
3. Грунтовые воды не слишком близко, яблони не вырастут и вообще болото будет. Но в тоже время вода должна быть в реальной доступности. Скважина на 70 метров не подарок.
4. Соседи должны быть хорошие. В этом смысле СНТ наверное лучше чем деревня, в которой могут быть проблемные семьи.

В разное время я открывал несколько тем по этому вопросу, можете взглянуть.
[ссылка-1]
Дача. СНТ или участок в деревне?

[ссылка-2]
Дачные рейдеры. Темное прошлое дачных участков.

[ссылка-3]
СНТ с проблемными участками. Как не ошибиться при покупке участка?
17.09.2018 22:51:55, Arseniy
ЮляМ
Вот прям поддержу на все 100 и про место и про землю и про соседей.
Я бы еще сразу смотрела возможность потенциального расширения если вдруг тесно станет.

Про дом - тут смотря что хотите. Кирпич и сруб - да, долго, я ждать не хотела и на 100 лет не расчитываю, поэтому у меня СИП. От решения строиться до заезда с мебелью прошло 5 месяцев. За это время и воду нашли и дом построили и отделали.
27.09.2018 16:42:46, ЮляМ
расскажу как было у нас. Мы пять лет назад покупали дачу родителям и задавались ровно теми же вопросами.
1. нам принципиально было купить готовый дом, т.к. стройка - это долго, дорого, требует глубокого вовлечения в процесс и прорабстввания во всем, начиная от выбора материалов, и заканчивая разгоном пьяных строителей.
2. в итоге купили новый дом в относительно новом ДНТ под Переславлем Залесским. место выбирали стародавнее и укладывавшееся в бюджет. ОБращать внимание на статус земли в свидетельстве, главное не сельхозназначение, остальное приемлемо. Желательно жилое сообщество, а не старое СНТ, т.к. соседи должны быть активные для взаимной помощи, от тяжелой работы, до подвезти до дороги, что-то прихватить в соседнем магазине (т.е. я голосую против стариных шестисотчных СНТ с соседями-глубокими пенсионерами). Еще более желательно поселение, где часть соседей живет или бывает все выходные зимой, все какая-то защита от воровства.
3. вода и туалет в доме для меня были принципиальны, без этого я туда езить отказывалась. Вода - скважина, т.к. родители не молодеют и носить воду из колодца для них сложно. есть варианты старых СНТ с общественным летним водопроводом, но может быть засада с расходом воды всеми одновременно на полив. поэтому я за автономность. туалет в доме - это не сложно и не дорого. варианты от закопанных бетонных колец до энергозависимых септиков. у каждого варианта есть плюсы и минусы, выбирайте под себя.
4. Электричество - желательно 15 Квт
5. а вот магистральный газ - не обязательно. во-первых, можно закопать газгольдер, а можно отапливать дом электричеством, если у вас деревенский тариф. у нас свет стоит 2,71, считали с соседом, у коорого газгольдер, расходы в год выходят одинаковые
6. после покупки земли начать со знакомства с соседями. а первое на участке стоит сделать хороший въезд на участок, чтобы техника все не перемесила. дальнейшее зависит от концепции купить дом или строить. как я писала мы купили готовый, но новый. завели все коммуникации, проверили утепление, пропенили все углы, окна, цоколь изнутри напылили пенополиуретан и начали красить стены, обставлять мебелью. в первый год нам важно было поставить забор от улицы, хотели с соседями обойтись без забора, но не получилось. с одной стороны соседи настояли на заборе, а с другой мы сами поставили ненавистный профнастил от ветра, который дует с озера. До забора трактором спланировали землю, выкорчевали кусты, вспахали, разровняли, посеяли газон. ну а потом яблони, грядки. на второй год баня поставили, наверное еще одновременно с забором нужен был сарай-бытовка под инструмент, у нас все год хранилось в доме.
спрашивайте, если что интересно будет
17.09.2018 21:58:06, MASHULYA
Расскажу подробно: 3 года назад был такой же выбор у нас, у мужа была дача, но он отписал ее сыну , а я хотела свою дачу. Искали в своей деревне (рядом с г.Клин), СНТ сразу отмели. Нашли 12.5 соток за 1 млн руб., ИЖС, 5 минут от электрички пешком, ровный участок в середине между двумя соседними участками. Готовый дом покупать не хотели - мало денег,все, что видели, требовало переделки и вложения средств, нам было проще строить. Заказали дом 6х8, 2-хэтажный, первый этаж брус 150х150, второй этаж - каркасный. Общая площадь дома 80 кв.м., внизу 2 комнаты по 10м, санузел 6 кв.м. и гостиная-кухня 16 кв.м. На 2 этаже 2 комнаты по 15 кв.м. Дом покупали у СК Плотник, Великий Новгород, встал он нам в 650 тыс, и фундамент свайный 78 тыс. руб. Дом был под ключ, построили за 10 дней. А потом нужно было копать колодец, на 8 колец, делать септик, горячая вода и отопление (конвекторы в каждую комнату), никаких проблем. Мы отказались от печки и газа, для готовки покупаем баллон, заправка 700 руб, хватает на сезон вполне. Мы очень довольны, дом очень теплый, живем все лето и все выходные зимой, за 3 года отстроились, что-то доделали, утеплили, обшили сайдингом. Советую. зато делали под себя, а не переделывали старбьье. Но сейчас в Подмосковье цены очень упали, так что может найдете и подешевле. Я оформила дом как жилой, за счет этого цена на электричество снизилась вполовину. Зимой платим за электричество порядка 8 тыс. в месяц ( но мы живем все выходные и праздники), а летом 800 руб-1000 руб. в месяц. Других платежей нет. Налоги пока не знаю, оформили недавно. Мы в стороне от главной улицы в деревне, так что на очистку снега скидываемся или чистим сами, помощи от деревни нет, только если освещение . Газ - дорого, порядка 1.5-2 млн с участка, мы решили, что пусть потомки себе проводят, а мы проживем с электричеством...Но удовольствие жить на даче - потрясающее, вот жду выхода на пенсию, чтобы туда вообще переселиться. Возить сейчас ничего не нужно, в дерене есть магазины, да и Клин у нас близко, все, что нужно, покупаем там. Колодец встал тыс. в 50, септик - порядка 100 тыс со всеми заморочками, электрика с нагревателем и подогревом труб тоже встанет тыс. в 50-70. Так что допзатраты будут, но оно того стОит, горячая вода и теплый туалет - главное достижение цивилизации! Дерзайте! 17.09.2018 17:30:53, Дина Лев
Лучше покупать с домом в таком возрасте,потому что стройка-это не быстро. И достаточно муторно. И не всегда можно рассчитать в какую сумму выйдет в итоге. Поэтому лучше купить готовый дом,ИЖС, потому что в СНТ сборы разные. Желательно электричка рядом,и желательно поезд раз в полчаса останавливается. Тогда больше вероятность что дети внуков будут подкидывать Вам ну и сами иногда жить-на электричке проще на работу летом. Ну и дороги нужны. Если зимой хотите жить-газ нужен,чтобы он был хотя бы по улице проведен. 16.09.2018 22:32:56, Линдааa
Готовых полно домов. Но в деревне лучше. Продаются вполне себе дома. Не тратьте деньги на стройку. Очень муторно. И газ подключать не дёшево. 15.09.2018 23:10:18, Khaniuta
Только деревня. И только ответственный. Подход к эл. Сетям., возможнлсти проведения газа. ( если нужно). Септики не проблема. Влпрос решаемый.
Живу за городом сознательно. ( москва , соседи и пробки- трэш и ужас...ненене). . Транспортное сообщение . Подьезд. Наличие машины.
Грунтовые воды. Много нюансов. Но...того стоит. Не снт. Не участки с подрядом или без такового. 15 соток. Не меньше.
И...очень устаревшие сведения у вас о деревне. Пожалуй, вмя москва настоящая уже выехала.. /// не бросайтесь тапками. Личное мнение.
15.09.2018 21:58:55, Vaselena.ve@gmail.com
У нас дача в СНТ, купленная по соседству с приятелем мужа. Купили участок и сруб, на нем стоявший, без крыши, фундамента, без окон и дверей. Дешево. Тогда за 1500 у.е. Дело было лет 15 назад. Какие выводы я сделала:
1. СНТ - сплошные взносы. Друзья купили в деревне, там этого нет, плюс электричество без ограничений. В СНТ в летнее время постоянно свет вырубается, пришлось купить генератор.
2. Газа нет. Соответственно, пришлось озаботиться отоплением. Клали кирпичную печь, которую муж уже несколько раз перебирал - то труба, то ещё что-то. Плюс дрова тоже надо покупать. На баллоне готовим.
3. Дорога. От дома до дома 60 км. Трасса стоит в пятницу и в воскресенье. Добираемся порядка 2-х часов в один конец. От электрички порядка часа пешком по пересечённой местности либо 400 р такси до станции.
4. Стройка. Денег не было, да и муж рукастый - все сам-сам. "Сам" растянулось на годы. Крыша, фундамент, полы, окна,, свет, планировка - все сам
в одни руки. Все провел в дом - и канализацию, и воду, и туалет с душевой кабиной. Бурил скважины. Причем питьевую воду мы возим из города. Из скважины - помыться и полить.
5. Итого. Если бы дачу покупали сейчас, то только недалеко от станции, в населенном пункте, с газом и водопроводом. И дом бы я приглядела готовый. Чтобы не убивать время на стройку.
15.09.2018 13:41:51, бим-бом
Спасибо вам . Прям всё по -существу ! 15.09.2018 20:07:53, очень хочу дачу !
Три года назад и перед нами встал такой же вопрос о покупке дачи. Бюджет был ограничен двумя с половиной миллионами, не густо. Что имеем в результате-дом в Калужской области, 99 км от Москвы, каркасный, очень теплый, 100 кв.м, на троих взрослых вполне хватает, колодец на участке 11 соток, в доме печь кирпичная, очень хорошая, туалет, душевая кабина,септик, участок крайний к лесу, грибов полно, и , что немаловажно, дом покупался новый, все вышеперечисленное уже было, но, это СНТ, что хуже, чем просто деревня. Конечно, газ лучше, чем баллон, но наличие магистрального газа сильно влияет на цену, так что мы обходимся баллонами, в принципе, ничего обременительного нет. Вода-колодец, нареканий нет, скважина опять же значительно дороже. Насчет нюансов покупки-наш продавец, он же и застройщик, все взял на себя, мы только приехали в мфц, получили документы и рассчитались. Думаю, нам с продавцом повезло, все было очень быстро и честно. Деньги отдавали после получения документов, первоначально только залог в 100 тыс под расписку. Все вместе обошлось в 2 млн.100 тыс. руб. В целом, очень довольны, с учетом ограниченного бюджета. В мск тоже квартиры есть, поэтому не прописывались, живем постоянно, возраст - с вами ровесники почти. Подведя итог, если денег хватит-выбирайте деревню, магистральный газ, стройте сами, жестко приглядывая за строителями, а если как у нас, бюджет ограничен, то ищите готовое, написала сумбурно, но, если возникнут вопросы-пишите , и фото покажу, и постараюсь ответить на вопросы, мы ведь тоже начинающие, с очень умеренным бюджетом. 15.09.2018 13:21:18, Aleewa Alena
Спасибо . Очень рада за вас ! У нас такой суммы сразу же нет , а дом тоже хочется не маленький . 15.09.2018 20:10:00, очень хочу дачу !
Смотрите лучше в деревне, в снт постоянно одни взносы идут. Если бюджет ограничен, лучше взять сразу с домом. Муж есть, если что и подделать сможет
Направление смотрите там, где квартира. У нас получается, что с противоположной стороны, едем через весь город.
Километров 100 от Москвы дешевле. Посмотрите в интернете направление, экологию района. Почитайте отзывы
Транспортная доступность, магазины тоже играют большую роль.
15.09.2018 13:08:39, 1Татьянка
Направление нам нужно Курское , в деревню как -то страшно , там уже все люди живут годами и тут мы -новички . Как всё сложится ... 15.09.2018 20:11:39, очень хочу дачу !
Современные требования к даче:
1.Это не хибара,а просто загородная квартира на своем участке земли. В ней вы можете делать что хотите шуметь и т.д., в тоже время не слыша посторонних шумов.
2.Удобства как в городе плюс баня и бассейн, детская площадка для внуков, мангал, беседка.
3. Дом таким образом планировать чтобы на отопление тратить минимум. Живете сами - топите 2-3 комнаты. Ожидаете гостей-включаете отопление в других комнтах.
15.09.2018 11:51:57, Его нет
Спасибо . Я себе примерно так и представляю дачу . 15.09.2018 20:12:36, очень хочу дачу !
Если у вас НИКОГДА не было дачи. И несколько ограничен бюджет. Попробуйте хотя бы снять дачу на лето. И поймёте, надо вам это или нет. Пообщаетесь с соседями-дачниками. Выбирайте примерно направление/шоссе и место, которое нравится. Если хотите огородник сажать, то снимать надо, примерно, с апреля по октябрь. 15.09.2018 03:32:51, Бешеная белка пароль не помню
Наступило такое время , что хочется своё, что-то поделать на даче , потрудиться , отдохнуть ... Да и для будущих внуков пригодится , я надеюсь ! 15.09.2018 20:16:24, очень хочу дачу !
Не тратьте свою жизнь и деньги на покупку,а еще хуже ,на строительство,дач.Это самое неблагодарное вложение.А внуки вряд будут к вам ездить.Мы живем от Москвы в 30 км и сын почти к нам не приезжает.Пять дней в неделю работа,а в выходные им хочется побыть со своей семьей,сходить куда-нибудь.Так что не советую.А чтобы на даче,что-то росло,надо пахать изо дня в день .И так все лето.Вам это надо.? 15.09.2018 21:45:58, Татьяна Ермак
Здравствуйте! Описывать можно много. Лучше один раз приехать и посмотреть на месте и получить советы опытных дачников, заодно присмотреть себе что-нибудь в интересующих вас ценовых пределах. СНТ "Заозерье-280", дер. Кузнецы-Заозерье, на стыке двух нас.пунктов, городское поселение Павловский Посад (5 км до города, регулярные автобусы местные и московские), 54 км от МКАД Горьковского шоссе, большое озеро Данилищевское, храм на берегу, развитая инфрастуктура, продуктовые и строительные магазины, ресторан, баня, АЗС, магазин в СНТ. В окрестностях музеи, бренды народных промыслов. При необходимости медпомощи поликлиники и больница в городе. В поликлинике без проблем принимают москвичей по полису и заводят мед. карту по месту проживания на дачах. В экстренных случаях СМП приезжает достаточно оперативно. В ближайщие дни реконструкция сражения при Вохне ополчения Герасима Курина с французским корпусом Нея на реальном поле битвы на берегу Клязьмы в соседнем селе. Много стрельбы, взрывов, гусарских конных атак, партизан и инфантерии. Приглашаем в наше СНТ. 916-316-47-81 15.09.2018 01:36:38, Николай.
Смотреть надо: 1. Дорога, 2. Смотреть весной топит- не топит, 3. Инфраструктура (магазин, медпункт)4. ИЖС, 5. Вода и ее качество!!!(колодец колец на 8-10 не менее).6 соседи. 7. Земля на участке ( глина, суглинок, песок). 8. Газ (если есть газ топим газом дом)).Прощеь в хорошем месте развалины древнего дома и отстроить новый, т.к. чаще всего они с колодцем, газ у соседей и дороги видно. Удачи в поисках дачи! 15.09.2018 00:39:10, Бывает захожу
Спасибо , про землю даже и не задумывалась никогда . 15.09.2018 20:18:38, очень хочу дачу !
дайте я поделюсь нашим опытом поиска ). Осторожно, много слов!! ))))
На что обращали внимание - 1. на дорогу. Были дачи, на которые фиг доедешь. До электрички час-полтора автобусами, на машине - дороги убитые в хлам. Такие отбрасывали сразу.
Потом начали смотреть деревни (мы категорически не хотели СНТ), очень интересные впечатления от деревень. Проезжаешь, а по все деревни окна в решетках. Мы потом заходили в местные магазинчики или просто подходили к местным жителям, поговорить "за жизнь" и узнавали, что воровство массовое и повальное из-за ПТУ в соседнем селе, прибившейся группы бомжей и т.д. Поэтому мы всегда смотрели на то, насколько в деревне окна в решетках (это может не главное, но если все дома в селе с решетками, это настораживает).
Потом смотрели с риэлторами. Это вообще песня. Пытались продать участок с газом, водой и канализацией. Попрощались с риэлтором, типа уехали и вернулись поговорить с соседями участка, а тот офигел - нет у них ни воды, ни канализации. Веселые риелторы установили крышки колодцев, а под ними - труба метром в глубину и все.
Однажды очень понравился участок. Место хорошее, Москва рядом. Вроде все ок. Ночью перед внесением аванса что-то мне не спалось. Рыла в интернете. и нашла, что рядом помойка ТБО, огромная. Риелтор о ней умалчивал. Тоже этот вариант забраковали. С помойками будьте аккуратны, ровно три раза попадали на участки рядом с ТБО. В разных местах (но все восточное направление) Естественно, о них продавцы молчат.
Что делали всегда - смотрели участок/дом, через какое-то время приезжали снова и смотрели еще раз, если нравился, то еще и третий раз. Уже без продавца и риелтора. Ходили по местности, говорили с людьми. Проверяли всю информацию по документам в интернете. Один раз нам пытались продать участок земли, в 20 метрах от которого в ближайшее время должна была строится новая скоростная дорога (узнали через знакомых чиновников)
Смотрели количество объявлений в интернете по данной местности. Если в неплохом месте начинается резкая, массовая продажа старых домов - искали объяснение этому.
Еще один участок очень понравился. Начали смотреть документы - продают по доверенности. Заказали выписку (уже не помню, как она называется), пробили адрес владельца. Участок стоил 1,5 миллиона. Решили поехать, посмотреть на этого продавца Приехали, а там дом-бомжатник и мужик (владелец участка) спившийся дед . Мы его про участок спрашиваем, а он вообще не понимает о чем мы говорим. Говорит, ничего я не продаю, нет у меня участка и никогда не было. Дальше разбираться не стали, от греха подальше сразу отмели этот вариант.
Рассказывать могу еще долго ))) Что в итоге - посмотрели штук 60-70 участков (но иногда нам риелторы за раз показывали по 7-8 участков).
Как нашли - приехали смотреть один участок и заблудились. Смотрим участок прелесть. Ровненький, рядом озеро, лес, сам поселочек тупиковый (как мы хотели). Дома все аккуратные, народ не бедный, но и не олигархи. Поговорили с местными жителями - впечатления хорошее. В общем, по всем пунктам нравится. А тут объявление на столбе - продается участок. Звоним, а продают не этот участок. Посмотрели тот, что предлагается - не нравится категорически. Решили, посмотрим, вдруг понравившийся участок в интернете продают. И нашли. И купили. Нравится все. Теперь думаю, что если долго искать, то свое найдется обязательно )
Если есть вопросы - спрашивайте. Извините, что долго и сумбурно )))
14.09.2018 23:21:08, удачница)
Спасибо за такой подробный и развёрнутый ответ . Даже и не знала , что так всё сложно , а нет какого-нибудь честного сайта ? 15.09.2018 00:07:43, очень хочу дачу !
Так чтобы точно и с гарантией - такого не встречала. Все же, продавцу главное продать, а это значит показать лучшее, умолчав о худшем. Тут главное не спешить. Некоторые находят хорошие участки сразу, другие (как мы) не спешат и ищут ровно то, что по всем параметрам нравится. Для начала начните смотреть. Посмотрите штук 10 участков, потом оцените каждый из них, тот, который ближе всего совпадает к вашим запросам - приобретен.
Но в начале надо решить, что вы ищите СНТ или ИЖС.
15.09.2018 11:25:29, удачница)
Конечно ИЖС лучше , но и разница в цене ощутима , почти вдвое ! 15.09.2018 20:19:53, очень хочу дачу !
У нас была дача в СНТ. Бросили и купили участок в деревне. В СНТ нас замучили собраниями, сборами денег, вечными разборками председателя с правлением, правления с бухгалтерией. Мы устали и сбежали. Но свекрови такая коллективная жизнь нравится и СНТ у нее поспокойней, ее все устраивает. И... по цене мы совсем не далеко ушли от вас. Но у нас только участок, правда, 25 соток ). То есть, на вашу сумму можно найти и домик в деревне и неплохой участок земли. Только надо будет искать. Но найдете точно ) 15.09.2018 23:35:31, удачница)
Бутя
Ответы на многие из ваших вопросов зависят от того, зачем вам эта дача? проводить там свободные дни летом или жить постоянно круглый год? Нужен огород или газон? ну и бюджет ограничивает варианты 14.09.2018 20:41:12, Бутя
Пока рассматриваем только на лето , а там как пойдёт ...Огородик небольшой интересно было бы попробовать , плодовых деревьев посадить .
На землю хотелось бы потратить от 500 тысяч , но не больше 1000000 , лучше меньше .
14.09.2018 20:59:06, очень хочу дачу !
Да что-то за эти деньги ничего приличного не видела , всё какие-то старые , полугнилые дома . В них вкладывать и вкладывать ... 14.09.2018 21:50:06, очень хочу дачу !
Бутя
Тогда проще и дешевле купить готовую, с уже обжитым домиком, посаженными деревьями, плодоносящими кустами и грядками. В пределах 70 км как раз в миллион и уложитесь, будет вариант "заходи и живи". Строить, сажать и облагораживать будет значительно дороже и дольше. Это всегда можно сделать и позже, если вам понравится дачная жизнь и будут лишние деньги. На лето вам газ магистральный не нужен точно, баллонный тоже, если мощность электричества нормальная ( это важная опция при выборе). Вода обычно подается от своего колодца насосной станцией и греется нагревателями. Септики тоже стали часто встречаться. 14.09.2018 21:05:23, Бутя
Газ баллонный нужен. Бывает отключение электричества, тогда газ незаменим. Да и вообще он дешевле намного получается 15.09.2018 09:46:46, Тоже Дачница
Газ балонный - это не опасно ? 15.09.2018 20:23:00, очень хочу дачу !
Баллон обязательно ставится снаружи, в железном "домике". 15.09.2018 21:17:22, бим-бом
Бутя
У нас свет отключают максимум на пару часов раз в месяц, мощности хватает на все. Никаких консерваций не делаем, ради простого приготовления еды заморачиваться с соблюдением норм безопасности с газом смысла не вижу. 15.09.2018 11:54:08, Бутя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!