Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Arseniy

Грибы

По объективной причине выбыл на конец лета-начало осени из этого мира. Кто-нибудь знает, есть сейчас грибы в лесу? Есть смысл ехать за грибами?
12.09.2017 23:14:57,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
Два часа -4 ведра опят. Старокалужское шоссе 20.09.2017 00:29:01, XXL
Arseniy
Хмм, поехали с детем. Чуть больше чем ничего. Возможно раньше было, но раньше никак, выборы.
По Киевской дороге за Селятино (т.е. несколько не доезжая до Калужской области.)
Несколько сыроежек, хилые подберезовик и польский гриб, две чернушки. Ну и полпакетика маленьких опят.
Возможно скоро ожидается урожай опят. Если так, то хоть опята спасут от голода зимой. Без грибов оно как-то ощущается неполноценность питания. Русский человек он как правило привык к грибам в меню.
Собирали в очень грибном месте в глухом лесу. Где никто не ходит из-за труднодоступности. Просеки в ужасном состоянии, заросли, порой трудно понять где дальше дорога, Вне дороги бурелом, болота. Одно болото пройдешь и ищешь где продолжение дороги. Порой едва заметные признаки бывшей дороги. Даже не всегда сразу понятно куда дальше идти. Тупо по компасу идти еще сложней. И это в Московской области.
Но как-то привыкли туда ходить и места грибные очень нравятся. И больше двадцати лет туда хожу. И детей приучаю к лесу. Раньше были лесники, бурелом убирали, просеки содержали в относительном порядке. Правда туда и раньше почти никто не ходил. А те девушки которые ходили туда со мной за грибами больше одного раза не ходили. Жену тоже туда сводил, тоже больше ни разу не ходила. А дети ходят, вот что значит с детства к лесу приучать.
В первый раз в том лесу клещ укусил, за ногу.
Очень хороший лес на даче в Калужской области, но туда далеко ехать если просто за грибами. А дача как жилое здание существует пока только в неясных очертаниях и представлениях о будущей хорошей жизни.
Как странно что где-то много грибов собирают.
Я не злой, погуляли то хорошо, но с грибами лучше.
14.09.2017 21:42:50, Arseniy
Чеховский район. Муж приносит много. Опять завтра притащит. Белые и опята. Но он - грибной маньяк. Приносит даже зимой, (без шуток). Весна-лето-осень вообще без проблем. Излишки раздаем друзьям и соседям. По его отзывам - грибов прилично, особенно опят. На грибном форуме сидят такие же, как он и делятся последними грибными сводками. 17.09.2017 03:04:19, av10
Arseniy
Посмотрел грибной форум. Да, это повсеместное явление, где-то белые собирают, а где-то и опят нет. Надо наверное чаще в лес наведываться. А опят пишут сейчас много есть. Но это конечно так себе грибы. 17.09.2017 22:14:53, Arseniy
А что за форум? 19.09.2017 14:01:33, Fiona_S
Arseniy
Группа ВКонтакте. Ссылку не даю, я его закрыл уже. 19.09.2017 21:17:07, Arseniy
Если будут вопросы по грибам, могу переадресовать их мужу. Сегодня, кроме нас, было накормлено еще четыре семьи :) Опята, рыжики, белые. И еще 5 яиц веселки принес. 18.09.2017 04:33:56, av10
Arseniy
" рыжики, белые"
Ах, ах, ах!

Ну вопрос он один, где эта радость водится. Но я понимаю что вопрос некорректный. Именно потому и водится что мало кто знает где она водится.
18.09.2017 14:32:10, Arseniy
Знаете, вот совсем недавно говорю супругу: " Ты уже мог бы мастер классы давать по сбору грибов." Хмыкнул. В прошлом году возил меня и мою подругу собирать белые, она как раз хотела сама собрать, а их был обвал какой-то. Свои трюфельные места он не сдаст, конечно, а на счет остального... Уговорить его можно :) Если есть сильный интерес, то пишите на подник. 19.09.2017 03:44:16, av10
Arseniy
"Трюфельные места"... Мнда, никогда не видел, и не пробовал трюфели. И даже не знаю как их искать.
Сегодня съездили с другим детем. Деть набрал 5 литровое ведерко, я 20 литровое, еще и утрамбовать пришлось. Опята высшего качества. И чистить не надо. И 3 клеща привезли. Напасть какая-то, никогда там клещей не цепляли.
19.09.2017 21:24:19, Arseniy
Поздравляю с добычей!
Искать трюфеля не просто. Первый раз муж принес маленькие совсем, всего пару штук, я даже не поняла вкуса. Потом разобрался, что они "любят", и начал таскать, как картошку :) Интерес чисто спортивный, на мой взгляд... Белые ароматнее и вкуснее. В Подмосковье растут только белые трюфели. Собирает он их под орешником, а помогают мыши. Трюфель, оказывается, нравится всякому зверю, поэтому надо наблюдать: нет ли подкопов? Первый раз именно мыши разрыли землю, около грибов, и "подсказали" супругу, где они растут. С ними можно пасту приготовить, или омлет... Замариновал их "на пробу", еще не открывали пока. В масло бросал... Сушил... В сушеном виде вроде ничего, запах не сильный, но приятный... Вот зонтики! Это вкусно! И блюдо красивое получается.
Клещи - штука неприятная. Мой иногда их тоже приносит. Ругаюсь, что брюки в носки не заправляет, какая-никакая, а защита.
20.09.2017 01:40:27, av10
Arseniy
Да, насчет трюфелей понятно. Может когда и воспользуюсь советом. А белые конечно очень вкусные.
Любимое блюдо:
Белые или маслята обжарить на сливочном масле, стараясь не допускать растекания грибов, потом сварить суп с ними и с картошкой. В суп добавить соль и сметану.
Касательно зонтиков. Мне они совсем не нравятся, что-то в них мне представляется неприятным, вкус неприятный.
24.09.2017 22:57:23, Arseniy
Зонтики окунуть в кляр и обжарить... Такая лепешка аккуратная и вкусная. Почти блин с начинкой, только начинки много, а теста мало...М-м! "Вы не любите кошек? Попробуйте изменить рецепт" :) 24.09.2017 23:17:15, av10
Arseniy
Я подумаю... 24.09.2017 23:28:06, Arseniy
Да, водится в Чеховском районе. Сама видела. 19.09.2017 03:53:40, av10
КленовыйЛис
Это не про Вас?
[ссылка-1]
14.09.2017 18:32:45, КленовыйЛис
Нееее, мы до такого не дожили еще. У нас выйдя за ворота достаточно грибов. 14.09.2017 21:09:10, topotusha
Тульская обл. Заокский район - подберезовики, белые и подосиновики. Еще попадаются лисички. 12.09.2017 23:39:09, topotusha
Gold_Zvezdochka
Соседи)) у меня тоже там участок.
В воскресенье мои ходили, тоже набрали на жарево - подосиновики, подберезовики, белые
13.09.2017 22:55:02, Gold_Zvezdochka
О, как здорово!!! Мы возле Питомника живем, не далеко. 13.09.2017 23:31:35, topotusha
Gold_Zvezdochka
Случайно не около Заокского питомника? тогда вообще рядом 14.09.2017 21:06:08, Gold_Zvezdochka
Чуть дальше. СНТ Березка 14.09.2017 21:09:57, topotusha
Gold_Zvezdochka
А у меня участок в деревне Домненские дворики 16.09.2017 21:55:44, Gold_Zvezdochka
Мадо (Робкая)
Соседи! Надо ехать. 13.09.2017 08:43:49, Мадо (Робкая)
В воскресенье наша соседка с мужем набрали 12 кг грибов. 13.09.2017 09:19:32, topotusha
Мама находится в Калужской области, сказала , что есть подберезовики и подосиновики, но почти все червивые. 12.09.2017 23:33:13, lina47
Arseniy
Да, червивые это не очень. Разве что на компост.
Ну насколько понял кое-что есть. Спасибо.
13.09.2017 16:30:10, Arseniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!