Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Федюн

Я начинающий дачник. Участок у нас еще н

Я начинающий дачник. Участок у нас еще не распланирован толком. Не мог бы кто посоветовать толковую книгу на тему сада-огорода-цветов? Была бы очень благодарна. А то в магазние их так много...
09.02.2006 23:35:57,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПимпусЬ
Во первых вам необходим план. Вы рисуете его масштабно. Т.е. все существующие строения, посдки (деревья) которые вы не будете убирать.
Нарисовали? отлично. Даьше необходимо указать стороны света. высоту строения - нужно для того куда будет падать тень и соответственно регулировать посадки. Потом пишете список того что ещзе вы бы хотели видеть на участке: пруд, фруктовый сад, банька, бесседка, строение типа туалет, детская площадка, модульный огород, альпийская горка, рокарий (нужно вписать) :) и т.д. и т.п. Написали? посмотрели на участок, еще раз на список. Впихнете ли вы это все? выбросили ненужное. далее берем в руки карандаш, ножницы бумагу и поехали творить! Сначал делаем постройки с учетом масштаба вырезаем нужную форму размер и располагаем на участке. К ни подводим необходиые коммуникации: свет, вода тепло и пр. если необходимо. Затем дорожки. Дорожки лучше делать изогнутые петляющие но несильно - это для красоты. Напрмер сарай находится в углу участка а дорожка к нему не напрямую а по дуге. Нарисовали? идем дальше...
Все это нужно делать и важно в первую очередь. Напишите мне на мыло я вам помогу. И если интересно то загляние ко мне в фотоальбом, там мой сад изображен, каким я его делаю :)
11.02.2006 16:27:21, ПимпусЬ
Федюн
Ух, спасибо! вот ведь ответище! Постараюсь следовать всем вашим указаниям, выглядит это очень правильно. Длинным зимним вечером почему бы и не повырезать из бумаги... Наверное, скоро обращусь за помощью. 11.02.2006 21:51:07, Федюн
а на фига Вам книгу покупать?
в инете полно ресурсов...
10.02.2006 13:30:38, дядя Фёдор
Федюн
Да, вчера зависла в websad.ru. Действительно, очень познавательно. Но нет упорядоченности. Не пойму я с чего начинать. Вот земля, целина. Надо вскопать, выдернув сорняки(боюсь, нереально) и засыпать сверху смесью земли, песка и навоза. Так? Дальше сделать грядки. А междугрядья чем делают? чем лучше грядки окантовывать? Когда что сажают, надо ли рассаду? Короче, вопросов куча. Но вы правы, в инете можно на многое найти ответы. Была бы благодарна за ссылки для чайников:-) 10.02.2006 23:03:46, Федюн
Мы всего год как садоводы.
Грядки: сделали опалубку из досок, дерн перевернули (корни сорняков торчат вверх), дали высохнуть, повыдергивали, привезли ил (можно чернозем), песок, все смешали - грядки в итоге поднялись. Междугрядья оказались ниже. Можно сажать (разные овощи - по их календарю).
Для саженцев (плодовых деревьев) за полгода готовили лунки. Мы весной выкопали. Все лето поливали их, сыпали туда золу, скорлупу и пр. Осенью (до заморозков) посадили, добавили ил, песок, дерн (который из лунок) сверху. Обильно поливали до заморозков и утаптывали.
Вот первые шаги.
Дальше весной и осенью нужна подкормка.
11.02.2006 15:35:51, marr

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!