Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

driver__p

Совет садоводу. Обрезка деревьев

Обрезать деревья нужно только весной в марте. До начала сокодвижения. От этого зависит будущее развитие кроны вашего дерева и будущий урожай. Обрезка производится секатором или специальными пилами по дереву с мелким зубом, что бы не оставлять задиры на коре дерева. Если дерево молодое, то обязательно надо следить за формированием основного ствола. Выбираете толстую основную ветку по середине дерева. Это будет ваш ствол. Её обрезать не надо. Все остальные ветки обрезаете на одну треть. Сначала формируете боковые основные ветки, которые отходят не посредственно от ствола. Обрезая их, вы даете им возможность быть более мощными и провоцируете дальнейшее ветвление. Так же поступаете с мелкими ветками. Это дает возможность дереву давать больший урожай. Ветки должны смотреть только наружу в сад. Не должны пересекаться между собой. Все внутренние ветки (пасонки или волчки)удаляются. Основной ствол и основные ветки кроны дерева должны быть в одиночном экземпляре, иначе с возрастом дерево может разорвать. Обрезка производится каждую весну пока не стаял снег.

Так же снег требуется во время всей зимы и весны вокруг дерева утрамбовывать, что бы он таял как можно медленнее. Это поможет вашему дереву начать хорошо сокодвижение.

У меня большой сад в Подмосковье (15 яблонь, 10 слив, 4 вишни, 2 черевишни, 2 облипихи, 1 груша и много кустов: смородина красная, черная, белая, крыжовник, айва, жимолость, малина, ежевика) и небольшой сад в Крыму (2 абрикоса, 4 черешни, грецкий орех, алыча, 2 персика, актинидия,магония поддуболистная, смородина и малина). Занимаюсь этим уже много лет.
21.03.2017 17:21:09,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Михайловна
всегда обрезаю зимой, и урожай есть. 23.03.2017 13:47:43, Михайловна
driver__p
Можно и зимой, но может ещё подморозить и потом придется ещё раз сушняк вырезать. Я обрезаю в конце февраля в начале марта. Когда уже нет сильных морозов, а сокодвижение ещё не началось. Делаю обрезку и убираю сразу замершие ветки. Одним ударом двух зайцев. 23.03.2017 14:05:11, driver__p
marinavg
а что такое замершие ветки? 23.03.2017 21:17:40, marinavg
driver__p
Они чернеют и кора на них потрескавшаяся. 24.03.2017 15:29:10, driver__p
korolewa
У меня дочка по осени "поработала" садовником и пообрезала деревья где смогла и у одной яблоньки отстригла центральный ствол. Менять яблоню? 22.03.2017 10:44:15, korolewa
driver__p
Менять яблоню не надо. Можно сделать так: Выбираете хорошую мощную боковую ветку, ставите к саженцу хорошую длинную негнущуюся палку (например черенок от лопаты или грабель) привязываете эту ветку к шесту вертикально. Ствол деревца надо обмотать бинтом или тряпочкой, что бы веревка не врастала в ствол и не натирала кору. Одним словом эта ветка будет вашим новым стволом. Её потихоньку, что бы не сломать, надо вытянуть в вертикальное положение, что бы стволик был как можно ровнее. Я даже ставила несколько палок с разных сторон. И выравнивала-вытягивала такую ветку в разных частях по длине с разным усилием. Процесс не быстрый. Натяжку надо периодически проверять и менять. Хотя бы раз в 1 месяц. Я так поглоданные зайцами яблони спасала, а сейчас в таком состоянии уже второй год у меня персик растет. Тоже макушку ствола сломало в ураган. Эту ветку никак не обрезаете. А остальные ветки надо убрать, что бы на себя силы и соки не тянули. И нельзя оставлять несколько веток основных, дерево вырастит и его может разорвать. У меня так грушевка 15 летняя погибла. То же жалко было резать по неопытности. Режьте, не бойтесь. Ствол должен быть один. Ваша веточка ствол начнет давать из боковых почек росточки. Из них будете формировать новую крону дерева. С обрезкой боковых веточек. Только делайте обрезку сейчас, пока не набухли почки. Ранки успеют подсохнуть. Иначе потом будет перебаливать сильнее. А растяжку можете поставить когда почва оттает. И надо его будет отливать, можно добавить подкормку для усиления роста и лучшего развития корневой системы. Я в Леруа покупаю в пакетиках. Попробуйте. У меня получалось спасти такие деревья. Удачи! 22.03.2017 17:52:29, driver__p
tatveresk
спасибо 25.03.2017 19:16:51, tatveresk
Marr
Нет, не менять яблоню. Либо выбрать другую ветку в качестве центрального проводника. Либо поменять формировку на "чашу". Почитайте. 22.03.2017 11:00:55, Marr
korolewa
Вот так 22.03.2017 12:14:59, korolewa
Marr
Ничего не делайте. У вас уже есть ветка, которая возьмет на себя роль центрального проводника. 22.03.2017 15:21:14, Marr
driver__p
Совет. Ответила на вопрос, который был в предыдущей теме. Делаю так сама уже лет 20. Урожай очень хороший всегда. Если не верите, можете почитать в любой книге по садоводству или интернете. 22.03.2017 09:50:33, driver__p
ВОт именно, что это просто кусок инфы из инета. 22.03.2017 12:45:25, Lind_a
driver__p
Можете думать как угодно, но я писала из своего личного опыта. Что я каждую весну делаю в своем саду. В прошлом году сняла около 140 кг сливы, а из яблок получилось 40 литров сидра, 50 л сока концентрированного и на поесть осталось. Зимние сорта доедали в начале апреля. 22.03.2017 17:23:55, driver__p
Что это??? 22.03.2017 00:25:34, Lind_a

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!