Раздел: Проблемы с соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, как быть

Купили дачу, огорожена забором со всех сторон, кроме задней части, там от соседей на моей территории были предыдущими хозяевами посажены елки в ряд штук 15, красивые, аккуратные, сейчас уже метра 3 высотой, соседи с той стороны дачей почти не пользовались, пару раз за лето приезжали, даже толком не косили, в конце их участка, на расстояние 1-1,5м от моих елок стоит у них старая теплица заросшая бурьяном. Так вот, приехала на дачу в середине октября, смотрю мои елки знатно так прорежены, а на территории этих соседей лежит куча нарубленных еловых веток. Другая соседка мне сказала, что приезжали хозяева, возмущались, что елки им затеняют участок и теплицу (там бурьян у них с человека ростом, но может, конечно, теперь решили пользоваться с нового сезона, кто их знает), соседка эта ходит у них берет еловые ветки и активно закрывает свои грядки с чесноком и луком, посаженными под зиму, розы и т.п. Я сначала завелась жутко, а теперь, успокоившись, думаю, может нет худа без добра. Может порубить и правда все эти елки нафиг, поставить забор между нашими участками (рабицу, например) и посадить по забору дерен, растет он хорошо и быстро, неприхотливый, лет за 5 создаст такую живую стену. С предыдущими хозяевами пообщалась, они очень удивились, им никогда никто никаких претензний по поводу елок не высказывал. Вот, как бы Вы поступили на моем месте? Буду очень благодарна за Ваши ответы.
24.10.2016 20:57:53,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marr
Смотря какой размер участка и как он используется. Те, у кого 6 соток под огород, вам советую спилить. У кого больше, советуют оставить. Я отношусь к последним, у меня большой участок и много лесных деревьев, у нас у всех соседей парки на участках. Я бы ни за что не стала пилить. Поставила бы забор, чтобы соседи не наглели, и слегка обрезала лишние ветки. 29.10.2016 17:17:39, Marr
у меня участок не очень большой, но "попой" уходит в лес. Поэтому на самом участке растет штук 5 берез, штук 7-9 елей, дуб старый и дубик молодой. И орешника до фига. лесныи деревьям лет по 50, а то и больше. Это, в задней части участка. конечно, там под ними ничего не растет. Все, что полезное))) (огород и садовые деревья) умещается на первых 4 сотках.

НО, лесные деревья я так берегу-берегу, прямо каждое!еще и 2 сосенки досадила к ним. и два каштана. Это же так здорово, когда на даче "кусок природы". у нас по деревьям даже белочка бегает.
02.11.2016 00:27:15, Туллина
нетти
Вот я про это и писала, у меня тоже участок " "попой" уходит в лес", аж на 4 сотки, вот оттуда и упали две "ёлочки" метров по 20, чуть баню не разнесли, а уж кустов и цветов поломалииии... 02.11.2016 20:34:17, нетти
ничего себе(((. упали во время ветра? или стояли-стояли и рухнули? вы меня прямо напугали. Я хотела между елок (там место позволяет) баню поставить)))) 02.11.2016 21:32:43, Туллина
нетти
Да, ветер сильный был, при нас одна упала.А вторая - нас не было, приехали, а она между парником и баней лежит, чудом не снесло их, поломало только кусты крыжовника и сливу. 02.11.2016 21:56:28, нетти
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У вас участок больше 50 соток? У меня участок не очень маленький, 30 соток, но я советую спилить, т.к. обладаю некоторым опытом по елочкам. Была у меня елочка в 30 метров высотой (замечательно упала на деревенскую улицу, сломав забор, чудом на дом не упала), и есть две липы по 80 лет - одна 25 метров, вторая чуть повыше, березка есть молоденькая - высота пока 12 метров - зато под ней ничего не растет и воды в диаметре ее ветвей тоже не наблюдается - выпивает все. Ну и 5 орешников- лещин, очень густых и старых - около них тоже ничего не растет, т.к. они забирают всю влагу, а их опад не полезен для земли.
Вот липа и дуб деревца полезные, липа почву обогащает, дуб - листья у него полезные, и сам он красивый:), а какой красивый американский краснолистный осенью...
30.10.2016 15:14:57, Золотое Солнышко (в системе 210778)
КошМарочка
А у меня и елки лет по 50 есть, и липы по 30, и березы по 20-50 лет. И всего этого Много, так половина участка в лесу. И там все активно растет. И под березой, стоящей не в лесной части, разбита клумба.

Елки Очень рекомендую стричь. Они тогда широкие и пушистые, но не высокие.
Мы все елки, которые сажали сами, стрижем. Как только они достигают оптимальной для нас высоты 2,5-3 метра.
01.11.2016 23:25:47, КошМарочка
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Боюсь, что мне было бы трудно подстригать красавицу в 30 метров высотой стоящую в 4-х метрах от дома. У меня деревья старые, у вас - еще молоденькие, не набрали всю мощь. Тем более в лесу они идеально-крупными конями не вырастают, соседние деревья просто не дают. Стригли березку все мое детство - сейчас это лошадь с 3 макушками, под ней тоже клумба есть с хостами, ландышами и астильбами, только всю воду с этой клумбы ворует березка, и земля на клумбе сухая и бедная.
Липу в 30 лет и липу в 80 лет, да еще стоящую на склоне холма с южной стороны - трудно сравнивать. Наши - просто исполины по ширине.
Соседи у меня радостно сосны подстригают, чтобы они через электрические провода не прорастали.
02.11.2016 23:07:46, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вы нарочно написали?( Сижу завидую участку в 30 соток и дубу на нем! Моя мечта иметь большой участок и обязательно старый большой дуб) 01.11.2016 14:58:47, Северная Пальмира
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У меня дуб пока маленький:), на СЗ Подмосковья дубы старые редкие гости - елки, березы, осины и огромные липы - вот наши деревья. Дуб я посадила краснолистный американский, у него листья красивые осенью, не желтые, а красные, и по форме немножко другие. Он будет не такой огромный - как наши (это я о потомках забочусь:))), и не страдает от мучнистой росы. 02.11.2016 23:12:42, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Если елки густые снизу, то не убирайте, а обрезайте.Хвойные хорошо поддаются обрезке. Мы подрезаем, а из сосен такие классные шарики на ножках сделала. 28.10.2016 23:36:38, рица
Валькирия.
Ёлочки вообще имеют тенденцию к падению, потому что корневая система у них поверхностная, держатся они слабо и достаточно сильный ветер свалит ёлочку на раз. Хорошо, если не на соседскую теплицу. Так что Ваша идея с рабицей и кустами самая верная. 28.10.2016 00:50:16, Валькирия.
Tinki-Winki
мы свою 40-летнюю почти, в этом году спилили. И жалко, но рационализм победил. Под ней ничего не растет. 29.10.2016 01:30:14, Tinki-Winki
МэМ
Ир, насколько я помню у них стержневая корневая, поэтому то они очень тяжело переносят пересадку.. 28.10.2016 16:46:59, МэМ
marinavg
Их маленькими , если пересаживать из леса, рекомендуют как только чуть-чуть оттает почва сверху, просто выдёргивать аккуратно из почвы. Имеено потому, что корни поверхностные. Стержень у сосны.Причём сосёнка может быть см 30, а корень метр. Сами выкапывали в лесу. 28.10.2016 18:52:56, marinavg
Валькирия.
нед. Я по ёлкам работу писала. Отвечаю. 28.10.2016 16:55:51, Валькирия.
ChiChi
А про сосны не скажете - падают они так же как ёлки или устойчивее? У меня 11 сосен на участке, нам достались. 03.11.2016 05:28:33, ChiChi
Валькирия.
Нет, у сосен достаточно развитая корневая система, если только участок не заболочен. Как правило мощный стержень и хорошо развитые боковые корни. 05.11.2016 17:43:34, Валькирия.
Хмеля
Я бы убрала елочки сейчас, пока они относительно маленькие, и поставила сплошной забор. А потом, вдоль забора посадила бы разноцветные кустарники Самые лучшие соседи, это те, что за забором, и не вмешиваются в мои посадки. 25.10.2016 22:24:01, Хмеля
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Когда наша 30 метровая елочка упала каким-то чудом не на дом - я поняла, что елочки сажать не буду на участке, хотя участок большой. Оставался дивный пенек размером с хороший круглый стол, а еще огромные длинные корни, практически у поверхности - длиной метров по 6-7. Елочки нет уже 18 лет, а корешки я все выкапываю на том месте, где росла елочка. А еще там земля очень бедная.
Сейчас на участке здоровенная береза, но еще молодая, две липы по 80 лет и 5 орешников. От берез и орешников я бы избавилась и посадила бы пузыреплодники.
25.10.2016 11:32:00, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Снеженика
У нас тоже упала( вырубили все, оставили 2 шт, а сколько тени от них, про корни и иголки уж молчу 25.10.2016 18:14:28, Снеженика
15 штук это сильно:) Меня в свое время от елок в питомнике вообще отговорили-в пользу сосны. В итоге у нас 4 сосны-в центре участка,и одна елка голубая с туями по забору. Несмотря на то что елка декоративная-она колючая,и сохнут ветки снизу,то есть она как-бы сырое дерево,затемняющее пространство.В отличие от сосен-сквозь них солнце проходит. Но у нас участок 20 соток:),одну елку можем себе позволить думаю. 15 штук елок это очень много . Если не вырубать-может их можно стричь сверху,как стригут сосны? Тогда они не будут сильно высокими.Ну и ветки действительно прорежать на стволе. 25.10.2016 11:30:25, Линдааa
Вам решать, но на своем месте я специально посадила ели по одному краю участка. Участок в лесу, елки "собирала" на своем участке и соседних заброшенных. Правда в 1м от забора - рабицы. В перспективе - живая изгородь из елей. Елки прекрасно переносят стрижку. Планирую удерживать в высоту max 2-2,5 метра. Это уж точно лучше забора из профнастила!!!!
Идея, примерно, такая:
[ссылка-1]
25.10.2016 10:38:55, Rara Avis
нетти
И хорошо, что срубили. У меня на даче 4 сотки леса, самого настоящего, вроде в конце участка, никому не мешает, красота : ели огромные, берёзы, дубы. Но...уже 2 ели огроменные упали сами по себе, как баню не разнесли , не знаю. У них же корни по верху, по земле.Теперь всегда с ужасом жду нового падежа при сильном ветре.И срубить их не срубишь самостоятельно, они выше 2 этажного дома раза в три. 25.10.2016 08:47:22, нетти
Снеженика
Самостоятельно нет, вызываете по обьявлению и все вам срубят , у нас упала на ступеньки бани еще и с двумя макушками , так муж вырубил оставшиеся, Оставил две штучки , они метровв 20, тоненькие 25.10.2016 18:18:00, Снеженика
Arseniy
А какие особые проблемы? Залезаете с бензопилой на нужную высоту, привязываете веревку к стволу, спускаетесь ниже, привязывайте страховочный пояс и пилите, потом спускаетесь и тянете за веревку, пока не сломается, залезаете, отпиливаете остаток дальше спускаетесь ниже и снова пилите. Не забудьте купить строительную каску на всякий случай. 25.10.2016 20:15:14, Arseniy
Arseniy
Жуть какая. Самоуправство. Но закон не совсем на Вашей стороне. Наверное придется проглотить обиду. Ну тут еще сильно зависит от контекста, может прежние хозяева приучили соседей к тому что елки можно пилить если хочется. Ну стоит поискать кое-то решение и не ссориться с соседями.
Елки можно рубить под Новый Год и продавать, или дарить друзьям естественно. Наверное надо взять справку из СНТ что это елки с Вашего участка, на случай проверки.
24.10.2016 23:42:55, Arseniy
marinavg
Первым делом, купив такой участок, убрала бы ёлки. По очень разным, нескольким причинам. 24.10.2016 21:49:30, marinavg
А поясните, пожалуйста, почему бы убрали? Я совсем неопытный дачник, тоже чувствую, что, наверное, они мне там не нужны, но вот почему, пока не соображу, а так, конечно, красиво. 24.10.2016 21:55:14, Миня
marinavg
Ну если в рамках данной конфы, то ели не уместны на дачном участке в таком количестве. А уж если они в полуметре от межи и соседи против, то тем более. Высокие деревья не ближе 2-х метров сажают от соседей. Постепенно они вырастут очень высокими, видели лесозащитные полосы между дорогой и полем? Вот примерно тоже будет у вас.С соседями скорее всего начнутся неприятности, пользуются они парником или нет, перспектива иметь еловый лес на даче не всем понравится. И ездить на дачу, когда проблемы с соседями, скоро надоест, вы не для этого её купили. Вырубать и корчевать огромные деревья сложное и затратное по финансам дело. Часть участка вы потеряете, её займут они. Почва закисляется осыпающимися иголками. И ты ды. Сейчас чуть-чуть добавлю на подник, это не имеет отношение к данной конфе, раз уж так интересно, почему бы убрала ёлки. 24.10.2016 22:16:00, marinavg
Размер участка и его назначение играет главную роль. Если вы выращиваете огурцы с картошкой то это одно, а декоративный садик малого ухода для души - совсем другое.
Огромными они станут лет через 30. ;0) Если стричь периодически - не станут никогда. Некоторые, правда, ассоциируют все хвойные вообще с кладбищем...
А рядом с ними прекрасно будут расти и шикарно цвести современные сорта гортензий, азалий, рододендронов и пр. Для них специально не придется закислять почву )))
25.10.2016 10:58:47, Rara Avis
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Современные сорта гортензий просто сдохнут под этими 30 метровыми елочками, под малышками - нормально будут, но когда нижний ярус веточек елочки возьмет отметку м 7 в диаметре, то никакие гортензии там цвести и расти не будут. Там будет только хвойный опад, мыши и мурьвьи, даже травы не будет. А если миленьких елочек несколько - то получается таинственный лес, как на картинах Шишкина. У меня достаточно большой участок в 30 соток, но гортензии и прочее сидят недалеко от 80-тилетних лип, несмотря на то, что они делают почву нейтральной, не кислой, зато их опад ее делает плодородной, в отличие от опада елок. 25.10.2016 11:36:58, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Это ж еще дожить надо, пока они 30 метровыми станут! ))) 25.10.2016 12:23:06, Rara Avis
Спасибо большое, становится теперь понятно. Буду ждать письма на подник. 24.10.2016 22:53:31, Миня
Ёлки же еще вырастут в высоту и очень прилично. Тень еловых посадок всем известна. Мне кажется, или стричь надо было, как живую изгородь изначально , до 1,5- 2 метров например ( они хорошо формируются) или думать о перспективах. Ничего в теплице не вырастет, если с вашей стороны к ним солнце светит. По правилам забор должен быть свето и воздухопроницаемым. Рабица хороший вариант. Елки, наверное, можно продать под Новый год) Оставить парочку , остальные я б убрала, 15-очень много.Хотя вот то, что они пилят-стригут без вас очень нехорошо, могли бы претензии выставить и прийти к компромиссу. Зависит еще, на каком расстоянии от границы участка они посажены. 24.10.2016 21:26:54, Беатт
Очень близко к границе, пол метра где-то, не больше. 24.10.2016 21:30:47, Миня
закон на стороне соседей 24.10.2016 22:30:03, Беатт

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!