Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тиллотама

Про обрезку огурцов

Я конечно понимаю, что уже поздновато :) но вдруг с осенью повезет и у меня вырастет хоть один огурец :)
У мамы на украине в теплице и на грдках огурцы растут всегда как придется, их вагон и никто не парится насчет пасынков, обрезки и всего такого.
Посмотрела в инете есть разные способы обрезки
вот тут по ссылке например два способа прям противоположны друг другу
[ссылка-1]
в тексте написано что снизу 4-5 листов удаляются все пасынки и завязи, а потом через полметра оставляется по одному огурцу, потом под два и т.п.
А на видео мужик говорит, что оставляет только центральный стебель и по одному растит огурцы. Стебель прет и прет вверх, потом он его сворачивает в кольцо снизу и растит верх до осени.
А как вы делаете?
И про подкормку пару слов простым языком если можно.
07.08.2016 12:19:47,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marr
Я их режу только когда не знаю куда деть урожай. Обрезаю все, что мне мешает (ходить, собирать и т.д). Но это именно чтобы уменьшить урожай. Вам это не надо.

И я в последнее время сажаю их в 2-3 волны. Самые ранние с мая плодоносят.

Удобряю любым жидким удобрением для огурцов:
[ссылка-1]
08.08.2016 09:19:44, Marr
Тиллотама
спасибо. получается даже у нижних листьев изначально ничего не обрезаете? 08.08.2016 13:39:19, Тиллотама
Marr
я выращиваю самоопыляемые сорта в теплице, они плодоносят по всей длине плетей, причем первый урожай на нижних плетях. Если их удалить, то урожай будет отсрочен. Я нижние только прищипываю (кончики), чтобы сильно не удлинялись и не выползали в проход. А когда урожай появляется выше, то уже нижние отрезаю совсем. 08.08.2016 16:45:55, Marr
Тиллотама
спасибо поняла, а то появились уже маленькие огурчики по всей длине плети так жалко резать их... 08.08.2016 17:12:26, Тиллотама
Не обрезаю никогда и ни какие , ни сорта, ни гибриды, если тепло растут тачками, не знаешь куда девать. Если земля удобрена ничем и не подкармливаю, только тёплой водой вечером поливаю, если не льёт с неба, как сейчас. Если уж очень хочется, то можно в бочке заквасить крапиву, вонища на 100 км, выветривается быстро, нуи навоз в бочку тоже никто не отменял. Химозу в пакетах не признаю, только осенью под перекопку двойной суперфосфат. 07.08.2016 20:27:43, Ирина7646
Тиллотама
спасибо приняла тоже к сведению 08.08.2016 13:39:46, Тиллотама
я обрезаю пасынки из соображений "куда все это подвязывать", если бы место позволяло, то ничего бы не резала. но я нещадно уничтожаю листья лишние, оставляю только те, которые питают огурец. если огурец сорвала, то и лист обрезала
кормим через пару недель после посадки настоем скошенной с газона травы. потом еще через выходные настоем засохшего хлеба (да-да, я плохая хозяйка, мы часто забываем в Москве про остатки хлеба и покупаем свежий). и если надо, глядя на форму плодов (если стали крючки с одного конца тонкие, ас другого пузатые), то калийным любым удобрением из магазина.
07.08.2016 17:47:17, MASHULYA
Тиллотама
траву долго настиваете? а хлеб?
я пробовала крапиву настаивать запах просто убойный
меня расстреляют домашние если я еще раз такую бадягу заведу.
07.08.2016 18:51:42, Тиллотама
настаиваем вестимо неделю, т.к. появляемся по выходным. запах реально убойный, но помните, что этот настой надо разбавлять - литр настоя на ведро воды 07.08.2016 22:54:14, MASHULYA
Тиллотама
да спасибо 09.08.2016 11:32:45, Тиллотама
olga88
Легче подсадить в середине лета огурцы по новой,для теплицы. Пробовали и кругами сматывать и всё остальное -больше мороки. Теперь высаживаем новые огурцы пожелтевшие удаляем. 07.08.2016 13:24:04, olga88
ТанИчка
а сейчас можно высадить? в грунт? 08.08.2016 13:06:22, ТанИчка
olga88
Не успеют начать плодоносить, разве что в парник и осень будет теплой. 08.08.2016 23:34:33, olga88
Цветик-семицветик
согласна 09.08.2016 11:45:38, Цветик-семицветик
Тиллотама
спасибо! поняла! 07.08.2016 13:31:13, Тиллотама
NLU
Каждый заморачивается на свой вкус. Кто любит центральный побег лелеять, кто-то считает, что его надо прищепить на седьмом листке и отращивать боковые (женские) побеги. Но огурцы получит тот, кто во время кормит и поливает свободные плети.
У меня свои тараканы, огурцы я раздаю соседям, меня привлекает больше всего красота посадки, что и оборачивается небывалыми урожаями. Мои растут в цилиндрических грядках с высотой стола и диаметром 115 см. Грядка заполнена с осени отбросами от газонокосилки, навозом, а сверху качественной землей. Над грядкой установлена П-образная шпалера из дюймовой трубы, периметр утыкан дугами, от которых натянуты льняные веревки к шпалере. Каждое растение подвязано веревкой к шпалере.
Вся конструкция покрыта полностью тончайшим, дышащим спанбондом, который я не снимаю, а лишь приподнимаю при необходимости полить из шланга или собрать урожай.
Плети заполняют весь объем шатра и в августе зелень начинает спускаться до земли, как тесто из кастрюли. Огурцы растут на весу чистые и красивые. Их прекрасный цветок давно украшает мою аватарку.
07.08.2016 13:20:58, NLU
ТанИчка
фото и я бы посмотрела 08.08.2016 13:07:10, ТанИчка
а можно фотку конструкции, что-то я не обладаю достаточным воображением про дуги и шпалеру 07.08.2016 22:56:15, MASHULYA
А можно фото, я что не очень поняла, но очень заинтересовалась. 07.08.2016 13:41:25, Северная Пальмира
Тиллотама
спасибо интересно очень, а можно фото плиз снаружи и внутри :) хоть с телефона как нибудь?
кстати теплицу тоже накрыла спанбондом, оч понравилось. Не жарко растениям и не холодно.
вот про полив - пишут тоже везде поливать теплой водой - я так понимаю что вы не заморачиваетесь?
07.08.2016 13:29:23, Тиллотама
NLU
Постараюсь, но не сегодня. С теплицей тоже должок за мной.
Насос лежит в пруду, где вода вполне теплая.
07.08.2016 14:04:34, NLU
А вот еще у вас упоминается такое в фотоальбоме.. "По зеленой сетке ожидаются плети душистого горошка, ноторый пахнет "Нина Ричи"
Какой сорт так пахнет? Очень люблю эти цветы.
В прошлом покупала от Гавриш, очень милые, нежно-пастельные ,цвели долго, запах чудо, но не Нина.
В этом от них же,очень красивы, оттенкиияркие, в вазе стоят отлично, но запах другой совсем, хуже, грубее, проще.
08.08.2016 16:48:30, огородница
Тиллотама
спасибо жду 07.08.2016 15:16:19, Тиллотама
Всё зависит от того ,где растут Ваши огурчики .Если в теплице ,то действительно нужно нижние листочки и пасынки удалять .Формировать как бы перевернутую елочку .Я в этом году упустила и на некоторых огурцах не отрезала пасынки внизу ,результат -выросли плети переплелись и неудобно ухаживать и обрабатывать .А ухаживать обязательно нужно ,одной заправки грядок органикой с весны не хватит огурцам .Обязательно подкармливаю каждые десять дней .Стоит в теплице емкость ,в ней бродит трава (её развожу 1л на 10 литров воды ) ,поливаю питьевой содой 1 ст ложка на 10 литров воды (три раза за сезон ) ,золу рассыпаю в вокруг саженца по стакану на растение и проливаю .Подкармливать нужно только предварительно пролив грядку водой и обязательно подкормки разводить в ТЕПЛОЙ воде .
Если огурцы в грядке на улице ,то я обрываю у них как бы шишечки на концах плетей ,только основной не прищипывать .Подкормки так же как и в тепличке .
Еще ,чтобы подольше огурчики были ,я оставляю с краю свободное место и подсаживаю туда выращенный заранее саженец (стараюсь к 15-20 июля посадить ) .У меня подсажено три кустика .До заморозков первых хватает огурчиков .Удачи !
07.08.2016 13:02:52, иришкин25
tatveresk
Спасибо 08.08.2016 23:02:49, tatveresk
Тиллотама
спасибо за советы! а по поводу соды - первый раз вижу такой совет. Какой смысл в ней? я дрожжами тут поливала ( гыы я ж кулинар, куда без дрожжей :) реально растения поперли как тесто в печке :) ) 07.08.2016 13:30:45, Тиллотама
Сода питьевая ,чтобы листья не желтели .За сезон три раза поливаю ,первый раз когда только начинают плодоносить ,потом в конце июля и последний раз в середине августа .В этом году пропустила первую подкормку ,вторую сместила и в итоге много желтой листвы .Да еще один -два раза за сезон огурцов подкармливаю азофоской (если листва бледная ) . 07.08.2016 22:44:42, иришкин25
Тиллотама
пойду полью спасибо 08.08.2016 13:40:33, Тиллотама
Только нужно помнить ,что удобрять ТОЛЬКО С ТЕПЛОЙ ВОДОЙ разводить .Рука должна чувствовать тепло . 08.08.2016 13:58:01, иришкин25
Тиллотама
ок спасибо 08.08.2016 15:12:36, Тиллотама
А я не поняла ,у Вас только огурчики начинаются ? У нас во всю идут .В этом году я их чуть запустила (приболевшая была ) ,рано желтеть начали .Вот сегодня оборвала пожелтевшие и высохшие листья ,вокруг основания огурцов насыпала по 2 ведра перегноя ,как потеплеет удобрю вонючкой из настоянной травы .И попрут дальше .У нас маленькая тепличка ,за раз собираем по 5-6 кг почти каждый день .Сорта сажаю только Тёща и Зятек .В том году огурцы прям напали ,раздавали направо и налево .В этом чуть меньше . 09.08.2016 01:07:44, иришкин25
Тиллотама
У нас так сложилось, что на дачу приехали поздно, очень много других было сложностей и до теплицы руки дошли только в июле. Потом мою рассаду какие то своло*и съели три раза, пока я не посыпала землю перцем. Так что получилось, то что получилось :) 09.08.2016 11:10:54, Тиллотама
Ну не расстраивайтесь ,на улице тепло ,может Ваши огурчики успеют Вас порадовать . Замочите травы в емкости и если есть возможность поставьте в тепличку (огурцы обожают этот запах ) ,она в тепличке быстро закисает 3-4 дня ,можно еще сухой куриный помет добавить в вонючку вместе с травой .Каждый вечер ,перед тем как закрыть тепличку ,палочкой мешайте для большей вони .Если листва будет бледно зеленой ,то один раз можно подкормить удобрением Азофоска 1 ст ложка на 10 литров теплой воды под кус лить по 5 литров .Окучте каждое растение перегноем на 10 см (сделать холмик 1 ведро перегноя ) .При поливе старайтесь на листья не лить ( могут заболеть ) .Вот вроде и всё ,удачи ! 09.08.2016 12:09:25, иришкин25
Тиллотама
спасибо за советы и на добром слове! 09.08.2016 20:56:59, Тиллотама
На здоровье ! и Удачи в зоне экстремального земледелия . 09.08.2016 21:17:34, иришкин25
Тиллотама
:)))) 24.08.2016 22:08:09, Тиллотама
Тиллотама
:)))) 24.08.2016 13:34:01, Тиллотама
valuma
Не обрезаю, не подкармливаю, потому что хорошо была грядка удобрена навозом
Про обрезку огурцов впервые слышу)
07.08.2016 12:25:40, valuma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!