Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Monmorensy

Жимолость-сколько надо кустов?

У меня два. Так велели, я и купила. Во-первых они маленькие, почти не растут. И ягод на них нет, они уже лет 6 у меня. Соседка говорит что должно быть три штуки. Это правда?
И что надо сделать чтоб она расти начала? Что ей у меня может не нравится?
03.06.2016 15:38:31,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сажала два. Рядом. Ну сказали, что надо два. Один сразу погиб, не прижился. И остался один. На третий что ли год дал плоды. Я поняла, что очень люблю ягоды жимолости - в первый раз попробовала их. И так расстрогалась, что купила ему пару и на днях посадила неподалеку ))). 14.06.2016 12:40:10, Moon
все наоборот написанному ниже: растут в тени ( в 2 м старая раскидистая яблоня,растут под кроной фактически, а сзади смородина) . Поливаем крайне редко. 2 куста, сорт наверное, разный - вкус отличается. Высота 1,60, в ширину больше метра каждый куст. Почва, правда, чернозем. Но под жимолость никогда не вносили удобрения или навоз, не обрезали. Не обкапывали, как смородину ежегодно.
Мы, правда, считаем, что на солнце ягоды были бы слаще , а кусты урожайнее, но места нет, старые сады.
Что интересно. Свежая она у нас довольно кислая. А вот в заморозке получается как будто в сахарном сиропе. Ничего не добавляем.
04.06.2016 01:34:24, огородница
анна2209
У меня один, в прошлом году купила Бажовская, в этого году уже плоды. Просто когда несколько разных сортов, должно быть больше ягод. У моей мамы тоже один куст и тоже плодоносит. 03.06.2016 18:49:57, анна2209
три должно быть, у меня три разных сорта, плодоносят со вторго года, один или два тоже должны плодоносить, но ягод будет мало 03.06.2016 18:36:36, Зайчонок
_Мушка_
расти должен и один, а вот плоды появляются только при паре, причем разных сортов одного срока цветения.
Не растут, потому что условия не подходят. Место солнечное? Влажное? Для жимолости важно солнце и влага, без этого расти будет плохо. Еще пишут, что безветренно должно быть.
03.06.2016 16:12:49, _Мушка_
Monmorensy
Эх, а вот сортов-то я и не знаю... Место солнечное и влажное. И ветра там нет. Но они в этом месте после пересадки второй год. до этого в другом месте были, вообще чуть не загнулись((( 03.06.2016 16:14:37, Monmorensy
АлЁшечка
числа 8-го мая купили в питомнике "южный" до кучи к другим растюшкам два кустика жимолости "морена" и "мальвина", кустики сантиметров 25 всего, посадили, к середине июня уже ягоды были, на морене штук 10 , на мальвине 2 ягодки, я в этом году ягод и не ждала. 20.06.2016 04:12:09, АлЁшечка
_Мушка_
сажайте еще пару кустов разных сортов. У жимолости есть особенность, она первые 2-3 года плохо растет даже на очень хорошем месте, зато потом быстро нарастает. Но условие вода + свет обязательны. Важнее вода, чем свет. Полутень терпит. 03.06.2016 16:19:03, _Мушка_
Monmorensy
Понятно, спасибо:) 03.06.2016 16:19:41, Monmorensy
ChiChi
А вот по ссылке самый лучший питомник с жимолостью! И высылают они осенью, если сейчас заказывать :)
[ссылка-1]
03.06.2016 20:22:58, ChiChi
_Мушка_
спасибо за ссылку! 05.06.2016 23:56:50, _Мушка_
Monmorensy
Спасибо! Буду иметь ввиду:) 05.06.2016 16:59:27, Monmorensy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!