Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Arseniy

К вопросу о клещах

Дам две ссылки:
[ссылка-1]
Как, уничтожая клещей, их размножают?
и
[ссылка-2]
Возобновить обработку лесов, полей, лугов от клещей на государственном уровне!

Это нас что готовят к тому что поля и луга (и СНТ) будут сверху дустом поливать? Жуть...

Незамазанная картинка тут:
[ссылка-3]
Слабонервным не смотреть. Собаку скорей всего специально так клещами насажали.
05.05.2016 15:29:49,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Arseniy
Странно то что многие не поняли месседж. Массированное вмешательство в природу опасно для природы и в конечном итоге для человека. Одно дело потравить локально на 6 сотках. Совсем другое массовая обработка полей и лесов. Последствия могут быть очень плохими. 12.05.2016 23:12:53, Arseniy
Золотое Солнышко (в системе 210778)
30 лет назад эти поля и леса обрабатывались с кукурузников и с природой все ОК было, и в лес без курток ходили. Вы еще предложите с борщевиком не бороться, тоже вмешательство в природу, а борщевик этот пусть все луга и поля, леса и участки заполоняет. 13.05.2016 17:06:57, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Arseniy
Смотря как бороться. Если косить то не вредно.
Насчет кукурузников сильно сомневаюсь. Локально наверное да, обрабатывалось, типа дома отдыха.
13.05.2016 21:43:18, Arseniy
Arseniy
В праздники ездил снова искать участок (со всеми детьми) и увидел первый раз живого клеща. Нахально полз по руке. Позвал детей показал как выглядит зверь и размазал его ногой в землю. Но я сам был в куртке и детей одел в куртки с капюшонами, когда по лесам, травам стали лазить. Ни один клещ к нам не проник. Жалко только что не дал ему подальше продвинуться и посмотреть ощущается ли это ползание и укус. Если ощущается, то можно научиться их отлавливать до укуса.

Вот в последние дни я часто думаю, что если бы вместо Ролдугина 2 млд долларов на исследования по борьбе с клещами направили, то ни одного живого клеща бы не осталось. За два миллиарда придумали бы как их экологично извести. Но это уже тема для "Общества" конечно. Но вот лезет в голову мысль.
10.05.2016 22:40:36, Arseniy
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Хи-хиии:) размазать клеща в землю ногой нельзя, плотненький и плоский он слишком, поэтому вы его по-гринписовски отпустили в родные просторы на вольные хлеба. На участке собственном вы тоже будете в куртке-сапогах лазить в клещевой сезон?:) Куртки с сапогами не забывайте поливать противоклещевыми препаратами, можно после таких вылазок еще в трусы заглядывать - очень любят клещи подмышечные и паховые области, а еще область за ушами и нежную кожу шеи:)
Про отлавливать до укуса - это просто шедевр, возьму на заметку:))
11.05.2016 12:57:38, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Arseniy
Я полагаю клещ преставился, путем удушения в мокрой земле. 12.05.2016 23:06:51, Arseniy
Arseniy
"В Московской области вероятность заражения клещевым энцефалитом крайне низка, здесь случаи заражения энцефалитом не регистрировались с 50-х годов», "
[ссылка-1]

"а из прилегающих к Московской области – Тверская и Ярославская. К счастью, территория Москвы и Московской области является благополучной по клещевому энцефалиту."
[ссылка-1]
07.05.2016 17:02:27, Arseniy
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А еще есть болезнь Лайма. Пусть дустом травят, надоело клещей с себя собирать - сегодня вот двух в Москве сняла, на брюках приехали. Каждый день на собственном участке снимали по 2-3 клеща, за ворота не выйти, к реке - не выйти, на луг - не выйти, набрызгаешься по самое не могу гардексом от клещей и вперед, при заходе в дом на даче - раздевались до трусов, чтобы в дом не внести клеща. На обработанной собаке тоже клещей множество. В моем детстве 30 лет назад такого вообще не было - и на траве валялись, и в лес ходили с собакой, без шапок, по полю бегали - не было клещей, т.к. с самолетов обрабатывали поля и леса. Район не самый клещевой - Волоколамский. Поэтому пусть обрабатывают, не передохнут жучки-паучки в полях, и не будет экологической катастрофы. 09.05.2016 21:18:17, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Поддержу. В детстве все лето на даче - в лесу и на лугах, что такое клещ - и не слышали. В походы каждый выходной и праздники - по лесам-буреломам. А в последние годы так хочется по лесу погулять - но 4-х вытащенных из меня и 3-х из мужа - хватило. 10.05.2016 13:35:15, Милан
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вот-вот, детей с собой в лес не возьмешь - клещей замучаешься собирать, а моем детстве в лес родители нас с сестрой лет с 3-х брали с собой и клещей я там никогда не видела в детстве. 10.05.2016 17:33:53, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Arseniy
Про химические средства:
[ссылка-1]
07.05.2016 16:54:58, Arseniy
Это шутка? Про специально собаку насажали? Много таких уродов найдется с такими идеями?
Клещей в МО с каждым годом становится все больше. Когда-то мы по лесам спокойно ходили без платков и без обработки. Теперь все изменилось.
Несколько лет назад началось с собак- подмосковное поле, в траве цепляли клещей, кто успевал отвезти под капельницу, тех спасали, несколько собак на наших дачах погибли.
В прошлом году под капельницу положили моего папу, вовремя нашли клеща и поняли что происходит.
В этом году за два выезда мы сняли трех клещей с собаки и двух клещей с сына. И уже не на поле, а на собственном участке в километре от Южного Бутово.
В следующем году будет хуже.
07.05.2016 02:11:55, ЦветоводЛюбитель
Arseniy
Ну надо знать про клещей и оберегаться от них. Конечно некомфортно в лесу в куртке с капюшоном.
Обязательно делать прививки перед выездом в опасные районы.
Но суть замечания в том что травить клещей массовым распылением дуста это крайне опасная затея. И мало эффективная. Суммарный вред гораздо больше чем от укусов.
Клещей надо изучать и вырабатывать научно-обоснованные методы борьбы. Не нарушая природное равновесие. Распыляя допустим то что питается клещами. Наверняка ими кто-то питается. Иначе клещи размножились бы в огромном количестве и сожрали бы все живое что движется и к кому можно присосаться.
Еще раз повторю, что это не столь распространенное явление. Если не лезть куда не надо, в период когда не надо, в чем не надо.
Впрочем кое-что обрабатывается, например кладбища.
[ссылка-1]
07.05.2016 15:40:21, Arseniy
Я неделю назад у себя на участке подхватила клеща ,пока прополкой занималась .Присосался не сильно на щиколотку .По поводу статистики ,что в Московском регионе все спокойно ,не соглашусь .Я живу постоянно за городом недалеко от Лобни ,лет 15-17 назад тогда еще мальчика укусил клещ .Пацан в больничке с энцифалитом лежал .Сейчас на инвалидности ,а в вашей статистике он не проходит .У брата дача под Дмитровом ,в их СНТ женщину в прошлом году укусил .Увы не выжила .А вы говорите ,что все хорошо .Я теперь только в резиновых сапогах по участку передвигаюсь . 07.05.2016 23:04:27, иришкин25
Arseniy
Статистика по энцефалиту не моя естественно а то что нашел по поиску. Почему не вошло не знаю. Но все равно вероятность мизерная. Если, еще раз повторю, соблюдать меры. К ранее сказанному добавлю что после леса автоматически при мытье проверяю все что похоже, прыщик или клещ. За грибами хожу очень часто но ни разу не цеплял. Наверное дело в куртке.
В СНТ, наверное стоит вывести клещей, как-нибудь, покосами, серой, ну не знаю как, надо же пробовать. Но только не дустом и подобным неэкологичным образом. Может стоит понять откуда они вообще в этом месте берутся и прикрыть канал. Ну если актуально то надо искать способы.
В СНТ, где собираюсь покупать участок клещи есть, но они их не боятся. Кого-то иногда кусают, но никто говорят не болел ничем.
07.05.2016 23:29:07, Arseniy
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У вас какая-то дилетантская точка зрения на клещей - нужно источник клещей прикрыть и как-то вывести. Ну бред, простите:(, мышки-крыски, птички, все теплокровные переносят клещей, ежи так вообще просто гроздьями их таскают - погуглите картинки, картинка с собачкой вам покажется просто детским лепетом.
СНТ - участки маленькие, поэтому обрабатывается все, что только можно. В деревне -у нас 30 соток, у соседей - от 15 до 50, есть просто участки заросшие травой, вокруг поля - которые простаивают, не засеваются, не косятся, есть река - ее берега тоже в клещах, луг за моим домом до реки - весь в клещах, на участке клещи появляются с помощью мышей, ежей, лисичек и прочих теплокровных. В этом году буду травить специальными противоклещевыми препаратами, и абсолютно все-равно на остальных насекомых. Вот вчера фитовермом яблони брызгала - пчелы летали, шмели - но меня больше волнует клещик на Белом наливе, а не мед, производимый чьим-то пчелами. Поэтому я за обработку полей и лесов.
09.05.2016 21:30:39, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Arseniy
У меня никакой точки зрения нет, я не специалист по клещам, единственно что четко выучил что в лесу надо закрываться, куртка с капюшоном. И помогает. Ни разу с грибов клеща не принес.
Вот будет дача с клещами, изучу вопрос и появится точка зрения.
Если ваш фитоверм безвреден для экологии ну и применяйте его.
Но то что Вас не волнует "мед, производимый чьим-то пчелами.", это свинство. Возможно этот мед привезут на базар и мы его купим. Хорошо еще если этот фитоверм действительно безвреден. Хотелось бы надеяться.
10.05.2016 22:27:38, Arseniy
Arseniy
Да, вот уже несколько лет как дача с клещами. Действительно очень неприятное явление.
Что делать, не знаю. Пока спасает то что тут клещи не ядовитые. Иногда снимаем, с себя и с собаки.
07.03.2023 13:31:36, Arseniy
Золотое Солнышко (в системе 210778)
То, что вы против обработки лесов и полей от клещей - это тоже свинство, простите. А мед мы не едим - у всех членов моей семьи отек Квинке на мед и его производные, зрелище не для слабонервных могу вам сказать. Поэтому чужие пчелы меня не волнуют и экологичность моего фитоверма тоже. 11.05.2016 12:53:22, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Arseniy
Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества. Мед многие едят и травить цветущие растения опасными ядами это нарушение интересов общества. 12.05.2016 23:09:08, Arseniy
У нас тоже кусают регулярно .Но как выяснилось могут быть и заразные .Я вот тоже в лабораторию с клещем не побежала .С собаки два года назад сняла аж 6 шт ,но он дворянин и не заболел .А у соседей мрут породистые каждый год . В лес ходим одетыми ,а на участке Теперь разглядываем друг друга ,сегодня занозу с клещем перепутала ,испуг был не шуточный .Но как и во всем ,статистике веры нет ! 07.05.2016 23:37:48, иришкин25
Дина (Джума)
У меня в прошлом году собака двух клещей поймала. Одного вытащили без проблем, никуда не повезли, хотя и явно пару дней сосал. А вот второй, через пару месяцев оказался заразный- в первый же вечер собака слегла. Бегом в ветеринарку, откачали. 09.05.2016 23:10:19, Дина (Джума)
Мы с собаки аж 8 шт сняли ,как изюмы висели .Дворянин не заболел .А у двух соседок уже кладбище собак . 09.05.2016 23:36:05, иришкин25
Arseniy
Значит естественный отбор, выживает сильнейший. 10.05.2016 22:16:46, Arseniy
Arseniy
С собакой не очень понятно. Скорей всего первоначально там была незамазанная фотография. И фото действовало на психику и наверняка стимулировало подписывать петицию. Я специально нашел незамазанную фотографию чтобы было понятно. И вот это фото и вызывает вопросы. Клещей много и они сконцентрировались в одном месте. Ну похоже на постановочную картинку. 07.05.2016 15:13:33, Arseniy
Дина (Джума)
Как Вы вообще себе подобную постановку представляете? Кто-то насобирал в лесу клещей на собственную волосатую грудь, потом присосал их к собаке? Почему головой-то не подумать сначала? У нас на дачах клещей очень много, никогда еще такого не было.
ВСЕ дома отдыха, детские лагеря, пансионаты и прочие общественные места обрабатываются без нашего разрешения.
Сейчас существует много различных препаратов (дуст-то откуда в Вашем посте взялся???), дачные участки обрабатывать при этом никто не собирается.
Потому что на дачные участки клещи попадают в том числе с крысами и мышами, приходящими из леса и полей. Поэтому наши участки останутся на нашей совести, а леса будут обрабатываться.
ПС
Вчера соседка показала банку с клещами- за один раз собрала с кошки 38штук. Кошка у нее пушистая, сегодня уже в ошейнике гуляла, но у некоторых животных на ошейник аллергия. А у некоторых нет заботливых хозяев. И собака, которая что-то искала в траве вполне могла нацеплять на себя бесконечное число этих тварей, тем более они все на фото разного размера.
Очень прошу, перестаньте проповедовать эту странную мысль про фотожабу, это просто неадекватно уже(
09.05.2016 23:08:42, Дина (Джума)
Arseniy
Я ничего не проповедую. Впрочем возможно Вы так называете экологический подход.
Собака выглядит странно, похоже на то что клещей локально насажали, (любым способом), возможно это подопытная собака на которой изучались последствия массового заражения участка кожи клещами. Возможно что-то другое, но факт это устрашающий вид фото. И наличие психологического эффекта. И тоже некоторая странность что фотография впоследствии была замазана.
"Дуст" это выражение такое:
"ДУСТ
Мужской род
Ядовитый порошок для уничтожения вредных насекомых."
Против экологически чистых препаратов естественно никто не возражает. Возражение про препараты убивающие все подряд и небезвредные для природы и человека конечно.
Клещей в этом году действительно очень много, возможно из-за теплой зимы.
Ходите в куртке в опасных местах и с ошейником (к кошкам естественно относится).
10.05.2016 22:15:17, Arseniy
Дина (Джума)
Вы не понимаете о чем пишете. Причем здесь куртка, если клещей полно в траве? Причем здесь "опасные места", если черным по белому пишут о клещах в собственных газонах и грядках? Ошейники воняют, у меня на него аллергия, у многих собак и кошек также. А еще по секрету скажу, что они тоже не панацея.
Кроме того, в Москве и тем более области живут не только люди и домашние животные. Здесь полно бездомных или диких зверей. А еще существуют звери, которые этих клещей на себе таскают в том числе на участки и в дома- от мелких грызунов до млекопитающих.
Про собаку- все люди разные, большинству подобное изуверство видеть сложно, поэтому замазывают также, как многие другие кадры с изуродованными людьми и животными. Фантазии на тему насаждения собаки клещами для фотокадра для меня дикость, глупость и моральная неполноценность ("замазала" слово "уродство").
11.05.2016 01:20:48, Дина (Джума)
Arseniy
Почему не понимаю? У меня брат геолог, для них это куда более актуально, рассказывал. Вам слово "энцефалитка" знакомо? Можете почитать в Википедии. Нормальная куртка с капюшоном как дачный паллиатив вполне годится на роль энцефалитки. Если клещей у вас как в тайге, то может стоит и выполнить все требования к этой одежде.
Не в качестве рекламы конечно, а просто в виде примера, купите и живите спокойно:
[ссылка-1]"
Основной смысл куртки в том что она защищает места трудно доступные для осмотра.
Что касается собаки, то не следует спорить с тем что она выглядит нестандартно по меньшей мере. А уж предполагать все можно.
11.05.2016 11:37:51, Arseniy
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вы кроме энцефалита болезней не знаете? Понятно, что геолог по тайге шастает, и там только энцефалит - от него кстати и прививочка есть, и наверняка геолог ее делает регулярно. А вот ознакомьтесь с болезнью Лайма, которые переносят клещи в Подмосковье. Ну и заодно расскажите, что за кайф сидеть на собственном участке в куртке, капюшоне, штанах заправленных в носки в мае-июне и августе - октябре - это клещевые сезоны?
По-поводу собаки - включаете АНимал Планет, канал такой и смотрите американскую передачу про спасение домашних животных от жестокого обращение - там крупным планом показывают картинки вот таких вот собак с безумным количеством клещей.
11.05.2016 13:02:23, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Arseniy
Я сам клеща видел два раза в жизни. В Карелии один прицепился, пришлось в поликлинику идти, там они непойми какие, и в поликлинике укол вкололи. И в прошлом году когда искал в Калужской области участок для дачи, посмотрел по списку опасных территорий и сам вытащил, поскольку р-н безопасный. А вообще всю жизнь хожу за грибами и никогда клещ не цеплялся. Но почти автоматически при входе в лес надеваю куртку и натягиваю капюшон. Жарко конечно если летом, но без куртки страшно. Ну не то что страшно, а просто противно было бы. Комар к примеру, не противно, а клещ противно. Может из-за того что противно и истерика возникла. А возможность серьезно заболеть она мизерная. Потери здоровья от дуста мне кажется несоизмеримо больше. 06.05.2016 21:10:27, Arseniy
Прочитала Вас, посмотрела кота, который гулял на даче в праздники - 1 нашла..... 06.05.2016 22:01:23, мария7


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!