Раздел: Строительство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жу-жу не скажу

Нужен совет дачников опытных

Хотим садовый домик поставить.
6*6
Надо ли его ставить обязательно на надежный фундамент типа свай (это очень сильно удорожает наш бюджет) либо размер 6*6 еще можно на блоки ставить??
типа такого
картинка


И вообще - надо ли его утеплять и сколько утеплителя , чтобы вот в такую погоду как сейчас в нем ночевать? Ес-но с обогревателем

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
28.04.2016 16:36:14,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как говорится скупой платит дважды...У меня у соседа по даче стоит такой же домик на блоках.Каждую весну сосед с проклятиями там ковыряется,потому что почвы нестабильные и домик просто рвет на части.Прошу вас,не экономьте на фундаменте,это же не летний душ какой-нибудь.Нашему дачному домику четыре года,стоит на ленточном фундаменте,использовали самый простой бетон ,ни разу ничего не повело,хоть и зимы были суровые.Каждый год ремонтировать выйдет намного дороже. 09.06.2016 13:20:42, Холошко Таня
У меня точно такой-же только 6 на 4 и площадка где вход закрыта типа деревянной решеткой.Стоит на блоках с 2000 года ни чего не просело не поползло, но я его и ставила с такой же задачей как и вы-времянка.В прошлом году обложила утеплителем и сайдингом, потому что замучилась его красить и все. Зимой в нем конечно спать я не пробовала(до сайдинга),но весенне-летний период там несколько лет жила сестра-вроде ни чего. 29.04.2016 09:23:21, Мама Пелагеи
Утеплять надо, а вот возможность ставить на блоки действительно зависит сильно от грунта, у моей сестры на блоках банька 3*3...так она пожалела, так как оказалось грунт порядочно пучит по весне...и один угол сильно ушел вниз через 2 года.(бревна сильно потрескались из-за этого)..пришлось поднимать...
самое оптимальное по деньгам - сваи...
но лично мы поставили сруб из бревна с монсардным этажом 5*8 (а-ля баня с комнатами отдыха будет)..и наш мучительный выбор этой осенью закончился мелкозаглубленным фундаментом...по деньгам вышло 70 т.р., по глубине/высоте 1,3 м (60см надземная часть), по ширине 30 см: яму копали нанятые узбеки, опалубку муж сам делал, бетон заказывали машины...
решили мелкозаглубленный фундамент, потому что, когда делали забор, поняли, что в грунте есть такие места, которые ничем не продолбить...а сваи - это столбы в строго определенных точках...мы просто побоялись, что можем натолкнуться на такие места и не сможем вкрутить сваи...или же за счет разной плотности грунта сваи будут играть...
29.04.2016 00:32:15, ksuhen
NLU
Даже теплица на фундаменте лучше, чем без него. 28.04.2016 22:00:35, NLU
Anett_X
расскажу как у нас. мы поставили примерно такой же домик, каркасник с утеплителем 15 см, сейчас ночуем там с обогревателем, тепло и комфортно, зимой как-то ездили, муж ночевал с 2-мя обогревателями-комфортно. на блоки ставить можно, но нам этот вариант не подошел потому-что весной участок подтапливает, сваи лучше, правда нам они обошлись в 100 тыс. размер нашего домика 6х6,5 28.04.2016 18:30:11, Anett_X
[ссылка-1]
В вашем случае, в условиях ограниченных финансов, я бы наверное выбрала на винтовых сваях или столбах. Но столбы должны быть хорошо заглублены, ниже глубины промерзания. Но это при условии, что вы не войдете во вкус и со временем не начнете пристраивать второй и третий этажи )) У нас на даче столбчатый фундамент, в принципе полет нормальный, дом не сильно играет. Но это все индивидуально и зависит от вашего грунта. Пообщайтесь со старыми соседями на этот предмет, они должны знать. Пол и потолок утеплять обязательно, остальное можно сделать и потом, когда поймете, что замерзаете )) У нас профилированный брус 150*150, мы не утепляли и даже вагонкой не обшит ни изнутри, ни снаружи, полет отличный. Если каркас, то утеплять однозначно.
28.04.2016 17:52:30, alina_akulina
Михайловна
зависит от почвы, как близко вода на участке. То, что на фото не советую (блоки), всё перекоситься, будете каждый год поправлять, даже если это беседка. 28.04.2016 17:47:57, Михайловна
СонЯ
Советую построить хорошую баню с просторной комнатой для чаепития :)
Эти домики -времянки потом так жалко будет разбирать или перестраивать.
А банька-дом отличный вариант для временного жилища + удовольствие + будет где гостей на ночь укладывать особо веселых :)
Туда и воду провести можно, и пол хороший сделать, стены, чтобы не продувались.
Саму банную зону лучше из бревна или из бруса толстого, а комнату можно каркасную.
У нас именно такая банька.
28.04.2016 17:42:50, СонЯ
МэМ
+1000 мы так и сделали. Поставили баню 4*6 в два этажа(с палатями)на фундамент бетонный, собираемся подвести воду и газ. А уж потом старый дом перестраивать, ему уже скоро сто лет будет. 29.04.2016 08:16:21, МэМ
Вам лучше на форумхаус адресовать вопрос, а то здесь "насоветуют"((( у нас дача уже 9 лет и муж не перестаёт расхлебывать поспешное строительство. 28.04.2016 17:08:17, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
Жу-жу не скажу
что за форум хаус такой??? 28.04.2016 17:15:12, Жу-жу не скажу
Сори, что сразу ссылку не дала. 28.04.2016 17:19:41, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
Лучше конечно на нормальный фундамент, но можно геологию сделать, почву посмотреть. Если брус, то можно утеплить только пол и крышу, но это не зимний вариант будет. Если каркасник, то утеплять обязательно, причем пол и крышу тоже, утепление оно не только от холода, но и от жары тоже, 150 мм утепления хватит, пол можно 200 сделать, но и 150 должно хватить. 28.04.2016 17:05:23, муза мужа
У наших соседей баня такого размера. И стоит на блоках не первый год. Так что, видимо, можно такую постройку на блоки ставить. Ну, и утеплитель какой-нибудь легкий подобрать, типа минваты, чтобы не утяжелять конструкцию. Только не ограничивайтесь полом и крышей, как вам советуют, а то тепло через стены начнет уходить. Стены в брусе нужно и можно тоже утеплять! Иначе замерзнете! хотя бы 150 мм, как товарищ выше описывает, минвату типа теплокнауфа положите. Там есть недорогой вариант из серии «дом», так что особо по карману не ударит. Это не сложно – каркасная конструкция – посмотрите хотя бы Дачный ответ, там подробно почти каждый раз показывают как это сделать. 02.06.2016 18:56:57, Respublica
Жу-жу не скажу
А какой толщины брус должен быть?
тут мини-брус - всего 45мм толщина. А какркасник мы считали - с утеплением 150 - там тАААкие цены выходят - что проще сразу ставить большой дом
28.04.2016 17:14:50, Жу-жу не скажу
стройка такое дело,продешевишь и поспешишь- в 10 раз больше потом потратишь на переделку. брус не меньше 150 имеет смысл брать и лучше клееный, обычный трескается и потом все-равно придется утеплять, там вообще целая тема, по деньгам нормальный брус выходит по цене каркасника качественного. мы сейчас сами в процессе и муж у меня строитель. денег уходит туча...
Я говорю про нормальный дачный дом. Если цель поставить домишко для ночевок летом, может и 45 брус сгодится. Если хотите, есть нормальная бригада и хороший качественный лес недорого из Новгорода. Могу помочь с контактами, мы довольны, а у меня очень придирчивый муж.
28.04.2016 17:28:14, муза мужа
Жу-жу не скажу
Пока домишко как раз хотим - а то приезжать на участок и через 5 часов разворачиваться уже сил нет...
Давайте на подник контакты - буду признательна. Они такие домишки строят???
А вы вообще сами за что - за брус или каркас?
Брус ес-но я хочу профилированный и камерной сушки - но до большого дома еще далеко..
28.04.2016 17:40:46, Жу-жу не скажу
lomary
Мне кажется, что на фото домик из бруса. Из бруса лучше на хороший фундамент ставить, т.к. брус тяжелый. А если каркасно-щитовой, то можно и на столбиках. Самое главное проследите чтобы под домом было достаточно столбиков, а то пол будет ходуном ходить. Брусовой дом изначально теплый, его можно внутри просто вагонкой обшить. А сейчас с обогревателем можно и в каркасно-щитовом. Его можно изнутри тоже обшить вагонкой и утеплитель проложить. И пол сразу делайте теплый по максимуму. Стены то можно потом в любой момент самим оббить, а с пола все убирать придется, вещами быстро дачи заставляются)) И надо сразу все покрасить, а то потемнеет быстро. Особенно полы в несколько слоев лаком можно покрыть. Потолок тоже надо делать так, чтобы через него тепло наверх не уходило. 28.04.2016 16:49:02, lomary

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!