Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

крайний участок - плюсы и минусы

Подскажите, пожалуйста - хотим купить участок - предлагают крайний к лесу (за ним водоотводная канава с тылу и лес с боку, (сосед только с одной стороны). Или можем взять в середине ряда (соседи с двух сторон).
Какие плюсы и минусы у крайних участков?
Что лучше выбрать?
09.03.2016 13:12:05,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сонета
Зацепило, тоже напишу. Несколько лет назад купили участок на краю деревни. Участок угловой, соседи с двух сторон, через дорогу участков нет. Вдоль забора на улице я посадила разные деревья, сирень, сосны, сейчас растут, будет красота. Деревня на холме, с участка открываются панорамные виды. Тоже красиво...
Но по розе ветров с поля на наш участок приходит огонь с трассы - окурки бросают или специально поджигают, не могу сказать. И откуда берутся эти идиоты поджигатели???
Поля не обрабатываются, горит сухая трава. Прошлогодняя весна была похожа на конец света. Сгорели все поля в окрестностях, некошеные участки. Один домик на заросшем соседском участке. У меня все было выкошено до земли. Поэтому обошлось. Но если вдруг некому будет выкашивать траву вокруг участка, все может нафиг сгореть за один сезон.
Фотки для затравки - для тех, кто выбирает крайний участок, и для тех кто еще жжет прошлогоднюю траву. Вот такое у нас было 1 мая 2015.



27.03.2016 20:26:09, Сонета
+ Он огромный,в собственности 10 соток, а на самом деле полгектара.И соседей за забором нет. - уже сказали,безопасность. Правда подруга рассказала, что к соседям в середине залезли и при наличии шлагбаума и охранника. Да, у нас вдоль забора собственная сосновая аллея, муж посадил 20 лет назад,вот еще один +. 16.03.2016 23:10:40, рица
ШаНуар
Ну вот родители когда-то выбрали участок в крайнем ряду. Т.е.соседи с двух боков, по фасаду дорога, сзади на тот момент поле. Совсем крайний уже другие застолбили, он от нас через участок. Дорога была тупиковая. Т.е практически на опушке леса жили. С одной стороны лес, с другой перспектива до горизонта, красота!
Актуальная картина - в 90-е перестали пахать, поле заросло стлаником, получился даже не лес, а помойка какая-то. В лесу, в который упиралась наша дорога нарезали еще почти сотню участков. Так что вместо спокойного медвежьего угла, мы получили постоянную стройку на протяжении 10 лет. Сейчас все наконец-то отстроились, но все равно мы оказались в самом центре поселка со всеми вытекающими.
Так что ничто не вечно под луной. Да, с соседями пока везло. Но поколения сменились, с тревогой жду, что наследники будут делать с участками.
16.03.2016 17:44:11, ШаНуар
Алиночка Алина (2)
тоже интересно послушаю 13.03.2016 22:09:47, Алиночка Алина (2)
Цунами
можно еще один повод задуматься напишу?

мы тоже долго думали в своё время.. взять у кромки леса или поближе к "центру"..

и... отвергли участок у леса. решающим вопросом встала безопасность ребенка..
даже не от "угрозы из леса"... а от недосмотра нами..
глухой забор не хотелось ставить. А вот с другим забором побоялись того, что наша на тот момент маленькая дочка может выйти (теоретически конечно) за границы участка.. а там лес ...
ну и страшно вечером.. меня неизвестная темнота леса пугает..

в общем, взяли участок на второй линии от леса.. очень довольны..

хотя плюсов, конечно, очень много у участка у кромки леса (повторяться не буду, девочки верно написали)
10.03.2016 10:16:02, Цунами
Конечно, можно! Все комментарии интересны и важны! Уже узнала много того, о чем и не задумывались!
Забор будем ставить глухой. Я как-то совсем побаиваюсь, если на виду. Но безопасность ребенка -это важно, соглашаюсь. И близость леса надо рассматривать и с этой стороны.
11.03.2016 14:08:17, будущий дачник
Мы взяли в середине. Первое по причине безопасности, второе это живность как комары, клещи и зверье. Соседи все косят участки. Потом из- за возможной сырости и еще дети аллергики, а там много цветущих деревьев + дети бегают друг к рушу в гости на спорт площадку, а это далеко от крайних участков. У нас получилось что все соседи почти с детьми того же возраста, удобно их наблюдать. Хотя у друзей крайний и она и пруд себе выкопали и зону отдыха построили в лесу, но я не решилась на такое. Да и когда одна с детьми на даче, как то спокойнее когда вокруг люди. 10.03.2016 09:18:37, Natasha (HeNe)
А мне так проще, когда людей рядом нет - спокойнее. Хорошо, когда соседи нормальные, а когда нет, да с двух сторон... 10.03.2016 18:35:59, Pilli
вот мне это понятно. То есть - пока не знаешь, какие будут соседи - их на всякий случай опасаешься ). 11.03.2016 18:56:36, будущий дачник
ну вот как тут сказать.. Я год назад стояла перед таким же выбором. Если бы не цена (а она у нас в поселке на участки у леса значительно выше) то и думать не стала бы, но пришлось брать в центре поселка, зато 13 соток, вместо 7-ми.
Так вот, за весь год видела только одних соседей, вроде и люди хорошие, и обо всем договорились, но на разных языках. вот сижу теперь и думаю, а приеду я в этом году на все лето да с 3-мя детьми и с 2-мя собаками, и будут дети (вполне естественно) шуметь, и куда деваться моим тихим интеллигентным соседям?
Лично для меня + участка у леса - минимум соседей, свободный выход в лес минуя дороги общего пользования, ну и конкретно в нашем поселке - хоть какая-то тень на участке. Вот даже под стеной дома у нас тень максимум на метр, но пока ничего еще не сидит кроме девичьего винограда по забору с соседями (ага, говорили про виноград, не уточнили про какой, я то думала съедобный посадить, приезжаю - а они уже счастливы что занедорого достались саженцы девичьего, и они его уже посадили).
13.03.2016 18:57:32, Маруска
Дина (Джума)
Основной плюс- возможность использовать место за участком. Складировать песок-землю-щебень, вынести с участка компост, устроить большую парковку или теннисный корт)
Основной минус- безопасность. Если нет охраны или общего забора, в крайний дом проще залезть
Сточная канава может принимать воду после септиков или даже напрямую из туалетов и уличных душевых.
Я бы однозначно взяла крайний)) Это большие перспективы при развитии товарищества. А если место опасное, то и в центральные участки залезут. Ну и если у вас товарищество, то при определенной стервозности и настойчивости, канаву просто перенесут или за общий счет в другом месте выроют. Наличие одного соседа- вообще счастье.
Если же все это не работает, то лучше вообще в других садах искать участок
10.03.2016 02:23:52, Дина (Джума)
Спасибо за мнение! Ваша позиция мне близка. Канаву продавцы вырыли "на всякий случай". Решили, что так правильно. Но готовы часть (если брать крайний участок и закапать обратно). Но закопают или нет - это вопрос. 11.03.2016 18:59:10, будущий дачник
Снеженика
А водоотводная канава это с септиков сливается ? Участок не в низине ? А то летом эта канава цвести будет . Я за участок посередине из соображений безопасности тоже 09.03.2016 21:46:04, Снеженика
Вы дали еще один повод задуматься. Продавцы говорят, что сделали канаву, что бы по весне там талые воды были. НО уходить им некуда - то есть, они в этой канаве будут просто стоять. Пока там септиков нет (там ничего нет), но, думаю, идея сливать септик - может кому-то прийти в голову. Надо посмотреть еще раз - есть ли какой уклон у всего дачного места - куда будет вода сливаться.
Спасибо ОГРОМНОЕ! на это мы бы не обратили внимание, а это важная информация!
09.03.2016 23:52:24, будущий дачник
Снеженика
Вот сейчас как раз и будут талые воды , приедете и посмотрите . Участок лучше поближе к охране .А еще змейки могут из леса приползти , какое направление у вас ? 10.03.2016 10:14:12, Снеженика
Arseniy
Еще есть удобная программа ГУГЛ Планета Земля.
Там если водить по снимку мышом то внизу показывается высота над уровнем моря.
Там можно посмотреть Вашу местность и посмотреть перепады высот и оценить куда вода потечет на Ваш участок или наоборот. Если поблизости нет куда воде стекать то почти наверняка будет болото.
10.03.2016 16:28:14, Arseniy
Вы кладезь полезных ссылок! Со сторонами света разобрались. Вчера смога поумничать - рассказала, как определить направление воды :). Спасибо! 14.03.2016 02:15:36, будущий дачник
Arseniy
Одно из главных при выборе это чтобы болота там не было. Уровень грунтовых вод проверьте (соседей спросите). А весной это хорошо видно стекают воды или на участках собираются. 10.03.2016 12:33:56, Arseniy
Arseniy
Надо еще понять куда эта канава свою воду сливает, если действительно с септиков то мало приятно наличие водоема около участка. 09.03.2016 22:31:34, Arseniy
Аленкаа
У меня крайний участок. Мы очень довольны.
Всех нижеописанных минусов не наблюдаю.

+можно совершенно легально прирезать себе 10%.
Это, конечно, кому как, но мы, например, прибавили, чтобы баню вынести в лес, а не на плодородную огородную землю.
09.03.2016 21:35:43, Аленкаа
А почему легально? бумаги не надо оформлять 10.03.2016 20:51:20, как так?
Styusha
при межевании можно, и оформляют сразу, точно знаю.. 29.03.2016 17:41:48, Styusha
Аленкаа
? 13.03.2016 14:27:23, Аленкаа
Это приятный комментарий! :). Нам тоже предлагают немного прирезать - сотки 3-4. Типа - там как раз по границам столько остается лишнего ) 09.03.2016 23:54:24, будущий дачник
Крайний участок - мечта... 09.03.2016 23:41:13, Pilli
RedSea
Кстати Да! 09.03.2016 22:11:09, RedSea
RedSea
Я Вам про плюсы крайнего участка расскажу)
По мне, чем меньше соседей, тем меньше поводов для конфликтов. А дружить и так лучше со всеми. Здесь на 7е даже читала историю, как две добрые подруги, став соседями по даче серьёзно рассорились. Кто-то дом не там поставил, тень образовалась, или деревья не те и не там насажал, всё солнышко загородил, листва соседская падает, малина соседская прет и т.д.
Ещё даже в центре поселения могут быть противники глухих заборов..
У нас дачный дом в глухой деревне, да еще и с краю стоит, особнячком. Ещё и попой к дороге))) А терраса с крыльцом выходит на лес. Красота я Вам скажу! Утром можно выйти вот прям в чем спал))) И это вот отдельный кайф!
Да, у нас там полно зверья вокруг забора ходит, ну и что))) Уже пару лет я там с мая по октябрь с собакой одна, муж только на выхи приезжает. И никто меня не съел) И лоси приходят и кабаны, и лёжки еще устраивают) и еноты и лисы и кого только нет. Рабицы достаточно.
И правильно пишут, самое главное по сторонам света определиться с тенью.
09.03.2016 20:51:40, RedSea
marinavg
Про то, что достаточно рабицы, это сказки какие-то. Если бы было лето, я сделала бы фото той рабицы, через которую решил пройти кабан. Ощущение, что гранату бросили в забор. И это не та рабица, которую продают сейчас, а нормальна 3 мм толщиной мощная конструкция. Вы кабана видели, самца настоящего? Мы когда около 5-ти утра как-то домой уезжали, стоял через поляну от дороги рядом с кустом. Я в машине сжалась, испугавшись за детей на заднем сиденье, думала сомнёт, если бросится. А вы про рабицу рассказываете.... Так что, что-то не сходится у вас. 11.03.2016 22:11:33, marinavg
Styusha
кабаны дураки что ль нападать просто так?
у нас кабаны зимой по участку шляются, а летом их в лесу днем с огнем не сыщешь, они уходят дальше в лес от людей
29.03.2016 17:46:13, Styusha
RedSea
Настоящий самец кабана называется секач)))Пишу как краевед, точнее жена охотника. Видела ли я) - видела. Дом в нашем владении 40 лет. Понавидались, будьте уверены. Через забор пытаться ломиться может только раненый секач. Даже в голодный год за картошкой ломиться через забор не станет. Найдёт где пожрать и без забора. А так, через заросли когда они упираются в сетку - просто уходят.
Но Ваше право - верить или не верить.
Да встреча с секачом мягко говоря малоприятна и незабываема. В пять утра кабан обычно уже сыт и доволен и держит курс к "дому", опять же , если это не подранок. Бывают же и горе-охотники((( Но не только секач опасен, свинья с поросятами тоже может быть весьма агрессивна. Встреча с такой семейкой В ЛЕСУ очень опасна.
Зайцы вот, когда много снега зимой - только так через рабицу перепрыгивают, вот них много убытку молодым деревьям. А самый опасный зверь - это мышка-полёвка. Спасу от них нет, всё поджирают.
Я уж не буду тут свою рабицу, которой лет 20 и падает уже на общий обзор выставлять. А так, пишите в личку, если интересно. К сожалению, есть и фото кабанов. Пишу к сожалению, потому что я не очень-то разделяю увлечение мужа охотой, но приходится мириться... Жизнь такая штука - вечный компромисс
12.03.2016 00:14:58, RedSea
marinavg
Очень рада, что у вас кабаны не продираются сквозь рабицу. 12.03.2016 22:06:02, marinavg
После такого приятного рассказа крайний участок сразу привлекательней становится ). Будем в первую очередь со сторонами света разбираться ). Но рассказали вы очень вкусно ). 09.03.2016 23:39:57, будущий дачник
У моего брата крайний участок .Соседей нет рядом это + ,а у него вот такие минусы .Грабили уже 4 раза ,даже решетки с окон свинтили в последний раз .Заходят по замершей канаве .Забор от леса был из профлиста ,пишу был т.к теперь сетка ,а профлист кто то скрутил ! На участке всё прятать надо .Последний раз ,когда залезали воры сожгли по неосторожности баню .Но они не унывают !Продать то в наше время сложно ,только за маленькие деньги .А денег вложили уже много .
Сравнивать садовые товарищества и дом в деревне ,это разное .Если есть возможность ,то лучше подкопить денег и купить в жилом поселке .Мы сначала купили дом с участком ( кстати тоже крайний был )в СНТ под Клином рядом с деревней Зубово ,так нас грабили по 5 раз в месяц ! Вид потрясающий был -заливной луг и река ,вот только стало все это в не милость .Снимали даже двери ,разбирали полы и стены .Один раз приезжаем зимой среди недели ,а у нас сняты рамы на террасе и стоят рядом с домом ,заходим в дом и пола нет .Всё сложено и пронумеровано карандашиком и связано .Вот это шок был ! По весне восстановили и продали ,даже дешевле чем сами купили .Радовались как дети .
Четыре года назад купили дом с участком в поселке .Все живут и мы тоже постоянно ,живу и радуюсь .Но соседи задолбали ! Так это у всех .
10.03.2016 00:33:24, иришкин25
Arseniy
В 90 стые был случай. Бандиты задумали строиться тоже около деревни. И у них украли стройматериалы. Они приехали в деревню постреляли в воздух из автоматов и рассказали собравшимся деревенским жителям что завтра сожгут всю деревню. На следующее утро все стройматериалы лежали на месте. Жалко что не все дачники бандиты.
А если конкретно то Тверская область регион своеобразный. Я там ездил смотрел участки и понял что не надо.
В Калужской области наверное совсем другие нравы. Я спрашивал в приглянувшемся СНТ, там ни одного случая не было. Единственно один сказал что грибники ведро с забора украли.
10.03.2016 15:56:39, Arseniy
Gvendilon
Калужская - это просто "непечатно" было, в районе Полотняного Завода. Выносили все с завидным постоянством.
На вьючнике (ящик деревянный с алюминиевой окантовкой, "сделано на века") - содрали всю окантовку. Мы в результате разобрали дом и перевезли под Можайск...
17.03.2016 12:23:37, Gvendilon
marinavg
В Калужской тоже много чего бывает, как и везде. 11.03.2016 22:12:50, marinavg
У брата дача под Дмитровом ,грабят дачи регулярно .У нас было в СНТ под Клином деревня Зубово рядом ,там вообще прут всё подряд .У нас даже лавочку выкопали и унесли . 10.03.2016 18:40:24, иришкин25
RedSea
Ого((( какая история((( 10.03.2016 11:16:03, RedSea
XXL
У нас поляна в лесу и крайний участок. Лес малопроходимый для воров, деревня в 2х км, но там практически одни москвичи живут. У нас ничего не прут, где унести, одна дорога и сторож. Так что обвлоуют любой участок, если это в принципе возможнл 11.03.2016 14:11:11, XXL
Вот это да!!! о таком даже я не слышала! Мы берем участок в деревне, деревня в среднем не бедная. СНТ у родителей было, воровства (ттт) вообще не было, но поборы достали страшно (. А что с соседями? какая специфика? 10.03.2016 01:40:06, будущий дачник
Деревня -это хорошо ! Главное ,чтобы было удобное транспортное сообщение с городом .На старости лет тяжело кататься .Про воров в деревнях все местные расскажут ,если таковые имеются (лучше узнать об этом заранее ).А с соседями практически у всех фигня .У нас трое соседей .С одной стороны Тихая многодетная семья с 4 детками ,на которых родители орут матом и дубасят даже грудничка .С другой стороны был пьяница ,горел на кровати 2 раза за 4 года ,благополучно отравился водкой и помер .Его сын осенью поселил квартирантов ,те взяли собаку (у которой помер прежний хозяин и собака на цепи сидела неделю -крыша ушла ) .Посадили песика на цепь ,сами на работу .А пес с 6 утра и до их прихода 20 часов лает и воет .Все соседи уже офигели полностью ! Попросила их что-то придумать ,так меня обозвали ,оскорбили и поугрожали даже .Какой был хозяин ,таких и квартирантов поселили .С теми ,кто в конце участка не конфликтовали .Они свой участок подняли на 1 метр (когда фундамент нового дома делали ) и дом к нашему забору пристроили 2эт ,так весь снег и вода с крыши +вода по весне все к нам .А толку ругаться ,ведь не исправить уже ничего ,всё до нас было сделано .А вот соседка через дорогу -это просто песня ....Мы живем в тупиковой части улицы ,она в том году забор стала в очередной раз на нас выносить ( у неё видите ли участок маленький ),да так хотела выехать ,что к нам если что даже пожарка не проехала бы .Я попросила вежливо ,не так шибко выезжать .В ответ чего только не услышала в свой адрес ,даже угроз .Так нам собаку после разговора таблетками в сосиську засунули и кинули .Пес орал как человек ,ночью ни одна ветеринарка не приехала .Утром на одеяло и к ветеринару ,3 дня без сознания ,потом очухался но сердце пострадало .Месяца три жил в прихожей ,еле -еле выпихнули обратно в будку .Наша будка ему больше нравилась .Началась весна ,оттаяла его сосиська и всё по новой ,только не спасли .Вот такие бывают соседи ,но это всё индивидуально у каждого своё . 10.03.2016 02:23:26, иришкин25
Arseniy
Как страшно жить. Получайте охотничий билет и карабин покупайте. Все же спокойней будет.
картинка
10.03.2016 16:06:12, Arseniy
Ну Арсений ,это не выход из положения ! У мужа и охотничий билет и ружьё есть ,а вот на охоту уже не ходит .Птичку жалко . 10.03.2016 18:45:45, иришкин25
Arseniy
Я вот тоже на рыбалку давно не езжу, рыбу жалко.
Но самозарядное ружье устрашающего вида (под АК74) мне кажется, если жить в деревне, необходимо. Для устрашения, как минимум. Применить не дай Бог конечно.
Ну а на уток мне кажется можно поохотиться иногда, такова их утиная судьба. Главное чтобы не мучились, а сразу наповал.
10.03.2016 19:32:51, Arseniy
Снеженика
Не надо ружо, если оно есть , то обязательно выстрелит 11.03.2016 10:18:51, Снеженика
Вы не знаете что с психикой у Ваших оппонентов ,а вдруг пулемет Максим в окошко выставят ? Показывать оружие и его наличие нужно только в самом крайнем случае (угроза жизни Реальная ,не на словах ). 10.03.2016 19:37:01, иришкин25
Arseniy
Да. Но при описанных нравах лучше его иметь. "Угроза жизни Реальная", это ну его нафиг. Впрочем по статистике, большинство народа доживают до старости, так что и особо заморачиваться не обязательно. Не на Диком Западе живем. 10.03.2016 21:13:41, Arseniy
Нужно всегда помнить ,что иметь и применить это разные вещи ! Даже показывать просто так не стоит .Имейте молча . 10.03.2016 21:18:33, иришкин25
RedSea
))) Вот канаву сточную Вам конечно лучше своими глазами посмотреть и оценить, насколько возможно, степень ее помехи. 09.03.2016 23:46:27, RedSea
канаву посмотрим ). Но она вдоль всех участков (почти), поэтому она как неизбежное зло. Но мы то представляем себе эту канаву - так: милая маленькая речка, вдоль бережков цветочки и изящные кустарнички, земляничка краснеет, через нее изящный мостик в лес ). Но что будет на самом деле - пока не знаем ) (зловонная стоковая канава с жужащими мухами и прочей ползающей-прыгающей живностью - будет для нас возвращением из ожидания в реальность). 10.03.2016 00:17:17, будущий дачник
Arseniy
Канава это не зло. Канавы везде должны быть, для стока воды. Когда воды слишком много она должна куда-то деваться. 12.03.2016 16:51:24, Arseniy
RedSea
))))) 10.03.2016 11:17:39, RedSea
lomary
Если поедите смотреть участок, то вы учтите еще то, что весной тени от деревьев практически нет, а когда листья распустятся тень будет очень сильная. Мы когда купили участок, я весной посадила клубнику "на солнышке", а потом все лето там тень была постоянная и клубника вся сгнила. 09.03.2016 19:57:58, lomary
marinavg
Да уж... 09.03.2016 20:13:42, marinavg
lomary
С какой стороны света лес? Если с севера, то солнце не будет загораживать. А если с например с юга, то весь день тень на участке будет. И если еще и по длинному краю лес, то совсем сыро будет. У вас тем более угол к лесу получится. Смотрите на стороны света, но я бы не стала брать крайний. Клещи еще могут из леса ползти активно. 09.03.2016 18:27:08, lomary
Спасибо за советы! Вот стороны света мы как-то не учли (. Участок квадратный, но получается,что с двух сторон лес. И про клещей тоже как-то не задумались ((((.
Теперь будем учитывать и эти факторы.
09.03.2016 18:37:51, будущий дачник
Arseniy
Стороны света можно посмотреть по кадастровой карте. Если Вам дали копию кадастрового плана или свидетельства то легко можно набрать номер на публичной кадастровой карте и там он появится. 09.03.2016 22:24:28, Arseniy
Да Вы гений!!! Кадастровые номера есть. Будем смотреть! 09.03.2016 23:34:11, будущий дачник
Arseniy
Да что Вы, просто Вы первый раз наверное дачу покупаете, а я все прошлое лето пытался участок купить. 10.03.2016 12:30:56, Arseniy
Смотря какой лес. Самая большая проблема, имхо, тень от деревьев, если они высокие. С другой стороны, в лесу за забором можно обустроить хозяйственную зону (не кидайтесь тапками, не мусорку-свалку) - ту же самую компостную кучу поставить, мангал выносить, бочку для сжигания мусора поставить. У нас за забором лес - в грибной сезон в 6 утра калитку открыл и от нее и собираешь белые грибы :-)
Если захотят залезть, то и в средний участок залезут. Чуть повыше забор поставьте с той стороны и глухой, никто вас видеть не будет и живность не полезет.

В общем, я для себя этот вопрос только с позиции наличия тени от деревьев решала бы.
09.03.2016 16:56:52, Polett
Лес обычный - смешанный, не сосны. Про хоззону - тоже верно, продавцы эту идею особо озвучивают - там еще за участком получается сотки 4-5. А вот сбоку лес практически сразу с границей участка будет граничить.
Поедем ее раз смотреть и уже будем оценивать "зону покрытия тенью" ).
НО - как же я довольна, что сюда написала - открылись те моменты, о которых мы и не думали.
Спасибо!
09.03.2016 18:42:12, будущий дачник
Хугайда
на забор больше потратите, в середине скидываетесь на забор с тремя соседями, а так с одним. И действительно, шатающихся со стороны леса будет больше, чем соседей 09.03.2016 16:33:02, Хугайда
ПРО забор - это вряд ли (. Мы хотим сразу ставит забор, а соседние участки не в продаже. Типа - продают через участок (((.
А вот шатающиеся чужие - повод задуматься. Спасибо!
09.03.2016 18:44:20, будущий дачник
Arseniy
Это смотря какой лес. Есть такие леса где люди мало ходят. Разве только в грибной сезон. Зависит от близости населенных пунктов. 09.03.2016 16:42:33, Arseniy
korolewa
у родителей так и покупая себе,мне принципиально было в середине. Жутко от леса(к некоторым влезали из леса),комары,грибники и праздношатающиеся всегда появлялись когда не до них(в итоге сделали глухой забор). 09.03.2016 14:20:52, korolewa
Спасибо за мнение! Забор точно будет глухой. Но комары и прочая лесная живность - может очень даже там быть. Пока еще плюс в пользу участка в середине. 09.03.2016 18:46:30, будущий дачник
Arseniy
+ то что соседей меньше (если соседи вредные)
- то что соседей меньше (если соседи хорошие и присмотрят при случае)
- то что тень от леса будет на какое то время затенять участок, сильно актуально если лес с юга, или с востока.
+ то что лес это более живописное соседство чем некоторые участки
Если место имеет явный уклон то стоит выбрать участок повыше.
09.03.2016 14:07:36, Arseniy
Вы совершенно верно оценили + и -
Соседи - я слегка социофоб )). Людей люблю, но стараюсь не слишком пускать их в свою жизнь. Поэтому - вопрос - а вдруг сосед вредный??? меня беспокоит (((. Пока ничего про соседей не известно (.
Участки ровные, без уклона. Будем определять стороны света ). Пора прикурить компас ).
09.03.2016 18:50:31, будущий дачник
marinavg
У нас деревня, участок 3-й от леса. У крайнего постоянно разбит забор, столбы вывернуты, подкопы звериные. Лес в метрах 20-ти где-то от них. Они из ремонтов не вылезают. То трактор разворачивался завалил, то дрова привезли кому-нибудь, а разворачиваться до конца деревни едет и цепляет. А клещи да, злобствуют. На их участке, как в лесу. И ещё. Если идёшь мимо, а уже темнеет, слышно, что кто-то там шевелится, пыхтит... Я вообще не представляю, как они там ночуют. Но они только в выходные приезжают. Может у вас лес не такой "настоящий" и других проблем не будет, это уж никто не скажет. 09.03.2016 19:29:56, marinavg
у нас участок крайний к лесу. нам принципиально было минимум соседей. у нас в 2 метрах канава водоотводная и дорога грунтовая и сразу лес, ходим туда как домой. одно стрЁмно: лисы ходят вокруг участка ночью тявкают, собака мурзится. только у нас еще тени больше, чем у всех соседей, у нас лес с юга получается, там сосны огроменные, чуть настроили Триколор, потому что сосны сигнал гасят. 09.03.2016 14:02:18, Лена77
О, подскажите - а комаров, клещей и прочей живности больше, чем на других участках? И если не секрет - а в каком районе дача? Интересно, где лисы ходят? И что значит - собаки мурзится? Это лают? Интересный оборот, но первый раз услышала. Извините, что отступила от темы :) 09.03.2016 18:54:03, будущий дачник
дача в Серпуховском районе, лиса ходит тявкает, экзотично, мы даже не сразу поняли, что это она такие звуки издает, как будто тяжело охает кто-то и подвывает, я пару раз думала, какой пьяный ночью по лесу кружит? собака приучена без надобности на лаять, поэтому как в мультике про волка, тихо говорит: аф, и только бегает к двери проверить, что ходят не по участку. комаров даже меньше, чем у соседей, у нас ветер как-то сильнее дует. клещи есть, хочу сзади в этом году поставить забор прямо до земли, чтобы по траве не заползали. у соседей не знаю, как с клещами, не спрашивала, но у всех кошки и собаки в ошейниках ходят, траву выкашиваю коротко 10.03.2016 13:36:04, Лена77
Дина (Джума)
У нас дача в паре километров от метро, леса вовсе нет, но клещи в прошлом году все лето прямо на участках собак цепляли 10.03.2016 02:28:46, Дина (Джума)
Может быть очень сыро и комаров больше:) 09.03.2016 13:29:45, Svetik_anik
о, спасибо! Как раз про сыро и комаров не думали вообще :) 09.03.2016 13:48:21, будущий дачник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!