Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

как сформировать куст

Девочки, выручайте! Садовод я начинающий. От прежних хозяев на участке осталось два куста чубушника. За зиму сильно вымерзли. Один я обрезала. Все-все что вымерзло. Остались жидких пяток веточек, торчащих кто в лес кто по дрова. Уже выпустил бутоны. Второй куст не трогала. Стоит красавец, пышный весь зелёный. Ну, т.е в зелени сухие палки не особо видны. Отсюда вопросы.
1. А его вообще надо было обрезать?
2. Как сформировать куст, что бы он стал красивым?
18.05.2015 17:09:28,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MeDyZa
Надо обрезать. У нас чубушнику лет 15 кусту, громадный и несуразный был. Прошлой весной мама не жалея вырезала на 2/3 все ветки старые, так он в рост с удвоенной силой пошел, к осени словно и не резали, но веточки моложые сильные. Этой весной опять слегка почикали, чтобы форму немного придать. 19.05.2015 18:46:00, MeDyZa
Neo_
если сильно померзли, то формирующую обрезку я бы отложила на следующий сезон,т.к. они итак ослаблены.. 18.05.2015 19:46:52, Neo_
КленовыйЛис
Вчера писАла-писАла, а оно кудо-то делось.
Как проводить эту формирующуюся обрезку? Просто почикать сектором, то что выбивается за рамки образа? Или есть какие-то хитрости?
И что такое следующий сезон? Летом, после цветения или уже осенью?
19.05.2015 13:43:24, КленовыйЛис
Neo_
Формируующая - это или эстетическая (т.е. на свой вкус) или для определенной цели (например для кущения или создания какой то формы)
Не трогатьв этом сезоне я подразумевала до следующей весны. Т.е. Вы все совсем плохое уже вырезали и пока больше не тройгайте..

Слушайте, аон точно померз? Разве у чубушника плохая морозостойкость? Я чтото прям удивилась:)
19.05.2015 17:33:42, Neo_
КленовыйЛис
Незнаю как на счёт морозоустойчивости. У меня и сирень вся сухая. Это остатки от старых хозяев, может они его не вырезали давно, а может этой зимой померзло все.
Я опять про обрезку.. Если хочу круглый куст, следующей весной просто срезать все, что выбивается на мой взгляд и все? Или как-то иначе? Я просто никогда таким не занималась
19.05.2015 18:48:19, КленовыйЛис
Лиса Патрикеевна
Если резать не на пень, а от середины, например, то делать это над почкой, ветвь от которой пойдет наружу, а не внутрь (чтобы не загущалось) 19.05.2015 19:23:39, Лиса Патрикеевна
КленовыйЛис
А если, например, у меня ветка длиннее остальные см на 30 я её просто срезаю и все? Или тоже над почкой? 19.05.2015 19:57:02, КленовыйЛис
Neo_
срезаете, но смотрите на место расположения срезу, режут обычно все на внешнюю почку (чтобы дальше кустилось наружу, хотя смотрите по месту, иногда бывает нужно чтобы побег внутрь смотрел) А так да, просто делаете шарик:) 19.05.2015 21:04:48, Neo_
КленовыйЛис
Спасибо:-) ! 20.05.2015 09:52:56, КленовыйЛис
МэМ
Сухостой обрезать нужно и Самое важное при обрезке любых растений это чтобы ветки не пересекались друг с другом. Обрезают в первую очередь ветки растущие в середину куста, а если обрезаете верхние ветки то последняя почка должна смотреть наружу. :) как то так. 18.05.2015 19:42:19, МэМ
КленовыйЛис
Это да, я прочитала, прежде чем резать. Мне интересно, что бы куст был правильной формы его просто обстригают по периметру или какие-то хитрости? 18.05.2015 19:45:45, КленовыйЛис
МэМ
Ну насколько я помню Чубушники не обрезают, так же как барбарис.Так просто формируют чуть куст и все. 18.05.2015 20:01:39, МэМ
КленовыйЛис
Незнаю, я даже кучу видио на ютубе на эту тему нашла... 18.05.2015 21:00:39, КленовыйЛис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!