Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цунами

А лизиантус (эустому) кто-нибудь выращивает, это реально?

Девочки.
ну как же мне нравится этот цветок!
Но почитала, что очень и очень сложно его вырастить в открытом грунте в нашей средней полосе..
Поделитесь опытом.. вдруг все-таки есть какой-то не особо-прихотливый сорт.
15.05.2015 23:57:14,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я пробовала раз 10, получилось 1 или 2 раза. Растет ужасно медленно, а потом вдруг раз - и безо всяких видимых причин погибает... 16.05.2015 20:28:50, маугленок
Тоже люблю. Да, выращивали из семян, и больше не будем - дешевле купить охапку в оптцветторге)
сеять нужно очень рано, всходы микроскопические, долго-долго раскачиваются. Вот петуния тоже мелочь, но она как-то весной быстро наверстывает в росте и летом ощутимый результат. И от эустомы ожидаешь, что куст будет мощным к моменту посадки, но неа. В Ог дело , конечно, пошло веселее. Правда, у меня не такие высокорослые были , как в магазине. Цветоки расцветка соответствовали заявленному, красивые (Гавриш) Все-таки их надо много, чтоб эффект был полным. У меня выросли штук пять-шесть. Цвели в конце августа, по 2-3 цветка за раз +бутоны. Цветки в грунте держатся на стебле очень долго. В сентябре стало жаль оставлять , нераскрытых бутонов было еще много, пересадили в горшки и продержали на окне до Нового года, они потихоньку доцветали, но с ноября им бы подсветка не помешала. Да, сеяла я то ли в январе, то ли 1 февраля.
16.05.2015 00:14:01, огородница
Цунами
я читала, что на рассаду семена высаживают аж в декабре 16.05.2015 11:26:01, Цунами
большой разницы у них в росте нет, что декабрь, что февраль, это тоже проходили, если в декабре сеять на опережение, то нужна подсветка ( проф, а не настольная лампа). Темп роста эустомы прямо пропорционален количеству солнца. У меня прошлогодняя цвела семимесячной. Но она была без подсветки изначально ( западное и восточное окно, переставляла ежедневно, чтобы ловить каждый луч:-) и поначалу росла очень медленно, хотя семена взошли быстро. Да, и я не подкармливали ничем, земля плодородная и росла она не на лучшем месте в саду , относительное солнце. Почитайте форум, 19 страничек, там практики с фотоотчетами, поймете, стоит ли заморачиваться ( но я тоже , наверное, не успокоилась бы, пока не попробовала ее вырастить, все равно каждый год выбираю новый цветок для экспериментов)
Однако в эти майские думала , насколько же великолепны тюльпаны , когда их много. Растут там же, полутень. Массовое дружное цветение, высокие, огромные алые бутоны - непередаваемое зрелище. И никаких плясок с бубнами.
Если есть условия ( зимний сад, подсветка) то посеять можно хоть сейчас, лето в открытом грунте или на балконе, а потом продержать осень и зиму дома, тогда кустище по идее будет ого-го. Есть, кстати, чисто горшечные сорта. Но по разнообразию сортов лучше выбирать в японских семенах или еще где-то, если уж затевать, то сейте много.
16.05.2015 15:55:44, огородница


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!