Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дохлая клубника из СП - версия причин гибели

предыстория: из 25 кустов, приобретенных у Хелен, после пересадки у меня погибли 22 штуки. 3 полудохлых осталось на реанимацию. К посадочному сезону докуплено новой клубники в Тимирязевке. Все стоит в одной и той же комнате (разделить было некуда, ну и я не подумала об этом. ПРиезжаю в праздники, вся "новая" клубника покрыта белыми мохнатыми плесневелыми пятнами. Ну ясно, обрезано, сожжено, оплакано, но мне ж надо понять что я делаю не так. Случайно на улице встречена хозяйка растениеводческого питомника, расположенного в нашем поселке, рассказываю ситуацию, показываю клубнику, при этом упоминаю, что у Хелен то все хорошо с ее остатками.
Мнение агронома - первая рассада была заражена грибковым заболеванием, которое развилось у меня, когда я рассадила кустики по горшочкам и поставила в относительно теплое место, а у девочек в Гольяново, скорее всего было холоднее в помещении, где хранилась рассада, поэтому грибы не развивались и клубника отлично колосилась, когда я ее своими глазами видела в отличном состоянии. но она все равно была приговорена без соответствующей антигрибковой обработки
вот так:( пожалуй я готова поверить именно в такой сценарий
12.05.2015 18:41:20,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nessyl
Странный ввод эта "хозяйка питомника" сделала, ИМХО. Вы ей точно так же ситуацию описали, как в топике?
По вашему топику:
1) непонятно, как и отчего погибла клубника из первой партии? Белые мохнатые пятна - действительно грибок, скорее всего серая гниль (это основной "бич" садовой земляники) или мучнистая роса - но он же у вас появился на новой клубнике, а не на старой? Откуда взялся вывод, что грибком была заражена первая партия клубники, а не новая рассада и не грунт, в который вы ее пересаживали?
2) вы бы хоть немного почитали про грибковые заболевания, что ли... Быстрому развитию грибка способствует избыточная влага, плохая вентиляция и холод. Теплое проветриваемое помещение (в идеале - подогрев грунта), свободная посадка-расстановка рассады и умеренный полив - главные профилактические средства против грибка. Т.е. если рассада была заражена грибком, то в холодном помещении он проявился бы намного быстрее и летальнее, чем в теплом.
3) не поняла, зачем вы пересаживали купленную рассаду по горшочкам? или она продавалась без грунта, т.е. вы ее не ПЕРЕсаживали, а просто посадили на доращивание (все равно непонятно, почему не сразу в грунт, но спишу на боязнь заморозков)? Откуда брали грунт, какой, как сажали-поливали?
Не видя рассады и не зная степени вашей опытности трудно что-то определенно говорить, но по вашему описанию, ИМХО, скорее напрашивается совсем другой вывод. Очень похоже, что грибком был заражен именно ваш грунт - любой садовый грунт содержит споры грибков, уничтожаются они (и то не все!) только длительной высокотемпературной обработкой -стерилизацией или долгим пропариванием и последующим хранением стерилизованного грунта в герметично запаянных пакетах.
При пересадке (посадке?) вы, скорее всего, сильно повредили корни и/или заглубили корневую розетку, плюс обильно полили рассаду и поставили ее в пластиковых горшках на поддоны, т.е. обеспечили затрудненный сток лишней воды и отсутствие нормальной вентиляции. В этом случае самый очевидный исход - загнивание розетки, быстрое развитие грибка на гниющих тканях и массовая гибель рассады в течение нескольких дней. Любой рассады, даже самой доброкачественной - понимаете?
13.05.2015 18:53:34, nessyl
Цунами
у меня из 35, купленных у Хелен Сан, кустов 5 штук не дожили до открытого грунта.
остальные посадила в воскресенье.
13.05.2015 11:11:06, Цунами
Метелица
Я друзьям заказывала в СП у ХеленСан клубнику - погибло максимум 3 кустика, остальная уже посажена у них и отлично себя чувствует. Просто она пришла рано, думаю, и не у всех получилось ее сохранить. Друзья хранили в холоде, но с доступом воздуха, т.е. не в пакете. Специально в выходные сходила к ним на участок и посмотрела. брала 5-6 сортов.
Посмотрим, что дальше с ней будет...
13.05.2015 10:38:57, Метелица
В Тимирязевке больная клубника!!! Я в этом году купила 4 куста - на всех мучнистая роса вылезла. Собственноручно выращенная из семян в тех же условиях здоровая стоит. 13.05.2015 09:32:12, Манаус
у меня из 30 кустов из Тимирязевки, все месяц пролежали и прекрасно себя чувствуют, в прошлое воскресенье сажала. 13.05.2015 13:51:51, Lola_
А в каком виде они у вас были, что лежали? Я покупала в горшочках, вроде бы зеленые и "жирненькие" укорененные усы. 13.05.2015 14:57:47, Манаус
торфяные горшочки и стаканчики пластиковые 0,25 мл. Лежали с начала апреля на балконе, подкармливала пару раз, обрывала цветы. 6 разных сортов, никаких проблем... 13.05.2015 15:20:42, Lola_
Да тоже брала в тимирязевке клубника с нематодой 13.05.2015 11:26:10, пчелка Кэтти с др компа
Масюнька (в сист. Масюнька)
У меня единственный выживший сорт клубники (3 кустика) - Гирлянда, остальное почти все так же умерло (может ещё в двух кустиках каких-то из 5-ти сортов жизнь теплится). Было 25 кустиков (5 сортов) 13.05.2015 09:25:31, Масюнька (в сист. Масюнька)
офф: про кедры писала вам на подник дважды... может в спаме меня найдете? :) оч жду ответа. 12.05.2015 20:24:00, Малиновка
отвечу здесь. можно забрать завтра днем в Бибирево или в субботу на Туле 12.05.2015 23:36:18, MASHULYA

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!