Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штамбы розы, гортензии?...

Очередная моя выдумка - посадить штамбовые растения вдоль дорожки.

Полазила в интернете и вариантами вышли розы и гортензии.

У кого такая красота растет - много с ними проблем? Стоит ли заморачиваться или расслабиться и поискать карликовый краснолистный клен какой-нибудь...
13.04.2015 13:04:24,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Снеженика
У меня гортензия, я редко бываю на даче , весной обрежу голые ветви по чуть , цветет , вообще не ухаживаю никак 14.04.2015 09:59:28, Снеженика
Neo_
С розами нужно быть готовым к укрытиям. А с гортензией 2 варианта - или купить готовую (дорого) или формировать в штамб самостоятельно - долго. А вообще очень расплывчатая задумка, в смысле разные культуры, совершенно разный внешний вид.. При таком подходе к хотелке можно вообще все что угодно посадить:) Кстати на штамбе даже и смородина с крыжовником бывает:) 13.04.2015 16:34:03, Neo_
Гортензию долго формировать, да? Я хотела попробовать сама , но это больше так...для себя :))

Я хочу посадить несколько (3-5) "маленьких" деревьев вдоль дорожки (видела в журнале - там сирень на штамбе была). Только эти "деревья " должны быть достаточно компактые и "аккуратные"...
Вот и "придумалось" в голове штамбы.

Цены на розы сейчас посмотрела, но смутила высота - 1 м.. мне бы хотелось хотя бы метра 1,5-1,7 (поэтому смородина с крыжовником тоже не подойдут :) ).

В общем, я садовод более чем "молодой", поэтому половина моих выдумок из мира фантастики могут быть :(((
13.04.2015 16:56:31, Anais-Anais
Neo_
Гортензию если покупать небольшую, то долго... У меня с 2011 года растет метельчатая "на ножке" (саженец такой попался), т.е. у меня не было цели штамба. ВОт она прошлым летом более менее стала на что то такое подрощенное похожа. В этом году надеюсь уже будет радовать:) Т.е. лет 5 примерно понадобится..
А розы - высота штамба чуть больше метра+высота кроны от прививки как раз и дадут Вам 1,5 метра. Попробуйте вот тут штамбы заказать (правда уже поздновато, последние посылки отсюда уже проросшие приходили) Зато цена как раз "на поиграться":) И качество в принципе хорошее.
[ссылка-1]
п.с. упс, уже почти не из чего выбрать, может на осень чего появится...
13.04.2015 17:21:03, Neo_
Ой, цены-то какие смешные... но мне кажется, что я погорячилась - посмотрела диаметр и он достаточно большой, мне бы что-то такое.. худенькое :)))

Но на этом сайте пойду "пороюсь" :)), спасибо
13.04.2015 17:53:56, Anais-Anais
Neo_
если Вы хотите небольшое деревце, то смотрите флорибунды. У них нет такой массы, как у shuss и прочих плетистых или почвопокровных, просто букет на ножке:)
У меня на штамбе есть lavaglut, мне очень нравится, выглядит примерно вот так:
[ссылка-1]
13.04.2015 18:36:56, Neo_
Лиса Патрикеевна
ух -ты! теперь тоже хочу розу на штамбе) а укрывать их сильно сложнее обычных роз? 14.04.2015 14:39:09, Лиса Патрикеевна
Neo_
да нет, главное пригнуть (в смысле не сломать сам штамб) 14.04.2015 15:24:44, Neo_
MeDyZa
1,5 м бывают штамбы, но редко, я жду из Подворья штамб Schuss (meiland), заявили высоту 1,4-1,7 м.
Имхо - если сажать вдоль дорожки - я бы взяла все одного сорта.
13.04.2015 17:11:28, MeDyZa
Какой он огромный :)))))) , мне такое точно не подойдет... мне что-то более компактное / худенькое в диаметре надо.
Или что-то без колючек, т.к. иначе все будут за них цепляться и ругаться :)))
13.04.2015 17:55:31, Anais-Anais
MeDyZa
Это рекламная картинка :). Ему лет ...дцать, и по ходу он никогда не пригибался на зиму в укрытие. 14.04.2015 13:17:57, MeDyZa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!