Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посадка яблонь и груш

Девушки, а подскажите мне как неопытной, вот мы купили яблони, посадили (ямы с осени подготовили), поливать надо после посадки? а белить стволы чтобы не обгорели сразу надо? что еще нужно сделать, чтобы прижились? Поливать первое время почаще надо или дождика хватит? меня все интересует.
09.04.2015 12:46:56,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
имхо, белить уже не важно, снег стаял, отражаться нечему, не сгорит
надо надеть ловчие пояса, чтобы всякие жучки не полакомились
полить при посадке обильно и потом также обильно, но редко. приствольный круг замульчировать неважно чем, важно не дать жизни сорнякам
обрезать, если были не обрезаны продавцом
09.04.2015 12:57:09, MASHULYA
понятно, спасибо! 09.04.2015 13:28:08, муза мужа
Снеженика
А не дадите ссыль что такое ловчие пояса? 09.04.2015 13:24:29, Снеженика
вот, но бывают разных фирм. говорят, можно сделать самим, но я не морочусь с клеем грязи больше, чем потраченных денег 09.04.2015 19:13:37, MASHULYA
Снеженика
Спасибо. Написано в октябре наносить . Те сейчас не делать ничего? 09.04.2015 19:51:47, Снеженика
это была первая попавшаяся ссылка для примера о том, что это такое. Но имхо ставить сейчас, просыпаются всякие букашки-таракашки, вот их и надо отловить 09.04.2015 21:24:22, MASHULYA
Снеженика
Поняла, спасибо 09.04.2015 22:27:08, Снеженика
это наверное такие липкие штуки как двухсторонний скотч, чтобы насекомые на веточки с земли по стволу не заползли, вот тоже читала, а как называется не помню 09.04.2015 13:27:47, муза мужа
Снеженика
Мне соседка про них говорила, но я думала, может есть разница какие именно покупать 09.04.2015 13:39:14, Снеженика
Marr
никакой разницы, более дорогие просто лучше держатся на стволе))
можно даже самодельные налепить: обмотать ствол скотчем и нанести сверху незастывающий клей (от крыс)
[ссылка-1]
10.04.2015 12:35:12, Marr
Marr
+1
только формировку в этом году не надо делать, следующей весной
09.04.2015 13:22:04, Marr
Снеженика
А нам значит надо, тк сажали год назад яблони . А как делают формовку? 09.04.2015 13:36:07, Снеженика
вот это на мой взгляд, лучшая книга по обрезке деревьев и кустов
"[ссылка-1]"
09.04.2015 19:36:02, MASHULYA
Снеженика
Надо будет изучить 09.04.2015 22:28:32, Снеженика
Marr
Это в 2-ух словах не рассказать, есть много литературы, почитайте... Но я вызываю для этого агронома, хотя уже могу и сама. Нужны и инструменты правильные, и понимание что делать, чтобы не навредить дереву. Неправильная обрезка даже хуже, чем ничего не делать. 09.04.2015 13:41:57, Marr
Молекула
Ох, а мы сами. Подрезали яблони, посаженные прошлой весной. Изучила в интернете, что обязательно надо выделить один ствол, и, как бы не было мучительно больно, второй отрезать. Специально поехали это делать в марте, боясь, что в апреле уже почки распустятся) Посмотрела на ютубе, пилой отпилили, варом замазали. Ну и нижние ветки отрезали, а верхние чуть укоротили, как пишут, на 1/4 годового прироста.
Теперь посмотрим, что будет. Переживаю очень)
09.04.2015 14:36:35, Молекула
Снеженика
А если не подрезать ? Нельзя? 09.04.2015 15:11:54, Снеженика
Молекула
Написано, что дерево должно иметь один "позвоночник", тогда оно будет устойчивым. Два ствола не только делают менее устойчивым, но и плохо влияют на плодоносность - ну как бы сила яблони "раздваивается".

Я вообще к обрезке отношусь положительно. Дело в том, что мне достался старый сад, где деревья - мои ровесники ну или чуть моложе, потому что я ребенком их видела)
Так вот, за этими яблонями не то что много лет, а не одно десятилетие никто не ухаживал, поэтому об урожае можно было говорить весьма условно: все яблоки, не достигнув спелости, опадали, либо не вырастали.
И вот мы с мужем начали обрезку этих старых яблонь. Я конечно почитала литературу, но из всего объема материала поняла только одну вещь - ветви не должны пересекаться и расти вовнутрь дерева. Чтобы на крону дерева попадал свет. Исходя их этого и стали подрезать. Ну и старые, отмершие ветви (а их было очень много) тоже удалили. В общем, подрезали мы их весьма прилично.
И что Вы думаете. На второй год (они у нас плодоносят через год) мало того, что листья на яблонях стали крупные, зеленые, ну как на молодых, и внешне стали отличаться от необрезанных яблонь (часть сада принадлежит сестре, а она не обрезала свои, так что было с чем сравнить), так еще и дали значительно улучшенный урожай: яблоки большие, вкусные (принесла на работу - даже не поверили, что это свои, выглядели как покупные). Опадать стали меньше (как мы говорим, раньше ведро в час, сейчас ведро в день).
Прошлой осенью опять подрезали. Сестра, видя такой прогресс, и ей попросила провести обзрезку) Но в этом году урожая мы не ждем, только через лето, так что посмотрим)

ЗЫ. И также не надо, чтобы дерево было очень высоким - это неудобно и сила уходит в рост. Ну в отношении наших старых яблонь, чтобы сильно не выросли, это уже было поздно), но все равно верхушки им подрезаем теперь каждый год.
09.04.2015 15:43:53, Молекула
Marr
Форма кроны может быть с центральным проводником, а может быть "чаша". На плодоношение это не влияет:)

Но если ветвь расположена к стволу под острым углом, то возможно расщепление (облом), поэтому такие ветви вырезают. Надо это делать правильно, на кольцо, чтобы срез затянулся корой, иначе это станет источником инфекции и болезней.
[ссылка-1]
10.04.2015 12:28:42, Marr
Молекула
Спасибо большое за ссылку! Да, у нас. именно под прямым углом. А подрезали мы неправильно, получается, оставили "пенек" ) Ну что ж, еще порежем. 11.04.2015 01:18:01, Молекула
Снеженика
У нас совсем молоденькие , даже жалко резать и пилить 09.04.2015 22:28:02, Снеженика
Снеженика
Ой, а агронома не посоветуете с выездом? 09.04.2015 13:50:50, Снеженика

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!