Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Золотая мечта

Милые девушки, я Вам еще не надоела свои

Милые девушки, я Вам еще не надоела своим "плачем Ярославны?"
Опять про розы. Весна у нас в этом году "чудесная", когда все подсохнет и станет тепло- неизвестно. Начало апреля, снег практически сошел, но на клумбе грязь и воды по колено. Вот так это выглядит :

То есть все почвопокровки (ну и луковицы лилий с ними заодно) в воде. Вопросы :1. Что нужно и можно сделать сейчас? и 2. Что сделать на будущее?. Боюсь, что весна эта покажет, что это место не пригодно для посадки роз, коли там вода стоит и "уходить не хочет".
И ещё - получила часть заказа новых роз. Стоят на балконе (утепленном) в коробке, закрыты сверху полотенцем. В выходные посмотрела, а там похоже почки пошли?
Искать еще более холодное место? В холодильник не влезут, это точно)) И совсем для чайника- Это с закрытой корневой системой считается?(у меня в прошлом году были с зкс в горшках и контейнерах, причем в достаточно больших по объему)
07.04.2015 15:48:18,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Золотая мечта
Спасибо всем ответившим. Была вне зоны интернета. 08.04.2015 10:14:44, Золотая мечта
Вода на клумбах имхо из-за дикой погоды в этом году. это стаял верхний снег, а земля не прогрелась, если копнете, то там только см 5-10 мягкая а дальше лед, вот воде и некуда уходить. Как только дня три постоит хорошая солнечная погода, станет на вашем участке сухо. Купленные розы бы не трогала, а вот если ростки еще подрастут, то посадить в большой горшок, открыть для света, поливать 07.04.2015 23:47:05, MASHULYA
Золотая мечта
Я очень и очень на это надеюсь, что только из-за этого. Думаю еще сыграло роль, что зима "наступила" у нас внезапно, рано и очень мощно. Сразу же выпало много снега и был ледяной дождь. Земля сразу же заледенела напрочь и когда она растает- неизвестно. На следующей неделе обещают устойчивое тепло, надеюсь, что все подсохнет и розы не сильно пострадают, я смотрю им и так досталось((( Ростки растут не по дням, а по часам. В выходные видимо займусь посадкой. 08.04.2015 10:23:27, Золотая мечта
MeDyZa
Судя по тому, что на этих клумбах нет снега, значит место солнечное, и для роз подходит. А вот само укрытие - ведь розам дышать нечем, если пленка сверху, и никаких опор, укрывной прямо лежит на кустах, еще и бревнышками прижатый.
Сейчас я бы срочно все раскрыла, уж пленку убрала в первую очередь - будет быстрее подсыхать.
На будущее - надо дренаж прокладывать по краям и делать канавки для отвода воды от клумб, также можно их немного поднять. И ставить каркасы над кустами, чтобы оставалась достаточно воздушного пространства между землей и верхом, не выпреют как минимум.
Купленные розы в горшках или пакетах? Имхо это окс, я бы ростки не в коем случае не выламывала - новая почка на этом месте может и не проснуться. Я бы отвезла на дачу и оставила в доме или в сарае - явно прохладнее, чем дома на балконе.
Я уже тоже много роз получила - отвезла на дачу, в большие ведра поставила и засыпала землей до прививки, вершки на воздухе, землю увлажнила, теперь каждые выходные начинаю ездить - буду опрыскивать до посадки, думаю после 20 апреля уже земля достаточно прогреется для копания. Хотя сейчас на закрытых тоннелями клумбах уже можно подсаживать, земля сухая и копается легко, а вот на целине еще снег.
07.04.2015 17:08:19, MeDyZa
Золотая мечта
Спасибо. Да , место солнечное. Розы посадила на эту гряду в прошлом году ( до меня хозяйка там садила только лилии, гладиолусы, бархатцы, но я посчитала(и девушки мне здесь посоветовали), что для роз эта гряда будет лучше)))И в планах подсадить на ней же к почвопокровным еще несколько роз, кустовых.
1.Пленку убрала, оставила лутрасил, но торцы не открыла, в выходные открою обязательно.
2.Дренаж и канавки делаются на начальном этапе организации клумбы, или даже сейчас можно это сделать? Каркасы обязательно будут на следующий год, взяла на заметку, спасибо. Уже купила дуги(часть).
3.Купленные розы оказывается в торфяных горшках, тоже поняла , что это окс. В выходные попробую посадить в горшки с землей и оставить в холодном доме на даче. Я никогда не садила розы с окс(я имею ввиду в землю). С зкс было проще- приготовил яму, перевалил, полил , эпин, корневин, притенить. Прочитала про посадку с окс. Вы тоже все это делаете?(Я имею ввиду вымачивание корней на ночь в гетероуксине и + корневин( или подобном).
08.04.2015 11:21:21, Золотая мечта
MeDyZa
Я практически не покупала зкс, а делаю - по возможности и по силам. По мне так одинаково - что зкс, что окс.
Перед посадкой замачиваю обязательно минимум на сутки, а там как получится посадить. Раствор из гумата, корневина. Непосредственно перед посадкой минут на 15-20 в раствор фундазола - чтобы корневые гнили профилактировать. Корневин в яму сыплю, таблетку глиокладина кидаю. Притеняю, но почти не окучиваю.
08.04.2015 15:53:34, MeDyZa
Золотая мечта
Cпасибо. Если я вас не замучила, еще спрошу. Т.к. я поняла , что розы с окс и торфяном горшке, то горшок же не убираем, замачивать прямо с ним?И в нем же высаживать? 08.04.2015 16:24:37, Золотая мечта
MeDyZa
Я всегда убираю горшок и сетку металлическую - например Тантау или Кордес фирменный приходит в оплетке внутри горшка. Я хочу проверить состояние корневой - в горшок ее могут и обрезать сильно, или подвернуть корни, что не есть хорошо при посадке. 08.04.2015 19:29:23, MeDyZa
dezi
У меня две плетистые были куплены в пакетах.
Я их отпоила и закопала обе в торф влажный до посадки( в 20л ведре).Закопаны полностью с ветками,сверху укрыты газетой и пакетом. Периодически проветриваю и опрыскиваю землю сверху.
стоят на балконе.
07.04.2015 16:01:49, dezi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!