Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Золотая мечта

Розам кирдык?

Укрытие роз осенью в снег, не могло пройти даром для них((( Моя тема про укрытие
[ссылка-1] . Вчера съездили на дачу, по совету девочек убрала пленку, оставила лутрасил 60 в два слоя.Заглянула под укрытие, расстроилась. Там вот такое :
.
Розы черные + плесень на земле.Сказать, что я расстроилась- значит не сказать ничего.Скажите, что чудеса бывают и есть хоть призрачный, но шанс, что они отойдут?
Вторую грядку с почвопокровками смогла открыть только наполовину, снег там еще лежит таким слоем, что его пока не убрать. А половина грядки в воде и лужах по колено, и вода отчего то не уходит( в прошлом году такого не было) .
Тоже заглянула под укрытие, ближайшая к краю почвопокровка- зеленая. Но вот вода вокруг меня беспокоит..Я конечно заказала на весну 12 штук Остинок, Кордеса и Мейяна, но плюсом к уже имеющися , а не вместо((((. Можно что-то сейчас сделать, или "расслабиться" и ждать тепла и результата ?
23.03.2015 13:04:38,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MeDyZa
А я сегодня в мире увлечений заказ роз получила - обнять и плакать, такого г... откровенного мне никогда впарить не пытались. Расстроилась нет слов, теперь реанимация будет долгая - там новинки, я их так ждала :(. 25.03.2015 00:14:09, MeDyZa
Золотая мечта
Сочуствую. А я вчера получила две отличнейшие розы Кордеса (Бургундия и Flammentanz), заказанные осенью. Теперь остались в заказе Остинки и еще парочка башкирских роз. 25.03.2015 12:30:25, Золотая мечта
Люблюкошек
Вангую, что все у вас нормально будет)) По весне часто страшно выглядит, а потом как пойдет в рост!
Единственно, советую обработать от грибковых заболеваний. Но это мой личный пунктик, так как у нас на участках завелось.. После выпревания шанс словить всякую бяку высокий. Не прямо сейчас опрыскивать, а когда уже стабильно тепло будет.
24.03.2015 19:14:53, Люблюкошек
Золотая мечта
Вангуйте,вангуйте:-) Спасибо:-) 24.03.2015 19:16:05, Золотая мечта
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Почикаете сопревшее и больное - все остальное должно выжить. Я сначала под окучку золу сыплю, потом слегка сухой землей окучиваю (землю специально в мешках под это дело покупаем), но так щедро я только чайники балую. Шрабы и прочие вообще не окучиваю - лутрасил в пару слоев, картон и пленка, но в пленке с восточной стороны продух оставляю. Мне так кажется или вы почвопокровки вообще без дуг накрыли? 23.03.2015 23:30:02, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Золотая мечта
Я тоже сыпала золу и сверху немного землей окучивала. Но вся беда , что я укрывала , когда внезапно выпал снег и лежал так , уже прилично, приходилось розы обметать от него. Почвопокровки без дуг, да, как и впрочем все остальные: лутрасил 60+ пленка. Но уже увидела, что от тяжести снега молодые две розочки сломались(чайники). Буду думать о дугах. А расскажите, если не сложно, как вы почвопокровки укрываете? 24.03.2015 07:54:21, Золотая мечта
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Когда роз было мало, я над ними даже пленку натягивала - от дождей и снега, чтобы сухими были перед укрыванием:) В середине сентября все наклоняю и дугами пришпиливаю к земле, особенно толстые шрабы по 160-170 см важно наклонить, потому что потом фиг наклонишь. Дуги ставлю обязательно, с земли все вычищаю - растительные остатки и сорняки, листья все срезаю - на эту стрижку пара выходных уходит. Дуги у меня трех размеров - совсем маленькие - см по 60-80 и большие, по 2-3 метра. Большие наискосок ставлю. Шрабы укладываю на лапник, доски или рубероид, особо ценные заматываю еще сеткой пластиковой мелкой от мышей - у меня мыши любят жрать кору с роз. Потом по дугам лутрасил - с южной стороны поменьше слоев, с северной стороны, где посажены розы - побольше, потом картон домиком, а потом пленка, сверху тоже дугами пришпиливаю и приваливаю кирпичами и камнями. Пленку кладу так, чтобы оставались небольшие продухи - делаю их с восточной стороны - у меня она защищена от ветра. Так мои не преют. В начале марта летим с мужем снег с роз откидывать - иначе все переломает тяжелым талым снегом и сопреть могут розы. Пленку тоже в марте снимаю, кое-где и картон снимаю, а лутрасил до мая оставляю, иногда и дольше - если есть ветра - которые сушат кору, и нет дождей. 25.03.2015 01:24:03, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Золотая мечта
Огромное спасибо Вам за такое подробное описание. Приходиться всю информацию собирать по крупицам. Среди сильно близко знакомых , любителей роз нет. Считают, что нечего тратить землю под такое баловство((Мне при выборе и посадке роз девочки с этого форума в прошлом году тоже сильно помогли. У меня почвопокровки в прошлом году только посажены, более-менее прирост дали только две : "4 сезона" и "Magic Meidiland". Две "Blanc Meidiland" , хоть и выдали по паре цветков(я их убирала), но практически остались такие же , как при посадке. Так что пригибать там нечего было практически. А на следующий год, если розы выживут, обязательно сделаю дуги из арматуры и воспользуюсь Вашими советами.Про мышей- понимаю. В прошлом году, когда убирали укрытие, обнаружили под одной из роз мышиное гнездо с мышами же. Господи, как я визжала. Я оказывается их боюсь))))Посоветовали при укрытии, рядом с кустами положить или тряпочки или ватные диски, смоченные березовым дегтем. Его запах отпугивает мышей. Это помогло или нет, но в этом году под укрытием мышей не было. 25.03.2015 12:42:10, Золотая мечта
Золотое Солнышко (в системе 210778)
В этом и у меня нет под укрытием гнезд мышиных. Да и в доме плохо отраву пожрали, и на участке нет тоннелей безумных. Из чего делаем вывод -либо им, мышам этим и так хорошо было, либо передохли все и без укрытий с отравой. Моим все пофиг, они как кони с поля скачут на участок. Ничего их не смущает. Дуги можно купить - я обычно дугами, снятыми с роз, огораживаю розы и вылезающие флоксы, лилейники, гладиолусы и прочие посадки - от своих двух веселых собак и детей - иначе затопчут. Еще дуги неплохо пригодятся при посадке капусты в грядку на первомай - на ранние кочаны, на посев огурцов, кабачков, тыкв и кукурузы - все это добро практически до 10 июня у меня сидит под дугами и лутрасилом - от заморозков и излишнего солнца и иссушающих ветров. 26.03.2015 00:53:31, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Золотая мечта
Вот и я обратила внимание- ни под укрытием , ни дома , ни в бане нет мышек. Одну порцию отравы съели поздней осенью и все. Вторая так и стоит нетронутая. 26.03.2015 13:03:38, Золотая мечта
Elena99
В прошлом году было также,часть сопрела,но потом появились новые побеги,плохое все вырезала,в этом году еще не открывала,но у меня закрыто без пленки.Пока рано еще Вам огорчаться. 23.03.2015 21:14:33, Elena99
Золотая мечта
Спасибо. А как вы закрываете? В прошлом году у меня как- то легко все получилось. Закрывала так же, все розы вышли из зимы зеленые- ни одна не выпрела, не замерзла,не почернела, не сломалась. Но им уже несколько лет. А весной посадила новые. И думала , что все будет так же хорошо. Теперь собираю все советы, буду делать выводы на будущее. 24.03.2015 07:58:15, Золотая мечта
Elena99
По возможности стараюсь удалить все листву,плетистую связываю предварительно и обматываю лутрасилом. 24.03.2015 21:16:51, Elena99
_Мушка_
совсем не плохо. розы при правильной посадке оживают из совсем печального состояния. А тут почти норма для наших широт и условий ))))

По весне обрезать черные ветки, пролить раствором купороса слабым и/или марганцовки, и все будет хорошо ))))
23.03.2015 20:39:00, _Мушка_
Каким раствором марганцовки? Что поливать? Землю? Сам куст? 23.03.2015 22:47:17, Lind_a
_Мушка_
землю поливать, концентрация слабая, ветви тоже можно обработать, но на листья не попадать.
лучше все-таки от грибка обработать купоросом или спец.средствами
24.03.2015 14:07:12, _Мушка_
насколько слабая
примерно цвет?
Бордосску как разводить?
А то розы есть и еще купила, пора начитать правильно делать
25.03.2015 15:57:54, Lind_a
Золотая мечта
Я недавно купила такую бордосскую жидкость [ссылка-1]. Она просто разбавляется водой ,не нужно разводить ничего по отдельности, а потом смешивать. 26.03.2015 12:57:17, Золотая мечта
_Мушка_
бордосску по инструкции к ней прилагающуюся,
марганцовку - в зависимости от наличия листвы. Если вы будете поливать землю и только землю, то можно делать концентрированный раствор, но на листья не попадать. Стебли и листья обработать слабым - 1-2-3 кристаллика на 2-3 литра воды. Раствор не должен обжечь и спалить растение. Точнее не могу сказать, марганцовку на глаз развожу. Я ею еще и клубнику поливаю.
25.03.2015 16:03:41, _Мушка_
ясно, спасибо. 25.03.2015 16:53:37, Lind_a
Золотая мечта
Купоросом ? А бордосской жидкостью можно? 24.03.2015 14:33:03, Золотая мечта
_Мушка_
это она же )))) 24.03.2015 14:36:43, _Мушка_
Золотая мечта
Точно))Туплю сегодня..У нас еще и снег вчера выпал так хорошо и холодина. Уральская весна)))) 24.03.2015 15:18:14, Золотая мечта
_Мушка_
снег пока не сойдет, поливать не стоит. 24.03.2015 15:37:42, _Мушка_
Золотая мечта
спасибо) 24.03.2015 15:47:34, Золотая мечта
Все где зеленое-живое! 23.03.2015 18:19:27, Svetik_anik
Золотая мечта
Этим себя и утешаю. Углядела зеленые веточки, место прививки заглублено см на 5 . Очень надеюсь, что все таки они отойдут. 24.03.2015 08:14:55, Золотая мечта
dezi
Не все так плохо ,судя по фото. Когда весь снег сойдет все откроете будет все ок. Самое главное не торопится...
У меня примерно такая же картина,но я не унываю, они очень выносливые. В прошлом году очень расстраивалась когда они в рост пошли в январе((( Весна пришла все кусты были подстрижены практически под ноль((( Все восстановились и благоухали до самых морозов. У меня их 41 куст)) Заказано еще 17 у девочек. Ждемссс....
23.03.2015 16:37:22, dezi
Золотая мечта
То есть я могу надеяться, что "Пациент скорее жив, чем мертв?")))Спасибо!Цифра роз впечатляет. Муж бы мой со мной развелся)))Каждый раз, когда мы приезжаем на дачу и я первым делом бегу здороваться с розами , он шутит , что я бы с таким рвением в теплицу "здороваться" бежала)). И это еще он не в курсе , что в этом году я собираюсь "покуситься на святое", отобрать пару грядок земли от его и так немногочисленного участка картошки. 24.03.2015 07:18:05, Золотая мечта
dezi
да ))) после обрезки будет немного жутковато,но они быстро наращивают массу куста.И не выкапывайте как можно дольше тугодумов.... одна думала аж до конца июня ,а потом пошла в рост -я ей правда не дала цвести. Через год был куст 1,5 на 2 м.
У меня почвокровная розовая как у вас - куст был 2 на 3,5 м (4 года кусту)в прошлом году вымерз сильно очень((После обрезки страшно было смотреть было((( за лето похорошел и шикарно цвел.она совершенно не прихотливая,только место много занимает)))
Розы -это страсть на всю жизнь)))
Соседка засадила практически весь сад у нее 150 сортов! вот это много.
24.03.2015 20:15:53, dezi
Золотая мечта
Я упала))))Пойду покажу мужу, пусть знает, что мои "нИщастные два десятка" это просто "пыль для моряка")))
Неужели такой большой куст вырос? Я собралась к этой розе еще одну подобную подсаживать, чтобы добиться красоты, т.к. сначала посадила, а потом только прочитала, что почвопокровки нужно садить группами, штуки по 2-3. А у вас один куст таких размеров!!!
25.03.2015 13:04:01, Золотая мечта
dezi
Да))) он очень удачно посажен и купленный саженец был не маленький и очень хорошо нарастал.При правильном уходе и подкормках они очень хороши) У Вас тоже будет большой и красивый)
Мне вот с плетистыми не везет ужасно((( из 4 купленных 3 пересорта( в итоге чайники,но красивые. Пока одна белая очень болявая и цветет один раз и то если не вымерзает.
У девочек заказала 4 шт. плетистых -посмотрю что вырастит)
25.03.2015 17:33:22, dezi
Золотая мечта
У меня несколько белых,и чайники и почвопокровки очень медленно дают прирост и при посадке болели.Мне сказали,что это особенность белых роз,У меня никогда не было плетистых,хочу этой весной первый раз рискнуть:-) Вчера выкупила розу Кордеса Flammentanz.Очень хочу,чтобы все получилось:-) 25.03.2015 21:18:37, Золотая мечта
dezi
да ,белые очень капризные. Но мне очень понравились в прошлом году посаженый сорт:Jeanne Moreau. Как она цвела ,хорошо наросла и очень шикарные зеленые восковые листочки.Купила случайно на распродаже в оби аж в конце июня.Это Остинка.
Еще очень советую розочки, они просто прекрасны:Gloria Dei(самая крупная до 15см), Easy Does It.(очень красивый ажурный цветок),Lady of Shalott(шикарный куст наращивает), Munstead Wood( очень ароматная).
это мои любимицы :) очень благодарные и неприхотливые.
Тут много инфы по розам и сортам:[ссылка-1]
27.03.2015 19:28:24, dezi
Золотая мечта
Спасибо вам огромное человеческое:-) Lady of Shalott и Munstead Wood заказала осенью,со дн на день жду выкупа.Про остальные обязательно почитают.Мне ,как в прошлом году посоветовали 4 сезона,так все-я пропала и влюбилась в розы:-) 27.03.2015 20:28:41, Золотая мечта
dezi
да она чудесна )))у меня тоже есть в прошлом году посадила
тут ее описание:
[ссылка-1]
28.03.2015 16:51:54, dezi
MeDyZa
У меня одна роза плетистая в позапрошлую зимы сопрела под окучкой - обнять и плакать. Занесла над ней лопату и заметила на прививке одну почку. Дала шанс - сейчас куст в метр шириной и 2 высотой. Так что пока не спешите выкапывать, вот откроете, окучку уберете, обрежете - там и решите, что делать. 23.03.2015 16:04:08, MeDyZa
Золотая мечта
У меня точно рука не поднимется пока выкапывать. Я в прошлом году их только "из ложечки не кормила"- холила, лелеяла, разговаривала, ухаживала..А когда вчера пленку убрала, то состояние было такое же- "обнять и плакать"... 23.03.2015 16:07:24, Золотая мечта
Хугайда
У меня отошла роза, которая замерзла дочерна
Была самая красивая, вымерзла в бесснежную зиму, стояла все лето без намека на то, что отойдет. Но я верила, поливала и удобряла ее так же, как и остальные, в августе потянулся росточек от корней, осенью даже зацвести пыталась - не дала.
На следующий год цвела уже, ну может не такие крупные цветы как раньше
Вот она
23.03.2015 14:06:44, Хугайда
Золотая мечта
Роза прелестна, рассказ обнадеживающий. 23.03.2015 14:22:28, Золотая мечта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!