Раздел: Строительство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Arseniy

Дача. СНТ или участок в деревне?

Насколько я понимаю есть два примерно равнозначных варианта устройства дачи. 1. Это купит участок в СНТ, коттеджном поселке. 2. Купить участок в деревне.
В каждом варианте есть плюсы и минусы. Если у кого есть соображения на этот счет, можно поделиться, соображениями или личным опытом.
Сколько стоит в СНТ обязательные взносы типа на охрану и пр.? Есть ли смысл в СНТ в качестве экономии на электричестве, водоснабжении, газе, охране?
Оптимальный размер участка? Мне кажется, если дача, то меньше 10 - 15 - 20 (? в зависимости от расстояния от Москвы) соток это мало. По крайней мере стандартные советские 6 соток, это явно тесно. И вообще не имеет смысла ни в каком случае?
Расстояние от Москвы? Какое расстояние оптимальное? Если близко то большой участок это дорого, помимо стоимости, близко от Москвы это плохая экология. Хорошо, это > 100 км от МКАД, но как ощущается такое расстояние? Понятно, что каждый день ездить на работу в этом случае не получится.
23.02.2015 16:29:08,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Arseniy
Спасибо всем посоветовавшим. У меня вывод такой, что надо смотреть конкретный вариант участка. Главное наверное это чтобы соседи были хорошие. Еще очень важно удаленность от Москвы. Если хочется тишины и экологии и нетронутой природы то можно смириться с 100 - 200 - 300 км, если хочется с дачи каждый день ездить на работу то первый вариант никак не подходит. Может оптимально иметь две дачи.
Еще были затронуты вопросы экологии и обустройства туалета, может это позже отдельными темами.
09.03.2015 10:45:46, Arseniy
искали участок в деревне, не нашли:( Либо запущенная какая-то деревня, либо куча алкашни, либо цыганский табор живет в "конце" деревни:( зато участки были по 15 -20 соток с газом.
В итоге стали искать по СНТ. После просмотра 2-3 участков по 6 соток поняли, что 6 соток - это оЧЕНЬ мало:( У нас был выбор, либо 6 соток с более или менее нормальным домом, либо 12 соток, но с развалюшкой или вовсе без домика. Выбрали все=таки 12 соток с "хижиной дяди Тома". Теперь собираемся строить дом.
Ксати, насчет транспортной доступности. Сначала хотели пешком от электрички, но "бывалые" отговорили. Где рядом электричка, там часто бомжи зимуют, воровство частое очень зимой и т.д.
А, где от электрички "3дня на оленях", там все спокойно абсолютно. Чужие там не ходят, как говорится. Выбрали в эитоге подальше от электрички. И никаких тебе грибников толпами по выходным опять же. Все грибы-ягоды наши:)
28.02.2015 23:00:23, Наталия1974
очень зависит от степени заброшенности деревни и развитости СНТ. В каждой конкретной сравниваемой паре могут быть преимущества и у деревни и у СНТ. У нас вот СНТ молодое, пока нет ни магазина, ни аптеки, а вот дороги чистят бесплатно для жителей (как администрация это проворачивает я не вдавалась). А в деревне у бабушки полный набор социалки. Но имхо, деревня лучше тем, что государство несет на себе тяжесть обслуживания в части чистки дорог, освещения улиц и т.п., а в СНТ это все на плечах жителей, поэтому экономии конечно нет никакой.
Размер участка зависит от семьи и ее намерений. Если вы живете большим кланом и будут на дачу приезжать три поколения многочисленной семьи и будут не только жарить шашлыки и собственные тушки на солнце и все любят свежие овощи летом, а заготовки зимой с желанием копаться в земле и разбить сад-огород, то надо соток 30. у нас 12 соток с мини футбольным полем типа газон, садом и парой грядок зелени - нам вполне достаточно
если под термином дача мы понимаем сезонное жилье (где бабушка-внуки с мая по октябрь), то лучше 100 км от Москвы. я езжу на дачу 105 км дверь-дверь, меня не напрягает, с московскими пробками я с работы иногда ездила дольше. а если это дом почти вторая квартира для активной работающей семьи, то чем ближе к Москве тем лучше, но надо отдавать сбе отчет, что жизнь в доме накладывает обязанность все время в нем что-то делать и делать это в будни после работы тяжело и неохота, а надо. и это зачастую не дает и мешает каким-то вылазкам в клуб-посиделкам с друзьями и т.п.
25.02.2015 10:20:26, MASHULYA
Михайловна
СНТ и коттеджный поселок - две большие разницы. Совершенно разные люди по достатку и соответственно соседи разные будут. СНТ попроще и подешевле. Отличие СНТ и поселка от домика в деревне - это наличие охраны, дороги, инфраструктуры в первом случае и возможное отсутствие всего этого во втором случае с домиком в деревне. Но в деревне участки побольше.

Теперь про экологию. Сейчас очень много фабрик вынесено за черту города. Рядом с деревней за 100 км от Москвы может спокойно существовать какой-нибудь импортный комбинат. А ещё на этом уровне (100км) любят располагать различные полигоны (проще - свалки мусора и отходов).
24.02.2015 17:50:44, Михайловна
в деревне хорошее транспортное сообщение (общественный транспорт: автобус или/и электричка), магазины, можно прописаться, есть круглогодично проживающие соседи :) тогда как в ст прописаться нельзя, от автобуса надо полями идти, магазины тоже полями идти, ну если только на машине везде ездить, мне в деревне больше нравится, ну это сугубо мое мнение 23.02.2015 20:59:13, Зайчонок
Михайловна
у меня есть домик в деревне и дача в СНТ. До домика только на машине, магазинов нет. До СНТ ходят автобусы и маршрутка от метро, там три магазина продуктов и два хозяйственных плюс рынок в пешей доступности. 24.02.2015 17:53:58, Михайловна
вероятно домик в деревне далеко от москвы у вас? 24.02.2015 19:45:56, Зайчонок
Михайловна
нет, 75-80 км 24.02.2015 20:33:31, Михайловна
это далеко :) 24.02.2015 20:38:22, Зайчонок
Михайловна
да, от станции 10 км автобусом, потом 3 км пешком. 24.02.2015 21:07:20, Михайловна
ой, как далеко. а у нас даже один год аптека была в деревне, потом закрыли 24.02.2015 21:10:06, Зайчонок
Михайловна
не, там даже магазина никогда не было, нужно было лесом топать 3 км до посёлка...в соседней деревне ферма была, переделали под мясокомбинат и речку загадили...кстати, новорижское направление "модное" :)) 24.02.2015 21:30:21, Михайловна
да, глушь. а я привыкла, что остановка в 100 метрах, магазин 300 метров, причем в магазине практически все есть и хозяйственный тоже есть, до электрички правда 2 остановки надо проехать 5 минут 24.02.2015 22:53:31, Зайчонок
СНТ СНТ рознь.
И идти от электрички не более 15 минут. И магазины в пешей доступности.
24.02.2015 12:55:03, Lind_a
У нас в Чеховском районе 25 соток в СНТ. 25 много в плане обустройства участка, но зато просторно и от соседей далеко получается. меньше 10 соток я бы даже не рассматривала. Платим пока по 14 тыс орг взноса в год ( но у нас нет пока вывоза мусора и никаких прочих изысков), плюс электричество (это уж по счетчику), плюс налог на землю. Думаю оргвзнос еще будет расти.
У нас от дома до участка получается 80 км. На выходные нормально, но каждый день не наездишься, конечно. Но мы и брали с расчетом построить дом ( пока только летний домик - баню поставили) через несколько лет к пенсии и потом там жить на пенсии, чтобы внуки приезжали и все прочие родственники. С маленькими детьми, которым нужна школа я даже не представляю как от Москвы далеко отдаляться, с младших классах еще можно на домашнем, а как потом? Хотя у нас живет там постоянно одна семья с тремя детьми, папа на работу в Москву каждый день на машине. Не знаю, как они решают проблемы со школой и поликлиникой. В принципе Чехов рядом.
23.02.2015 20:34:56, КИра
У нас 15 соток в Дубне 130 км от дома до дома)) каждый день нет конечно, но на выходные вполне себе нормально и да, там почище и народу поменьше, грибов туча, ягоды и Волга в 100 м от участка. Такого в ближайшем подмосковье за вменяемые деньги не купить. Каждый выбирает по себе. 23.02.2015 18:27:54, муза мужа
Arseniy
Да, Волга это наверное замечательно. Наверное яхту можно завести, или байдарку, если на яхту денег не хватит. И наверное оптимальный вариант для тех кто живет на севере.
Но от нас далеко, нам что-то по Киевскому направлению надо.
А почем примерно сейчас 15 сот. у Волги?
23.02.2015 19:01:15, Arseniy
Дорого, мы покупали 3 года назад и по знакомству, так что сейчас эта информация не актуальна. 23.02.2015 19:29:58, муза мужа
Снеженика
Мы купили в 2009 г участок 24 сотки в кп 80 км от мкад, там лес, пруд, волейбольная площадка, магазин, детская площадка, охрана,забор, дороги, вывоз мусора и платим 6 тыр в месяц. Средний сын спокойно гуляет по всему кп, я не опасаюсь. В кп магистральный газ, скважина общая, септик у каждого свой. Но ездить для нас оказалось далеко, а так да, типа экология , потому что нет её хорошей ...вообщем продаем всё это . Затем купили 10 соток от мкад 18 км , на участке вековые ели,на территории пруд есть, охрана, детская площадка, дороги пока в процессе, все строятся. Новое кп, пока платим 1600 в месяц, обещают 5 тыр,но зато от Москвы рядом, планируем пмж. Магистрального газа нет, воды нет, есть только электричество ))) причем под землёЙ, на дальней даче обычные провода висят, ещё обещают вместо септика центральную канализацию.Ну и сами домики коттеджи кирпичные народ строит тк в большинстве своём для пмж, а на дальней даче дерево или каркасники,как дача.И участки продаются, если интересно скину в личку, там стоимость на сайтее есть 23.02.2015 17:31:07, Снеженика
Arseniy
6 т. несколько напрягают, ну хоть в том смысле что одно это платить по счетчику, другое что хоть не живешь, а платить надо и не очень понятно за что такая сумма. За нее реальные услуги на эту сумму предоставляются?
В деревне, понятно что если не пользуешься то и платить ничего не надо.
ПМЖ это тоже хорошо бы но это несколько другая тема. Я честно говоря пока не очень представляю как детей обеспечить эквивалентом имеющихся сейчас детского сада, школ, секций, если это окажется в некотором отдалении от Москвы. А так бы однозначно, ну его эту Москву с ее атмосферой и реагентами под ногами. Но если не сложно, скиньте, для общего представления о реальных ценах.
Насчет "вместо септика" не очень понимаю, это же ценнейшее удобрение, что в туалете оказывается в виде конечного продукта, как можно в канализацию... Тут тоже нек. сомнение насчет КП, заставят канализацию подключить. А очень хочется сад, огород, и чтобы экологично было.
Насчет деревянных домов на даче, тоже, зачем это надо? Есть же прекрасные современные варианты газобетонные блоки + облицовочный кирпич и тепло и надолго и не сгорит никогда.
23.02.2015 18:41:21, Arseniy
Масяням
Вот про септики абсолютно согласна, биоудобрение, да какое! Мы еще когда в Алма-Ате жили, дедушка этим "удобрением" свои розы поливал постоянно, ну и фрукты-ягоды-овощи, но розы он больше всего любит) Девочки, какие у нас были розы! А муж уж сильно культурный, вот недавно поставил септик в дом,[ссылка-1] а я ему как-то не очень доверяю, память детства, видимо) 01.04.2015 13:06:52, Масяням
Скрепка
15 сот. в деревне, ежегодный налог на землю и за свет по сельским расценкам. 24.02.2015 12:57:44, Скрепка
хороший детский сад и кружки разнообразные как раз не проблема, даже бассейн на даче (в ближайшем городке) лучше, чем у нас в примкадье . Вот хорошую школу найти или репетитора, или медицину - проблема. А цены столичные, плюс никакого особенного выбора стройматериалов, промтоваров и прочего. Ну и дорога - много не наездишься, 200 км. Воздух, конечно, чище. Я тюль тут стираю раз в 2-3 недели, вода черная, а там висит белоснежный 23.02.2015 20:49:34, Лапина
Снеженика
Услуги я вам описала: вывоз мусора, магазин , детская площадка, пруд( забыла написать, что пруд зарыблённый и за отдельную плату разрешают рыбачить)волейбольная площадка с морским песочком, дороги чистят зимой и не пускают через кпп посторонних. А ещё ходят типа следят за домами каждые 2- 4 ч , но если кому надо, то залезут, надо ставить сигнализацию. И ещё следят за котлом за отдельную плату опять же, те чтобы дом не разморозился котёл работает постоянно , но сбои бывают, так что надо присматривать. Оставляешь им ключи от котельной.Кто - то ставит себе на тел программу и приходит смс о работе котла.Иногда администрация посёлка устраивает нам праздники : день рыбака, масленицу, катают на санях, блины, глинтвент, плов, шурпа, вроде бесплатно, но, думаю, что за наш счёт из взносов . Артистов приглашают, конкурсы - интересно и с соседями познакомиться можно ... По поводу школ согласна, но мы пока строимся, а там посмотрим. Старшему год всего и уже вопрос будет стоять об вузе и кв в Москве.
Теперь про септик , да удобрение, но тогда надо делать поле аэрации на вашем участке и туда будут уходить отходы от септика, либо как у нас - вырыт арык проходящий за забором всех участков посёлка и туда стекает вода от всех септиков посёлка и течет куда- то в лес.НО по мне так центральная канализация это лучше, септик это только в рекламе, постоянно что- то забивается в нём и надо вызывать службу поддержки, доместос лить нельзя, измельчитель тоже не установить. И еще он бурлит переваривает и лучше подальше от окон спальни .
Ну и насчет деревянных домов, на дальней даче строят в основном обычный брус или оцилиндрованное бревно , а это дешевле чем газопеноблоки и чем тот же клееный брус , кп эконом класса
23.02.2015 18:57:54, Снеженика
Arseniy
Ну да вот сразу приходят к голову преимущества деревни. Для мусора контейнер в райцентре, задарма значит (пищевые отходы это не менее ценное удобрение, не надо выкидывать), магазин в райцентре, детская площадка - по деревьям можно лазить или на спорткомплексе резвиться, посторонних в деревне и так нет, дорожки в снегу протоптаны. Праздники за счет жителей, ну не знаю...
Арык для воды от канализации, это круто. Про "септик" понятно, не будем его ставить. Вообще во всех случаях которые я видел, это решается путем отдельно стоящей будочки с ямой, мне кажется очень экологично.
23.02.2015 20:07:55, Arseniy
и чего ж крутого, что сточные канализационные воды без очистки по арыку идут прямиком в лес? С моющими средствами, доместосом и прочей химией. Потом ваши дети грибы-ягоды там собирать будут, если все елки не погибнут 24.02.2015 21:31:19, Навилга
Снеженика
Почитайте , умник 25.02.2015 13:34:24, Снеженика
прально, лучше домик с дыркой :) 24.02.2015 22:55:22, Зайчонок
Ну почему "домик с дыркой"? Есть варианты септиков от "высоких технологий" до обычных отстойников.
А по всяким "коллективным хозяйствам" имею мнение. Организовать кучу народа на любое благое дело в этих коллективах пробема. Или нежелание учавствовать (в СНТ), а это, как правило, финансы, или воровство организаторов ( коттеджный поселок). Вполне допускаю, что у кого-то есть противоположный опыт. Для себя выбрали участок в деревне. Не захолустье, но до цивилизации 12 км. Нужно подключить электричество - поехали, собрали документы, оплатили, подключили. Дом регистрировать - собрали документы, оплатили, сделали. Никаких особых мытарств, без оглядок на других. Да заплатили, потратили своё время. Это-ж нам надо.
25.02.2015 11:32:46, КиВи
если жестко, то да. Органика. И вся ваша. Мыться над дыркой не будут, быстрее сообразят сделать что-то более адекватное.
А так люди машину вызывают пару раз в год, откачивают канализационные стоки, которые потом на очистных сооружениях хоть как-то обезвредят.
Комфорт сотни участков сливом в общий лес аукнется когда-нибудь. И противозаннно это
25.02.2015 10:40:53, Навилга
Снеженика
Ну ерунды не говорите, вы знаете принцип работы септиков? Идите уже , аноним 25.02.2015 13:30:05, Снеженика
Это вам с терминологией надо потренироваться, профи) Описывайте точнее, тогда не будет повода вешать ярлыки и грубить. Все вернется. Септик не арык. Арык сточных вод в лес - это не цивилизованные системы водоотведения и канализации. 25.02.2015 13:50:09, Навилга
[-] 25.02.2015 13:59:47, Снеженика
словечко исключительно ваше. И нигде вы не написали, что есть еще плата за общий септик , в лесу устроено нечто герметичное, откуда N раз в неделю машина для откачки все убирает. Но вообще впервые читаю о том, что вывод сточных вод в лес разрешен. Так что всё-всё с Вами) Нормы размещения септиков довольно строги , из-за риска заражения грунтовых вод даже в придорожную канаву нельзя выводить условно очищенные стоки. 25.02.2015 14:48:08, Навилга
Снеженика
Вы вообще понимаете о чем речь и с вами все - все ... 25.02.2015 15:16:12, Снеженика
Снеженика
Про будочку не поняла, а своих детей гулять по деревне не отпущу . А про магазин мы все покупаем на неделю в больших супермаркетах , так что магазин в кп особо не нужен , так , мороженое, водичка. Я ж только описала про кп, а там каждый выбирает по себе 23.02.2015 20:28:33, Снеженика
SunFlower
Отдельно стоящая будочка - это видимо деревянный домик с дыркой в полу. Туалет типа "сортир" :) а вы про "зону аэрации" с арыком... 24.02.2015 17:12:32, SunFlower
Arseniy
Ну да, самое экологичное. Оба попадающие в дырку компонента при должной выдержке это ценнейшее удобрение. И не разбавленное потоками воды от сливного бачка. 04.03.2015 00:15:05, Arseniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!